ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoneRaider
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2014
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2014 г. 19:26:02    Заголовок сообщения: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

Добрый день.

Выручайте.
Есть ручка Creeks'N'Creeks, покупалась в середине 90-х. Очень хочу привести её в рабочее состояние - ручка памятный подарок. Модель не могу установить. Если нужно, то сфотографирую.

Проблема в подборе картриджей. В магазинах только Паркер (артикул S0767220) - не подходят по толщине и Centropen 0019/06.
Смирился даже с тем, что они синего, а не чёрного цвета, но главная проблема в следующем:

Ручку тщательно промыл, ставлю картридж и закручивая колпачок подаю картридж в сторону пера и он там протыкается.
Начинаю писать - всё чётко, яркость чернил хорошая, но
1) При письме проскакивают небольшие пробелы. Не часто.
2) Исписав совсем немного, если просто выводить каракули на листе с квадратиками для записи, то хватит одной стороны, ручка перестаёт писать.
Лечится следующим образом - открываю, достаю картридж. Внутрь попадает воздух, потом собираю - ручка ещё какое-то время пишет, потом проблема возвращается опять.

Подскажите, как лечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 08:45:44    Заголовок сообщения: Re: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

ZoneRaider писал(а):
Добрый день.

Выручайте.
Есть ручка Creeks'N'Creeks, покупалась в середине 90-х. Очень хочу привести её в рабочее состояние - ручка памятный подарок. Модель не могу установить. Если нужно, то сфотографирую.

Проблема в подборе картриджей. В магазинах только Паркер (артикул S0767220) - не подходят по толщине и Centropen 0019/06.
Смирился даже с тем, что они синего, а не чёрного цвета, но главная проблема в следующем:

Ручку тщательно промыл, ставлю картридж и закручивая колпачок подаю картридж в сторону пера и он там протыкается.
Начинаю писать - всё чётко, яркость чернил хорошая, но
1) При письме проскакивают небольшие пробелы. Не часто.
2) Исписав совсем немного, если просто выводить каракули на листе с квадратиками для записи, то хватит одной стороны, ручка перестаёт писать.
Лечится следующим образом - открываю, достаю картридж. Внутрь попадает воздух, потом собираю - ручка ещё какое-то время пишет, потом проблема возвращается опять.

Подскажите, как лечить?

Картридж не при чём.
Пожалуйста,подробнее второй пункт.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoneRaider
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2014
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 10:19:32    Заголовок сообщения: Re: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Пожалуйста,подробнее второй пункт.


1. Беру новый картридж Centropen.
2. Вставляю и закручиваю ручку. Картридж протыкается со стороны пера, внутри. Т.е. не втыкаю руками, а использую именно саму ручку.
3. Беру лист для пробы письма. Квадратик бумаги для записей, примерно 7 на 7 см.
4. Начинаю просто выводить загогулины, по строчкам около 0,5 см в высота. Иммитирую письмо.
5. Исписав этот лист с одной стороны ручка заканчивает писать. Т.е. просто не подаются чернила вообще.
6. Вытаскиваю картридж, ставлю назад.
7. Можно опять писать.

Может неправильная аналогия, но напоминает выливание воды из бутылки. Чтобы вода выливалась в бутылку должен поступать воздух. А тут не поступает и подача жидкости прекращается. При разбирании ручки воздух попадает в картридж и какое-то время можно писать снова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 10:59:22    Заголовок сообщения: Re: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

ZoneRaider писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Пожалуйста,подробнее второй пункт.

1. Беру новый картридж Centropen.
2. Вставляю и закручиваю ручку. Картридж протыкается со стороны пера, внутри. Т.е. не втыкаю руками, а использую именно саму ручку.
3. Беру лист для пробы письма. Квадратик бумаги для записей, примерно 7 на 7 см.
4. Начинаю просто выводить загогулины, по строчкам около 0,5 см в высота. Иммитирую письмо.
5. Исписав этот лист с одной стороны Exclamation ручка заканчивает писать. Т.е. просто не подаются чернила вообще.
6. Вытаскиваю картридж, ставлю назад.
7. Можно опять писать.

Может неправильная аналогия, но напоминает выливание воды из бутылки. Чтобы вода выливалась в бутылку должен поступать воздух. А тут не поступает и подача жидкости прекращается. При разбирании ручки воздух попадает в картридж и какое-то время можно писать снова.
Со стороны пера-это как?

Заканчивает писать после того,как Вы исписали листик. То есть небольшой,но перерыв. Смекаете?

В картридж подсоса воздуха быть и не должно,ибо в противном случае произойдёт течь в месте подсоса. Воздух в картридж должен проникать по дыхательному каналу в фидере. Вот он,не исключено,у Вас в ручке и закрыт.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoneRaider
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2014
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 11:08:13    Заголовок сообщения: Re: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Со стороны пера-это как?


Ручка раскручивается на две части. Одна из них - это часть, в которой установлено перо. Картридж устанавливаю в эту часть, закрываю второй частью ручки и начинаю завинчивать ручку. В той части, где перо, внутри происходит прокалывание картриджа. Я это к тому, что можно рукой воткнуть картридж до упора, а потом закрутить ручку.

ЮрийЮВ писал(а):
Заканчивает писать после того,как Вы исписали листик. То есть небольшой,но перерыв. Смекаете?


Возможно не очень хорошо написал, но заканчивает писать в процессе письма. Т.е. был нормальный след чернил, а потом в конце листа раз и просто след нажима без всяких чернил.

ЮрийЮВ писал(а):
Воздух в картридж должен проникать по дыхательному каналу в фидере. Вот он,не исключено,у Вас в ручке и закрыт.


Мыть дальше? Мыл в дистилированной воде простым замачиванием на сутки, два раза.
Хочу попробовать продуть шприцем - видел рецепт на этом сайте.
Что ещё посоветуете? Нашатырный спирт? Фейри?
Вот только где найти ультразвуковую ванну ума не приложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 19:00:48    Заголовок сообщения: Re: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

ZoneRaider писал(а):
Вот только где найти ультразвуковую ванну ума не приложу.
Ну не на "Северном приюте" же Вы живёте,где нет ни ювелиров,ни радиотехников, ни ремонтников сотовых телефонов...
Вообще-то я Вам советую подучить названия.Ручка без колпачка чаще всего раскручивается на две части-баррель и секцию.Секция,в свою очередь,состоит из грипа,в котором "живут" перо с фидером. Вот Вам и надо извлечь фидер и под увеличением просмотреть его дыхательный канал на предмет засорения.Естественно,разбирать и смотреть только после промывки.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoneRaider
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2014
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 20:16:55    Заголовок сообщения: Re: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вообще-то я Вам советую подучить названия.Ручка без колпачка чаще всего раскручивается на две части-баррель и секцию.Секция,в свою очередь,состоит из грипа,в котором "живут" перо с фидером. Вот Вам и надо извлечь фидер и под увеличением просмотреть его дыхательный канал на предмет засорения.Естественно,разбирать и смотреть только после промывки.


Спасибо. Признаю, что с терминологией не то что плохо, а совсем никак.

Промыл дважды водой со спиртом 1/10. Промывал при помощи шприца и иглы, втыкал иглу с торца картриджа.
Эффект заметен. Пробелы начали появляться только после того, как исписал 4-5 тестовых листа. Не пропадание чернил вообще, а пробелы, хотя и значительные, порой.

Что дальше посоветуете? Мыть или менять чернила?
Могу постараться заказать из Москвы Pelikan 4001, в Смоленске их нет.
Как вариант, можно оставить ручку в спирту. Или это не рекомендуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2014 г. 20:19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что Вам поможет так это увеличение.Лучше микроскоп. Смотреть фидер и перо. Править фидер и перо.Других вариантов нет. Винить чернила в последнюю очередь,когда все сомнения по тракту разрешены.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoneRaider
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2014
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2014 г. 21:35:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Что Вам поможет так это увеличение.Лучше микроскоп. Смотреть фидер и перо. Править фидер и перо.Других вариантов нет. Винить чернила в последнюю очередь,когда все сомнения по тракту разрешены.


Я так понимаю, что при наличии отсутствия навыков лучше в специализированную фирму обратиться?

Не подскажете такую в Москве? Порой по делам там бываю, но и специально прокатиться можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2014 г. 21:46:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее испортят.
Не надо ничего исправлять пока, сначала найдите микроскоп (20Х-50Х-400Х) и посмотрите.Не исключено,что проблема на поверхности.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 19:04:50    Заголовок сообщения: Re: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

[quote="ZoneRaider"][quote="ЮрийЮВ"]Что дальше посоветуете? Мыть или менять чернила?
quote]
Мыть конечно - читайте форум. Пару капель наштыря в воду. Замачиваем -промываем. Пару капель фери в воду. Отрезаем у использованного картриджа тыльную часть остальное надеваем на мед. шприц среднего размера (мл. на 50) вставляем в грипп секцию вместо картриджа и промываем водой с фери перо. Давим не сильно на поршень шприца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoneRaider
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2014
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2014 г. 11:17:03    Заголовок сообщения: Re: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

Очередной отчёт о моих злоключениях. Smile

Мыл. Долго. Помогало, но не так, как хотелось бы.
И тут вспомнил, что когда засыхала краска в струйных принтерах, то помогало отмачивание, а потом установка картриджа со свежими чернилами.
Это логично, инструмент должен работать - т.е. писать. Smile
Поставил картридж и взял с собой на работу. Писал абсолютно все бумажки этой ручкой. Сначала не очень, но прогресс был виден.
Из последних проблем - ручка писала не сразу, т.е. первый раз начинаешь писать и чуть скрябает бумагу вхолостую, потом пишет.
Ещё толщина линии менялась, могла писать совсем жирно, типа как тонкий cd liner.

Буквально на выходных сделал следующее - ручку слегка промыл, старый картридж промыл. Взял пачку картриджей Паркер (валялись без дела, т.к. купил, а они не подходят по размеру). Шприцем откачал чернила из Паркера и залил в свой старый.

Результат - практически идеально. Только иногда возможны совсем маленькие пробелы при длинных росчерках. Учитывая то, что у меня почерк такой, что пишу каждую букву отдельно, то для меня не критично.
Наблюдения за ручкой продолжаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoneRaider
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2014
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2014 г. 11:23:44    Заголовок сообщения: Re: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

Кстати говоря, родился вопрос.
Картриджи, которые подходят для моей ручки, чешские.
В Смоленске 20 р. пачка, в Москве видел по 5 р. пачка. Подозреваю, что с такой ценой качество чернил не заоблачное.
Что если использованные картриджи мыть и заливать в них хорошие чернила?
Ведь есть же чернила просто в банках? Опять же решится вторая проблема - ненавижу писать синим, только чёрный, а чешские картриджи только синие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2014 г. 12:20:09    Заголовок сообщения: Re: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

ZoneRaider писал(а):

Что если использованные картриджи мыть и заливать в них хорошие чернила?


Многие как раз так и поступают.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриан ЧЕ
Посетитель


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 99
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2014 г. 17:47:24    Заголовок сообщения: Re: Картриджи для Creeks'N'Creeks. Не могу подобрать. Ответить с цитатой

Как вариант, можно оставить ручку в спирту. Или это не рекомендуется?[/quote]

Мой племянник получил в подарок от отца своего ручку Паркер 45. Этой ручкой пользовались, потом перестали, в ручке остались чернила, которые засохли. Племянник пробовал ручку отмачивать в спирте. После этого на фидер было больно смотреть, так его разъело спиртом.

_________________
Человек слышит то, что хочет слышать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group