ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обувь
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обувь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavel
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 38
Откуда: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009 г. 20:23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом слежу за темой. Появилась пара вопросов:
- в чем плюсы кожаной подошвы?
- уважаемый SanTix, что из себя представляет т.н. "крем-блеск", например http://www.24-7-365.ru/show_good.php?idtov=1023113&grid=80000013 ? Водоэмульсионный крем? Сам я предпочитаю гуталин (и после прочтения этой темы стал очень вдумчиво чистить обувь Smile), просто интересно стало - средство-то распространенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009 г. 00:26:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединиюсь к вопросу о кожаной подошве, дополнив его вопросом дополнительным про подметки и металлические скобки.

Каким образом это технически делаете, обращаетесь ли в мастерскую, и делаете ли это с любой парой обуви на кожаной подошве?


А вот что касается второго вопроса уважаемого pavel'a, то, хоть и вопрос был не ко мне, осмелюсь предположить, что комментарии уважаемого SanTix'a будут по поводу этого крем-блеска не совсем позитивными, мягко говоря... Smile
Подождем до завтра! Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009 г. 10:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Schavel, я бы не стал так сильно увлекаться фтороуглеродами для пропитки обуви - всё-таки полимер и очень стабильный. Каким обоазом он полимеризуется в коже это ещё вопрос (состав кремов весьма условен), но вот удалить его оттуда будет практически невозможно, ибо даже в царской водке не растворяется. Я предпочитаю проверенный способ - вакса. К тому же пользоваться ей приходится не часто и не такой уж это и сложный процесс. И самое важное: вакса - комплексное средство, фактически она даёт коже всё, что нужно, кроме блеска. Фтороуглероды я применяю для смазки лыж, но это уже другая история Smile.

pavel, я писал в этой теме про такие самополирующиеся кремы - применять настоятельно не рекомендую - обувь испортите. Это эмульсия, но не факт, что на воде (на чистой воде, имеется ввиду), но суть не в этом, а то что это полимеризующиййся сотав. Этакая крем-краска на акриловой основе, дающая эластичные (по поры) плёнки. Кожу это питать в принципе не может, защищать в приципе может (паркетный лак тоже может Twisted Evil ), но не слишком эффективно (не все подобные составы даже как следует водостойки). Со временем на поверхности кожи образуется уродливая неровная и толстая плёнка наслоений из частично отслоившихся потрескавшихся и покрывающих их сравнительно новых слоёв краски. Я подобными средствами для "ухода" за обувью не пользуюсь, благодаря чему у меня нет необходимости менять её так же часто, как у тех, кто пользуется.

Кожаная подошва хороша главным образом для туфель (это моё мнение), т.к. тонкая довольно гибкая и при этом прочная (по крайней мере не треснет, как это случается с некоторыми эластополимерами). Износостойкость обеспечивается хорошей подмёткой. Хорошая это такая, что не скользкая и при этом медленно стирается, например, Vibram. Скобки на носках нужны для того, чтобы подошка там быстро не стиралась обнажая швы и провоцируя туфли "попросить каши". Случается такая неприятность не у всех, а тольно тех у кого особенности походки к такому исходу располагают ни и нужно много ходить по асфальту и другим абразивным покрытиям. Актуальны в основном для т.н. "лединцов" и вообще туфель с длинными носками, т.к. коротконосые меньше подвержены такому износу. Ставится у сапожника (если у того руки позволяют) или самостоятельно. Последнее в принципе не сложно, за пару-тройку часов (по неопытности) управитесь:
1. Выпиливаются скобки не слишком большие и слегка скошенные чтобы зашищали носик и немного заходили на внутреннюю линию подошвы. Отчерчиваете на подошве линию (скошенную слегка, как я писал во внутрь, чтобы там металла было больше) и прикладывате лист металла толщиной 1-3 мм (в зависимости от того, какя толщина подошвы) по линии, обводите контуры носка. Ножовкой по металлу выпиливаете приблизительно по контуру и напильником дорабатываете окончательно (гораздо проще, чем может показаться) Сверлите 3-5 отверстий в этой "подковке" и зенкуете под потайные шурупы. С накладками всё.
2. Срезаете подмётку и (если нужно) часть подошвы на такую глубину, чтобы накладка была заподлицо с поверхностью.
3. Приклеиваете накладки сапожным клеем.
4. Шилом делаете отверстия под шурупы.
5. Шурупами, лучше латунными, на клею окончательно фиксируем накладку. Если шурупы длинноваты ножно немного их укоротить, а если при этом останется мало винтовой части то продлить её трехгранным надфилем до самой головки (это в основном для туфель с тонкой подошвой).
Вообщем каких то сверхестественных преемуществ у кожаной подошвы нет. Для зимней (действительно зимней) обуви её применение вообще представляется смутно ибо она будет либо несгибаемая либо холодная. Самы лучший вариант: эластичная резина (или полиуретан) с протектором шашечки которого грамотно расположены (чтобы подошва правильно гнулась естественным образом следуя за стопой) с подложкой из войлока и хорошими ступинаторами.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009 г. 11:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!

Да, Вы, СанТикс, правы по поводу фтороуглерода. Но как я раннее написал, это сырье относится больше к современным видам сырья для косметики, а не к класическим. Лично я посчитал сообщить Наталье как бы всю информацию, но а выбор за ней. От себя могу добавить, уже 2 года пырскаю свои светлые нубуковые туфли составом с фторосоединением, пока еще ходят и надеюсь еще долго будут Very Happy , намеков на трещины или еще чтото нет на нубуке. Главное ИМХО если брать, то брать проверенного производителя Exclamation Но сам больше люблю гладкую кожу, она самая практичная.
По подошве согласен, только для туфель (для сухой и относительно теплой погоды). Может я и надумал, но ходить в ней значительно приятней, она внутри принимает форму стопы. Не поверите, но профилактику я поставил еще совкового производства. Когда то военным офицерам выдавали туфли на кожаной подошве, сшитые в ГудЕаре, а также подметку, которую я и нашел дома. Не Вибрам конечно, но пока претензий нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009 г. 12:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel, удобство обуви - комплексная вешь. Например моя рабочая "сменка" на синтетической подошве и при этом весьма комфортна при длительной носке. Хотя сам люблю туфли на кожаной подошве, но полимерная подошва у меня не является выбраковочным признаком, если в остальном туфли мне нравятся.

С Уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009 г. 13:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применять или нет составы с фтороуглеродами - личное дело каждого. Я свой выбов сделал - не применяю и негативных последствий не испытываю. При регулярном применении вакса хорошо удерживается кожей и добавлять приходится пару раз в год весьма умеренно, особено если чистить гуталином. Основной расход жира на новую обувь, которая сильно обезжирена. Большинство моих текущих ботинок подпитываются дважды-трижд в год, один из которых перед "консервацией" делается за пять минут, остальные с феном за 10-15 минут, а затем через пару часиков чищу их кремом, в остальное время только "гуталиню" раз-два в неделю - трудозатраты минимальны. При таком уходе обувь практически не намокает и не впитывает грязь: щеточкой почистил и грязи, как не бывало, располировал остатки гуталина за полминуты и можно на улицу. Если хочется хорошего блеска а слой гуталина поредел, то тогда приходится их почистить (15 минут), как я уже писал это случается 1-2 раза в неделю. И не нужно никакой воды, я только подошвы тряпочкой протираю, чтобы пол или полку не марали. Средств всяких "новомодных" перепробовал массу, особенно когда они только начали появляться в 90-х (до этого у нас со снабжением в городе был полный аут и пару банок грифоли, больших таких гармм на 250, приобретенных у того, кто их спер из армии воспринимались почти как чудо). Постепенно стало доходить, что что-то тут не то: или обувь стала хуже или я чего-то не так делаю. Вернулся к гуталину и полегчало, а потом и с хорошей ваксой стало всё отлично (поначалу почему-то она не очень хорошо завозилася, а отечественной толком не было, пользовался маслом подсолнечным и салом топленым, однако) и обувь вдруг стала чудесным образом качественнее и долговечнее. С тех пор к прогрессу бытовой химиии в области средств ухода за обувью с кожаным верхом отношусь скептически - меня старые проверенные средства вполне утраивают - обувь подыхает в 95% (редкие 5% - брак или разрушение швов после продолжительной эксплуатации) случаев вследствие предельного износа подошв. Из расходов: гуталин, вакса, шнурки и стельки. Просто всё и улучшать уже практически некуда, разве что персонально чистильщика нанять, но тогда с ручками нужно завязывать и начинать фанатеть по обуткам Rolling Eyes Laughing Cool .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009 г. 13:31:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж не думала что мой вопрос вызовет такой спор. Просто на самом деле не знали как ухаживать за обувью из нубука. Ну нравится мужу такие ботинки, полуспортивного вида. А вот как их сохранить не знаем.
Собственно выбор сделали в пользу ваксы Smile решили что это не повредит и будет надежнее.
Чувствую надо ещё банку бесцветной купить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2009 г. 07:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Наталья, так это же не спор никакой Wink , просто люди общаются и аргументировано излагают свою точку зрения Cool . Я к такому видению ухода за обутками тоже не сразу пришёл, о чем и написал выше. Только обувь предпочитаю кожаную и не "спортивного" вида по следующим причинам: уход простой, со стабильными предсказуемыми результатами и меньше швов, которые на обуви "спортивного" вида зачастую и рвутся быстрее чем кожа. Предпочитаю выбирать обувь по приципу: чем меньше швов, тем лучше. А популярность нубука, создаётся впечатление, основана на стериотипном мышлении и невежестве продавцов, в результате люди считают что уход за такой обувью проще. Это не совсем так: проще только в том, что гуталинить не нужно, но очишать от загрязнений сложнее и кожа всё-таки повреждена шлифовкой - прослужит меньше (не волнуйтесь 3-5 лет, при должном уходе, прослужат легко, а может и дольше, но кажаная при прочих равных условиях ещё долговечнее).


Бесцветная вакса вообще достаточно универсальна и годится для обуви любого цвета, в т.ч. и черного. Для кожаных ботинок это вообще не принципиально - цвет освежается гуталином. Для нубуковых: в зависимости от предпочтений владельца - бесцветная позволяет ботинкам стареть по-другому более "естественно", тогда как окрашенные ваксы (особенно темные, со светлыми это малозаметно) дольше поддерживают "магазинный" вид обуви. Следует предкпредить, что нубук всё равно стареет в том смысле, что его шлифоварная поверзность затрется и не будет такой бархатистой на ощупь всегда, но выглядеть будут нормально и кожа будет мягкая, если пропитывать и долго не потрескается.

ЗЫ: Натальлья, возврвшаясь к невольно поднятому Вами вопросу о "споре" посчитал уместным кое-что написать, возможно это будет интересно (если нет, то прошу модератора удалить этот оффтопик):
Вы вроде, случайно но на самом деле вполне зкономерно затронули совсем другой вопрос - вещизм. Не без оснований считается, что вещизм харектерен преемущественно для мужчин и, что характерно сравнительно молодый, а с возрастом его проявление угасает. Спорить с этим не буду, но всё же посмею согласиться не полность: мужчин-вещистов действительно больше, но и среди женщин это явление встречается и то, что с возрастом, особенно у мужчин, которые вообше меньше подвержены резким изменениям, вещизм не исчезает. Просто не всё до конца задумываются, что же такое вещизм, но для завсегдатаев этого форума такой вопрос к себе вполен уместен, как я полагаю. Постараюсь дать на него свой ответ:
Возможно не все это замечают, но вещи, которые нас окружают появляются на этом свете по-разному. Одни - воплощение технического гения их создателя, пропитанные его энтузиазмом. Другие имеют богатую историю с интересным созданием и творческим процессом эволюции. А некоторые - обезличенная работа коллектива маркетологов, инженеров, техногов и рабочих просто делающих на станках-автоматах эти безликие вещички называемые "модными", "современными", "стильными" и т.п. Таких большинство. Они вне интересов вещиста, но общественное мнение (стериотип) не различает таких "тонкостей" в результате "вещистов" становится больше. Мужчины в подавляющем большинстве случаев более четко и прямолинейно выбирают себе покупки: если захотел Порше, то порше и куплю. Женщины не так категоричны и внезапно увиденная похожая вещь (даже дорогая, такая как новенькое авто), но более красивого для в понимании будушей хозяйки вещи, то её будет отдано предпочтение. Но не то ни другое не вещизм! Стериотип так сильно искажает реальность, что простая и устойчивая хотелка превращается в вещизм. Вещизм - другое мышление, свежеиспечнный же хозяин Порше, наигравшись и ещё разбогатев может страстно захотеть Ферари, утверждая авторитетно, что Порше это не то, и только в Маранелло понимают толк в настоящих спортивных машинах. Вещизм - это особое отношение к вещам, не как к простому "железу" (дереву, пластику и т.п.), а как к осознанному творению человеческих рук, как максимум - творению человеческого гения. Со времением такое отношение к вещам не меняется, просто человек во-первых уже достаточно окружает себя "правильными" в его понимании вещами, а во-вторых обладает большими знаниями и выбирает новые уже без прежнего трепета. Со стороны кажется, что вешизм угас - стериотип крепнет. Сопостовление же вещизма, как аналогию человеческим отношениям вообще ущербно, просто человечески отношения несравненно сложнее и опыт в них приходит позднее, а женщины по природе общительные у них в молодости бывает больше опыта, пока парни получают другой опыт.
Поскольку пора уже закругляться, пока модератор не "закипел", то хочу отметить, что я не считаю вещизм не плохим и не хорошим - это просто особенность восприятия, но она влияет на поведение. В нашем же случае важно вот что: вещизм предполагает бережное акууратное отношение к вещам, в т.ч. и к обуви, ведь она выбирается вещистом, как Вещь. Это не значит, что ботинки будут дорогие, но что то такое, что пртягивает конкретного человек и привязывает к вещи в них будет. А значит этот человек будет относится к ним бережно не допуская преждевременного разрушения (но не значит, что вообще пылинки с них сдувать будет - это вещь а не идол). Отсюда и следует объяснение, почему среди мужчин чаще встречаются, те кто бережно ухаживает за обувью, несмотря на то, что это всего лишь "шмотка" а средства типа гуталина Киви - сугубо мужской товар, хотя средств "для блеска" много и других, а ухоженную на вид обувь любят и женщины. Вот потому-то я и не спорю со стериотипом, что мужчин-вещистов большинство - это правда, но не вся - редуцизм в чистом виде. Хотя и среди мужчин подавляющее большинство за обувъю не ухаживает, а вещистов не так уж и много.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2009 г. 08:56:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж не ожидала что мой совершенно обычный вопрос окажется с таким глубоким смыслом Smile
Скажу по секрету ухаживать за обувью моя инициатива, а не мужа. Просто меня так мама приучила, что за вещами надо следить, а вот как именно правильно следить, я задумалась только прочитав Ваши многочисленные и обстоятельные посты здесь.
Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009 г. 00:09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Вот уж не ожидала что мой совершенно обычный вопрос окажется с таким глубоким смыслом :)
Скажу по секрету ухаживать за обувью моя инициатива, а не мужа. Просто меня так мама приучила, что за вещами надо следить, а вот как именно правильно следить, я задумалась только прочитав Ваши многочисленные и обстоятельные посты здесь.
Вот и все.


Я посты не читал. Успею (надеюсь).
Мой стиль - винтаж.
Правда, однажды назвали "человеком каменного века". :0((

ПС Вот, купил неношенные финские зимние мужские сапоги 1989 года. За 1000 рублей. Только боюсь, их на долго не хватит... :0)))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 2009 г. 11:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

ИГ, собственно эта ветка наполовину о том, как ухаживать за обувью, чтобы её хватало надолго. Немного почитать её всё же будет полезно. Если за обувью не ухаживать, то, да недолго служит.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2009 г. 19:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купила себе новые ботинки. Сразу нанесла ваксу, все как положено. Что странно, ваксу впитывают гораздо хуже, чем все предыдущие. Обычно первый слой ваксы, обувь впитывает как губка, сразу же, а эти совсем не впитали. Подожду что будет на следующий день.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2009 г. 21:13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ботинки спортивные/трекинговые (хотя и с "штатскими" тоже может быть такое) они могут быть обработаны какой-нибудь гидрофобной пропиткой. В таком случает нужно пару дней подождать, чтобы вакса впиталась.
У меня такое было с ботинками Ralf Ringer, через две зимы после покупки, они очень неохотно впитывали ваксу. Но вода и грязь с них скатывались. Хоть я их ничем не обрабатывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009 г. 05:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Наталья, попробуйте феном прогреть, должны гораздо быстрее впитывать.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009 г. 09:18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем такие сложности, за ночь впиталось. Сегодня опробовала. Никаких проблем, ногам комфортно.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009 г. 10:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если за ночь всё впиталось, то ботинки недопропитаны, скорее всего они впитают еще пару слоёв. Фен позволяет ускорить процесс и качественно "до упора" пропитать обувь за 15-20 минут. В последнее время я стал придерживаться мнения, что первую пропитку всё-же лучше делать с феном, а потом можно уже и без фена, но с ним удобнее и сразу видно где впитывается, а где нет (на сгибах, обычно, впитывается больше жира). Но если Вам с феном неудобно, то можно и без него.
На новых ботинках вакса может плохо впитываться из-за краски, которая ещё не успела покрыться мелкими трещинками. Обычную обувь, как правило не пропитывают, т.к. любая пропитка - это лишняя производственная операция. А вот покрасить чем-нибудь гидрофобным могут. Часто, после этого обувь начинает хуже "дышать"...

ЗЫ: Накануне заглянул в один магазинчик, где в числе прочего покупаю и всякие средства по уходу за обутками и смотрю Твист завезли в ассортименте. Не удержался и купил банок восем ваксы и разноцветных гуталинов - кассир посмотрела странным взглядом Very Happy . А вообще Твист - это пример хорошего товара за низкую цену - чуть больше 30 рублей за баночку. Правда в наших магазинах ценники без зазрения совести накручивают - недавно по дороге зарулил в один хозяйственный магазинчик типа "1001 товар на 50 кв.м." не в центре города (в центре, похоже скоро хозмагазинов вообще не будет Sad ), где на кассе нужно назвать не товар, который хочешь купить, а его номер, такой ассртимент. Цены слегка шокировали: китайская гирлянда что в обычных магазинах стоит 400-500 р. продаётся за 120-150 р. шнурки по 7-10 р. вместо 40р., лампочки по 6-7р. ... Ну и всё в подобном духе, товары в основном, естественно, из Поднебесной и отечественные. Прикупил кой чего, смотрю Киви по цене 25 рублей за банку. Думаю - подделка. Купил одну баночку - обычный Киви, вполне настоящий. И это розничная цена, а рядом был оптовый отдел...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009 г. 12:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!!!

По поводу Твиста, я согласен с СанТиксом, воск, например, у них просто на высоте. Только не могу понять, как Вы его так быстро тратите, мне 50г шайбы воска хватило на 2 года. Не знаю, может я мало мажу Very Happy Пробовал как-то воск от Салтон, он хорош, но Твист лучше, както однороднее и плотнее он ИМХО. Фена у меня дома нет строительного, поэтому последний раз пробовал так: разогрел воск на маленьком огоньке, он стал жидкостью горячей, ею и мазал. Считаю, что эффект примерно сопоставим с "феновым", но если чесно, просто было время, а так бы и не морочился Very Happy
А вот по поводу краски отдельная тема. Пропитывают только дорогую обувь, а дешевую, что мы носим, красят(придается отменный внешний вид, прячутся все видимые деффекты кожи) Она, на сколько я знаю, называется Аппертурой, которая может быть нормальной, а может и нет...У меня видимо не нормальная в зимних сапогах. Поносил я их немного, а аппертура в местах изгиба потресказась мелкими трещинками. Проблема в том, что них теперь вода попадает. Начистил я их воском, кремом, 5 минут походил, поизгибал, воск в тех местах разошелся(точнее трещины его посрезали там как бы) и если мокро на улице, то влага там...не знаю, как боротоься с этим. Что посоветуете делать то???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009 г. 14:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel, может просто обуви больше или хожу в ней чаще. Но у меня тоже не такой уж большой расход, просто взял три банки ваксы про запас, т.к. она бесцветная а у меня бесцветной осталась последняя банка.
Эффект от пропитки феном будет гораздо выше, чем от нанесения горячего воска, потому, что так можно достигнуть более высоких температур и поддерживать их пару минут, пока весь воск не впитается. К тому же сразу видно, где уже хватит его добавлять, а где ещё нужно - по отсутствию блеска.
Дорогую обувь, похоже, тоже не пропитывают, просто кожа лучше. Пропитывать нужно уже готовое изделие, а это для производителя лишняя операция - почему бы не доверить её покупателю.
Если кожа потрескалась, то это уже не исправить, хотя после пропитки обувь может прослужить ещё пару лет. Если потрескалась непропитанная кожа (сразу пропитали или уже когда трещины появились?), то это ещё объяснимо, а если пропитанная и с регулярным уходом, то это признак её крайне низкого качества. Скорее всего её нещадно растянуди и откаландировали, чтобы уменьшить толщину и увеличить площадь - это клиника, такая кожа будет трескаться, как её не пропитывай, но из такого сурогата делают только очень низкокачественные изделия. Китайцы, по слухам вообще умудряются измельчать кожу и делать её "заново", как бумагу. Качество такое, что кожанки сделанные, предположительно, из этого трескаются на сгибах рукавов через пару месяцев носки (сначала краска растрескивается, а потом и дальше) и хрустят, как новые банкноты. Такой "коже" пропитка не поможет. Нормальная кожа на сгибах не потрескается при должной пропитке, даже недорогая и "дубовая", как на моих "берцах", о который я писал - восьмой год регулярной носки и ни одной трещинки, только хорошо сформировавшиеся сгибы со множиством морщинок, без явных заломов. На более дорогой обуви кожа мягче, но долговечнее ли - это ещё вопрос.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009 г. 14:33:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу фена согласен в принципе, но нет его у меня, поэтому пробовал альтернативу... А по поводу трещин - мне кажется потрескалась не кожа, а очень толстый слой аппертуры на ней, вот он и потрескался Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 05:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Schavel, теперь уже и я не понял, что за толстый-толстый слой аппертуры? Потрескалась скорее всего поверхность кожи, возможно её каландировали и она стала хрупкой. Или мы говорим о какой-то другой коже, не совсем натуральной?

C уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 09:47:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,

СанТикс, речь идет о натуральной коже, но как я ранее говорил, обувь на заводе красят специальной обувной краской (аппертурой), дабы предать привлекательности и скрыть дефекты кожи. Вот эта самая краска (аппертура) и потрескалась на изгибах микротрещинками, а под ней кожа. Понятное дело, воск и крем туда не достанет, а если достанет, то быстро утратит свою силу из-за механического износа, а вода и грязь тут как тут.

С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 10:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel, понятно что в трещинах кожа, но вот, что это поверхность кожи, тут есть сомнения. Это же как нужно технологию нарушить, чтобы кожа так плохо прокрасилась и какой толщины должен быть слой краски, чтобы эти трещины были видны! Если кожа хорошая и покрашена нормально, то слой краски очень тонкий и трещина видна не будет, если же слой краски - это толстое покрытие, то не факт, что естественный лицевой слой кожи вообще присутствует, позможно - это внутренний слой разрезанной толстой кожи на котором сделали подобие кожаной поверхности, этакий гибрид дермантина и кожи. Ну не может краска нанесённая правильно на нормальную кожу так треснуть (толщина слоя краски несколько десятков мкм, от силы), либо кожа не настоящая (не совсем скажем так настоящая), либо трещина вглубь, а не до поверхности. Хорошая натуральная кожа - выводок и опоек из шкур молодых животных. Та, что от более старых толстая, но не значит, что совсем плохая: она прочная но дубовая, не такая мягкая - для перчаток не подойдет, а для зимних обуток вполне, толькое обрезать по толщине примерно до 2 мм и всё. Что останется, то можно применить на подошвы и каблуки склеивая в несколько слоёв (или низкосортную замшу, коей большинство, настояшая - это тот де выводок и опоек, только используемый мездровой стороно наружу). Но при таком подходе выход продукции снижается вот и делают из этих отходов типа натуральную кожу с т.н. аппртурой, как Вы её называете, а на деле просто сурогат. Настоящая кожа в моём понимании - это только та, что с натуральной поверхностью, можно тиснёной но не "заштукатуренной". Если есть деффекты - в брак. Если поверхность не слишком гладкая (что обычно и бывает и полновозрастных животных), то можно оттиснить какую-нибудь фактуру или откаландировать, если нет сильных дефектов. Ну и выбирать при пошиве, что куда: на изнаночные части и слегка дефектная пойдёт.

Вообще-то такие трещины вглубь кожи и на настоящей коже не редкость, если ваксой пренебрегать и обувь часто контактирует с водой. Вакса в них проникает, она вообще со временем пропитывает кожу довольно глубоко, а гуталин и на сгибах плохо держится не только в трещинах.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 11:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанТикс, благодарю за ответ... Что ботинки кожаные, я уверен...Первый раз в жизни купил модельные ботинки российского производства, убедился в их качестве, в жизни больше не куплю...2 года еще не проносил, в районе каблука отклеились на одном ботинке (подошва от верха). Но дизайн, чесно говоря, мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 13:55:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в российском производстве, а в качестве конкретной модели или продукции отдельно фабрики, мне отечественные и белорусские попадались очень даже ничего. Тем более, что для наших зим итальянская зимняя обувь на такая уж и зимняя, как представлю себя в этом узком изяществе в -32 да при влажности под 100% и сильно ветре (буквально вчера было), так аж мурашки по коже Shocked . Лучше уж показарменнее, зато тёплые и подошвы от контакта с мерзлым снегом не трескаются (реально было на не самых дешёвых ботинках европейского производства несколько лет назад). Хожу много и в любую погоду, так что качество имеет значение.

ЗЫ: Schavel, так всё-так ваксой сразу пропитывать стали или только сейчас после двух лет носки Wink , хотя и два года носки маловато до трещин даже без всякого ужода для приличной обуви. Хорошая обувь при пропитке не потрескается и через 15 лет, быстрее подошвы протрутся до дыр или швы разорвутся.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 13:59:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу у меня был Саламандер Даббин (вакса или гуталин, на знаю для спортивной и туристической обуви), им и пропитывал год, а потом перешел на воск Твист и ВЭ крем от Коллонил ВатерСтоп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 14:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саламандер Даббин - вакса, вполне пригодная для применения. Если её пропитывали, а они всё-равно растрескались - значит и вправду дрянного качества ботиночки оказались, тут уж ничего не поделаешь.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 14:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

радует, что купил по скидке в конце февраля за полцены. обиднее было бы, если б в начале зимы за полную стоимость купил бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 17:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день ВСЕМ,

интересует такой вопрос - что Вы думаете о гуталине Эрдал? Пахнет приятно, а как по качеству? Мой ВЭ крем Коллонил на исходе, думаю на гуталин перейти, Сапфира у нас нет, гуталина Коллонил тоже нет, Саламандер не выпускает тоже, вот и ищу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 17:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наших краях он ровно в два раза (а иногда и больше) дороже Киви.

Я, сказать по правде, не пользовался Эрдалом, т.к. несколько раз вертел в руках юанки, обнюхивал гуталин и так, и эдак Very Happy , и не понравился он мне по своему внешнему виду.


К тому же, в баночке его количественно несколько меньше, чем Киви.

Поэтому, с учетом того, что Киви меня устраивает, я на Эрдал вообще не заглядываюсь.

А у вас как со сравнительными ценами на Эрдал и Киви?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 17:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже разница в цене в 2 раза(примерно), но меня это особо не беспокоит... а чем внешний вид не понравился? вид как и у всех вроде как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34  След.
Страница 4 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group