ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Где бы подшлифовать перо stub M от Nakaya?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Где бы подшлифовать перо stub M от Nakaya?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыч
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июл 2014 г. 22:58:52    Заголовок сообщения: Где бы подшлифовать перо stub M от Nakaya? Ответить с цитатой

Привет. В моей коллекции появилась недешевая перьевая ручка от Nakaya. Стандартных перьев у меня достаточно, поэтому на этот раз захотелось изыска, заказал перо с обработкой Stub (даже скорее Italic). При всех достоинствах пропорций штрихов, получилось перо, которое довольно ощутимо скребет бумагу. Nakaya готова донастроить перо, но требует зачем-то отправить обратно не только перо, но и корпус. Это меня не устраивает - инструмент эксклюзивный, не ровен час потеряется в дороге.

Хочу найти квалифицированного мастера в Москве, не "какого-нибудь ювелира", а именно мастера по перьям, который сможет рассмотреть перо под микроскопом и определить причину столь жесткого письма.

Или это не совсем удачно сделан Stub и перо надо перетачивать, или недостаточно хорошо отшлифованы грани – подшлифовать… А может просто сказать "с пером все нормально, нефиг заказывать stub, если руки не из нужного места растут"… Вероятность первых двух предположений не высока, в силу репутации Nakaya, но вдруг?..

Есть такие?
nakaya.jpg
nakaya.jpg [51.41 KB | Просмотрено: 507 раз(а)]

_________________
С уважением, Иван М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛевА
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 136
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 2014 г. 00:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправьте в Японию через EMS , по стоимости около 40$( дойдет за 5-7 дней) , очень надежно.
Это все дешевле и проще ( и лучше) чем искать мастера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михалыч
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 2014 г. 20:27:47    Заголовок сообщения: ЕМС - не надежно Ответить с цитатой

К сожалению, я имею основания считать службу ЕМС и российские таможенные процедуры крайне не надежными. Когда речь идет о дорогих отправлениях, а тем более эксклюзивных, это вариант я буду рассматривать в последнюю очередь.

Одну ручку года два назад в ЕМС мне уже потеряли. Сейчас уже больше месяца жду пару ручек из Англии, тоже ЕМС. Получить информацию о посылке через сайт, даже зная тракинг-номер, очень не просто, его там просто нет… По телефону ответ один - "пишите заявление или ждите, наверное, скоро будет"…

Кроме того, вопрос таможни. Имел как-то опыт отправки дорогой серебряной ручки на ремонт в Италию. Выдирать назад из лап таможенников пришлось буквально на грани фола - пришлось писать, что ручка не содержит драгметалов, делать какие-то фиктивные бумаги об причинах отправки на ремонт… Иначе – пошлина 30% от стоимости свыше 1000 евро (а сейчас 150…), да и время заниматься этим стоит не мало…

_________________
С уважением, Иван М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2014 г. 00:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно очень аккуратно сделать самому, продаются маленькие диски для бор машинки, можно при желании в шуроповерт вставить, делать на маленьких оборотах. ДИСК РЕЗИНКА, с маленькой образивностью, используется в ювелирке. не используйте шкурку и камни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2014 г. 06:58:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то мне было необходимо решить подобную проблему. Прошел все этапы по поиску "мастера" и т.д. Затем в голову пришла простая мысль: я что, необучаемый идиот? Нет, вполне вменяемый и даже где-то "рукастый" гражданин. Вообщем, посмотрел видео, почитал статейки, начал с дешевых перьев для начала. На сегодня у меня проблемы по подводке-доводке перьев нет. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 17:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

   Как-то мне понравился вариант, который я прочел здесь на форуме: на бумагу нанести пасту ГОИ и по ней выписывать восьмёрочки. Уже 3 ручки потеряли даже намёк на "царапучесть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 20:22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала смотреть (микроскоп),потом делать.
Только в этой последовательности.
Ибо если Вы не поймёте,что именно Вам надо устранить,никакие восьмёрки по бумаге с пастой ГОИ (не лучший вариант,кстати!) не помогут.Только навредите!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 20:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да а микроскоп лучше у Юрия купить

Последний раз редактировалось: Андрей77 (Чт 10 Июл 2014 г. 21:13:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 20:58:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

резинкой не навредишь, это вам не шкурка нулевка! резинкой золотые кольца например полируют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 21:06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
резинкой не навредишь, это вам не шкурка нулевка! резинкой золотые кольца например полируют
Поосторожней с терминами.
Что касается микроскопа,то свой я не продам,но если нужно-помогу с приобретением.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 21:21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы Юрий сами попробуйте, если у вас возникнут проблемы с пером или так для общего развития, диск ювелирный можете на царицынском радиорынке купить, очень классная вещь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Михалыч
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 23:40:35    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

Спасибо за полезные советы. Хотелось бы еще уточнить на сколько можно стачивать "ирридиевый" шарик, который обычно наплавлен на кончик золотого пера? Например, если шарик будет сточен почти полностью, это уже криминал, или без шарика можно нормально писать?

Вроде бы италики пишут совсем без этого шарика? Или нет?

_________________
С уважением, Иван М.


Последний раз редактировалось: Михалыч (Чт 10 Июл 2014 г. 23:48:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 23:46:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно и без шарика писать, есть ведь перья и без шарика, шарик обеспечивает более гладкое письмо и дает возможность писать на плохой бумаге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 23:53:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рекомендую сначала поупражняться на дешевой ручке, финишную полировку дает еще жидкая паста ГОИ (продается в магазине солдат удачи тц Вегас, цена 80 рублей) она на масленой основе и в ней нет комочков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2014 г. 06:34:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый коллега Михалыч, Вы безусловно можете воспользоваться советом Sonorа, но только если:
1. Вы располагаете временем хотя бы для того, чтобы найти и прочитать многостраничную тему этого же форума "Полировка пера для мягкости письма".
2. У Вас есть некоторый благополучный опыт рукоделия в иной сфере.
3. Для Вас не проблема испортить десяток недорогих ручек при отработке навыков.
4. Вам не надо объяснять, что любые механические приспособления (шлифмашина, дрель, шуруповерт) предназначены исключительно для профессионалов. Для любителей в нашей сфере существует незыблемое правило: ручки - только ручками.
5. Вам известно, насколько трудно удалить с пера остатки абразивных паст и, тем более, абразивов жидких.
6. Вы понимаете, что когда один новичок советует, а другой новичок совету следует, результат абсолютно непредсказуем.
Совет от меня - единственный (если, конечно, не горит) - попробовать другие Stubы, списавшись с коллегами Москвичами или купив за 3 копейки Pilot 78G с пером B.
Может быть, Stub - это просто не Ваше перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыч
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2014 г. 11:24:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, разумеется, не горю желанием вмешиваться в настройку пера, особенно в лимитированных ручках. Это должны делать профессионалы. Пироги - пирожник, сапоги - сапожник, "а оперу пусть Шаляпин поет"… Поэтому и спрашивал изначально про мастера.

Но всегда полезно почитать как настройка может проводиться в домашних условиях, если что случится. Так что советы "сделай сам" были интересны и, возможно, я ими воспользуюсь в будущем.

Вопрос со шлифовкой моего пера решился оптимальным образом. Накая согласилась отступить от своих правил и принять отдельно перо для донастройки/замены, т.е. мне не нужно будем рисковать при пересылке корпусом. Меня это вполне устраивает и я удовлетворен, что после долгой переписки с ними удалось найти решение.

Стабы и италики мне нравятся. Например, У меня есть перья IM от Паркер (желтый мандарин) и StubM от Монтбланк (хичхок) - пишут гладко и претензий нет. Да и к Накае тоже претензии минимальны. Скорее даже наоборот – линия пера Накаи более тонкая и изящная… Но, видимо, Накая, как они сами пишут на сайте, не сильно любят делать своим перьям Стаб и поэтому могут быть неожиданности...

_________________
С уважением, Иван М.


Последний раз редактировалось: Михалыч (Пн 14 Июл 2014 г. 22:25:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2014 г. 15:04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если в Москве живете, могу заполировать вам перья бесплатно, при вас.
вот переточка пера- это сложный процесс и любителям лучше его не делать

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2014 г. 09:05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:41:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 09:49:05    Заголовок сообщения: Re: Где бы подшлифовать перо stub M от Nakaya Ответить с цитатой

Antoshags писал(а):
Вы мне напомнил один анекдот:
Грузин и армянин спорят, кто лучше:
г- грузины лучше, чем армяне
а- Нэт армяне лучше, чем грузины
г- Нэт грузины лучше, чем армяне
а- Ну, чем, чем лучше??
г- Чем армяне
В изначальном варианте-наоборот, ибо это шутка Армянского Радио где-то 70-х годов.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 10:24:35    Заголовок сообщения: Re: Где бы подшлифовать перо stub M от Nakaya Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
В изначальном варианте-наоборот, ибо это шутка Армянского Радио где-то 70-х годов.

Юра,не обращай внимания.Чел под ником Antoshags в течении 2-х дней зарегился на десятках сайтах (наверное ноут купил), ну и балуется не в тему. Начало интересное "Вы мне напомнил один анекдот". Грузин что-ли?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 10:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, сообщение спамера потёрто, уж по последней строчке его поста было же очевидно, что не нужно реагировать! Wink
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group