ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка с упругим пером до 3 т.р.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка с упругим пером до 3 т.р.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 10:08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если попадется, буду иметь ввиду, что Вам надо.
Кстати, Вы тут пишите, что в школе Вас заставляли писать именно перьями. Я хотела спросить, а как решался вопрос бумаги, сейчас далеко не каждая тетрадь подходит для пера? Нас вот в школе ругали если писали чем-то кроме шарика, именно за то, что все остальное протекало сквозь страницу.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 10:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:31:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 10:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообщем-то мы с Вами в одно время учились.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 10:55:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:31:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 10:59:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под упругим пером я понимаю перо, которое просто пружинит при письме. При давлении зубцы если и расходятся, то незначительно. У гибких перьев увеличение ширины линии более серьезное. Гибкое перо тоже в списке желаний, но это отдельная тема), хотя спасибо за наводку (выше), буду иметь в виду эти модели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 13:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Микротрещинки в грипе, все пальцы в чернилах. Невооруженным взглядом их и не видно.
Надо-бы купить еще одну такую ручку и переставить, однако опасаюсь - можно нарваться на такой-же проблемный грип. А корпус - в идеальном состоянии. Ручка смотрится очень хорошо.

Может быть, коллега, подойдет мой опыт. Промытая и высушенная гриповая секция (конечно, без фидера и пера) покрывается ИЗНУТРИ очень тонким (чтобы потом перо с фидером вставилось обратно) слоем нежесткого (чтобы не растрескивался) лака, например для ногтей (можно дополнительно разбавленного для достижения более тонкого слоя). Еще в жидком состоянии этот лак за счет капиллярности микротрещин в них "впитывается". Потом секция сушится и собирается пишущий узел. Протекание сквозь пластик отсутствует. А "внешность" можно отполировать с воском (или без него) или пастой ГОИ на восковой основе (или без нее) Smile
Прошу прощения за количество скобок. Надеюсь, количества открывающих и закрывающих совпадают. Smile

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 13:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:30:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 14:27:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Пани Л писал(а):
Я хотела спросить, а как решался вопрос бумаги, сейчас далеко не каждая тетрадь подходит для пера? Нас вот в школе ругали если писали чем-то кроме шарика, именно за то, что все остальное протекало сквозь страницу.

Это были 90-е. Денег небыло. Вообще. Я сначала писал в советских тетрадях, тех, гле в конце лежал лист промокательной бумаги. Видимо, еще родительские запасы Smile Помню обложки такие, блекло-зеленого цвета, бумага желтоватая, линовка или клетка нанесены толстыми линиями, сейчас так не делают. Сзади Таблица Пифагора. А потом тетради родители выбирали, я такими вопросами не задавался Smile Если не ошибаюсь - "Школярик". Тех тетрадей уже не найти - гордиться там было нечем, я их не хранил.

Школярик появился в 2003 или 2004 году. Вы к тому времени уже заканчивали школу.
Когда я учился в старших классах школы (конец 80-х), то качество бумаги в тетрадях очень ухудшилось. Бумага была желтоватая, с грубой текстурой, даже иногда маленкие кусочки древесины попадались. Тонкое перо там просто застревало при письме. Но чернила эта бумага держала отлично. Современный Школярик чернила лучше впитывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 14:39:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно изнутри. Лак для ногтей, достаточно жидкий или разбавленный до достаточно жидкого, прозрачный (он дает более тонкий слой, чем с наполнителем), самый дешевый (дорогие "с витаминами и прочими прибамбасами" дольше сохнут по отзывам моей жены) тонким слоем родной кисточкой размазывается по внутренним стенкам. Пока не утратит текучесть, 3-5 минут, крутим грип в пальцах, чтобы не стекался "вниз". Потом оставляем в покое до полного застывания. Можно на батарее, благо сезон позволяет.
Я так ремонтировал ручку, у которой грип был просто покрыт сетью микротрещин - старое "оргстекло", прозрачное. Эта сеть была видна просто на просвет - трещины были "невымываемо" пропитаны чернилами. Боялся, что ацетон лака (который я еше и разбавлял тем же ацетоном) подплавит его, но тоже терять было нечего. Получилось просто отлично. Лак с ацетоном просто впитался в трещины, растворил в них чернильные остатки, вместе с которыми в некоторых местах даже проступил на наружной части. После высыхания снаружи была применена "шкурка-нулевка" и паста ГОИ. Красота получилась неописуемая - прозрачная грип-секция с легкими синими (остатки чернил из бывших трещин) разводами. Даже жалко, что сия красота стала гораздо менее заметна после вставки на место фидера с пером. Smile

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 14:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:30:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 15:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:30:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 16:47:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):
Под упругим пером я понимаю перо, которое просто пружинит при письме. При давлении зубцы если и расходятся, то незначительно. У гибких перьев увеличение ширины линии более серьезное. Гибкое перо тоже в списке желаний, но это отдельная тема), хотя спасибо за наводку (выше), буду иметь в виду эти модели.


Мне кажется большиство негибких винтажных перьев будут упругими.
У меня есть Монблан 320, не флекс. Сегодня проверю насчет упругости. )
Кстати, Gary_v, вы из какого города?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 17:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:29:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 17:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):

Мне кажется большиство негибких винтажных перьев будут упругими.
У меня есть Монблан 320, не флекс. Сегодня проверю насчет упругости. )
Кстати, Gary_v, вы из какого города?

Краснодар, думал что указал в профиле), оказывается нет. Конкретные модели это уже хорошо. У Вас Монблан с золотым пером? Собственно опыт общения с современными недорогими перьями у меня скорее отрицательный. Хотел вообще перо оставить, благо попалось пару винтажных ручек, которые оставили приятные впечатления. Так что сам скорее в сторону винтажа смотрю, и есть уже на примете кое-что. У меня были предположения, что из современных вряд ли найду по такой цене хорошее упругое перо, но все-таки решил спросить у форумчан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014 г. 17:58:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, перо золотое, хоть и "студенческая" ручка.
На penmania есть хороший обзор данной модели.

Жаль, что не Москва, мог бы дать попробовать. И даже уступить, если бы понравилась, я ей давно не пишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimLynx
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 15:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было-бы хорошо найти такую ручку без пера (вандалы часто золотишко выдирали), но в идеальном состоянии забесплатно или задешего Ибо опасаюсь опять брак купить.
Вы знаете у меня есть две такие ручки, и одна без пера, найду, посмотрю, если такая же то могу подарить. У меня с золотым пером пишет отвратительно. ( советская). Храню как память( папа с работы мне их приносил) о тех временах, вот нашел их у родителей. Т. К. Остальные ручки остались у бывшей жены. В общем если интерес еще остался. Отпишитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2015 г. 01:11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimLynx писал(а):
Было-бы хорошо найти такую ручку без пера (вандалы часто золотишко выдирали), но в идеальном состоянии за бесплатно

Запросто. Могу для Вас достать в идеальном состоянии и в разном исполнении. Но нужно ли это Вам? Перья из золота после развала СССР не вандалы выдирали, а работники-ворюги объединения "Орбита" (так у нас эта организация называлась в те годы).
P.S. Цена? Я бы сказал так - ну уж очень неприлично маленькая. Готов несколько штук подарить. Но... опять всё упирается в нашу разную государственность,мать её : "отправка-доставка" - сие есть сложность.Ежели фото интересуют, то могу и тут разместить. Вдруг кому интересно станет?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group