ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - PLATINUM #3776 CENTURY EF
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

PLATINUM #3776 CENTURY EF
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014 г. 08:07:44    Заголовок сообщения: PLATINUM #3776 CENTURY EF Ответить с цитатой

От Тайзо приехал PLATINUM #3776 CENTURY Bourgogne Wine Red Body, EF. О ручке как таковой написано уже достаточно, поделюсь своими впечатлениями от нее в сравнении с приснопамятным Пилотом 78G (F) Smile Платинум сразу же производит намного более солидное впечатление конечно. И внешним видом и большими размерами (прежде всего по толщине) и весом. Плюс очень красивый корпус. В общем еще не начав писать понимаешь, что это инструмент из другой лиги Smile За счет габаритов и веса ручка позволяет комфортно писать без одетого колпачка, хотя если его надеть, баланс ручки улучшается. Перо ощутимо крупнее, чем у пилота. Первое впечатление у меня было: "какое же оно большое" Smile Но к этому быстро привыкаешь и в дальнейшем размер пера не кажется таким уж большим. Письмо. Тут меня ждало две новости, начну с хорошей Smile Ручка пишет очень мягко и приятно. Присутствует небольшое шуршание при движении пера по бумаге. Это, я так понимаю, вообще фишка платинума. Преппи тоже шуршит немного при письме. В общем для EF пера пишет прекрасно. Сравнил с пилотовским пенманшипом (EF), разница коллосальная. Пилот очень жесткий и довольно "скребучий", после него платинум просто летает по бумаге. Теперь переходим к плохой (во всяком случае для меня Smile ) новости. Толщина линии платинума примерно соответствует пилоту 78G. Притом что у первого EF, а у второго F. Ну и пенманшип пишет ощутимо тоньше. Это меня расстроило. Ручку, как ни жаль, видимо буду продавать. Ну и несколько фото.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2014 г. 21:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы сравнили мерседес и жигули, платинум у вас более дорогая модель- это многое объясняет. попробуйте более дорогой пилот, у вас останутся положительные эмоции. пилоты еще расписывать надо
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2014 г. 03:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
вы сравнили мерседес и жигули, платинум у вас более дорогая модель- это многое объясняет. попробуйте более дорогой пилот, у вас останутся положительные эмоции. пилоты еще расписывать надо


Цена, скорее, может только объяснить разницу в материалах и качестве работы, а вот разницу в ширине линии - вряд ли. Перо, которое стоит в Прере, дает более узкую и, по видимому, более сухую линию, что отчасти, вероятно, дает менее комфортное ощущение при письме, но, конечно, и сами перья различны по геометрии и материалу, что свою немалую толику вносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2014 г. 09:52:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в пилоты еще хорошо заливать, очень жидкие чернила, попробуйте ватерман Wink
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2014 г. 15:04:34    Заголовок сообщения: Re: PLATINUM #3776 CENTURY EF Ответить с цитатой

owl писал(а):
От Тайзо приехал PLATINUM #3776 CENTURY Bourgogne Wine Red Body, EF.

Скажите, Вам нравится, как вживую выглядит перо?
Я как-то думал над приобретением 3776, но на фотографиях надписи и узоры на пере показалась какими-то слишком бесхитростными, по сравнению с Pilot и Sailor.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2014 г. 18:56:18    Заголовок сообщения: Re: PLATINUM #3776 CENTURY EF Ответить с цитатой

Menti писал(а):
owl писал(а):
От Тайзо приехал PLATINUM #3776 CENTURY Bourgogne Wine Red Body, EF.

Скажите, Вам нравится, как вживую выглядит перо?
Я как-то думал над приобретением 3776, но на фотографиях надписи и узоры на пере показалась какими-то слишком бесхитростными, по сравнению с Pilot и Sailor.

К гравировке на пере у меня претензий в общем то не было. Но вот размеры и форма пера мне действительно не очень. Перо крупное и широкое. Но это вопрос сугубо субъективный. В целом ручка смотрится красиво. Если бы меня устроила ширина линии - оставил бы себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2014 г. 19:03:12    Заголовок сообщения: Re: PLATINUM #3776 CENTURY EF Ответить с цитатой

Menti писал(а):
owl писал(а):
От Тайзо приехал PLATINUM #3776 CENTURY Bourgogne Wine Red Body, EF.

Скажите, Вам нравится, как вживую выглядит перо?
Я как-то думал над приобретением 3776, но на фотографиях надписи и узоры на пере показалась какими-то слишком бесхитростными, по сравнению с Pilot и Sailor.

перо замечательное. и выглядит отлично и пишет отлично. мне больше платинум нравится чем сейлор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2014 г. 19:03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
вы сравнили мерседес и жигули, платинум у вас более дорогая модель- это многое объясняет. попробуйте более дорогой пилот, у вас останутся положительные эмоции. пилоты еще расписывать надо

Вообще задача стояла не сравнить напрямую две модели, а показать, как платинум выглядит на фоне широкораспространенного пилота.
EF перо из пенманшипа кстати действительно расписалось и сейчас пишет отлично, использую Преру с этим пером для каждодневных заметок.
Что касается чернил, я провел небольшое изыскание на эту тему, полюбопытствуйте Smile http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8378
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2014 г. 19:09:14    Заголовок сообщения: Re: PLATINUM #3776 CENTURY EF Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
перо замечательное. и выглядит отлично и пишет отлично. мне больше платинум нравится чем сейлор.

Это лишнее свидетельство того, что вопрос восприятия внешности - крайне субъективный и полагаться в нем на мнения других людей следует с осторожностью Smile В идеале конечно лучше смотреть ручку вживую, но это не всегда возможно, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2015 г. 23:25:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владельцы 3776, какими чернилами вы его заправляете и почему именно ими?
Прочитал выше, что текучесть должна быть хорошей. Кроме Waterman что еще можно заправить с хорошей текучестью? Diamine? Rolling Eyes

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 00:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я свой чем только не заправлял. даже смесью радуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 01:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Waterman показался слишком "жидким" в этой ручке, назовём это "водянистостью", да простят меня гуру). Я заправляю Pelikan 4001 Royal blue и Brilliant brown, здесь они хороши на мой вкус).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 01:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вспомнил, заправлял Platinum pigment blue, тоже нравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 15:17:20    Заголовок сообщения: Re: PLATINUM #3776 CENTURY EF Ответить с цитатой

owl писал(а):
Толщина линии платинума примерно соответствует пилоту 78G. Притом что у первого EF, а у второго F.

Посмотрел фото - EF 3776-ой один в один с Пилотом 78G.
А какова ж тогда F 3776 Century ??? Rolling Eyes

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 19:11:58    Заголовок сообщения: Re: PLATINUM #3776 CENTURY EF Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
owl писал(а):
Толщина линии платинума примерно соответствует пилоту 78G. Притом что у первого EF, а у второго F.

Посмотрел фото - EF 3776-ой один в один с Пилотом 78G.
А какова ж тогда F 3776 Century ??? Rolling Eyes

Игорь, а с чем хотите сравнить? С какой ручкой что у вас есть, или с какими ручками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 19:21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, ориентира у меня пока два, хорошо пишущих - Сейлор Променад F и Пилот Прера F.
Есть черновики от Пилота 78G - могу сказать со стопроцентной уверенностью что линия Преры точно такая же (хотя перо намного лучше).
А вот Сейлор пишет очевидно толще - она мне очень нравится, но по толщине - это верхний предел.
Хотелось бы чуть тоньше 78-ой или хотя бы также.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 19:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Сергей, ориентира у меня пока два, хорошо пишущих - Сейлор Променад F и Пилот Прера F.
Есть черновики от Пилота 78G - могу сказать со стопроцентной уверенностью что линия Преры точно такая же (хотя перо намного лучше).
А вот Сейлор пишет очевидно толще - она мне очень нравится, но по толщине - это верхний предел.
Хотелось бы чуть тоньше 78-ой или хотя бы также.


Слева направо.
Platinum Preppy F, Platinum 3776 F, Pilot 78 g F.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 20:02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, то есть Вы хотите сказать что данная 3776 пишет тоньше 78-ой ????
Тогда я не понимаю как в первом сообщении EF 3776 писала как 78-ая Rolling Eyes

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 20:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:16:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 20:18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Возможно, за счет подачи, или из-за того, что золотое перо более упругое.

Скорее за счет подачи. Я при письме практически не давлю на перо. Что касается ширины линии - 78-й F пишет тонко, скажем так - значительно тоньше "среднестатистического" F. Я сравнивал с ним Platinum 3776 EF и Pilot 91 EF - оба пишут толще. Размерность перьев довольно условна. К примеру Preppy. EF - честный японский EF, а F - это уже европейский F, между ними пропасть по толщине линии Smile Или вот у меня есть Pilot Capless EF - он пишет значительно тоньше Pilot 91 EF, при этом имеет 18К перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 20:22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Сергей, то есть Вы хотите сказать что данная 3776 пишет тоньше 78-ой ????
Тогда я не понимаю как в первом сообщении EF 3776 писала как 78-ая Rolling Eyes


В одинаковых условиях (чернила, бумага) 3776 будет писать как Pilot 78 g или чуть шире за счет более мягкого золотого пера и большей подачи, но, подбирая текучесть чернил и силу давления можно писать и меньшей толщиной линии чем 78G F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 20:40:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, вы меня не понимаете, хорошо, спрошу по-другому...
Разница между F и EF у 3776 Сенчури будет в толщине или только в подаче чернил ?
Я просто хочу линию тоньше Сейлора Променада F и не могу понять в чём разница размеров у 3776-ой (и как они соотносятся с линией от 78-го Пилота).

Sergey2000 писал(а):
В одинаковых условиях (чернила, бумага) 3776 будет писать как Pilot 78 g или чуть шире за счет более мягкого золотого пера

Сергей, 3776 какого размера?

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 20:43:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я просто хочу линию тоньше Сейлора Променада F

Тоньше 3776 EF писать не будет. Сужу по образцу, побывавшему у меня в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 20:52:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ребята, вы меня не понимаете, хорошо, спрошу по-другому...
Разница между F и EF у 3776 Сенчури будет в толщине или только в подаче чернил ?
Я просто хочу линию тоньше Сейлора Променада F и не могу понять в чём разница размеров у 3776-ой (и как они соотносятся с линией от 78-го Пилота).

Sergey2000 писал(а):
В одинаковых условиях (чернила, бумага) 3776 будет писать как Pilot 78 g или чуть шире за счет более мягкого золотого пера

Сергей, 3776 какого размера?


Игорь, как я и писал это Platinum 3776 с пером F.
Размеры пера видны на фото. Толщина линии оставляемой пером зависит от:
1. Размер "шарика" на пере
2. Формы "шарика", зачастую это вовсе даже не шарик а почти сарделька ))). На изрядно попользованных перьях шарик стачивается и ширина линии увеличивается.
3. Угла наклона ручки (чем больше форма "шарика" отличается от шара тем больше влияет этот фактор).
4. Того насколько "шарик" разъезжается при давлении на перо.
5. Подачи чернил
6. Текучести чернил
7. Бумаги
вроде все основные, есть еще другие факторы но они влияют гораздо меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 21:00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, в первом посте видно что обе ручки новые, написано на одной бумаге и одними чернилами - вот в таких условиях допустим и сравниваем (про все пункты я знаю, а уж сколько китайцев переточил - и с шариками, и с сардельками - поэтому и думал о сравнении на одном и том же и в новом состоянии).
Так всё же вернёмся к моему вопросу - разница между F и EF у 3776 Сенчури будет в толщине или только в подаче чернил ?

[quote="owl"]
Гена Ишиватов писал(а):

Тоньше 3776 EF писать не будет. Сужу по образцу, побывавшему у меня в руках.

То есть F от 3776 пишет толще F от Сейлора Променада ????? Shocked

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Сб 30 Апр 2016 г. 21:02:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 21:02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно стащил у капиталистов скан Smile Весьма наглядный (кликабельно, в открывшемся окне дополнительно кликнуть по картинке для полноразмера).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 21:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl, я могу судить только по двум верхним (разница очевидна) - но о сравнении с другими ничего сказать не могу - так как ими не пользовался.
_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Сб 30 Апр 2016 г. 21:06:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 21:06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
То есть F от 3776 пишет толще F от Сейлора Променада ????? Shocked

Рискну предположить, что и EF 3776 будет писать не тоньше Променада F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 21:08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
могу судить только по двум верхним (разница очевидна) - но о сравнении с другими ничего сказать не могу - так как ими не пользовался.

Возможно подтянутся форумчане, владеющие обеими инструментами и развеют Ваши сомнения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 21:08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра я доберусь до сканера (цвета они передают хуже фото, но линии сравнивать лучше на них) и выложу здесь образцы от Сейлора и Преры одинаковыми чернилами (и разными).
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group