ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила Pelikan 4001
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила Pelikan 4001
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 13:39:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Взялась промывать ручку, в которую были заправлены синие пеликан. ... обнаружила, что чернила разъели край железки, на которой резьба грип-секции нарезана.


А как чернила вступили в соприкосновение с этой железкой? Я так понимаю, что это втулка, которая является сопрягающей несущей деталью для грип-секции и бареля? Вы что чернила прямо в барель наливали? И еще вопрос - "разъели" в чем конкретно выразилось? металл как от коррозии разрушился? Действительно это необычный инцидент Sad кроме перьев, которые стальные (золото и экзотику не упоминаю), в ручках по-моему в основном латунь из металлов используется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 14:21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про коррозию в авторучке уже была дискуссия. люди совершенно серьезно писали,что латунные части авторучек разъедены коррозией от чернил. еще раз. латунь антикоррозионный металл. она применяется в агрессивных средах специально, как заменитель менее устойчивых металлов. чернила НЕ МОГУТ в принципе разъесть латунь. просто физико-химические свойства чернил и латуни таковы, что первые никак не могут разъесть вторую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 14:29:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Pelikan 4001 blue довольны кислотны (pH 2,7) в отличие,допустим, от фиолетовых и красных этой серии (pH 8,2). Может и произошло сие с Вашей ручкой из-за этого.Золотому перу ничего не будет,а вот железке,с которой не проведена дополнительная антикоррозионная обработка, может не поздоровиться.

а какая такая дополнительная антикоррозионная обработка нужна? ну не чугун же в авторучках используется. золото, латунь,нержавеющая сталь. никилеровано,хромировано,родировано. ну или пластмасса у самых дешевых. господа, в производстве авторучек применяют коррозионноустойчивые материалы. понимаете? производители понимают что чернила это водный раствор,что эта среда может вызвать коррозию. вот и применяют такие материалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 14:32:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про латунь согласен.Где-то была бурная дискуссия по этому вопросу.Но на многих ручках производители ставят обыкновенные железяки.Попадались мне ручки,где и перо,и другие чисто железные части действительно были банально ржавые (особенно часто это встречалось на китайских ручках по рублю за пригоршню).Фото дефекта,произошедшего с ручкой у Натальи расставило бы всё на свои места,ИМХО.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 15:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.General, да, я чернила заливала прямо в баррель. Ручка предназначена для этого (кроме к/к заправки). Я не уверена что это латунь, я не эксперт по металлам, но латунь желтого цвета, а в моей ручке железка белая. Коррозия выразилась в том, что край железки в прямо смысле разъело, он стал неровным с зубчатыми краями и местами, а местами по этой железке есть пятна.
Можно сколько угодно рассуждать на тему, что эта деталь не предназначена для контакта с чернилами и производитель (stipula) допустили промах установив деталь не из латуни или чего-то ещё, что я поступила глупо и вполне достаточно конвертера. Но факт остается фактом, другие чернила такого хамства себе не позволяли, а в этой ручке была даже Радуга и в точно таких же условиях.
Пока ручка вполне рабочая, если окончательно испортится, то буду надеяться на сервис фирмы в Италии. Ручка мне нравится.
Да, кстати, перо на ручке стальное и с ним ничего не произошло. Я знаю, что попадаются старые ручки с разъеденными перьями, видимо некоторые чернила действительно небезопасны для стальных частей. Возможно что Пеликан относится именно к таким чернилам.
Я конечно не делала кислотный анализ, но оснований не доверять Игорю (несмотря на наши расхождения во взглядах по некоторым вопросам) у меня нет, так что поверю в его информацию.
Интересно, а как сама фирма допускает использование этих чернил в своих же ручках со стальным пером?

Произошло недоразумение, я спутала уважаемого Игоря с Юрием Юрьевичем (не менее уважаемым). Прошу прощения. Все исправила.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X


Последний раз редактировалось: Пани Л (Пт 25 Апр 2014 г. 09:36:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 15:47:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото будет, но чуть позже. Попрошу мужа сделать его, у меня для этого руки не совсем из нужного места выросли.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 20:35:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обещанное фото.
можно увеличить, но и так видно.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Meow
Новичок


Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 21:17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
про коррозию в авторучке уже была дискуссия. люди совершенно серьезно писали,что латунные части авторучек разъедены коррозией от чернил. еще раз. латунь антикоррозионный металл. она применяется в агрессивных средах специально, как заменитель менее устойчивых металлов. чернила НЕ МОГУТ в принципе разъесть латунь. просто физико-химические свойства чернил и латуни таковы, что первые никак не могут разъесть вторую.


Не всё то, что имеет цвет латуни - латунь... Это может быть какой-нито дешёвый материал, покрашенный в цвет латуни...

В данном случае, на фото, как раз, латунью и не пахнет. Это какие-то, т.н. "порошковые" технологии. Латунь же стоит денег...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 21:58:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
обещанное фото.

Ого! Это явно не мышки погрызли...Наталья,я бы надфилем поработал немного, а потом покрыл бы как минимум бесцветным лаком железяку (окромя резьбы).Можно и оксидированием заняться,но это чуть сложнее.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 05:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я сказала ОГО, когда увидела. Спасибо за совет.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 10:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
обещанное фото.
можно увеличить, но и так видно.


Мда... а я как раз приглядывалась к чернилам Пеликан... Confused
Ручку очень жалко. а что это за модель? Можно в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 11:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manon писал(а):

Мда... а я как раз приглядывалась к чернилам Пеликан... Confused
Ручку очень жалко. а что это за модель? Можно в ЛС.

Заступлюсь за чернила Pelikan 4001 Royal blue.
Пользовался ими, абсолютно нормальные чернила, с приятным синим цветом с оттенком пурпура, не слишком насыщенные по цвету, суховатые при письме. Ручки от использования не пострадали. Правда я пользовался только конвертером и плюс заправлял их шприцем в картридж, а наливать в барель не приходилось. Окрашивания деталей ручек не обнаружил. Думаю в случае коллеги "Пани Л" - стечение нескольких факторов, а не проблема чернил. Причем на мой взгляд в первую голову это косяк производителя ручки - на материалах они сэкономили Sad. Возможен так же банальный брак в материале конкретного экземпляра. Основание для такого моего утверждения - чернила эти широко распространены и уже очень давно (рецепту чуть ли не 100 лет) находятся в использовании. Если бы проблема реально носила массовый характер, это было бы известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 11:35:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в таком случае у этих чернил есть ещё одно достоинство, они выявляют брак ручек. Никакие другие мои чернила на такое не способны.
Я оставлю эти чернила именно для ручек пеликан. Но другими рисковать, пожалуй, не стану.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 11:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manon, если хотите, я могу с Вами поделиться этими чернилами. Прежде чем покупать попробуете. На мой взгляд они ещё и суховаты.
Напишите свой адрес в личку и сколько Вам чернил (у меня около 400 мл), если согласны.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 15:52:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Manon, если хотите, я могу с Вами поделиться этими чернилами. Прежде чем покупать попробуете. На мой взгляд они ещё и суховаты.
Напишите свой адрес в личку и сколько Вам чернил (у меня около 400 мл), если согласны.


Ответила в ЛС.

Большое спасибо за возможность.

Вот и эксперимент намечается))) Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 17:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судя по фото это не коррозия. это брак металла. чернила здесь явно не при чем.
специально для манон. если вы думаете, что чернила ВОТ ТАК могут воздействовать на металл, то хочется спросить, вы в школе химию изучали? как водный раствор может вот так разъесть металл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 17:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Meow писал(а):
сергеймак писал(а):
про коррозию в авторучке уже была дискуссия. люди совершенно серьезно писали,что латунные части авторучек разъедены коррозией от чернил. еще раз. латунь антикоррозионный металл. она применяется в агрессивных средах специально, как заменитель менее устойчивых металлов. чернила НЕ МОГУТ в принципе разъесть латунь. просто физико-химические свойства чернил и латуни таковы, что первые никак не могут разъесть вторую.


Не всё то, что имеет цвет латуни - латунь... Это может быть какой-нито дешёвый материал, покрашенный в цвет латуни...

В данном случае, на фото, как раз, латунью и не пахнет. Это какие-то, т.н. "порошковые" технологии. Латунь же стоит денег...

так это и не коррозия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 17:13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
судя по фото это не коррозия. это брак металла. чернила здесь явно не при чем.
специально для манон. если вы думаете, что чернила ВОТ ТАК могут воздействовать на металл, то хочется спросить, вы в школе химию изучали? как водный раствор может вот так разъесть металл?

А что с бумагой должно было произойти!!!
Обидно, что так случилось с ручкой, но я согласен, что чернила Пеликан тут не при делах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meow
Новичок


Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 19:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Meow писал(а):

Не всё то, что имеет цвет латуни - латунь... Это может быть какой-нито дешёвый материал, покрашенный в цвет латуни...

В данном случае, на фото, как раз, латунью и не пахнет. Это какие-то, т.н. "порошковые" технологии. Латунь же стоит денег...

так это и не коррозия.


Мне кажется, может быть, там образовалось из чего-нито типа "гальванопары" ? Ну, это когда рядом, например, медь и алюминий... При попадании влаги возникает слабый электрический ток, который может вызвать такие вот дефекты. В конечном итоге это, таки, коррозия... Ну, правда, своеобразная.

Но это просто мнение... Нужно физиков-химиков поспрашивать... Теоретически - как рабочая гипотеза.

Вот, кстати, и ответ нарисовался:
Цитата:
Сравнительная активность металлов и сплавов при их контакте в порядке доминирующего влияния предыдущих элементов на последующие.
1. Платина, Pt
2.Золото,Au
3.Серебро,Ag
4.Медь-Никель,Cu-Ni
5.Бронза,Cu-Sn
6.Медь, Cu
7.Латунь,Cu-Zn
8.Свинец,Pb
9. Свинец-Олово,Pb-Sn
10.Никель, Ni
11. Чугун
12. Сталь
13. Хром, Cr
14.Алюминий,Al
15. Цинк,Zn
16. Магний,Mg
Элементы, расположенные сверху, будут подвергать воздействию элементы, расположенные с низу . Например,из металлов гальванопары алюминий-медь, находящихся в контакте через воду, менее активный металл (алюминий) будет подвержен коррозии , а медь, как более активный металл , будет сохранять свое состояние нетронутым: поскольку алюминий в гальваническом ряду расположен ниже меди , он и будет корродировать.


Это оно и есть... Чернила - на водной основе... Втулка эта слабо похожа на латунь, больше на какой-то сплав на основе цинка или алюминия... Вот и возник такой неожиданный эффект. Дешёвая рыбка, однако...

Цитата:
Недопустимые гальванические пары:

1 пара:
1) Алюминий и все сплавы на его основе
2) Медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий, родий, олово, никель, хром

2 пара:
1) Магниево-алюминиевые сплавы
2) Сталь легированная и нелегированная, хром, никель, медь, свинец, олово, золото, серебро, платина, палладий, родий

3 пара:
1) Цинк и его сплавы
2) Медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий, родий

4 пара:
1) Сталь нелегированная, олово, свинец, кадмий
2) Медь, серебро, золото, платина, палладий, родий

5 пара:
1) Никель, хром
2) Серебро, золото, платина, палладий, родий

Необходимо избегать механического соединения деталей, изготовленных из металлов с заметно разными электрохимическими потенциалами. Например, недопустимо соединять латунные детали алюминиевой заклепкой. Для выбора материалов в этих случаях можно руководствоваться таблицей электрохимических потенциалов (так называемый электрохимический ряд)


Ну, и кто из "эффективных собственников" щя помнит про электрохимический ряд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 20:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем главный вывод - проблема в металле или сплаве. чернила здесь не при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meow
Новичок


Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 20:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
в общем главный вывод - проблема в металле или сплаве. чернила здесь не при чем.


Неправильный вывод!...

Чернила послужили катализатром всего этого безобразия. Да, сами по-себе чернила нейтральны, но пользователь, на предыдущем допросе, показала, что заливала их прямо в корпус ручки. А там находились два металла несовместимые по гальваническому потенциалу... Что вызвало электрохимическую коррозию, которую мы наблюдаем на фотографии. Не было бы чернил в корпусе - не было бы этого эффекта. Но, да, именно марка чернил - не играет здесь особой роли. Это случилось бы при любых чернилах и, даже, если бы ручку заправили просто водой. Хотя, при более кислых чернилах этот процесс идет чуточку быстрее... Дальше нужно разбираться.

Производитель ручки, то-ли по недомыслию, то-ли из соображений, что всё-равно никто наливать туда чернила не будет, использовал более дешёвый материал при производстве верхней части втулки. На двух ручках выигрыш в цене, естественно, незаметен, а при производстве 100000 ручек - он вполне себе ощутимый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 20:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вывод правильный. чернила не при чем. первооснова проблемы - плохой сплав металла. недопустимый сплав. это как в автомобиле отказали тормоза из-за дефекта самих тормозов а виноватым сделать водителя. в данном конкретном случае я имею ввиду что чернила пеликан ни в чем не виноваты. на их месте ЛЮБЫЕ чернила и практически любая другая даже самая нейтральная жидкость выполнила бы роль катализатора.
проблема ручки в металле или в чернилах? вы на этот вопрос ответьте и сразу станет понятен ответ на вопрос: кто виноват?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 20:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я даже разовью свой тезис. если в авторучке начинаются коррозионные процессы то виноваты не чернила. скорее всего нужно искать проблему в металле и в качестве изготовления самой авторучки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meow
Новичок


Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 21:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
вывод правильный. чернила не при чем. первооснова проблемы - плохой сплав металла. недопустимый сплав. это как в автомобиле отказали тормоза из-за дефекта самих тормозов а виноватым сделать водителя. в данном конкретном случае я имею ввиду что чернила пеликан ни в чем не виноваты. на их месте ЛЮБЫЕ чернила и практически любая другая даже самая нейтральная жидкость выполнила бы роль катализатора.
проблема ручки в металле или в чернилах? вы на этот вопрос ответьте и сразу станет понятен ответ на вопрос: кто виноват?


Ну, нет же... Smile

Проблема не совсем в металле. И не совсем в чернилах. Проблема в роковом стечении обстоятельств.

Если бы мы использовали в ручке картридж или конвертер, с любыми чернилами, этого бы не случилось совсем.

Если бы мы использовали другие чернила, вполне возможно, что процесс коррозии или протекал бы быстрее, или медленнее, но он бы протекал в любом случае.

На вопрос проблемности именно конкретных чернил... Я затрудняюсь сказать, как можно замерить их кислотность. Теоретически нужно замерить уровень их кислотности. И замерить кислотность других произвольных чернил. Или нескольких образцов разных чернил. А после этого сделать вывод о скорости корродирования материала. На более кислых чернилах процесс будет идти чуточку быстрее, на менее кислотных - чуточку медленнее. Но он будет идти однозначно... Кислотность какая-то будет в любом же случае. Или щелочь... В любых соляных растворах... Коими и являются чернила...

Я не оправдываю ни чернила, ни обвиняю их... Это просто РОКОВОЕ стечение обстоятельств.. Вот и все. Ну не предусмотрел производитель такую ерунду, как электрохимический ряд элементов... ну, не подумал, он же, что где-то в далекой "варварской" стране, какому-то пользователю, почти в середине 21 века, придет в голову забавная мысль заправить чернила прямо в ручку... Very Happy

Это не дефект металла, не брак... Ну, просто так получилось...

Доля вины есть и производителя ручки... И пользователя, которого осенила такая забавная идея... Все, в общем, хороши...

А чернила... Ну, если они чуть кислее прочих... Значит и их доля вины в этом есть...

Просто роковая случайность...

Пы.Сы.. В этом случае едва ли поможет зачистка надфилем и покрытие лаком... И едва ли поможет анодирование... Дефекты покрытия все-равно будут иметь место. Если ручка дорога, как память, лучче использовать картридж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 22:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю следователи читать разучились. Нравится мне наш форум, тут "дизельный гидроциклизм" прямо зашкаливает. Все такие специалисты...
Вот честно, мне плевать, кто и что тут будет рассуждать, я предупредила, а Вы можете делать с этой информацией что хотите.
И на минуточку, это не такая уж дешевая ручка, конечно если не сравнивать с лимитками. Раз.
Не любые чернила послужили "катализатором". Два.
Идиотка пользователь во всем виновата, даже не смотря на то, что итальянская фирма Stipula действительно в 21 веке выпускает такой анахронизм как ручки-наливайки в которые предусмотрено наливать чернила в корпус. три.
Впрочем, не сомневаюсь, что и это мое сообщение ни до кого не дойдет.

а никто не заметил, что люди, нормальные люди, старые пользователи постепенно уходят с этого форума, потому что он превратился в ?.. слов приличных нет. Уже ни одного нормального человека тут обидели потому что вокруг специалисты из которых спесь лезет из всех щелей. Будьте добры, все ещё уважаемые, прежде чем писать потрудитесь прочитать сообщения которые писали выше.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Meow
Новичок


Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2014 г. 22:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Я смотрю следователи читать разучились. Нравится мне наш форум, тут "дизельный гидроциклизм" прямо зашкаливает. Все такие специалисты...
Вот честно, мне плевать, кто и что тут будет рассуждать, я предупредила, а Вы можете делать с этой информацией что хотите.
И на минуточку, это не такая уж дешевая ручка, конечно если не сравнивать с лимитками. Раз.
Не любые чернила послужили "катализатором". Два.
Впрочем, не сомневаюсь, что и это мое сообщение ни до кого не дойдет.


Ок, до меня дошло Ваше "сообщение"..

Если Вас смущает "дизельный гидроциклизм", как Вы выражаетесь, то гальванопары от этого не исчезнут и коррозия более "слабого" металла от этого не прекратится... Увы и ах, точные науки, потому и называются "точными", что явно описывают процессы, происходящими вокруг нас.

Если Вас смутило, что я называю ручку "дешевой рыбкой"... Дело не в цене, а в технологиях, которые были использованы при производстве оной... Производитель ручки имеет интерес произвести товар максимально дёшево, а продать его немножко подороже, чтобы получить "баснословную прибыль", как говаривал один замечательный человек...

Вы хотели ответа отчего произошла такая странная коррозия металла... Она произошла по причине электрохимических процессов в ручке. Других вариантов нет. Можете мне лично не верить, считать себя оскорбленной в лучших чуйствах и тэдэ... Обратитесь к химикам и физикам, которым Вы лично доверяете со своей проблемой... Они смогут дать вам квалифицированный и развернутый ответ.

Еще раз повторюсь для особо одаренных: корродирование происходило бы при ЛЮБЫХ чернилах, просто с разной скоростью...

А засим разрешите откланяться...

Пы. Сы. Вы как-то остро восприняли проблему... Вы хотели знать ответ на свой вопрос - вот Вам ответ. А, уж, если он Вам не нравится - это уже другая сторона проблемы.

Ну, что ж, ну, вот новенький я утут... Ну, не присел три раза и "ку" не сказал... Уж простите, ясновельможная Пани Л... Больше не буду... Живите, как жили... Занесло ж мя сюда... На свою голову...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2014 г. 00:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если честно я не понял вашего взрыва негодования пани л. мне кажется никто никого не обижал. так, простые предположения, может излишне категоричные утверждения. ну еще каждый написанное читает по-своему и от этого могут быть недоразумения. но зачем градус накала страстей поднимать до уровня запредельного как будто здесь идут прямые оскорбления оппонента и не только его но и всех его родственников до пятого колена? человека обидели ни за что. мне кажется он искренне хотел разобраться. а если в мой адрес ваше негодование, то я тем более не понял. это наверное все же стипула виновата, что в свои наливайки металл такое суёт. была бы латунь обычная и ничего такого бы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2014 г. 09:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Meow писал(а):
сергеймак писал(а):
в общем главный вывод - проблема в металле или сплаве. чернила здесь не при чем.


Неправильный вывод!...

Чернила послужили катализатром всего этого безобразия. Да, сами по-себе чернила нейтральны, но пользователь, на предыдущем допросе, показала, что заливала их прямо в корпус ручки....

Почему вы решили, что чернила нейтральны?
http://www.nakaya.ru/manual/default.aspx?item=pen
"...Золото не поддается ржавлению, поэтому такое перо будет стойким против серной, соляной и азотной кислот, входящих в состав чернил..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2014 г. 09:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Pelikan 4001 blue довольны кислотны (pH 2,7) в отличие,допустим, от фиолетовых и красных этой серии (pH 8,2). Может и произошло сие с Вашей ручкой из-за этого.Золотому перу ничего не будет,а вот железке,с которой не проведена дополнительная антикоррозионная обработка, может не поздоровиться.

В описании коррозионных свойств латуни написано, что к кислотам она довольно стойкая. Хотя коррозионная стойкость 5 мм/год не очень высокая. А вот в восстановительной среде латунь быстро корродирует. Исходя из того, что нейтральная среда 7рН, то цифра 8,2рН настораживает! Внесу предположение, что латунная секция с резьбой имела гальваническое покрытие? Может проблема в качестве покрытия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2014 г. 09:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Meow писал(а):
Проблема не совсем в металле. И не совсем в чернилах. Проблема в роковом стечении обстоятельств.

Если бы мы использовали в ручке картридж или конвертер, с любыми чернилами, этого бы не случилось совсем.

Если бы мы использовали другие чернила, вполне возможно, что процесс коррозии или протекал бы быстрее, или медленнее, но он бы протекал в любом случае.

На вопрос проблемности именно конкретных чернил... Я затрудняюсь сказать, как можно замерить их кислотность. ...


Тут Вы правы. Если в инструкции на ручку было написано "использовать только картриджи и конверторы" то не гарантийный случай. В инструкциях на микроволновки пишут же: " домашних животных не запихивать"
А замерить кислотность чернил не проблема- достаточно рН-метра. Лучше с комбинированным электродом для компактности. Только практическое использование полученной информации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group