ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обувь
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обувь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2009 г. 07:43:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Вчера прикупил новую пару ботинок и, естественно, сразу возникли мысли об обработке их Ваксой. Обувь покупалась про запас и проблемм со времением пропитки нет - намазал погуще, в пакетик и до "лучших времён" (лучше через пару недель добавить и уже тогда до "лучших времён"), но ведь не всегда так, бывает, что даже пары-тройки дней на пропитку нет. Тут, конечно, минус хозяину: либо затянул с покупкой обуви до нельзя, либо время пропитки не было спланировано, а другой пары обуви нет. Но, что есть, то есть, а надевать новую обувь сразу в магазине, значит сразу приступить к её уничтожению (надеюсь все знают, что обувь в состоянии "из магазина" очень сильно обезжирена, т.к. жированная кожа плохо склеивается и окрашивается, а после изготовления обувь никто из производителей не жирует, мне не встречалось такой, но наиболее добросовестные пишут о том, что нужно обрабатывать новую обусь соответствующими средствами), жаль не всё это понимают.
Но выход есть и я внезапно вспомнил, что забыл поделиться этим советом с форумичанами Embarassed . Исправляюсь - предельно ускорить пропитку можно с помощью фена. Я пользуюсь строительным с регулятором температуры (просто потому, что он у меня есть и не нужно выпрашивать у женкой половины Very Happy ), но вполне пригоден и обычный, способный подогреть верх кожи градусов до 60-70 по Цельсию. Пропитка по этом выглядит следующим образом: намазком наносим ваксу (и не жалеем ваксы) и втираем её в поверхность кожи. Равномерно нагреваем кожаный верх феном и смотрим как впитывается вакса, она будет впитываться неравномерно и в одних местах полностью впитается, а в других нет. Пока кожа горячая, намазком, втираем Васксу равномерно распределя остатки. Тем самым мы разрушаем и счищаем старую корку гуталина образовавшуюся после прошлого жирования (я против чистки обуви всякими там пятновыводителями, как некоторые советуют, особенно зимней и демисезонной обуви - она нуждается в хорошей ваксе). Снова грееем феном и снова часть ваксы впитается в тех местах, где это уже происходило ранее. Добавляем немного ваксы в эти "сухие" места (их очень хорошо будет видно, они станут матовыми) втираем намазком, греем и смотрим, как впитывается вакса. При необходимости повторяем. Когда кожа хорошенько пропитается, излишей ваксы снимается чистой салфеткой (очень старательно снимаются). Поверхность кожи должна быть не жирная на ощупь, мягкая (это в основном для туфель и лёгких ботинок - трехмиллимитровая кожа на бутсах мягкой на ощупь не будет, но по опыту всё равно видно хорошо она насыщенна жирами или нет) и матовая. Блеска не будет. Вот тут есть один момент: как бы старательно Вы не удалили остатки Ваксы, на поверхности немного её всё-равно остается и гуталин (нам же нужно, чтобы обувь ещё и блестела Cool ) может не лёчь, как следует - останутся плозо блестящие места. Лучше, конечно дать ботинкам "отдохнуть" хотябы часика тра и уж потом нагуталинить, но если и этого времени нет, то остается только как можно тчательнее удалять остатки ваксы, можно с прогревом, когда она быстрее переходин на протирочный материал.
Вот и всё, на пропитку одной пары ботинок по этому методу нужно 20-30 минут в зависимости от их размера, толщины кожи и её состояния, а также Вашего опыта. Надеюсь совет понравится питерцам и москвичам, а также вем тем, чья обувь подолгу вынуждена противостаять слякоти и всякой соляной дряни. У нас сейчас уже настоящая зима (за минус 20 по цельсию) и пропитка не так актуальна и зимнюю обувь в таких условиях можно пропитывать лишь дважды в год, но если у Вас погода сырая и ботинки промокают (не должны! хорошо пропитанная обувь очень неохотно промокает и потом быстро сохнет не теряя форму) попробуйте этот метод. И никакого мытья под краном! Почистили засохшую грязь (сушить лучше специальной электросушилкой для обуви: гораздо быстрее и стоит недорого, а некоторую обувь без неё вообще нормально высушить очень трудно и нудно) жесткой щеткой, максимум протёрли тряпочкой, нагуталинил и снова в путь. Не забывая, по мере надобности, о ваксе, она Вашей кожаной обуви куда полезнее воды. Удачи всем на тротуарах Smile

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaulP
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2009 г. 16:44:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я купил себе ботинки Ecco с верхом из гортекса. Для дышащей обуви, мне кажется, описанные выше процедуры многоступенчатой пропитки не подходят. Более того - губительны. В магазинах Ecco продаются только кремы на водной основе. Хотя я может быть заблуждаюсь? Существуют ли пропитки для мембранной обуви?
P.S. Здесь кто-то жаловался на то что Ессо'вские ботинки (подошва) дубеет на морозе и становится скользкой? На моих, купленных на Невском проспекте было тоже так. Мне кажется это зависит от материала подошвы - полиуретан больше подвержен этому. Более того, подошва со временем треснула пополам и стала пропускать воду - видимо сказалось постоянное орудование автомобильными педалями. сейчас купил ботинки с резиновой подошвой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2009 г. 18:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Екковского горетекса они, кажется, продают некий свой фирменный "кондиционер". О его составе не осведомлен, поэтому "ничего плохого сказать не могу". Smile

В рублях один туб под 300 стоит. ИМХО, дороговато.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009 г. 06:12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

У меня такое чувство, что скоро реклама будет восприниматься, как единственный "верный" источник информации... Увы но это так: над ней, подчас, работатют такие профессионалы, тонко знающие психологию целевой аудитории на уровне подсознания, что их авторитетное заявление ставится превыше здравого смысла и качественного рассудительного анализа...

PaulP, Gore-Tex (вроде бы так пишется название этой "мембрамки", я всех их выучить не удосужился - нужно экономить место в памяти, для более полезной информации) - торговая марка специальной т.н. мембрамной ткани, о заявленных свойствах которой можно почитать у производителя. Кратко: воздух внутрь пропускает, а влагу нет, наружу наоборот - влагу пропускает. Но чудес-то тут никаких особенных нет, но обэтом позже. Итак, попробуйте задать себе простенькую задачку и попытаться логически доказать своё же суждение: для дышащей кожаной обуви с применением Gore-Tex вакса вредна. Мне правда весьма интересен ход Ваших мыслей. Только чур, следующий абзац, этого сообщения не читать Wink !


Вижу, требуются некоторые пояснения, для чего "козе баян", сиречь коже жир. А на деле то всё просто: кожа - пористый материал образованный переплетением бекловых волокон прочно скрепленных между собой. Итак кожа - белок (ну в основном). Все знают, что для белка губительно воздействие щелочей, но каустиком-то свои ботинки никто поливать не будет, а вот водные процедуры им почти обеспечены. Вода, особенно жесткая - щелочь, слабая но щелочь, а значит медленно но верно разрушает кожу. Это раз, нужно защитить кожу от воды, но как? Все знают простой школьный опыт: когда в промасленное сито с мелкой сеткой можно налить немного воды, силы поверхностного натяжения не дадут ему протекать. Сиё широко используется, как известно. Пример - брезент (ини его современные аналоки) из которого делают палатки. Он зашишает от дождя но воздухопроницаем. Почему жированая же кожа должна вести себя как-то иначе? Ведь пропитывая её Ваксой мы смазываем влокна, и воде будет очень трудно проникнуть внутрь (в отличии от ткани кожа объемный пористый материал и капле нужно протиснутся не через один слой отверстий, а множество, благодаря чему хорошо пропитанная кожа если слегка и замокнет, то только снаружи), а воздуху-то что помешает? Нет, конечно, газопроницаемость немного уменьшится, но дышать ботинки не перестанут. Кожа возьмет только столько ваксы, сколько нужно, это можно сравнить с пропиткой маслом войлока: если он пропитан маслом до такой степени, что при сжатии оно не выделяется, то это будет примерно соответствовать правильно пропитанной коже. Жир содержащийся в ваксе, это не масло он более вязкий и отлично держится в коже: в 2 мм кожу, вполне может впитаться слой ваксы толшиной в добрых треть милиметра (а то и полмиллиметра) и при этом её поверхность будет казаться не жирной на ощупь. Жир равномерно обволокёт волокна - внутренняя поверхность кожи огромна. Такая жировка не даст щелочной среде разрушать как сами волокна, так и связи между ними, сделает их более плотными и этастичными.

Больше на газопроницаемость влияет состав, которым мы наводим глянец. Всем же известно, что красота требует жертв - это как раз тот случай. Слой гуталина куда больше влияет на газопроницаемость, чем пропитка ваксой. Поэтому для обуви, где блеск не нужен (туристическая, охотничья, например), можно только ваксой и ограничится. Но хочется, же чтобы было красиво... Для этого нужен крем с большим содержанием твёрдых восков (то, что будет собственно блестеть после располировки). Он кожу питает плохо (внутрь кожи твердые жиры лезут неохотно и на волокнах держатся плохо), зато блестит и дает дополнительную поверхностную защиту от влаги и обезжиривания (грязь просто прилипает на слой воска и потом удаляется щеткой с его частью, грязь - адсорбент и способствует удалению жиров из кожи, когда она начинает въедаться в кожу - это значит, что её поверхность (а скорее всего и не только поверхность) уже обезжирена и начала разрушаться). Как известно, существует два вида кремов: на органических растворителях - гуталины и на основе водной эмульсии этих самых растворителей (ини даже без растворителей вовсе) - водоэмульсионные, я прежде писал. Последние содержат ВОДУ, которая при каждой чистке попадает в кожу и понемногу медленно, но тем не менее неизбежно разрушает кожу. Поэтому, с некоторых пор, я от водоэмульсионных кремов отказался, кроме того они сейчас много свякой гадости содержат, так что я не сожалею. Запах гуталина не вызывает отвращения, я к нему с детства привык, как и к запаху лыжной мази Very Happy .

А теперь снова про Gore-Tex - из него сделан не верх обуви а её внутренняя часть. Что от применения ваксы не избавляет. И вообще это всё реклама. Мне нравится туристическая обувь Lowa с Gore-Tex-ом, но никаких особенных чудес в ней нет, просто неплохие ботинки и всё. Ваксой их пропитываю регулярно. Они не против Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaulP
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009 г. 09:49:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается Гортекса - возможно вы правы. Я лишь спрашивал компетентного мнения.
А вот трекинговые ботинки - ваксой? Зачем? Я сам владелец ботинок La Sportiva. Эта марка по всей видимости аналогична приведенной вами. Насколько я понял из объяснений продавцов в магазине Трамонтана такая обувь вообще не требует ухода кроме как удаления грязи влажной тряпкой и пропиткой водоотталкивающими составами (хотя наверное это лишь указывает на то что гортексный чулок внутри ботинка сдох). Такая обувь в щадящих условиях (город близкий пригород) умирает скорее от истирания подошвы, чем от плохого ухода.
А вот для ботинок Ecco из кожи яка (это для меня что-то новое) производитель не заявляет никаких мембран и предлагает воск для пропитки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009 г. 10:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мембранка" она внутри, если ботинки уже промокли насквозь, то от неё толку не будет. Проверено на практике. Отсюда и стремление применять к ним ваксу. Они же кожаные и даже не из более "дубовой" кожи по сравнению с теми "берцами" в которых я по городу хожу (в подтвкрждение этому, последние легко выдерживают день в лесу в компании подтаявшего снега). Так, что может они и не развалятся без ухода (вполне могут при частом применении года через три развалиться, сначала трещины на сгибах оявятся, а потом в этих местах порвутся). Кстати насчет пропитки водоотталкивающими составами, из обьясниния продавцов, жирование ваксой ни коим образом не выбивается (всякие аэрозолные чудо-средства "от производителя", по мне - "развод" на звонкую монету). Я ровно об этом и писал, когда говорил, что таким ботинкам или сапогам окромя хорошей ваксы вообщем-то ничего и не нужно. Гуталин не для них (хотя это смотря, что за сапоги и что за охота, а то может статься, что сапогом блеснуть - это важнее чем зверя добыть на этом мероприятии Wink ).
ЗЫ: Кстати на одних из моих "берцев", которые нещадно эксплуатирую в городе с 2002 г. до сих пор, подошвы не стерлись. Они вообще практически не стираются и кожа не трескается и по прежнему отлично блестит, когда нагуталинена. Я уже устал ждать, когда они развалятся Very Happy . Если бы мех внутри не поистерся за эти годы (местами до залысин), так их до сих пор можно было бы носить хоть всю зиму, а так после -20 я новые надеваю (для особых холодов есть ещё одни на толстенной подошве с войлочной вставкой). А так даже стельки до дыр не стерлись. По ноге сидят, как будто на ней и родились, как лайковые перчатки. Только шнурки и меняю, да ваксу с гуталином покупаю Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaulP
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009 г. 10:59:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торговые марки вакс - в студию! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009 г. 12:49:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их много кто выпускает: Саламандер Даббин, Сапфир (разные есть), наши Твист и Салтон, много разных. Ключевые признаки: не должно быть воды и растворителя, только различные жиры, воски иногда смолы ну и вспомогательные ингридиенты (желательно смотреть, чтобы лишнего не было) вроде ароматизаторов. На этикетке написано "Wax", "Воск", "Пропитка", "Жир" - по-разному бывает, но состав и консистенция подскажет, что это вакса. Если в ваксе содержится много жиров, то она может полироваться как гуталин, но такое редкость, чаще всего после ваксы блеска не будет. Для нас не очень важно - всегда можно гуталином блеск навести. Посмотрите, что в магазинах предлагается, думаю вместе определимся вакса это или нет.

ЗЫ: Часто люди, которые прежде не ухаживали за обувью потом не могут поверить, что тратили столько времени впустую на её мойку и чистку (протирка влажной тряпочкой - это только предлог, а дальше таз, кран кто во что горазд), при этом месяца через три новые ботинки уже выглядели не очень презентабельно, тускло и невыразительно. А поношенная, но ухоженная обувь выглядит даже лучше новой. Притом времени для ухода нужно минимум: чистка щеткой от пыли и грязи - ежедневно утром перед выходом на улицу, чистка с гуталином - от одного (если чисто на улице или обувь носится время от времени) до трех раз в неделю (когда очень сыро, бывает и чаще приходится чистить, для наших краёв сиё редкость) и пропитка ваксой - в среднем от одного до трёх раз в год (обычно два: один когда сезонная обувь убирается на хранение и втрой, когда она оттуда достаётся в предверие грядущего сезона, если кажется что кожа суховата то всегда можно нанести тонкий слой и посмотреть, как будет впитываться - кожа лишнего не возьмёт - тряпочкой сотрёте и всё, там где интенсивно впитывается не лишним будет добавить, как ускорить процесс впитывания я написал Smile ). Вот и всё - очень просто и, главное все эти новомодные средства от которых больше вреда и неразберихи (вроде той новой губки Салтон, что сейчас по телевидению рекламируют) не нужны. Они для другой "целевой аудитории", в котору форумичане, надеюсь, не попадают. Оставим это на совести производителей сих "революционных" товаров - им тоже хорошо жить хочется, естественно за счет покупателя. Но хорошие-то проверенные средства они тоже выпускают (верный признак действительно нового товара - исчезновение его предшественника, часто, правда преждевременного, но это рынок в раз так, то никакого "чуда" не произошло и в рекламе идет подмена понятий, вообще намеренное расширение линеек продукции служит одной цели - создать почву для манипуляции спросом), хоть за это спасибо. Не самому же гуталин с ваксой варить... хотя и можно...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009 г. 13:20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уважаемый SanTix, меня вот какой момент заинтересовал.
Прошу заранее извинить, если покажусь нескромным.

А с учетом действительно серьёзных зим в вашей местности, не сталкиваетесь ли в очень теплой зимней обуви с проблемой, когда ногам очень жарко в обуви в помещении?

Как следствие - ноги "сыреют", сами понимаете - мало приятного.
Безусловно, если речь о работе или чем-то ещё, куда можно подготовиться - сменную пару обуви никто не запрещает иметь при себе, или даже на месте, в офисе, к примеру.
Но ведь такая возможность есть не всегда...

Как к выбору носков в зимнее время подходите?
Я, например, уже пару лет как отказался от чисто натуральных носков на зиму, существенная доля синтетики в зимних носках представляется мне практически обязательным моментом.
[/b][/u]

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009 г. 16:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже х/б не считаю оптимальным для носков и ещё много чего, даже для шнурков. Тут наши взгляды совпадают. В летних носках чистое х/б тоже спорный момент, разве что истираются быстрее.

Возможно я мало попадаю в такие ситуации, но с проблеммой очень жарких помещений как-то не сильно мучаюсь. Еще может потому, что у меня несколько пар зимней обуви и я стараюсь без причин не носить излишне теплую для текущей погоды. Или с обувью везёт... На работе сменка, естественно. Кстати, как завсегдатай бассеинов, в прошлом (увы, надеюсь временно), знаю, что проблемма потливости ног и всякие дискомфорты в этой части тела почти всегда связана с кожными заболеваниями. Ох и неприятная вещь и 100% защиты от неё нет, но побороть вполне реально.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009 г. 10:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, как Вы относитесь к средствам фирмы Collonil? (в моем городе просто Сапфир не продается, ИМХО считаю лучшим Коллонил из всего, что нашел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009 г. 13:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Collonil, не пробовал - у нас в продаже не видел (может просто плохо искал). Вообще считаю, что дело даже не в торговой марке (тот же Сапфир - это просто торговая марка, а не производитель), а в пригодности тех или иных средств для ухода непосредственно за Вашей обувью. Качество бывает достаточным и у вполне недорогих средств, вроде банального "солдафонского" Киви. Лично я предпочитаю в основном кожаную обувь и мне достаточно хорошей ваксы и гуталина соответствующих цветов (ваксу можно и только бесцветную). Всю остальную "косметику" для кожаной (именно кожаной, из гладких кож) обуви считаю банальным "разводом", который сегодня диктует рынок всякому производителю конкурирующих товаров. Если среди средств Collonil, есть то, что Вам нужно и оно хорошего качества, то пользуйтесь ими с удовольствием. А какие в целом и общем средства бывают я выше в этой ветке очень коротко описывал, но в только для кожаной обуви. Если у Вас есть свои проверенные методики для замши, нубука, велюра и т.п., то думаю весм будет полезно с ними ознакомится.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009 г. 14:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое благодарю за скорый ответ... Просто почему я так написал, слышал, что рынок на 2/3 состоит из подделок тех или иных производителей... Не подделывают только серьезных производителей (может и подделывают, но информации не встречал), таких как Сапфир (Авель), Коллонил и прочих.
С личного опыта, может прозвучит странно или может кто уже пробовал, уход за обувью делаю в 2 этапа. Первый - питание кожи, второй - собственно чистка. Итак, питание, делаю 2 раза в год, кк прячу в коробки и как достаю, пока не нашел лучшего средства для питания, чем обычный дешевый крем для рук и лица против обморожения (в составе 5 или 6 видов масел - жожоба, миндальное, и др , а также содержится очищеный пчелиный воск, ИМХО состав считаю достойным для питания). Втираю стандартно, круговыми движениями... Чистка - имею водоэмульсионный крем Коллонил (Вашу статью читал, обо всем в курсе), и претензий к нему не имею, 100% качества, уже 2 года его юзаю... Полирую щеткой с конского ворса Салтон...Вот собственно и все

Все вышеизложенное - лично мой опыт, прошу строго не судить, а также жду мнений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009 г. 14:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Schavel, крем для лица на обувь - оригинально! Но я почти уверен, что в его составе есть вода, а я противник средств для ухода за обувью сожержащих воду. Такой вот ортодоксальный подход Embarassed . Впрочем, есть и другая причина по которой я предпочту ваксу - крем для лица (рук) содержит в основном лёгкие масла (иначе он будет плохо впитываться в кожу и делать её очень жирной), а для обуви нужны наоборот тяжёлые, ибо лёгкие её черезчур быстро покинут, а у меня нет желания пропитывать её слишком часто (муторное это дело, по сравнению с простой чисткой гуталином). По этой же причине не считаю оптимальными советы по применению всяких растительных масел - только как временная мера, когда ничего больше нет под рукой. Просто интересно, чем Вам классическая вакса не угодила?

Что же касается ВЭ кремов, то я не отрицаю их применения, но сам предпочитаю гуталины, ибо результат, на мой вкус, в этом случае, лучше. Плюс всегда есть возможность мокрой щёткой очень быстро привести обувь в пристойный вид без нанесения нового крема. Ещё у гуталина получше адгезия (некоторые ВЭ кремы у меня шелушились от новых ботинок, например крем от Саламандера). ВЭ кремы всегда представляли собой некий компромисс (изначально по цене, потом и другие особенности добавились, вроде приятного запаха (старые ВЭ кремы воняли растворителем, почти также, как и гуталины)) Таков мой опыт.

Касательно подделок подход простой - если не могу отличить сам и средство не вызывает явных сомнений и по моему опыту вполне качественное, то использую его и не заморачиваюсь. Откровенные подделки, как правило легко отличимы, а если не отличимы, то и переживать нечего - может они ещё лучше по качеству, чем оригинал (вполне возможно) Wink . В конце концов вся эта рекламма в стиле, что де наш продукт такой дорогой потому что сделан из лучшех ингридиентов и потому такой дорогой - профанация. В банке крема этих самых наилучших компонентов и на 50 р. не наберётся, остальное - доплата за ту самую рекламу и бренд. Вот потому и подделывают именно дорогую продукцию и совсем уж массовую и популярную. Но вообще вакса и гуталин, считаю, не теми продуктами, которые сильно выгодно подделывать, поэтому с подделками уже несколько лет не встречался (несколько нет назад были подделки под Киви, впрочем по качеству не хуже оригинального Киви...).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009 г. 14:12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,

большое благодарю за ответ. Заказал себе наконец гуталин, обещали привезти или Saphir или Burgol. Таким гуталинам я доверяю и буду чистить.
По поводу крема для лица и рук - это же мой опыт, тем более что результат вполне убедительный. По поводу ВЭ крема от Коллонил - что меня еще убеждает, когда я им намажу, он высыхая дает белесый отблеск который при полировке уходит и появляется блеск, но самое приятное, что когда проводишь пальцем по обуви, то палец вроде "скрипит", что по моему мнению является наличием хорошего воска в данном креме.
С вашим мнение полностью согласен, но как и все в жизни, имеет место много других мнений. Я не стараюсь сделать из своей обуви резиновые сапоги. Люблю, когда кожа мягкая(деликатная чтоли) и эластичная. Хоть и ношу обувь в сегменте 100 долларов США, но служит она реально долго.
По поводу масел и твердых жиров...живу в городе и хожу по городу.. возможно масла и быстрее покидают кожу, чем тяжелые жиры, но чистки 2 раза в неделю вполне достаточну для пополнения запаса. ИМХО тяжелые жиры больше подходят для обуви, что работает в суровых погодных условиях - мороз, влажность и т.д...
Данные слова не в коем случае не несут какой нибудь плохой подтекст, просто мое мнение...

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009 г. 15:20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel, просто интересно, если не секрет - банальному Киви и иже с ними, почему не доверяете? Есть личный негативный опыт или просто "голос коллективного разума"? Особенно для бюджетной обуви в ценовой категории до сотки (даже для туфель это весьма умеренно, а для зимних ботинок, в сибирском понимании зимы - почти нереально). Конечно, если хочется то можно и даже нужно - плохо не будет (сам обожаю хорошие вещи в т.ч. и химию), но недоверие к более простым вещам "обычного" качества должно же на чем-то основываться. Именно таких простых и вполне доброкачественных вещей и не хватает на полках нащих магазинах - следствие эффективной рекламы, а проще говоря и рассматирвая шире - массовой манипуляцией сознанием потребителя. Я не критикую, просто любопытствую с философско-психологической точки зрения, что просто так ничего не бывает, а манипуляция сознанием приобрела в РФ за последние 30 лет поистине впечатляющие масштабы. Вот пример по теме средств для ухода за обувью: направился я в магазин купить бесцветную ваксу, а знакомых баночек нема. Присмотрелся к содержимому прилавка - есть воск для обуви, какого-то непонятного производства в пластмассовых банках по цене что-то около четвертака (дешевле 25 рублей, сколько точно не помню, название фирмы тоже не запомнил) за 50 гр. банку. Дело было недавно Сапфир стоил тогда рублей 500 (в продаже не было), а саламандер (был черный, мне он был не нужен - запас имеется) около 250, правда за банки по 100 гр. Первая мысль - фуфел. Но выбора то нет! Думаю: чем же он мне не понравился? Вроде и баночки аккуратные и типография не подвальная и состав подозрений не вызвал и на вид/запах - вакса. Купил и употребил по назначению. И с вполне положительным результатом: всё пропиталось и ничего не липло и не испортилось. Вывод - дурят с доплатой за "сверхкачество". Я не нищий и не скупердяй, был бы Сапфир - купил бы его, а так: "За неимением гербовой бумаги можно воспользваться и обычно" (с), по моему, Козьма Прутков и в очень вольном изложении.

Прошу прощения если я не прав, но у меня создалось впечатление, что Вы ассоциируете понятие "тяжелые жиры" чуть ли не с битумом. Правда заранее извиняюсь, что не привожу колличественных данных что есть тяжелый/легкий жир, это определение варьруется для разных случаев в очень широких пределах и для большинства из них носит условный характер. Тут я имел ввиду, что скажем подсолнечное масло - лёгкий жир, а свиное топлёное сало - тяжелый. Ключевой, хоть и косвенны, показатель тут - кинематическая вязкость и, также косвенно, связанная с ней испаряемость. Косвено, потому что сравниваются слишком разные жиры. Но суть такая. При этом мне непонятно причем тут "резиновые сапоги". Правда непонятно, похоже на заблуждение. Практически любой более ли менее пластичный жир сделает кожу почти одинаково эластичной, да она и бех жира может быть таковой, правда при этом она будет очень ослаблена перед вышелачиванием и последующим разложением (кстати вода для кожи, в общем случае - щелочная среда с соответствующими, пусть и медленными, последствиями). А вот испарятся будет по разному: легкий жир гораздо быстрее. Не стоит тут ассоциировать скорость испарения масла из кожи и скажем скрость испарения капли того же масла - разница просто гигантская. Причина - гораздо большая поверхность испарения в первом случае. Все эти заявления, что пропитанная жиром кожа не дышит по сравненис с непропитанной, скажем так, немного гипертрофированы. Жир не забивает все поры, но сравнительно равномерно (в силу поверхностоного натяжения) распределяется по волокнам и придает кожи водооталкивающие свойства и эластичность. Вакса превосходно подходит и для туфель их тонких кож, вот совсем недавно пропитал ваксой Саламандер (весьма "тяжелая", как раз позиционируется, как пропитка для спортивной и туристической обуви) свои Бали, которые купил на пробу по совету Вадима тут на форуме (где-то в этой или соседней ветке писал про эту покупку) и весьма ими доволен. Год назад их пропитывал, но поскольку на улице их не ношу то больше и не мазал. А тут смотру, что кожа сухая ах почти до хруста (может потому, что на работе довольно сухо). Туфли впитали просто неприличное колличество Ваксы и кожа вновь стала очень мягкой и эластичной. Дышат вполне прилично, не сравнить с туфлями с покрытием (эти точно не дышат, но блестят зато очень сильно) и не хуже чем до пропитки. Так, что не только для тяжелых условий эксплуатации, которых у нас тоже хватает - Сибирь всё-таки, да и влажность в Касноярске круглый год очень высокая, из-за ГЭС (енисей в нижнем бъефе не замерзает километров двести). А пропитка два раза в неделю - это очень много. Два-четыре раза в год, это ещё нормально (зимняя и демисезонная чаще), что хорошая вакса и обеспечиает. А гуталин 1-2 раза в неделю, обычно, наношу в зависимости от погоды (бывает и чаще).

Касательно белёсого отблеска - следствие наличия в креме воды. Чем это хорошо - для меня не ясно. Поясните, пожалуйста, если не сложно. Просто матовость появляется при высыхании у любого крема, а при располироваке исчезает и уступает место блеску. Так и должно быть. Палец скрипит и по поверхности обработанной банальным Киви, честное слово!

Прощу прощение за ворчание, если обидел но люблю ясность во всех вопросах. Иррациональное мышление не отрицаю, но только когда таковое не супротив моих интересов. В данном же случае... Ну вы понимаете о чем это я Wink . Еще раз прощу прощения за невольную обиду, если что. я это всё написал не в оправдание скопидомства и покупки дешевых вешей (это как то странно было бы для человека без всякой рационально причины тратящего такие средства на авторучки Twisted Evil ), а истины ради. Такй, как я её понимаю. Поправьте если не прав.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009 г. 16:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с SanTix`ом, особенно по поводу массового оболванивания рекламой (давайте называть вещи своими именами). Уже пару-тройку лет подряд очень многие своды эскалаторов московского метро стали увешивать большими щитами с рекламой "Colonill", естественно со ссылками на столетние традиции, и пр. Тут ещё какая-то марка появилась " ...с использованием нанотехнологий..." (куда уж теперь без них) Smile . Глянул я этот "Colonill", цены явно неадекватные. Банка гуталина по цене бутылки рома Twisted Evil - явный перебор, что бы кто не говорил.
Гуталин "Киви" использую уже много лет, ещё ни одной паре обуви не поплохело от него. А все эти "кремы премиум-класса, класса-люкс, и т.д." - просто развод на деньги.

PS. Сам сравнивал две щётки для полировки, одинакового размера, одинаковой густоты и длины ворса, ручки сделаны у обоих из одинаковой древесины (кажется бук). Но первая (Сolonill) стоит ВТРОЕ дороже чем вторая (Pedag). На свой скромный вопрос "почему так?" ничего вразумительного не услышал: ну фирма известная... и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009 г. 05:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

GGP, тут всё сложнее и далеко не все продукты т.н. "премиум-класса" сплошной "развод". Зачастую тут используется принцип двойной игры: качество действительно выше, но цена повышается непропорционально. Киви, конечно, не шедевр от мира бытовой химии и есть гуталины которые получше, даже в его ценовой группе (тот же Сильвер, считаю, что получше), но для применения по назначению вполне пригоден. А Сапфир лучше, но стоимость завышена. Хотя я всё-равно склонен использовать его, когда он в продаже есть - всё-таки он качественнее. А если нету Сапфира или искать его мене недосуг, то пользуюсь тем, что по дороге продается и не страдаю ни сколечки, как и мои ботинки. Такой вот подход. По поводу щеток вообще с марками не заморачиваюсь, просто покупаю, то, что удобнее и покачественнее и всё, бренд совершенно не волнует - это всего лишь щетка, тут уж точно никакие нанотехнологии не нужны Very Happy . Цена тоже особо роли не играет (специально подешевле не ищу) - срок службы такой, что можно особо не заморачиваться.

ЗЫ: Что то у нас тема плавно претекает в строну философии Embarassed , хотя если разобраться, то процесс чистки обуви тоже несколько философский Smile .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009 г. 11:05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день господа,

Ну что Вы, я ни сколько не обижаюсь и не думаю об этом, мы же ведем цивилизованный разговор и обсуждаем мнения каждого из нас... Глупо обижаться...

По поводу гуталина, SanTix, вероятнее всего Вы правы, я действительно не пробовал гуталины Киви, поэтому о них ничего не скажу... А та пропитка для спортивной и туристической обуви Саламандер Даббин (если не ошибаюсь) у меня тоже есть Very Happy , она в пластиковой шайбе 100грамм. Как пропиткою, ею доволен...Заметил только один из минусов - соль както обувь всеравно впитывает и светлые разводы потом вывести не возможно, возможно только закрасить (и то не за 1 раз чисткою гуталином). Потом задумался поменять на что нибудь другое, решил Коллонил (у нас он стоит около 5 долларов за тюбик), ИМХО проблема с солью исчезла. Наличие белесого оттенка както считал наличием хорошего воска в составе(а не воды), возможно и не прав...
Вполне согласен, что очень много рекламы и большая часть денег платится именно за нее. Но как я уже говорил, заказал себе гуталин, обещали привезти (как подарок Very Happy ), поэтому заказал лучшее(ну я так думаю) из всего, что знал - или Сапфир или Бургол.
По поводу легких/твердых жиров - ничего сказать не могу. Видимо питают и делают элестичной кожу они примерно одинаково. Просто до этого пользовался воском Твист (очень уж он приличного качества, в составе воски, ланолин, в общем что надо), когда закончился не смог найти такой же, решил попробовать тот самый крем, различий особых не заметил, разве что кожа стала более деликатной. С тех пор и юзаю, пока не использую в ноль.

По поводу щеток Коллонил и Педаг и их разницы в цене - обе из них немецкие и примерно одного качества и цены. Просто видимо барыга (извиняюсь) больше знал Коллонил, и не слышал про Педаг, поэтому так скалькулировал цену. Я лично использую щетку Салтон, стоит 2,5 доллара США, вполне устраивает.

А по поводу ручек - пишу очень тонким пером Пилот (написано, что она японская, но я не уверен) и черными чернилами Паркер Laughing

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009 г. 14:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel писал(а):
... Вполне согласен, что очень много рекламы и большая часть денег платится именно за нее. Но как я уже говорил, заказал себе гуталин, обещали привезти (как подарок Very Happy ), поэтому заказал лучшее(ну я так думаю) из всего, что знал - или Сапфир или Бургол.

По поводу щеток Коллонил и Педаг и их разницы в цене - обе из них немецкие и примерно одного качества и цены. Просто видимо барыга (извиняюсь) больше знал Коллонил, и не слышал про Педаг, поэтому так скалькулировал цену. Я лично использую щетку Салтон, стоит 2,5 доллара США, вполне устраивает....

С уважением!!!


Собственно и я о том же : цена должна соответствовать качеству, а оплачивать рекламные кампании я не согласен.
Дикие цены на Colonill, я замечал ещё в нескольких местах. Как-то увидел губку (типа "быстроблеск") рублей за 250 Shocked.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009 г. 14:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый GGP,

Да проблема в общем то только в одном - ненасытность НАШИХ продавцов (барыг) той самой косметики. Кто больше, кто меньше зарабатывает...Например, я был в одном месте, где что Сапфир, что Коллонил стоят одинаково (шайбочка гуталина стоит около 5 долларов). За такую цену я согласен их покупать, ИМХО цена не дикая и его хватит на долго, поэтому можно взять самое лучшее (раз в год купить, я особенно не обеднею). Но был и в местах, где стоят они же от 10 долларов США (цены привожу в долларовом эквиваленте, потому как живу не в России и курса Вашей денежной единицы особо не знаю)
Все это к тому, что если доплата невелика, то ее стоит сделать, но не более того... Ладно, не будем об этом, мы тут собрались, чтоб подробнее обсуждать не ценовую политику, а личные опыты и мнения каждого!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009 г. 15:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Както в начале лета я занялся вопросом о запахе обуви внутри. Изначально просто протирал перекисью водорода изнутри, помогало. Даже както думал может сделать смесь перекиси+слабая отдушка, не знаю правда, помогло бы или нет, так и не сделал. В итоге купил дезодорант для обуви, 1 баллончика хватило на лето, прикупил новый... Тоже Коллонил (ктото тратит неимоверные деньги на ручки Very Happy , а я на это, отдал 4 доллара, хобби господа, ничего не поделаешь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009 г. 15:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по Вашим сообщениям, в Ваших краях эта марка стоит вполне вменяемых денег.

ПС. 1$~ 30 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009 г. 16:07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый GGP,

Именно... Живу я на Украине (но не в столице), поэтому ценник завышают не сильно.

ПС. УЖЕ ГЛЯНУЛ Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009 г. 05:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

У меня рекорд - на днях помогал пропитывать ваксой пару туристических ботинок (которые, впрочем, использовались не по назначению - по городу в них в основном ходили) ни разу в своей жизни до этого не видивших ваксы в течении нескольких лет (3 или 4) регулярной носки. Боринки нубуковые и уже начали разрушаться - появились трещинки на сгибах. Так вот они впитали целую банку ваксы (50 мл) за один раз! И, похоже, им ещё не до конца хватило... С пяток-десяток миллилитров ещё точно впитали бы. Ботинки небольшие. Вот это случай, сам с таким столкнулся впервые. Просто удивительно, как некоторые люди издеваются над своей любимой обувью и прой просто не подозревают, что за ней нужно ухаживать: "Они же из нубука - их не нужно чистить кремом!"... Кремом то не нужно, а про ваксу-то этого никто не говорил! Понятно, что в своем первозданном непропитанном состоянии воду они тоже впитывали "как губка" и никакой Горе-Тэкс тут не поможет, если голова бездействует... Вот такие вот наблюдения и рассуждения.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009 г. 10:44:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже есть нубуковые летние туфли с кожаной подошвой. Как купил, год ничем их не обслуживал (просто этот вопрос тогда меня не интересовал, носил их да и ладно). Потом, когда купил воск для кожи, пробовал пару раз их аккуратно промазывать. Както некомфортно мне было при виде их после промазки воском(или может надуманно), вроде немного засалено они выглядели. В итоге очень долго расчесывал специальной расческой для замци и нубука, выпаривал немного над чайником, а загрязнения вытирал обычной стирачкой для карандаша. Потом купил спрей Саламандер, всегда смотрю на состав, там есть воск, масло жожоба, фторкарбоновая смола и пропиллент (видимо пропан/бутан)... Вроде достойный состав, вот уже 2 года им и пырскаю, действительно класс, кожа мягкая очень (как я люблю), начинаю набирать влагу где-то после часа носки по воде (до часа - просто вода скатывается). Подошву тож раньше пропитывал воском, пока она не стерлась до предельной толщины, пришлось поставить профилактику...

А про голову, Вы, СанТикс, правильно сказали!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009 г. 11:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel, те ботинки после пропитки превосходно выглядили по сравнению с их "исходным" видом. Блестеть они естественно не стали, а вот цвет заметно похорошел - стали матово-черные, а были скорее грязно-серые, притом неравномерно. Светлые нужно более аккуратно пропитывать (больше предостережений, чем реальной опасности - непропитанные собирают всякую дрянь, что ничем не лучше), а темные без проблемм, только лучше на мой взгляд становится.
Нубук это всё-таки не замша - это кожа с зашершавленной лицевой стороной, а для замши лицевой строной является мездровая. Поэтому нубук ближе к обычной коже и ластиком его можно прошлифовать больше чем нужно. Этакий гибрид замши и нубука получится.

Кстати старый вусмерть замученный нубук, если он уже порядком залоснился и такой вид ботинок не устраивает (иногда посещает мысль, что нубук для того и задуман: "художественно" затираться и выглядить ношеным), можно просто начать чистить кремом. Блестеть будут немного похуже простых кожаных, но вполне пристойно. А со временем, может и не хуже. Это как хромовые сапоги - их шили из опойка мездровой стороной наружу и это не мешало им блестеть.

Люди, утверждающие, что лучше кожаную подошву оставить, как есть и не "портить" её подмёткой просто почти не ходят пешком по этой грешной земле. Я прохожу в день, как правило, не меньше 5 км и кожаная подошва дольше года точно не протянет (ну если уж совсем толстенная, то полтора года, опять же смотря что за кожа, но всё-равно недолго). Рассуждения же о дышаших свойствах кожанной подошвы - миф - не дышит она. Т.е. подметка её не испортит а только улучшит: на улице не так быстро стирается, а в помещении не такие скользкие. Я ещё носики предпочитаю железом подбивать, тогда вообще хорошо.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009 г. 11:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, чесное слово, както и не подумал по поводу цвета. Действительно с черными проще.
Хотел бы услышать Ваше мнение, СанТикс, как вы боретесь с запахом в обуви? (какие есть секреты и прочее... свое мнение я уже описывал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009 г. 12:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать с коричневым нубуком?
У мужа ботинки из него, месяц как купили, швы обработали бесцветной ваксой. Но все рано пропитываются водой.
Полностью ботинки обработать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009 г. 12:28:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Наталья,

ИМХО есть 2 варианта:
1. Обрабатывать воском всю поверхность и швы до тех пор, пока перестанет впитывать.
2. Приобрести какой нибудь спрей, чтобы в составе была фторкарбоновая смола и пырскать. Проверил на своих нубуковых туфлях, очень эффективно, но до поры до времени...

ИМХО способа только 2 - классический и современный. Изначально просто известно, что нубуковая и замшевая обувь не есть лучшей для носки в мокрую погоду, лучше обычная гладкая кожа... Учтите это..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.
Страница 3 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group