ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Expert 3
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Expert 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012 г. 23:34:31    Заголовок сообщения: Waterman Expert 3 Ответить с цитатой

В продаже появился Waterman Expert 3. О как! Smile
Есть в mister-parker.ru
Блин, с них причитается за рекламу... Smile
Но не удержался, т.к. ручки понравились.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012 г. 00:03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, 5300 за "Эксперта" нонче...

Хотя, вы правы, Сергей, интересные появились расцветки; как у Паркера в новых Векторах и Джоттерах сейчас, когда колпачок одного цвета, а сам корпус другого.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2014 г. 14:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дабы не плодить темы напишу здесь
Заинтересовался покупкой WATERMAN Expert 3 Stainless Steel CT, F
Но так как в моём городе в живую увидеть и пощупать негде (может я просто плохо искал?) появилось несколько вопросов к знатокам:
1. Какой вес и ухватистость ручки по сравнению, например, с металлическим паркер сонет?
2. Не царапает ли колпачок ручки при надевании его на "хвост"?
3. Как можно охарактеризовать подачу чернил? Я встречал на данном форуме диаметрально противоположные мнения.
4. Перо F вотермана тоньше пера F паркера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2014 г. 15:08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
Дабы не плодить темы напишу здесь
Заинтересовался покупкой WATERMAN Expert 3 Stainless Steel CT, F
Но так как в моём городе в живую увидеть и пощупать негде (может я просто плохо искал?) появилось несколько вопросов к знатокам:
1. Какой вес и ухватистость ручки по сравнению, например, с металлическим паркер сонет?
2. Не царапает ли колпачок ручки при надевании его на "хвост"?
3. Как можно охарактеризовать подачу чернил? Я встречал на данном форуме диаметрально противоположные мнения.
4. Перо F вотермана тоньше пера F паркера?


1. Вес такой же, может быть Эксперт немного легче, держать удобнее Эксперт, ручка чуть крупнее Паркера Соннет.
2. Не царапает
3. В моей авторучке подача была умеренная, "золотая середина".
4. Толщина пера F соответствует аналогичному перу Соннета, но немного жестче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2014 г. 16:16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком солидерен со всеми ответами Евгении...
Минус нашел один, да и тот не принципиальный - резьба в месте накручивания барелля - пластиковая... Т.е. - пожизненной гарантии не видатьSmile
А так, субьективно - ручка получше хваленого Соннета...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2014 г. 16:42:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что Эксперт лучше Соннета. По моим субъективным ощущениям пишет суше и тоньше. Колпачок всё-таки слегка царапает "хвост". Поверхность колпачка и корпуса скользкая, а можно сказать - бархатистая (это-не недостаток, а особенность). Ну, и здесь, и на Пенмании уже предупреждали об одной малоприятной особенности-короткие картриджи застревают в корпусе ручки.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2014 г. 16:43:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47654oleggg писал(а):
резьба в месте накручивания барелля - пластиковая...

Угу, это уже на картинках увидел.
Кстати однажды я уже испытал хрупкость этого места. У меня упала ручка с кафедры на лекции и раскололась ровно по резьбе.

Несколько удивлён, что перо вотермана жестче пера паркера. Мне почему-то казалось, что у вотерманов перо помягче.

Скитар писал(а):
Колпачок всё-таки слегка царапает "хвост".
Ну, и здесь, и на Пенмании уже предупреждали об одной малоприятной особенности-короткие картриджи застревают в корпусе ручки.

У меня всегда были ручки которые колпачком царапали хвост, думал хоть тут такого не будет. Если верить обзорам то у эксперта колпачок защёлкивается при одевании на хвост барелля.
Что касается картриджей, то я планировал перезаправлять обычные длинные картриджи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2014 г. 16:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он-то защёлкивается, но золотистый ободок оставляет со временем две полоски по окружности корпуса. С длинным картриджем проблем нет. Удачи Вам.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2014 г. 17:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
. Если верить обзорам то у эксперта колпачок защёлкивается при одевании на хвост барелля..

Это так. Одел только что, потискал - между колпачком и телом барелля остается промежуток где-то в 0,2-0,3 мм.. Фиксируется он действительно защелкиванием у основания... Может по мере выработки и будет царапать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2014 г. 17:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ilya_K"]
Но так как в моём городе в живую увидеть и пощупать негде (может я просто плохо искал?)
Здравствуйте!
А Вы зайдите в "Балчуг", что на Алексеевской (вверх от стадиона "Водник" в сторону ул. Горького), там у них много "Вотермана" выставлено (заходил дней 10 назад). Насчет вашей модели не скажу, но даже если нет, Вы поговорите с продавцами, может быть, на заказ привезут. Во всяком случае, несколько лет назад "Пеликан" они мне привозили.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2014 г. 18:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):

А Вы зайдите в "Балчуг", что на Алексеевской (вверх от стадиона "Водник" в сторону ул. Горького), там у них много "Вотермана" выставлено

Спасибо за ценную информацию, завтра же схожу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2014 г. 18:16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет сравнения Соннета и Эксперта.

Сейчас Эксперт в выигрыше - цены на него значительно ниже, чем на Соннет. И тут Паркер подгадил сам себе преизрядно.

Чисто субъективно - лично для меня Соннет ничуть не хуже Эксперта, а наоборот, лучше.

Во-первых, Эксперт тяжёлый. Паркер лёгкий, а мне нравятся лёгкие перья.
Во-вторых, мне не нравится грип-секция Эксперта. Она слишком сужается к перу, мне неудобно.
В-третьих, фидер у Соннета выкручивается, а не сидит на трении, как у Эксперта. Мне это тоже очень нравится.
В-четвёртых, подача чернил у Эксперта менее обильная. А у Соннета - обильная и мне это нравится у Паркера.

Касаемо пластмассовой резьбы - корявыми руками можно и лом сломать. А в нормальных руках пластиковая резьба служит десятилетиями. Имею такие ручки, с резьбой у них всё нормально.

Поэтому все эти тёрки на тему того, что Соннет, якобы, не ручка, а полная фигня - не воспринимаю серьёзно.
По мне - это ручки одного класса. Другое дело, что у Паркера с качеством бывают вопросы и проблемы. Но это вопрос производства, а не собственно уровня ручки.

Но за себя могу сказать так - желания купить Эксперта не возникало. Желание купить Соннет появляется периодически.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2014 г. 11:10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы не считал Эксперт и Соннет ручками одного класса. Всё-таки Эксперт, в отличие от Соннета, не комплектуется золотыми перьями. Да и его внешний вид говорит о том, что перед вами-деловая ручка. В Соннете же присутствуют некоторые понты. По моим ощущениям, Эксперт-это ровно то, чего от него ожидаешь: непритязательная, добротная ручка. А на Соннете я в своё время обжёгся: это нечто текло и царапало. Видно, не повезло.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2014 г. 12:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще не понимаю всеобщей истерии по Соннету... ручка как ручка... ничего особенно притягательного я в ней не вижу... ни в дизайне ни в пишущих качествах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2014 г. 12:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема конечно про вотерман...
По мне так обе сравниваемые модели достойны и хороши. У каждой есть свои плюсы и свои минусы. Плюс никто не отменял разницу во вкусах у людей.
Что же касается меня, то я очень долго сидел на паркерах и наконец созрел на что-то другое, кроме паркера Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2014 г. 17:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
я вообще не понимаю всеобщей истерии по Соннету... ручка как ручка... ничего особенно притягательного я в ней не вижу... ни в дизайне ни в пишущих качествах.

Истерии по Соннету не замечаю. А вот панегирики в адрес Эксперта - имеются. Да, Эксперт - достойная ручка. Но - не более достойная, нежели Соннет. Для меня это - одного уровня ручки. Плюсы и минусы которых давно известны.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2014 г. 17:29:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
А я бы не считал Эксперт и Соннет ручками одного класса. Всё-таки Эксперт, в отличие от Соннета, не комплектуется золотыми перьями. Да и его внешний вид говорит о том, что перед вами-деловая ручка. В Соннете же присутствуют некоторые понты. По моим ощущениям, Эксперт-это ровно то, чего от него ожидаешь: непритязательная, добротная ручка. А на Соннете я в своё время обжёгся: это нечто текло и царапало. Видно, не повезло.

На Форуме не раз уже были споры о том, что такое есть - класс ручки. Вроде бы, к единому мнению так и не пришли.
По мне - наличие золотого пера - это не уровень класса ручки.
Так же, как у охотничьих ружей, наличие золота не относит ружьё к ружьям высокого разбора.

Насчет "деловой ручки" - тут, всё же, у каждого своё понятие, что это такое.
Как и понты. Уж чего-чего, а понтов в Соннете не нашёл пока.

Насчет качества - это да. У Паркера, похоже, работают диверсанты. Smile Но и у Ватермана качество не 100%. Жалобы на Эксперты тоже были.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 13:30:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки купил себе WATERMAN Expert 3, Stainless Steel CT, перо F.
Первые впечатления очень даже ничего:
- очень понравилась полировка метала, брутально так смотрится (на фотографии данная модель выглядит несколько по другому, чем в живую)
- очень понравилась идея с защёлкивающимся колпачком, когда его одеваешь на хвост барреля
- ухватистость самое оно для моей руки (не люблю тонкие ручки)
- вес ручки 30г. (это с полным чернильным картриджем). Для сравнения PARKER Sonnet F527 весит порядка 25г (не полностью заправленный)
- перо F ватермана несколько тоньше аналогичного пера паркера
- подача чернил я бы сказал умеренная (посуше, чем у паркера).

Пока как-то так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 20:45:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужно и необходимо говорить о соотношении Паркера и Ватермана, то следует отметить следующее:
у Паркер Сонета есть младший, похожий по форме брат именем Фронтир, а у ручки Вектор есть в более дорогом исполнении похожий брат Риалто.
Но возможно ли такое представить у Ватермана? Есть ли у него предложение похожего по форме брата в более низкой ценовой категории?
Так что представленные соображения однозначно ставят Паркер в более низкую лигу по отношению к моделям Ватермана, безотносительно соотношения их цен.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 21:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):

Поздравляю с покупкой, коллега! Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 21:17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 09 Ноя 2014 г. 21:21:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 21:19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Если нужно и необходимо говорить о соотношении Паркера и Ватермана, то следует отметить следующее:
у Паркер Сонета есть младший, похожий по форме брат именем Фронтир, а у ручки Вектор есть в более дорогом исполнении похожий брат Риалто.
Но возможно ли такое представить у Ватермана? Есть ли у него предложение похожего по форме брата в более низкой ценовой категории?
Так что представленные соображения однозначно ставят Паркер в более низкую лигу по отношению к моделям Ватермана, безотносительно соотношения их цен.

Коллега, не соглашусь с Вами. Smile
Вернее, согласен с Вами по первому и второму абзацам и не согласен с выводом, который Вы сделали в последнем абзаце.

Поясню.

Я как-то давно писал - у Паркера очень богатая линейка моделей в ценовой категории до 2000 рублей (до подорожания Паркера около 1,5-2 лет назад). У Паркера в этой ценовой категории было примерно 10-12 моделей.
У того же Ватермана - всего 1! Sad Вы считаете - это достоинство Ватермана? По мне - это полнейший выигрыш Паркера!!!

У Ватермана первая модель пера - Апостроф. Цена, ЕМНИП, была 1600 рублей. При том, что это - довольно простая ручка. А может быть - даже примитивная.
А что у Паркера? А у Паркера за эти деньги около 8-10 моделей, среди которых - ОЧЕНЬ приличные!! Скажем, тот же Фронтьер до подорожания стОил 600-900 рублей. Считайте - в 2 раза дешевле Ватерман Апостроф. При этом Фронтьер - куда более серьёзная по уровню ручка. Апостроф рядом не стоял. И даже не лежал. Smile

Вот и вопрос - и почему это в РАЗЫ более богатый модельный ряд Паркера вдруг поставил его в более низкое положение, чем Ватерман, с его ОЧЕНЬ ограниченной линейкой моделей? А главное - у Ватермана ВСЕ модели - это уже достаточно дорогие. В то время как Паркер даёт возможность купить перо, начиная практически с небольших цен. А вот стать владельцем нового Ватермана за небольшие деньги - вещь практически неосуществимая. Ибо - только Апостроф. Т.е., самая простенькая ручка... А стОит как "взрослая".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 09 Ноя 2014 г. 22:17:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 22:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, скорее, вопрос того, что считать "более низкой лигой", точнее - какую придать окраску (негативную или позитивную) этому словосочетанию.

Если говорить о том, что фирма должна быть своими инструментами представлена в широком ценовом диапазоне, тогда прав Сергей, у Паркера в бюджете до 2000 руб. было и есть куда больше моделей. И это плюс с этой точки зрения.

Если же говорить о том, что благодаря этим самым перьевым Джоттерам, Фронтьерам и Векторам Паркер как бы "опустился" с того ценового уровня, где сейчас Вотерман остался - тогда да, с чисто брендово-статусной т.з. это плохо и тут он (Паркер) в более низкой лиге с однозначно негативной окраской.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 22:24:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Юрий, согласен, тут много вопросов.

Но опять же. Если разговор о СТАТУСЕ фирмы - то, по моему мнению, у неё не должно быть ПРОСТЫХ, а то и ПРИМИТИВНЫХ моделей. Это как у автомобилей - Бентли или Лексус не выпускают технически простых/примитивных моделей.
А у того же Ватермана Апостроф - именно что простая-примитивная моделька. А раз так - то о статусности уже не может идти разговора. Smile

Вот берём, к примеру, Монблан. Ну нет у него ручек уровня Ватерман Апостроф или Ватерман Культур. Поэтому он и Монблан. И поэтому ни у кого нет вопросов, статусная ли это компания, Монблан, или нет. Smile)))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2014 г. 00:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Это как у автомобилей - Бентли или Лексус не выпускают технически простых/примитивных моделей.
А у того же Ватермана Апостроф - именно что простая-примитивная моделька. А раз так - то о статусности уже не может идти разговора. Smile

Вот берём, к примеру, Монблан. Ну нет у него ручек уровня Ватерман Апостроф или Ватерман Культур. Поэтому он и Монблан. И поэтому ни у кого нет вопросов, статусная ли это компания, Монблан, или нет. Smile)))

Правильно, согласен.

Вопрос, по сути, в том, что в диапазоне "существенно ниже Монблана" есть две обсуждаемые фирмы - Вотерман и Паркер.

И вот уже в этом озвученном диапазоне изначально ниже МВ у них некоторое деление - Вотерман пока до совсем бюджетного уровня не опустился, а у Паркера модели бюджетные есть.

Так сказать, не чёрно-белый мир, а оттенки серого.

И вопрос лишь в том, плюсом Паркера это считать, или минусом.
Пока мой тёзка duna не обозначил свою позицию чуть точнее, мы можем долго гадать. Smile


P.S.
Кстати, о птичках.
Есть ведь теперь такая коллекция с такой ценой.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2014 г. 11:17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа, в этом смысле. Smile

Я просто до этого никогда не ставил статусность в зависимость от ширины модельного ряда. Всегда считал, что, вне зависимости от статуса, чем шире модельный ряд, тем больше сливок с рынка снимает компания-производитель. Smile

Dolgorukii писал(а):

P.S.
Кстати, о птичках.
Есть ведь теперь такая коллекция с такой ценой.

О! Smile

ИМХО - даже Монблан уже поняла, что ну её нафиг, эту статусность. А объёмы продаж в розничной торговле делали и делают товары с доступной ценой, предназначенные для массового сегмента покупателей. Smile
Кстати, а мне понравилось! Smile
Да, роллеры, почему-то, по форме как-то подозрительно напоминают модель Generation Corporate Gift Business only. Как говорится, найдите 10 отличий:
http://montblanc-company.ru/index.php?cPath=165_344

Похоже, в Монблан решили на париться и взяли старую модельку, перелицевав её на новый лад в новых цветах. Глобализация, ети иху. Smile))))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2014 г. 12:56:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мне кажется, Сергей, здесь есть другая сторона медали, которая заключается в том, что фирма встречается с риском потерять ту клиентуру, которая была ориентирована на, скажем так, отсутствие в предлагаемом ассортименте продукции/услуг с низкой ценойWink

Если «Бэнтли» начнёт делать малолитражки, ориентированные на массовый рынок Индии, то очевидно, что богатую клиентуру она потеряет крайне быстро.

И тут уже будет выбор руководства фирма – каким именно путём идти к прибыльности, через обороты, или маржу. Smile


То есть, грубо говоря, зная, что фирма делает И Джоттеры тоже (наряду с Дуо, Премьерами и Соннетами), даже лимитированные Дуофолды воспринимаются не так, как воспринимаются ДАЖЕ Майстерштюки начальные, ибо НИЧЕГО ДЕШЕВЛЕ не предлагалось…


Как говорится, - почувствуйте разницу.


Что касается «Крузов» МВ, то я сам удивился такой реинкарнации дженерейшнов, ибо, учитывая то, что я написал в начале сообщения, весьма интересный шаг со стороны фирмы, рискнувшей «заигрывать» с более низким ценовым сегментом…


(Понятно, что я в курсе о самих моделях дженерейшн, о монблановских «школьных авторучках»).

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2014 г. 17:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Ну, мне кажется, Сергей, здесь есть другая сторона медали, которая заключается в том, что фирма встречается с риском потерять ту клиентуру, которая была ориентирована на, скажем так, отсутствие в предлагаемом ассортименте продукции/услуг с низкой ценойWink
Если «Бэнтли» начнёт делать малолитражки, ориентированные на массовый рынок Индии, то очевидно, что богатую клиентуру она потеряет крайне быстро.

Да, Юрий, полностью согласен - такой аспект есть!
И тут уж компании приходится выбирать. Но, скажу как "торгаш" со стажем - компании идут на это не от хорошей жизни. Т.е., если они на это идут - значит, дела у них уже не ахти. Это такой "спасательный круг", на котором производители рассчитывают выехать из кризиса или убежать от проблем.


Dolgorukii писал(а):

И тут уже будет выбор руководства фирма – каким именно путём идти к прибыльности, через обороты, или маржу. Smile

Да, конечно! Smile

Dolgorukii писал(а):
То есть, грубо говоря, зная, что фирма делает И Джоттеры тоже (наряду с Дуо, Премьерами и Соннетами), даже лимитированные Дуофолды воспринимаются не так, как воспринимаются ДАЖЕ Майстерштюки начальные, ибо НИЧЕГО ДЕШЕВЛЕ не предлагалось…

Как говорится, - почувствуйте разницу.

Вы знаете, мне тут сложно сказать. Для меня лимитка Дуофолда - она всё равно останется лимиткой, т.е., эксклюзивной ручкой! Smile)))) И её статус и ценность лично для меня не изменится от того, что в линейке есть Джоттер. Smile


Dolgorukii писал(а):

Что касается «Крузов» МВ, то я сам удивился такой реинкарнации дженерейшнов, ибо, учитывая то, что я написал в начале сообщения, весьма интересный шаг со стороны фирмы, рискнувшей «заигрывать» с более низким ценовым сегментом…

Я не знаю, что там думают в руководстве Монблана, но для меня лично иметь возможность купить что-то "бюджетное" от Монблан никоим образом не роняет престиж и статус этого бренда. Smile Я больше скажу - лично по мне, так - давно пора! Smile)))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2014 г. 20:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пока мой тёзка duna не обозначил свою позицию чуть точнее, мы можем долго гадать"
А что тут гадать и рассуждать? Паркер под Ватерманом, такова политика их объединённой компании.
Это как соотношение между Линкольном и Фордом — ровно так же.
Вот и всё.
Паркер вообще держится только на своём прошлом имени — "У вас в руке что, Паркер?" — "Нет, японский производитель авторучек ..." (конкретную марку и модель Вы в этом диалоге можете добавить самостоятельно, по своему опыту пользования).
Поэтому, по моему пониманию, самый младший Ватерман Апостроф находится выше по сравнению с Паркером, только потому, что на нём есть надпись "Waterman", независимо от цены и "примитивности" устройства. Есть же просто Omas и Omas Tokyo тоже, например.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2014 г. 22:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Глубоко уважаю мнение всех коллег, всех вас. Но имею своё. Smile))))


Я бы так сказал.

Кто под кем, кто на ком и кто круче - тут слишком много разных нюансов.
Во-первых, тут есть "самомнение" самих производителей. Тут как в женском коллективе. Внутри коллектива своя табель о рангах. А потом приходят мужчинки и выбирают совсем не тех, у кого самое высокое самомнение. Smile))))
А есть Его Величество Рынок. И именно рынок всё и расставляет по своим местам!!

Ватерман у себя в офисе сколько угодно может твердить мантру, что "Паркер под Ватерманом"!
Но любой может просто зайти в любое сельпо и посмотреть - какие ручки лежат в продаже. И ВДРУГ обнаружится, что в самом бедненьком сельпо Паркер, скорее всего, будет, да ещё и в ассортименте. А про Ватерман там и не слышали.
Попытки объяснять это некими "старыми заслугами", тем, что Паркер якобы держится на своём прошлом имени — извините, это попытки выдать желаемое за действительное. Везде РЫНОК. И на этом рынке со времён СССР сменилось уже полдюжины поколений. Которые СССР вообще не застали, не знали. Поэтому то, что было козырным в Союзе, для современных покупателей - это равно нулю.

И популярность Паркера заключена ИМЕННО в его дистрибьюции!!! Говорю как «торгаш» со стажем. Паркер вложился в дистрибьюцию на территории России. И пожинает вполне заслуженные плоды!

Вот и разгадка. А те, кто на покупателей и дистрибьюцию, пардон, положил с прибором (как те же японцы со своим ну ОЧЕНЬ своеобразным подходом к европейскому потребителю) — могут продолжать лить слёзы и жаловаться на «плохой» Паркер, на «плохих» покупателей, которые, пардон, не рвут штаны и жилы, гоняясь за японскими авторучками...

Как говорится —неча на зеркало пенять.
А Паркер ОЧЕНЬ серьёзно вложился в дистрибьюцию, в продвижение марки. И пожинает ВПОЛНЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ плоды!!!

Рынок —он не дурак. Он мгновено реагирует на такие вещи. Если японцам пофиг на этот рынок —рынок платит японцам тем же самым. Отъехать от Москвы пару десятков вёрст — и хрен найдёшь японские перьевые ручки. Да и в Москве их весьма мало где продают.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 11 Ноя 2014 г. 11:29:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group