ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 119, 120, 121 ... 205, 206, 207  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 14:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
посмотри на Sailor Sei-boku (они без ферро-галла), но перманентные.

Понятно, спасибо громадное, при случае гляну! Но сдаётся мне, в наших краях это большая экзотика. А Монблан и Платинум доступны в Москве, приезжай и бери. Что, собственно, и хотел бы сделать. Smile)))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 14:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае лично я предпочёл бы перманентные Монблан для письма, а пигментные Platinum для собрания. Very Happy
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 15:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей стороны было бы большой глупостью проигнорировать совет столь сведущего коллеги. Smile Решено, надо брать Монблан. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 15:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга, ты меня заставляешь краснеть от стеснения. Embarassed Немного подожди,может коллеги сравнят свои чернила этих брендов и выскажут своё мнение.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 15:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Серёга, ты меня заставляешь краснеть от стеснения.

Та я ж юрист, дядьку. Работа у мя такая. Smile)))))

Shina писал(а):
Немного подожди,может коллеги сравнят свои чернила этих брендов и выскажут своё мнение.

В наших краях Монблан Перманент гость своеобразный - то есть, а то и нету. А Платинум есть, лежит, и, похоже, нафиг особо никому не сдался. Smile Т.е., если уж брать, то лучше уж то, что может исчезнуть с прилавков. А то вдруг еуропейцы ещё и санкцЫи введут дополнительные... и жди его потом, Монблана этого, как Мистраля от хранцузов... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 15:20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда да! Даёшь Монблан!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 16:22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую sailor sei-boku, ничем не хуже по качеству письма чем platinum blue-black, но дают четкую, контрастную линию. Цветом схожи с iroshizuku tsuki-yo, только чуть приглушеннеь, как англичане пишут chalky. Купил на пробу в картриджах, весьма доволен.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 22:29:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо!
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 2014 г. 02:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, небольшой отчёт о проделанной работе. Smile

Купил Montblanc permanent blue. Попробовал. Что могу сказать. Свою цену они оправдывают полностью.
Написанное чернилами Platinum Blue black можно немного смыть с листа бумаги, при этом надпись остаётся весьма читаемой.
Montblanc permanent blue практически не смываются с листа бумаги. Нет, если потереть пальцем - то смазываются чуток. Smile

Но! Меня терзают смутные сомнения. В инструкции из коробочки сказано, что эти чернила у Монблан железо-галловые.
А ещё там написано, что в этих чернилах "высокая концентрация твердых частиц", ввиду чего производитель рекомендует регулярно промывать ручку. И вот есть у меня жуткое подозрение - а уж не аналог ли это "карбоновых" чернил с нано-частицами?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 2014 г. 10:43:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
...а уж не аналог ли это "карбоновых" чернил с нано-частицами?
Я бы скорее предположил,что в карбоновых чернилах наночастицы сажи. Так как углерод во взвесях склонен к агломерации,то возникает вопрос: как японы исключили собирание нано в микро и далее в макро?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 2014 г. 15:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
... Меня терзают смутные сомнения. В инструкции из коробочки сказано, что эти чернила у Монблан железо-галловые.
А ещё там написано, что в этих чернилах "высокая концентрация твердых частиц", ввиду чего производитель рекомендует регулярно промывать ручку...

Так и есть,эта кислота там присутствует. Ну, насчёт регулярности - это подстраховка. Они рекомендуют раз в 3 месяца промывать фидер.При ежедневном письме ничего с ручкой не случится, я полгода пишу Монбланом, ни разу не промывал.
Pragmatik писал(а):
И вот есть у меня жуткое подозрение - а уж не аналог ли это "карбоновых" чернил с нано-частицами?

Нет,это совершенно разные по составу чернила, но ведут себя примерно одинаково (гладкость,насыщенность и поведение "под дождём").

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 2014 г. 17:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Я бы скорее предположил,что в карбоновых чернилах наночастицы сажи. Так как углерод во взвесях склонен к агломерации,то возникает вопрос: как японы исключили собирание нано в микро и далее в макро?

Японские производители как раз и пишут про эти наночастицы в "карбоновых" чернилах. У предупреждают про нюансы - т.е., что ручки не должны лежать без письма и т.п. А Монблан просто говорит о промывке.

Кстати, не всякая птица долетит до середины Днепра. Некоторые ручки не захотели работать с этими чернилами Монблан. Вроде б расписал, но они после этого полежали немного - и всё, ее пишут. Полчаса расписывал, но без толку. Пришлось промыть.

Shina писал(а):

Нет,это совершенно разные по составу чернила, но ведут себя примерно одинаково (гладкость,насыщенность и поведение "под дождём").

Понятно.
Но у меня пара ручек отказались нормально работать с этим Монбланом. Пока не понял, почему. Из-под пера лезут какие-то грязные серые "ошмётки", но чернила не поступают к перу. То ли чернила подсыхают при закрытой ручке, то ли ещё что. Но не пишут, даже если нагнетать чернила конвертером в фидер. Причем, такая хрень сразу на двух совершенно разных ручках. Собственно говоря, надоело шаманить, промыл их и ну его нафиг.
А вот обычные чернила (Монблан Тоффи браун) ведут себя стандартно. Кстати, очень понравился этот цвет. Давно хотел его попробовать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 2014 г. 20:25:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, будут ли писать успешно карбоновые и перманентные чернила в Pilot 78G? Прошу прощения, если подобный вопрос уже обсуждался. Дело в том, что я левша, и иногда только что сделанная запись смазывается при письме. Поэтому нужны чернила с наибольшей скоростью высыхания. Как я понял, данному требованию вполне соответствуют именно перманентные чернила.
Буду благодарен, если коллеги подскажут еще варианты для моего случая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 2014 г. 20:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для таких случаев есть чернила Fast Dry. то есть быстросохнущие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 2014 г. 20:41:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
для таких случаев есть чернила Fast Dry. то есть быстросохнущие.

Благодарю. А нельзя ли назвать марки, насколько я понимаю Fast Dry - это класс чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 2014 г. 20:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
сергеймак писал(а):
для таких случаев есть чернила Fast Dry. то есть быстросохнущие.

Благодарю. А нельзя ли назвать марки, насколько я понимаю Fast Dry - это класс чернил.
У всех серьёзных производителей они есть. Пример-у ПриватРезерва несколько цветов.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 00:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Private+Reserve&range=bottled+ink+2014&cat=ink
Private Reserve American Blue Fast Dry
Private Reserve Ultra Black (60.0ml)
Fast Dry ну и так далее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 10:25:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Private+Reserve&range=bottled+ink+2014&cat=ink
Private Reserve American Blue Fast Dry
Private Reserve Ultra Black (60.0ml)
Fast Dry ну и так далее

Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 11:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала всю ветку, заинтересовалась чернилами РДК. ) Поищу в рознице. Кто-нибудь видел их в продаже в магазинах Москвы?
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 14:13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
... Из-под пера лезут какие-то грязные серые "ошмётки", но чернила не поступают к перу.Собственно говоря, надоело шаманить, промыл их и ну его нафиг.

Печально. Не сталкивался с таким.
Pragmatik писал(а):
А вот обычные чернила (Монблан Тоффи браун) ведут себя стандартно. Кстати, очень понравился этот цвет. Давно хотел его попробовать.

Отличные коричневые чернила, заправлены в основную ручку.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 14:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
... я левша, и иногда только что сделанная запись смазывается при письме. Поэтому нужны чернила с наибольшей скоростью высыхания.

Коллеги правильно подсказали, у "американцев" (PR и Noodler's) есть по 5-6 быстросохнущих чернил. Однако,нужно обратить внимание и на используемую бумагу,например, на мелованной бумаге чернила сохнут дольше,да и цвет часто меняют. Можно посмотреть время высыхания чернил (для Вас,Роман, актуально сравнение в 5 секунд),правда цвет чернил на этом сайте иногда не соответствует реальному. http://harmless-dilettante.blogspot.com/

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 15:15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решилась-таки завести альбом для чернильных тестов. Начала с банального, заполнять буду по мере перезаправки разных ручек разными чернилами.
Вопрос по чернилам РДК в московской рознице пока остаётся открытым.
Кстати, да-авно не вижу в Ашанах своего любимого Pelikan'а - исчез и синий, и фиолетовый. Ближайший магазин Республики закрыли, теперь и там их не добыть. Жаль.

Ну, и первый тест в альбоме. Перенесла в тему про Parker Quink.

_________________
Urf.


Последний раз редактировалось: Gaurven (Пн 01 Дек 2014 г. 21:38:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 15:38:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Решилась-таки завести альбом для чернильных тестов.
Не торопитесь,Мария. Скоро в Москве на встрече будут блокнотики для образцов чернил,
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 15:46:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):

Кстати, да-авно не вижу в Ашанах своего любимого Pelikan'а - исчез и синий, и фиолетовый. Ближайший магазин Республики закрыли, теперь и там их не добыть. Жаль.

Вот здесь этих Пеликанов полным полно:
http://www.getpen.ru/pelikan/b/49

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 16:01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Печально. Не сталкивался с таким.

Причем, ручки были перед заправкой вымыты и высушены, специально установил конвертеры, чтоб чернила нагнетать в фидер. И хоть тресни. Даже если удавалось заставить их немного писать, то потом, полежав, получалась описанная ерунда.
Словом, саботаж и санкцЫи. Smile
При этом у того же Лами не скажу, что в колпачке быстро сохли чернила. С обычными чернилами можно несколько дней не писать ручкой, стартует более-менее нормально. А с этим Монблан Перманент не захотел дружить.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 16:14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Вот здесь этих Пеликанов полным полно:
http://www.getpen.ru/pelikan/b/49


Э-эх, как цены-то скакнули! Я покупала летом 4001-й по 55 р. :( Нет, не летом. Ошиблась - в середине апреля.

_________________
Urf.


Последний раз редактировалось: Gaurven (Пн 01 Дек 2014 г. 16:16:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 16:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что-то с чернилами. И во "взрослых" Sailor, и в Safari отлично писАли. Может попробовать отфильтровать их? Вроде как австрийцы всегда качественные чернила выпускали, но,быть может какой-то сбой.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 16:19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Это что-то с чернилами. И во "взрослых" Sailor, и в Safari отлично писАли. Может попробовать отфильтровать их? Вроде как австрийцы всегда качественные чернила выпускали, но,быть может какой-то сбой.

Не, с чернилами всё ОК. Вроде свежие, срок годности до 2018 года. Недавно купленный японец с ними пишет нормально, тьфу, тьфу, тьфу.
А вот Паркер 45 и Лами Ал-стар что-то не захотели.
Надо будет попробовать заправить всеядный Паркер Фронтьер. Но там проблема - там колпачки не герметичные, даже обычные чернила подсыхают. А эти-то уж и подавно. Хотя там удобно, фидер выворачивается, мыть проще. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 16:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):

Э-эх, как цены-то скакнули! Я покупала летом 4001-й по 55 р. Sad Нет, не летом. Ошиблась - в середине апреля.

В этом магазине ещё более-менее нормальные цены. Так сказать, средневзвешенные. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 16:22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу,отлегло...А то вот насоветовал, а ручки не пишут...Тады надо Лами разобрать и фидер тщательно прочистить (я так думаю).
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 119, 120, 121 ... 205, 206, 207  След.
Страница 120 из 207

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group