ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 121, 122, 123 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014 г. 04:49:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
вот так тема чернил постепенно превращается.... Laughing

+ 100.
В этой теме уже давно невозможно найти полезную информацию, так как если поиск выдал её, то найти что-то среди 120 страниц практически невозможно. Послать вопрошающего за ответом в тему "Все о чернилах" равносильно определению послать куда подальше. Может и обидеться. Тем более когда в ней столько лишнего и полезную информацию приходится выбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014 г. 23:01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм, такой вопрос:
А есть ли на форуме обладатели чернил pilot iroshizuku take-sumi ?
Как они, наскока они чёрные?)

Нахожусь в поисках своего чёрного. Пока результаты не очень.
пробовал: паркер, ватерман, кросс, пеликан и кучу ноунейм чернил их разных картриджей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014 г. 23:16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по чернилам далеко не такой спец, как некоторые другие коллеги, но удивлён, что своей чернотой вас не удовлетворили чернила Кросс.

Слышал о них как о "радикальном чёрном цвете".

Или вышло как по книге? Smile

Цитата:
- Но ведь мне аптекарь говорил, что это будет радикально
черный цвет. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни
мыльной пеной, ни керосином... Контрабандный товар.
- Контрабандный? Всю контрабанду делают в Одессе, на
Малой Арнаутской улице. Покажите флакон...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014 г. 23:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
Нахожусь в поисках своего чёрного. Пока результаты не очень.

Какой ручкой пользуетесь (модель и градация пера)?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014 г. 23:26:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кросс - пока лучшее из того, что пробовал. В данный момент пишу именно ими. Но душе хочется большего)))

ручка - паркер сонет, перо F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014 г. 23:34:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
...ручка - паркер сонет, перо F

Понятно. Значит требования к чернилам не очень высокие.Будут take-sumi чёрными на Вашей ручке, но зачем переплачивать? Можно и другие выбрать. Пару тем у нас есть об этом, вот одна из них http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6799&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014 г. 23:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Будут take-sumi чёрными на Вашей ручке, но зачем переплачивать?

Спасибо.
Хз, просто захотелось эти чернила)
люблю себя побаловать всякой экзотикой.

Может я конечно плохо искал, но жаль что по чернилам Iroshizuku нет отдельной темы на форуме. Приходится собирать информацию по крупицам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2014 г. 00:02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
...люблю себя побаловать всякой экзотикой.

Ну, Iroshizuku уже не экзотика, а вот Caran dAche Chromatics и Graf von Faber Castell Luxury редко у нас встречается.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2014 г. 00:28:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
кросс - пока лучшее из того, что пробовал. В данный момент пишу именно ими. Но душе хочется большего)))

ручка - паркер сонет, перо F


У Сонета не очень обильная подача, поэтому линия получается ненасыщенная, и чернила кажутся полупрозрачными, сероватыми. А вот более дешёвый Джоттер льёт душевно, и чернила из того же флакона выглядят ярче. Многое зависит от ручки и пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2014 г. 01:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
У Сонета не очень обильная подача, поэтому линия получается ненасыщенная, и чернила кажутся полупрозрачными, сероватыми

Раньше много перепробовал Соннетов,подачу скудной или средней не назовёшь, скорее ближе к обильной.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2014 г. 01:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Раньше много перепробовал Соннетов,подачу скудной или средней не назовёшь, скорее ближе к обильной.

По сравнению с японцами, да. Илья пишет, что не очень чёрные ему кажутся Кроссы.
Я сказал, как ощущаю письмо Сонетом по сравнению с тем же Джоттером - вот где раззудись плечо!- словно маркером толстым пишешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2014 г. 01:24:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чернилах Cross мы уже много раз говорили. Это Pelikan 4001, немцы для "америкоса" даже в своём флаконе их выпускают на 62,5 мл,только этикетку другую клеют. А этот Пеликан не самый чёрный, есть заметно чернее цвета.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2014 г. 12:22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Соннет не очень обильно пишущий, то помогут чернила Aurora. Будет очень насыщенный черный с высокой текучестью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 2014 г. 22:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Андреем насчёт Aurora для данной ручки. Но если стоит задача по чернилам "чернее не бывает", да ещё и бюджет поджимает, то... Посмотрел все свои записи и порекомендовал бы (по деньгам - от минимальной цены к максимальной) : Hero (квадрат),Picasso (только если подача обильная в ручке), Pelikan Fount India ( супер,но нужно будет часто промывать ручку, боюсь,что без разборки грип-секции никак не обойтись, проверено), Platinum Carbon (обалденное качество), Карандаш (старая серия- великолепна), Montblanc Permanent (вот тут без вариантов, самые дорогие,но по всем внешне-внутренним характеристикам - наилучшие).... Чешские чернила и 4001-ый немец (при 12-и часовой экзекуции на горячей отопительной батарее в уже наступивший зимний период) выдают отличную "черноту", но,увы, они совсем не "гладкие".Есть ещё не один десяток чернил чёрного цвета - не обсуждаю,хотя,конечно, и PR и Noodlers местами хороши,но... мне определённо не понравились.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 2014 г. 19:09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за развёрнутый совет - ответ.
Бюджет не поджимает. Поджимает доступность названных марок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 01 Янв 2015 г. 02:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пополнение собрания. Ebony Brown стали основными чернилами в самой главной ручке. Удивлён,но они превзошли Toffe Brown (вообще перо не сохнет, стартует ручка с ними сразу после 12-16 часов ожидания), цвет заметно темнее всех коричневых,которые есть (за исключением yama-guri). На тонком японском пере смотрятся просто великолепно. Ebony Blue - это как раз то, чего ожидал по цвету ( раньше в другой теме спрашивал о них - спасибо,коллеги,что откликнулись). Сразу заправил одну из резервных ручек,которая всегда при мне. Никто из близких и гостей не смог точно охарактеризовать их цветовую гамму. На разной бумаге, с разным нажимом пера они выдают разный цвет - красота! Новую серию Diamine пока не вскрывал, но уверен,что чернила хорошие, "англичане" не должны быть хуже "американцев".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Янв 2015 г. 05:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ebony Brown у меня очень туго пишет и часто забивает финдер ручек монтеграппа экстра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 01 Янв 2015 г. 06:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
Ebony Brown у меня очень туго пишет и часто забивает финдер ручек монтеграппа экстра

Ну,наконец-то! Первый раз,Карен, выхожу с Вами на прямой контакт на форуме - это радует! Уверен,что-то не сложилось у Вас с ручкой - чернилами. Конечно, я не специалист по чернилам, у нас есть более сведущие знатоки по этому вопросу,но ...Разрешите поделиться ещё раз своими личными впечатлениями? Вот 4 дня нещадно тестировал эти чернила на "японцах" и "европейцах", причём на разных - эти чернила подходят только для тонких " японцев" (имхо,конечно). Результат меня полностью удовлетворил по всем показателям, скажу больше - это самые лучшие чернила этого цвета. Увы, я не знаком с "итальянцами" очень близко,но... Может быть Вашу "Экстру" нужно "пролинеить" по фидеру? Это первое, что на ум приходит. Не верю, что PR "тугие" чернила (кстати,хороший термин, обязательно возьму на вооружение, мне понравилось).А этих "америкосов" (чернил) у меня чуток есть,таки правда, они отличаются по "подаче", вот только в 2-х последних этого не заметил. Но, в любом случае, спасибо за отзыв. А как Вам цвет? На MG они наверняка очень тёмные,вплоть до чёрных...Хотя, дождёмся Ваших впечатлений (думаю многим это интересно). Да , и последнее. Мы говорим о самой последней серии PR?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Янв 2015 г. 08:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый Shina тоже рад прямому общению с Вами с удовольствием читаю Ваши сообщения
извиняюсь ошибся у меня приват резерв шоколад
просто баночки походи - у меня две экстры с перьями Ф и М в обоих ручках одинаковая подача
пробовал на монтеграппа номеро уно с пером Ф почти не пишет приходиться трясти ручку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 19:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем форумчанам и с Новым Годом! Уважаемый SanTix, вот штудирую тему: "Все о чернилах" и прослеживаю линию поиска интересных чернил Паркер ПенМэн Сапфир . Прошли года, много из заграничных чернил опробовано Вами и нашими форумчанами. Так вот, чернила какой марки более всего по цвету подходят под цвет вышеупомянутой марки? Возможно ответ где то в недрах этой темы и дан, но вот копать мне еще и копать, а узнать хочетсяVery Happy . С Уважением Александр.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 19:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос к коллегам, которые пользовались чернилами Pilot Iroshizuku.
Какой цвет у них более, как бы правильнее сказать, чистый голубой, похожий на цвет чернил Дружбы или чернил Де Бальзак от Монблана?
Kon-Peki, Tsuyu-Kusa или Ku-Jaku?
Чернила оттенка Tsuki-Yo больше сине-черные, как мне показалось...
И еще вопрос - где бы их купить подешевле? На thewritingdesk.co.uk они по 25 фунтов, да плюс доставка - недешево получится...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 20:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsuki-Yo с зеленым отливом, зависит от подачи у ручки, там где много там синие с зеленым отливом, там где подача скудная - одна зелень прет.
Бирюзовые это ama-iro
одно из самых дешевых предложений у santa trading на амазоне.
http://www.amazon.com/Pilot-Iroshizuku-Fountain-Pen-Ink/dp/B009UOLDYO/ref=sr_1_2?m=A29TQJQ0UEXFK5&s=merchant-items&ie=UTF8&qid=1420218007&sr=1-2&keywords=iroshizuku

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 20:15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне для Паркеров Дуофолдов надо, у них обильная подача. Оттенков зеленого, конечно, мне бы не хотелось.
Спасибо за рекомендацию.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 20:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
И еще вопрос - где бы их купить подешевле? На thewritingdesk.co.uk они по 25 фунтов, да плюс доставка - недешево получится...

Самая низкая цена у Тайзо - 13,5$ за флакон. Если скооперироваться с кем-либо из форумчан (кто-то ручку или чернила захочет у него приобрести,например), то цена в России будет хорошей.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 20:23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайзо - это продавец на ебэй?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 20:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и говорю что tsuki-yo ничего близкого к бирюзовому цвету не имеют.
Кстати сравнил купленные у вас оноре де бальзак и noodler's eel turquose и waterman inspired blue - на ручках с обильной подачей не поймешь где какие. Нудлерс пожалуй более скользкие из всей троицы.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 20:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, про Тайзо у нас даже тема есть. У него свой магазин, многое чего у него покупал, лично у меня не было ни одного "прокола" - быстро и качественно. Вот его сайт,нужно зарегистрироваться,чтобы увидеть все предложения по ручкам и чернилам http://www.engeika.com/product-list/76
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 20:37:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайзо можно написать и попросить отправить обычной почтой, а не емс-ом. Ссылка которую я дал там цена уже с доставкой в Россию, обычной почтой.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 20:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня давным-давно, лет 5 или 6 назад был флакон чернил Вотерман Южное море. В « чистом» виде я ими почти не писала. Смешала с синими чернилами Монблан и сине-черными Вотерман. Получился интересный оттенок. Надо будет посмотреть свои дневники того времени, вспомнить, как хоть выглядели на бумаге «Южное море» в чистом виде. Inspired blue - это ведь они и есть? Никак у меня новые названия чернил Вотерман в голове не держатся...
На сайте Тайзо попробую зарегистрироваться. А оплатить товар через пейпал можно будет?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 20:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
На сайте Тайзо попробую зарегистрироваться. А оплатить товар через пейпал можно будет?

Можно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 121, 122, 123 ... 204, 205, 206  След.
Страница 122 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group