ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - это каллиграфическое перо или просто искривленное?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

это каллиграфическое перо или просто искривленное?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2014 г. 22:48:08    Заголовок сообщения: это каллиграфическое перо или просто искривленное? Ответить с цитатой

откопал у себя американскую ручку 50-х годов со стальным пером с загнутым кончиком типа fude. Это видимо кто-то специально погнул, ведь перья такого типа выпускались только в азиатских странах, верно? Для сравнения рядом почти новое перо того же производителя. Что интересно, на самом кончике сделана простая выштамповка, так что на нижней стороне пера появились небольшие выпуклости. Они не относятся к той части которая соприкасается с бумагой, видимо это оформление как-то улучшает "поток" чернил.
stainless1.jpg
stainless1.jpg [48.01 KB | Просмотрено: 291 раз(а)]
stainless2.jpg
stainless2.jpg [48.05 KB | Просмотрено: 296 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Александрович
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2014 г. 10:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Учитывая Вашу информацию о возможном самодельном "загибании" кончика и предположение об улчшении подачи, посмею высказать свою (возможно, ошибочную) версию.
У меня ручка с таким пером есть, действительно, купленная в Китае и предназначенная для каллиграфии на вертикально стоящем листе бумаги, короче, на мальберте. Предположу, что таким образом тоже оптимизировали неазиатскую ручку, чтоб писать ей на листах, закрепленных на демонстрационных досках. И подачу улучшить пытались, ибо даже с загнутым пером ручка при таком использовании имеет почти горизонтальное положение, что не сказывается благоприятно на подаче.
Но это лично моё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia11
Посетитель


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 127
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2014 г. 16:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это каллиграфическое перо. Если держать ручку как обычно, она будет писать толстой линией. Если повернуть обратной стороной - тонкой. Боком, скорее всего, вообще не будет писать. Вот пример письма подобным пером, правда, более крупным.
CheungKongCalligraphic7-600.jpg
CheungKongCalligraphic7-600.jpg [48.18 KB | Просмотрено: 348 раз(а)]
CheungKongCalligraphic-1-600.jpg
CheungKongCalligraphic-1-600.jpg [50.94 KB | Просмотрено: 307 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2014 г. 20:29:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается, что это было серийно выпускаемое каллиграфическое перо. У меня во времена оно было сколько-то такого рода перьев советского производства для использования в держателе. Как они назывались я не помню, а, может, и не знал.

Сейчас, например, у Браузе такие перья называются ornament. Вот здесь

http://lebrilope.com/papeleria/en/plumillas-brause/777-plumilla-brause-ornament-15mm.html

хорошо виден характерный загиб. Там, правда, показано только 1.5 мм перо, а, вообще, Браузе выпускает разных размеров

http://www.jherbin.com/calligraphy_supplies.shtml

Вероятно, 0.5 мм перо именно так и будет выглядеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2014 г. 20:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia11 писал(а):
Это каллиграфическое перо. Если держать ручку как обычно, она будет писать толстой линией. Если повернуть обратной стороной - тонкой. Боком, скорее всего, вообще не будет писать. Вот пример письма подобным пером, правда, более крупным.

я не встречал примеров таких перьев в американских ручках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2014 г. 20:44:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Думается, что это было серийно выпускаемое каллиграфическое перо. У меня во времена оно было сколько-то такого рода перьев советского производства для использования в держателе. Как они назывались я не помню, а, может, и не знал.

аналогичные перья для "макалок" выпускались и в США. Так что теперь я поверил, что перо на моей ручке изначально было "каллиграфическим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group