ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кто хочет писать красиво?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кто хочет писать красиво?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2012 г. 22:26:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ничего не сравнивал. я просто Кержаку и Баджо отвечал. и отвечал про чернила. про то что они все пластик разъесть не могут и что они все выгорают. мы не сравнивали способности РАЗНЫХ материалов к выгоранию. мы говорили о выгорании разных ЧЕРНИЛ. в данном случае это получается что нас не интересует как попасть на Камчатку. нас просто интересуют поезда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2012 г. 22:05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перья:
1- Leonard 40
2- Звездочка СССР
3- Самопальный СТАБ только что перепиленый из АВТОручки Луксора за 54 р/шт на наждаке.

Для примера перышек.
Стаб понравился... Фирменный будет явно лучшее - без царапания.
Scan2.jpg
Scan2.jpg [26.18 KB | Просмотрено: 537 раз(а)]
Scan3.jpg
Scan3.jpg [11.12 KB | Просмотрено: 522 раз(а)]
Scan5.jpg
Scan5.jpg [17.78 KB | Просмотрено: 504 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2012 г. 17:35:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Сдается мне, что в данном случае количество написанного в качество не перейдет. Самое время переходить к начертанию палочек Smile

Smile. Палочки это отдельно Wink. А тут радуюсь самопальному стабу, оказывается интересная штука. ВотЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2012 г. 14:46:24    Заголовок сообщения: английские прописи Ответить с цитатой

По моему тут кто-то проявлял интерес к басурманским прописям, но не смог найти этот пост.

Когда-то наткнулся на вот этот ресурс - operina.com. Там есть, на мой взгляд, достаточно любопытные книги по рукописательству, т.е. по handwriting.

Меня, например, заинтересовали Handwriting Models и Handwriting Repair.

Ну и для общего развития - Russian Calligraphy, Leonid Pronenko. Патамушта красиво Smile

Всё на английском.


Последний раз редактировалось: maksek (Пт 12 Окт 2012 г. 09:44:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2012 г. 17:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх , мне бы ваши проблемы , у меня главная проблема это не красиво написать , а хотя бы разобрать что сам написал . Sad

интересно если пройти все эти прописи - палочки и кружочки , то разборчивость скоростного письма повысится или это врождённое ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2012 г. 17:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно, повысится.
При каждодневных упражнениях выправляется по разбочивости практически любой почерк.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2012 г. 17:57:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):
интересно если пройти все эти прописи - палочки и кружочки , то разборчивость скоростного письма повысится или это врождённое ?


почерк - это не врождённый навык, а приобретённый. Приложив достаточно усилий, из любого почерка можно сделать не только разборчивый, но и "каллиграфический". Но нужно пройти весь путь сначала. В этой ветке материала боле чем достаточно, чтобы добиться нужного результата. Нужно только работать. Каждый день.

Что каксается "скоростного", то это зависит от скорости. Здесь это уже обсуждалось. Например, в книге Л. Проненко Каллиграфия для всех приводится рекомендация - не более 90 символов в минуту. Но это усреднённо-приблизительно-рекомендательно. В целом и общем можно говорить о том, что скорость - враг красивого почерка.

Очень (ну, прям, очень-очень) рекомендую внимательно ознакомиться с книжкой Курс каллиграфии и конторской скорописи.


Последний раз редактировалось: maksek (Чт 11 Окт 2012 г. 21:43:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2012 г. 19:24:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сожалею, что пользователь Кержак давно не пишет на нашем форуме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2012 г. 15:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
AstorS писал(а):
Очень сожалею, что пользователь Кержак давно не пишет на нашем форуме...

Было бы что писать. Если есть проблемы - обращайтесь, помогу!


Накайю опишите, пожалуйста!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 2012 г. 20:50:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вопрос возник...

Всю жизнь латинские буквы у меня получались лучше кириллических.
И еще мне очень нравится италик латинского алфавита.
Надеюсь через некоторое время научиться им пользоваться.
Но вот не подскажете ли его аналог для кириллицы?
Читабельный и быстрый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2012 г. 19:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нельзя ли пояснить.
это мне?
у меня не выйдет?
или кириллического италика не существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2012 г. 22:05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, прочитав всю тему, сразу решился на первую покупку на ebay. Так что теперь ждём Rotring Art Pen 1.1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012 г. 09:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Последовал Вашему совету.
В исправлении почерка предстоит, конечно, долгий путь. Но теперь уж все объективные условия соблюдены, - и учебный материал, и ручка соответствующая. Так что оправдания, вроде "гранаты у него не той системы", исключены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012 г. 12:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stormpunk писал(а):

...Но теперь уж все объективные условия соблюдены, - и учебный материал, и ручка соответствующая....

Вы забыли указать о главном -- наличии желания в улучшении!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012 г. 12:48:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
Вы забыли указать о главном -- наличии желания в улучшении!


без наличия желания никакое дело не пойдёт Smile
даже самое немудрёное Smile

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012 г. 16:22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимаюсь ежедневно от часа до трёх. Конечно, две недели занятий - это ещё даже не начало, но расчертить нотный стан я теперь могу и без линейки. А раньше даже один небольшой отрезок был реальной проблемой.
Занимаюсь по книге "Курс каллиграфии и конторской скорописи" 1915 года; уже третий день пытаюсь добиться прямой соединительной линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012 г. 18:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в магазине "Художник" купил простенький набор из держателя и четырёх немного кривых, как мне показалось, перьев. Попробовал писать. Так начался "вечер открытий"... совершенно другие ощущения и результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 00:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а эта книжка есть в сети? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 13:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо заметить, что приведенное в книге описание специфики удержания ручки и положения листа на столе не вполне понятны.
Вторая проблема, с которой я столкнулся, - отсутствие критерия правильности выполнения. И как знать, можно ли переходить к следующему упражнению или стоит остановиться на текущем.
И ещё вопрос возник, технический, - чем лучше практиковаться на начальном этапе, - авторучкой (Pilot 78G f, Waterman Hemisphere) или обычным пером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 15:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
а эта книжка есть в сети? ))

Кержак писал(а):
Курс каллиграфии и конторской скорописи: В шести отделах: С 14-ю рисунками и 192 чертежами в тексте. Пг. Пятое издание. Книгоиздательство `Круг самообразования`. 144 с.: ил. 14,5 х 21,8. 1910-е г., Москва. В издании представлены: Министерский почерк, Конторская скоропись, Прямое письмо, а также шрифты : Рондо, Батард, Готический, Фрактурный, Модно-славянский. ...

Здесь уже была ссылка. Мне кажется, было бы лучше приводить ссылки на посты в ветке, в которых содержится заданная информация, чем дублибровать внешние ссылки. Для облегчения освоения материала, содержащегося здесь Smile Заданный вопрос, как мне кажется, показывает сложность освоения тем подобного размера. Поэтому призываю активнее применять "перекрёстные ссылки" (всё это IMHO, если что)

И, кстати, раз вспомнили об этой книге - а что там на 4-ой (по порядку в pdf-файле) странице за штрих код?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 20:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наибольшее сомнение вызывает именно правильность удержания ручки: из фотографий это не вполне понятно. В качестве проверки повторяю движение с поднятым указательным пальцем, но уже на 9-м упражнении (вертикальные наклонные линии чертятся сгибанием пальцев) это не срабатывает. Также никак не могу уловить, в каком месте верхняя часть ручки должна соприкасаться с рукой (рано или поздно эта часть оказывается у основания большого пальца). И последняя проблема - со столом у меня соприкасается мизинец и мышца предплечья, но никак не локоть. Возможно, я что-то делаю неправильно.
Касательно критериев, - я, как Вы и рекомендуете, пользуюсь принципом "сегодня - лучше, чем вчера", - он весьма и весьма субъективен...
А ещё я сегодня купил прописи (буду параллельно заниматься и ними) и пару перьев Leonfrdt (позанимаюсь с ними, пока Rotring едет из Лондона).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2012 г. 09:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Понял!
Для меня ориентиром был первый сустав указательного пальца, но ручку я старался держать судя по всему не там. Сейчас попробую с касанием на фалангу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2012 г. 10:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Ручку надо держать зажав между большим и средним пальцем, указательный просто лежит поверх ручки.

Зажимать подушечкими пальцев? Особенно этот вопрос касается среднего пальца. Давно уже мучаюсь проблемой правильного хвата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2012 г. 10:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
В захвате участвует последняя фаланга среднего пальца прямо у самого ногтя, по другому никак. У меня ручка ногтя касается.
Да, следить надо, чтобы конец ручки "смотрел" в правое плечо.

Спасибо большое за разъяснение. Просто я в нескольких источниках встречал упоминание того, что ручка должна в принципе держаться двумя пальцами, даже если отпустить указательный. А у меня такой "финт" получается только если держать ручку подушечками пальце. При таком раскладе писать неудобно совсем. А если держать так, чтобы она касалась ногтя, то хват удобный, но ручка выскальзывает если поднять указательный.
В общем, не буду заморачиваться, а просто следить за тем, чтобы указательный сильно не давил на ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2012 г. 11:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
большой палец прижимает ручку к первой фаланге указательного и последней фаланге среднего пальцев. Ручка не должна выскальзывать.

Вот оно! На это я никогда не обращал внимания. Спасибо! Сейчас всё стало на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алех
Посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 75
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2012 г. 15:52:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня. Всегда писал не правильно(зажимал ручку большим и указательным пальцами,и кончик ручки смотрел далеко в сторону),почитав эту тему,решил учиться писать правильно,а в будущем возможно и красиво) По крайней мере желание стараться есть. Первый мой опыт правильным хватом:
сканирование000445.jpg
сканирование000445.jpg [78.09 KB | Просмотрено: 336 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2012 г. 21:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алех писал(а):
почитав эту тему,решил учиться писать правильно,а в будущем возможно и красиво) По крайней мере желание стараться есть. Первый мой опыт правильным хватом:


Добрый вечер, уважаемый коллега!
Прекрасное начинание, искренне желаю успехов!

Главное - методичность и вера в свои силы.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алех
Посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 75
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2012 г. 23:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeff писал(а):
алех писал(а):
почитав эту тему,решил учиться писать правильно,а в будущем возможно и красиво) По крайней мере желание стараться есть. Первый мой опыт правильным хватом:


Добрый вечер, уважаемый коллега!
Прекрасное начинание, искренне желаю успехов!

Главное - методичность и вера в свои силы.


Добрый вечер! Спасибо! Есть и вера и желание) Благодоря этой теме есть и очень мне понравившееся методическое пособие "курс каллиграфии и конторской скорописи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2012 г. 11:44:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен признать, что за три недели работа с линиями, дугами и прописями для первого класса, привела к некоторым улучшениям.
И тут возникает проблема, можно сказать, диалектического характера, - по долгу службы мне тоже необходимо писать. И как тут быть - писать по-старому, но это скорее всего замедлит прогресс, или же писать "неокрепшей рукой"?
Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, как тут быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2012 г. 13:09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, писать мне нужно не так много и можно не спешить. Большая проблема в том, что заполняю документы, которые вижу не только я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group