ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan, выборе пера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan, выборе пера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014 г. 23:30:55    Заголовок сообщения: Pelikan, выборе пера Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, с выбором. Задумался о приобретении Pelikan, скорее всего M400, но не могу определиться какое перо выбрать: F или EF.

Я предпочитаю тонкие перья, EF от Montblanc или F от японцев. Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabaluev
Новичок


Зарегистрирован: 14.12.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2014 г. 06:26:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы из Москвы, то оптимальным решением будет посетить встречу 17-го апреля. А в теме отписаться о желании пописАть ручкой. Думаю, что коллеги обязательно помогут.
ВСТРЕЧА

_________________
И все- таки Waterman Expert. -)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2014 г. 06:45:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в Москве, но 17-го у меня не получится прийти Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2014 г. 09:16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой 800 с пером F (чернила Edelstein Topaz) пишет так же, как и 146 с пером М (чернила Iroshizuku Konpeki). Наверное, для вас будет предпочтительнее перо EF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2014 г. 14:40:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с выводами коллеги Антона, но ef перья европейских производителей , и Пеликан не исключение, бывают капризными и не всегда пишут так тонко, как ожидается. Ожидать японской гладкости от такого пера также не придется имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 14:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, Вадим, спасибо большое.

Еще вопрос. Мне на nibs.com пердлагают переточить перо F на перо EF, так как последнего у них нет на те модели, которые сморел и были интересны.

Что скажете? Если их нибмастер переточит перо и настроит, то он будет писать менее капризно и стабильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 14:52:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не проще ли обратиться за помощью к Константину?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexmath
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 15:08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А не проще ли обратиться за помощью к Константину?

У Константина очень хорошое качество товара, я лично покупал у него перо F для своего Pelikan, чем очень доволен.

_________________
Cross (карандаш), Cross Century II Medalist (M), Pelikan Souveran M400 (M и F), Pilot custom 743 (F), Parker 51 (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 16:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоятельно рекомендую Константина! Хороший человек во всех отношениях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 16:43:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Я обязательно непешу Константину.

Просто речь идет о модели M101N и там не стандартное перо 400-ки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 17:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratel писал(а):


Еще вопрос. Мне на nibs.com пердлагают переточить перо F на перо EF, так как последнего у них нет на те модели, которые сморел и были интересны.

Что скажете? Если их нибмастер переточит перо и настроит, то он будет писать менее капризно и стабильно?

Я не сторонник кастомных перьев, в мире есть лишь единицы нибмейкеров которые умеют это делать так, что бы оправдались Ваши чаяния и на Нибс ком, меня могут поправить коллеги, такой мастер тоже есть.
Другой вопрос, понравится ли Вам это переточка, будет ли перо писать так, как Вы рисовали у себя в мыслях, червь сомнения он же такой...)) Я думаю что обратится к переточке следует после обращения к Константину, он спец и порядочный человек, допускаю его помощь и в подборе Б/у пера на желаемую ручку, а может в его запасниках такой золотничок уже есть.
п.с. есть смысл переживать за перо, за стабильность подачи и прочее не стоит, у Птиц а у меня не один Пеликан, всегда стабильная щедрая подача, Ваш птенец будет таким же.
П.П.С. дабы не вызывать справедливого гнева форумчан, хочу отметить, что я был и пока остаюсь сторонником заводских настроек и фишек, в том числе настроек пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 18:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
...в мире есть лишь единицы нибмейкеров которые умеют это делать так, что бы оправдались Ваши чаяния ...понравится ли Вам это переточка, будет ли перо писать так, как Вы рисовали у себя в мыслях, червь сомнения он же такой...))
Очень,очень справедливое замечание! Убедился в этом на собственном опыте.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 21:45:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что лучше искать с EF пером, или брать с пером F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 21:51:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо Ф - великолепно! Подтверждаю! По ЕФ лучше знает Вадим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 22:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уверен, что Инженеры Пеликана понимают как делать ЕФ перья и я убежден, что они их делают достаточно неплохо, но еще зависит от самой конструкции пера, а именно: на 800 перо упругое, не больших размеров, не флексит и на нем ЕФ будет работать отлично( хотя не понимаю смысла еф на щедрой подаче) а на 1000 перо здоровое, на мой взгляд с флекс эффектом и просто почувствовать на нем что такое ЕФ нереально, так как тонкая заточка типа позволяет половинкам пера еще больше расходятся в стороны от чего линия меньше не будет, даже если на кончике будет стоять шарик размером с иголку. Сейчас у меня 1000 м-ка так на этой стамеске половинки вообще не расходятся, был 1000 с Е Ф перышком, половинки расходились будь здоров, линия была, а Пеликаши льют от сердца, на уровне М Сейлора 1911. Вообщем много букв. Мысль такая: если перо небольшое, а ля гвоздь, еф будет тонко писать, если перо флексит, даже немного, ЕФ вы не почувствуете, так как ширина линии будет нивелироваться подачей чернил. Имхо разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014 г. 08:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Мысль такая: если перо небольшое, а ля гвоздь, еф будет тонко писать, если перо флексит, даже немного, ЕФ вы не почувствуете, так как ширина линии будет нивелироваться подачей чернил. Имхо разумеется.
Не вполне согласен: флекс-эффект срабатывает только при нажиме на перо.Если умеете писать без нажима,то тонкое и будет писать тонко.Хорошо это заметно на перьях Зённеккен,и не только.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014 г. 10:00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я левша, мне противопоказаны флекс перьяSmile пробовал, ничего красивого не получается, кроме чернильных пятен на руках Laughing

Спасибо большое за ваши советы, буду искать с EF пером, либо куплю F перо без переточки. Надеюсь все получится и я поделюсь впечатлением от моей первой птицы.


Последний раз редактировалось: Ratel (Пт 18 Апр 2014 г. 15:30:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014 г. 14:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич согласен, ведь каждый меряет на свой аршин) но в моем опыте установил, что 1000 ЕФ немного флексил, в отличии от несколько дубоватой М-ки, к слову 149 МБ та же М-ка, заметно мягче пишет и выдает на бумаге более тонкую линию, чем М 1000. (Может во всем виноват Питер Бок?)

Насчет принятого решения в выборе пера-здравое и мудрое решение!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014 г. 21:10:05    Заголовок сообщения: Re: Pelikan, выборе пера Ответить с цитатой

Ratel писал(а):
Помогите, пожалуйста, с выбором. Задумался о приобретении Pelikan, скорее всего M400, но не могу определиться какое перо выбрать: F или EF.

Я предпочитаю тонкие перья, EF от Montblanc или F от японцев. Что посоветуете?
Берите тогда EF. Потому, что пеликановские перья делаются "от души" и излишней минимизацией калибра в предлагаемых размерах, не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014 г. 21:23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
VadimD писал(а):
...в мире есть лишь единицы нибмейкеров которые умеют это делать так, что бы оправдались Ваши чаяния ...понравится ли Вам это переточка, будет ли перо писать так, как Вы рисовали у себя в мыслях, червь сомнения он же такой...))
Очень,очень справедливое замечание! Убедился в этом на собственном опыте.

Во,опять упустил тему.Юрий,ты о пере Ричарда Биндера,которое из Штатов? Мы тогда с Иваном (уж сколько времени прошло,а помню) в Кишиневе его пробовали...Или ты о другом опыте говоришь?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2014 г. 13:12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего M800 перо EF выдает линию ближе к M у японцев (Sailor, Platinum). Подача гораздо обильнее японцев. Особенно это заметно на хорошо впитывающей бумаге, например в ежедневнике Moleskine.
Примеры:

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2014 г. 20:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
VadimD писал(а):
...в мире есть лишь единицы нибмейкеров которые умеют это делать так, что бы оправдались Ваши чаяния ...понравится ли Вам это переточка, будет ли перо писать так, как Вы рисовали у себя в мыслях, червь сомнения он же такой...))
Очень,очень справедливое замечание! Убедился в этом на собственном опыте.

Во,опять упустил тему.Юрий,ты о пере Ричарда Биндера,которое из Штатов? Мы тогда с Иваном (уж сколько времени прошло,а помню) в Кишиневе его пробовали...Или ты о другом опыте говоришь?
Оно -частный случай. Я в основном о собственном опыте переточки. Биндеризация и пенделтонизация меня как-то не очень впечатляют...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group