ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки СОЮЗ (СССР)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки СОЮЗ (СССР)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ostin
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013 г. 20:10:17    Заголовок сообщения: Ручки СОЮЗ (СССР) Ответить с цитатой

Вот почему то не нашел обсуждения ручек фирмы СОЮЗ,выпущенных до 1991г.Вопрос собственно вот в чем.Имею пару ручек СОЮЗ,но они требую различного (мелкого) ремонта.Думаю стоит ли "овчинка" выделки.Ручки красивые конечно и тп.Но вот хотел бы услышать пользователей аналогичных ручек-как они пишут?Какова толщина?Какие проблемы в эксплуатации? Возможно кто ли сможет их сравнить с недорогими современными ручками (Senator Delgaro, Luxor Sterling,Lamy...)? Сам владею последними.Предпочитаю перо средней "толщины" письма-М. Люблю чтоб перо не пересыхало и быстро стартовало.Как с этим у СОЗОВ?Вообщем прошу совета-стоит ли ремонтировать ручки СОЮЗ и как они по качеству если сравнить их с недорогими общедоступными ручками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 19:34:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие именно ручки из всей линейки продукции Союза? Их много было. У самого штук десять самых разных союзов. От старого с грушей до школьных АР-101 конца 80х.
Мой АР-122 пишет хорошо, школьные ручки пишут от "неплохо" до "паршиво", надо разбираться, благо перьев на них много. Остальные тоже как придется. Жизнь была ко многим из них неблагосклонна. Лами, конечно, красивее, но мои Союзы - простые рабочие лошадки.
Ремонтировать, однозначно, стоит. Хотя бы для коллекции.
Если в колпачке нет дырки - пересыхать не должно. Хотя некоторые экземпляры и с дырочкой не сохнут. По желанию легко заделывается термоклеем (и так же легко разделывается).
Толщину пера легко примерно посмотреть, макнув ручку в банку чернил.
Проблемы со стартом помню только у АР-101, что неудивительно для ручки за 80 копеек (а ярославский аналог стоил 45 копеек).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 19:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, советские ручки бывают разные, от ОЧЕНЬ ХОРОШИХ И ОТЛИЧНЫХ, до того что не стоит из стола доставать. О каких конкретно говорим?
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ostin
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 22:21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю о АР-122. Досталась еще от родственника.Но чуть погнуто перо и корпус был не комплектный.Благодаря известному тут форумчанину до заказал недостающие детали.Перо подправил,но хотел бы услышать советы более опытных коллег (по правке перьев). Перо золотое (или по крайней мере имеет цвет "советского золота". Ручка 1988 г выпуска (точная дата установлена благодаря памятной надписи на колпачке).Эта ручка имеет знак качества.
Вторая ручка имеет "картриджную" систему заправки,корпус целиком латунный с покрытием.НО не могу найти ни однаго,даже пустого картриджа от советской ручки.Что то типа АР-74(?).В остальном вроде бы с ней все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 03:44:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве там не стандартные картриджи?
Если окажутся свои собственные, то можно будет использовать ручку как наливайку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 09:08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попадались давно советские ручки под картридж. Точно помню что подходили "обычные из магазина".
Таких моделей не видел. У нас тут в основном изделия завода "Авторучка" в ходу. Да и тех мало осталось Sad

Кстати, есть у меня одна "Авторучка" и пишет она превосходно. С мягким пружинистым пером они пишет тонко и сочно. Я привозил ее на "большой сбор" и ручка, насколько я помню, произвела впечатление. Даже спрашивали сколько она стоит Smile но я отшучивался.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 09:40:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно жаль, что ручек все меньше и меньше...
Сегодня за 50 рублей купил ручку "Москва", завод имени пламенных анархистов-итальянцев Сакко и Ванцетти, 1959 год. Это вторая моя ручка СВ.
Резинка-аккордеон превратилась в труху. И колпачок не родной, от какого-то старого Союза. То ли сфотографировать свои ручки, может получится хоть какой-нибудь каталог создать, если остальные форумчане поддержат.

О! Продолжу-ка я вот эту тему, как до фотоаппарата доберусь.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2811
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ostin
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 12:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2TriVX
Картридж "из магазина" сейчас уже не продаются.Тогда они назывались,если помните "Баллоны для чернил".Там точно не "интернешинел" современный.Посадочное место под картридж явно большего диаметра.Озадачен поиском советских картриджей,хоть 1шт.Хоть пустой.Но пока только предлагают в комплекте с другой ручкой...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 13:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле еще не все потеряно Wink
Дело в том, что в некоторых китайских ручках картриджи имеют отверстие немного бОльшее чем интернешнл. Можно еще посмотреть ротринг и паркер.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ostin
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 13:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,"будем искать"(с) как говориться...Ручка сама по себе красива,и видно из за недостатка этих баллонов в свое время писала не много...
Проблема в том,что посадочное место под внутренний диаметр картриджа - 4-5 мм. примерно. Паркер по моему меньше.
Вроде говорят Platinum широкий,но сам таких не имею.Может кто померит,сообщит внутренний диаметр у картриджа данной марки? Буду весьма признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 13:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже почти как у пилота.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 13:17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно пустой интернешнл расточить. Точнее растянуть чем-нибудь металлическим - пластик мягкий.
Можно попробовать jumbo картридж от Flair Inky. Он, на глаз, диаметром больше паркеровского. Отверстие около 4 мм. Может только в корпус не влезть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ostin
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 13:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot тоже отсутсвует в моей ротации.Каков диаметр у Pilot ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 13:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо мерять, навскидку не скажу. Но большой.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 13:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostin писал(а):
Pilot тоже отсутсвует в моей ротации.Каков диаметр у Pilot ?

Померил. Наружный - 7 мм, внутренний - 5.5 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ostin
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 13:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже померил посадочный диаметр -4,2мм, наружный -7мм. Но под рукой только достаточно "уставший" штангенциркуль. Может быть погрешность.Но не большая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 13:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и я не микрометром мерял. +-10 процентов и прочая метрология. Smile
Не мучайтесь, возьмите кернер и пару раз забейте его острым концом в интернешнл картридж.
Я сейчас порылся в коробочке, нашел старый раздолбанный картридж, который уже не держится в ручках и ждет лишь мусорного ведра. Так вот, он прекрасно наделся на толстый штырь Flair Inky, хотя в девичестве на него никогда бы не залез. Wink


Последний раз редактировалось: Erswell (Сб 01 Июн 2013 г. 13:45:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ostin
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 13:33:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,скорей всего буду "переделывать" интернешинел -картридж.Как бы только он не треснул при увеличении диаметра таким способом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 13:50:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трещинки в верхней части картриджа - нормально. Лишь бы "кольцо" не треснуло.
Если сможете, пожалуйста, сфотографируйте свои ручки и выложите здесь
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2811
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ostin
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 14:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложу конечно.Сейчас нет фотоаппарата.Но как только получу корпус к "Союзу" с золотым пером и в остановлю его,выложу фото обеих ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013 г. 23:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, шефферовский подойдет получше - у него отверстие как у интернешнл, но зауженности нет, поэтому расширить проще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrostDM
Посетитель


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2014 г. 09:25:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое чудо мне досталось недавно) Может кто-нибудь знает что это? То, что "Союз" - однозначно, но узнать бы модель.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2014 г. 21:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Союз", с прозрачным колпачком? Уму не постижимо!
Такого не может быть, как я предполагаю.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrostDM
Посетитель


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2014 г. 22:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колпачек металлический) Наверное не видно на фото)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group