ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Делюсь опытом доводки новой ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Делюсь опытом доводки новой ручки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 15:10:03    Заголовок сообщения: Делюсь опытом доводки новой ручки Ответить с цитатой

День добрый всем.
Будучи новичком в этом форуме, делюсь первым опытом подгона новых ручек под себя.
Купил несколько перьевых ручек - Паркеры (Jotter, IM), Ватерман (Перспектив), ну и Пьер Карден (куда новичку без него ?). Laughing
Как показала практика, ни один из экземпляров не отличался хорошим мягким росчерком - что-то всегда цепляет. Я довольно много времени посвятил вопросам заточки ножей и опасных бритв, поэтому представление о процессах доводки поверхностей имею. В результате, одна ручка была подпорчена, за то все остальные доведены до состояния "пишут как по шелку".
Изначально, перья у всех новых ручек сведены неплохо - т.е. разбирать и выравнивать не пришлось. Все проблемы от несовершенства доводки поверхности пишущего шарика (или как он там называется. По английски Nib). Соответственно задача стоит в том, чтобы отшлифовать поверхность шарика, не изменяя его заданной геометрии.
Попробовав несколько разных способов, описанных в форумах и на ютюбе, остановился на следующем.
Если перо цепляет сильно (т.е. где-то висит сопля), то на мягкой (это очень важно, чтобы абразив был на мягкой основе!) полировальной пилке для ногтей, сводим соплю. Зернистость можно подбрать эмпирически, начав с самой нежной. Т.е. если не справляется, чуть повысить зернитость. ДАВИТЬ НЕ НУЖНО! НИКОГДА! Достаточно собственного веса. После того, как цеплять ручка перестала (пробуем на бумаге), переходим к доводке. Нужно - губка для мытья посуды (это основа), либо замша, либо войлок (это притир) и полировальная паста (можно просто ГОИ, можно крокус, но только не алмазные пасты. Пасту нужно разбавить в веретенном масле). Наносим пасту на притир, и начинаем круговыми движениями без нажима полировать шарик. Результат лучше контролировать в лупу. Некоторое количество пасты попадет на перо - не беспокойтесь, все отмывается потом. Проверяем результат на бумаге - как только "шелк" в росчерке появится, можно останавливаться.
Ручку после экзекуции разбираем, и промываем хорошей струей со спринцовки, чтобы выбить из под пера все остатки пасты. Берем ватную палочку и вычищаем все остатки с поверхности пера и из под него. Промываем все перо в теплой воде. Сушим. Берем обычное лезвие для Т-образного станка и прочищаем разрез пера от забившейся в него грязи. На просвет должна быть в результате видна полоска света. Все. Собираем, заправляем, пробуем и удивляемся. Ручка начинает писать просто как по воздуху. Я использовал вместо пасты ГОИ зеленую пасту DOVO, которую делают для заточки на ремнях опасных бритв - она более однородна по составу в отличие от современной негостовской ГОИ, и с хорошей жировой основой, легко смывающейся теплой водой - ее не нужно разбавлять маслом. При доводке нужно делать такие движения, чтобы огибать все время пишущий шарик. Спешить не нужно. Пастой много металла не снимешь - придется чуть повозиться.
Главный принцип в доводке пера подчеркиваю еще раз - НЕ ДАВИТЬ! Все равно не будет ни быстрей, ни качественней.
Всем хороших ручек и достойных для письма мыслей.


Последний раз редактировалось: Bwman (Пн 09 Мар 2015 г. 18:31:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 18:10:26    Заголовок сообщения: Re: Делюсь опытом доводки новой ручки Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
Я использовал вместо пасты ГОИ зеленую пасту DOVO, которую делают для заточки на ремнях опасных бритв


кстати, а на ремне не пробовали перо доводить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 18:26:52    Заголовок сообщения: Re: Делюсь опытом доводки новой ручки Ответить с цитатой

booker писал(а):
Bwman писал(а):
Я использовал вместо пасты ГОИ зеленую пасту DOVO, которую делают для заточки на ремнях опасных бритв


кстати, а на ремне не пробовали перо доводить?


А зачем? На ремне подтачивается кромка бритвы, и там наоборот нужно минимизировать прогиб - поэтому ценны ремни из толстой, но эластичной кожи. В этом же случае наоборот нужен эффект продавливания, заваливания плоскости в линзу. Потом, на хорошем ремне шарик обязательно будет оставлять следы. Поэтому, войлок на мягкой основе самое то. Если есть точило с маленькой скоростью, то работу полировки шарика можно ускорить, но тут важно не перегреть перо. Руками хоть и дольше, но надежнее.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 22:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В англоязычных источниках перо у авторучки -это nib, а то,что Вы полировали-это tip,или IP.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 23:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему "но только не алмазные пасты"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015 г. 08:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий ЮВ, термин nib также обозначает тот самый шарик на кончике пера. Коллега Bwman правильно употребил слово.
 nib |ˈnɪb|  — перо, кончик, кончик пера, острие, выступ, шип, острие пера, клин
 — перо авторучки nib of a fountain-pen

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015 г. 10:09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Юрий ЮВ, термин nib также обозначает тот самый шарик на кончике пера.

Есть общепринятые термины строения пера.


Дмитрий для нас написал небольшую статейку с переводом, познавательно http://penmania.ru/page/fp_terms#cut
Насчёт "лезвием по щели"... Наверное лучше использовать что-то помягче,ИМХО.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015 г. 12:24:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там по ссылке у Дмитрия и перевод этих терминов на русский: крыло, щель, зубцы, наконечник. вентиляционное отверстие. Некоторые "ручечники" не принимают эти термины, так что говорить об их общепринятости рановато. Суть дела в другом. Топикстартер поделился очень интересным "опытом подгона новых ручек под себя". На мой взгляд, надо поблагодарить его за это, а не придираться к словам и не копаться в нюансах использования тех или иных синонимов.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015 г. 15:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
На мой взгляд, надо поблагодарить его за это, а не придираться к словам и не копаться в нюансах использования тех или иных синонимов.
Так и благодарите, кто ж мешает? А на мой взгляд,в тексте много сомнительных и спорных моментов, а некоторые действия лучше делать иначе и иными средствами. Так что с благодарностью спешить не стану.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015 г. 16:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
А на мой взгляд,в тексте много сомнительных и спорных моментов, а некоторые действия лучше делать иначе и иными средствами. Так что с благодарностью спешить не стану.


Интересно, так а что мешает изложить свои взгляды на добро и зло? Я просто соединил опыт заточки и доводки опасных бритв с подгонкой рабочих (а не коллекционных) ручек под себя. Сомнительны в моей методе способы окончательной очистки после полировки шарика. Я не стал разбирать весь пишущий узел, т.к. нет опыта. По-хорошему, его нужно бы разобрать, чтобы удалить все остатки полировальной пасты. Но я решил так, если ручка при письме будет делать пропуски, тогда разберу и промою. Но никаких проблем не возникло - ручки пишут уверенно, чисто и мягко. На счет лезвием чистить чернилопроводный канал - нет у меня этих эталонных медных пластинок. Хотелось бы, кстати, узнать, где такие можно купить?
Кстати, подброшу еще один случай. Сегодня купил себе еще одну ручку - Platinum Century с пером F. Откровенно говоря, не ожидал такого качества от пера. Даже заштатный Паркер пишет мягче. Тут просто какой-то заусенец выцарапывает по диагонали бумагу. Повозился с пером прямо на работе на пилке - плохо идет дело. Хотя ручка красивая, легкая и удобная, но перо нужно доводить. Кстати, заявленная линия F у японцев куда как тоньше, чем у паркеров и ватерманов. Можно заполнять какие-нибудь мелкие таблицы. Да, и по результатам возни на абразиве, перо у Платинума куда как тверже, чем у европейских, которые мне попадались.
За одно отвечу на вопрос - почему не нужно алмазных паст. Дело в том, что оксид хрома (ГОИ), или оксид железа (Крокус) при работе худо-бедно, но дробятся и деградируют. А вот зерна алмазной пасты практически не дробятся, и делают довольно сильные царапины в металле. В ряде случаев, это не принципиально. Но, думаю, в области полировки пишущей части ручки этого делать не стоит. Кстати, можно эту работу по полировке шарика сделать дремелью на низких оборотах с войлочной насадкой. Главное в этом деле не перегревать перо и вовремя остановиться.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015 г. 17:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
...
Что мешает? Опыт. Не буду я этого делать,и вот почему. Вот Вам аналогия: осведомлённость людей о способах лечения болезней и препаратах для этого без должной на то (врачебной) подготовки чаще вредит,чем помогает. Так и здесь: Вы и я знаем,что можно,а что нельзя. Но для нас это настолько очевидно,что само собой разумеется.Однако же некий гипотетический новичок ничтоже сумняшеся берёт Ваши писания за инструкцию и начинает...Да ещё и свои изменения вносит,по собственному новичковому разумению. Получает в результате каку и остывает...всё,он более не наш. Отпугнулся.
О каких медных пластинках Вы ведёте речь?
Про алмазные пасты-верно.
Про Дремель(он)-где-то близко.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015 г. 18:04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
О каких медных пластинках Вы ведёте речь?


На видео в ютюбе показывают, как у народа есть медные пластиночки, которыми они эти каналы прочищают. Видно, что тонкие и мягкие, причем разной толщины. Из контекста не понял, где их берут. Вряд ли существуют какие то специальные ЗИПы для возни с ручками.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015 г. 19:19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько я предлагал форумчанам для этих целей фольгу алюминиевую каландрированную,которая используется для изготовления лопастей вертолётов (из неё делают соты).0,04 мм толщина и ощутимая жёсткость.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015 г. 19:30:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное еще пластинки из набора регулировочных щупов для автомобилей можно использовать, они стальные и могут быть различной толщины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015 г. 20:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Давненько я предлагал форумчанам для этих целей фольгу алюминиевую каландрированную,которая используется для изготовления лопастей вертолётов (из неё делают соты).0,04 мм толщина и ощутимая жёсткость.


Ну, за этими запчастями в Ростов на Вертол. Вообще, конечно, напрягает эта вечная русская проблема "где взять". Вроде бы уже и капитализм, "а плашек 3/8 дюйма достать не смог". Щупы к регулировки клапанов может и сгодятся, не знаю. Жесткие они. Лезвие бритвы от станка вполне гибкое, если аккуратно завести в канал, то скользит вполне приемлемо. Да и что этому каналу будет от соприкосновения метала? Останутся царапины - ну и пусть, какая проблема? Посмотрите ролики под девизом fountain pen's nib smoothing. Может придет кому идея в голову, откуда выковыривают такие пластинки?
Кстати, отдал сыну (10 лет) паркер джоттер, доведенный на оксиде хрома - пацан прыгает до потолка. Говорит, что ручка просто сама пишет. Правда, приятное чувство, когда ручка пишет как-будто не касаясь бумаги.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 04:01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовал полировать алмазными пастами 5/3, 3/2 и 1/0 перья со стальными пишущими кончиками. Последний вариант ничего заметного не дал, но после 3/2 перо скользит очень гладко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 09:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
О каких медных пластинках Вы ведёте речь?


На видео в ютюбе показывают, как у народа есть медные пластиночки, которыми они эти каналы прочищают. Видно, что тонкие и мягкие, причем разной толщины. Из контекста не понял, где их берут. Вряд ли существуют какие то специальные ЗИПы для возни с ручками.


Листочки латунной фольги продаются в зарубежных магазинах. Продает их, например, Brian Goulet (http://www.gouletpens.com/gpc-brasssheets/p/GPC-BrassSheets). Ключевые слова для поиска - nib floss, flossing tool. Толщина - 0.05 мм (0.002").
Лезвие безопасной бритвы для прочистки толстовато. Нужно использовать очень аккуратно, ненароком можно раздвинуть половинки пера.

PS. Фольга, что упомянул ЮрийЮВ (если получится достать), прекрасно подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 12:00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
Листочки латунной фольги продаются в зарубежных магазинах. Продает их, например, Brian Goulet (http://www.gouletpens.com/gpc-brasssheets/p/GPC-BrassSheets). Ключевые слова для поиска - nib floss, flossing tool. Толщина - 0.05 мм (0.002").


Спасибо большое за информацию.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 12:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.bukhansky писал(а):
Я пробовал полировать алмазными пастами 5/3, 3/2 и 1/0 перья со стальными пишущими кончиками. Последний вариант ничего заметного не дал, но после 3/2 перо скользит очень гладко.


Ну что, запишем в положительный опыт. Нужно попробовать алмазные пасты тоже на чем-нибудь китайском.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 12:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):

Листочки латунной фольги продаются в зарубежных магазинах. <...>


Также можно найти в местных (ну, и зарубежных) магазинах для стендовых моделистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 16:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
PS. Фольга, что упомянул ЮрийЮВ (если получится достать Question ), прекрасно подойдет.
У меня она есть.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 17:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на счет прочистки канала на пере - на зарубежном сайте советуют применять кусок фотопленки. Хорошая мысль, нужно проверить как подойдет по толщине.
_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 17:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
Кстати, на счет прочистки канала на пере - на зарубежном сайте советуют применять кусок фотопленки. Хорошая мысль, нужно проверить как подойдет по толщине.

Очень давно пробовал. Не очень хороший вариант, можно даже сказать, что плохой.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2015 г. 11:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
IgorG писал(а):

Листочки латунной фольги продаются в зарубежных магазинах. <...>


Также можно найти в местных (ну, и зарубежных) магазинах для стендовых моделистов.


В переменных конденсаторах есть тонкие листки латунной фольги. Только что дошло до меня! Сегодня попробую найти в своих запчастях, разобрать его и вытащить пластинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2015 г. 10:00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Расскажу о доводке ново-полученной с ебея ручки Hero 7032. Интересен был сам факт - что можно получить за пятьсот рублей.
Итак - дешевый пластик, но без огрехов. Какая-то сопливая пипетка вместо конвертера. Перо на вид ничего так, хоть и немного топорного вида. Заправил чернилами Паркер.
Пробные росчерки выявили следующее:
- линия вполне укладывается в толщину F по японски. У Паркера линия чуть толще.
- перо скребет по бумаге очень неприятно.
- есть пропуски в линии.
Сначала прочистил канал между двух половинок пера тонким безопасным лезвием Derby. Кстати, есть лезвия Merkur - они еще тоньше. Ручка стала писать почти без пропусков, и линия стала чуть живее. Но царапала так же.
Попробовал довести перо на самой тонкой поверхности пилки для ногтей - не помогло. Начал спускаться вниз по зернитости - не помогло.
Тогда взял кусок швейцарской наждачки SIA зернистостью 2500, положил ее на поролон и легчайшими движениями снял соплю. После шкурки ручка уже не скребла, а похрустывала, но уже однородно по всей поверхности и по всем направлениям. Ну и заполировал сначала на пилке, а потом на брезентовом ремне с зеленой пастой DOVO.
В финале снова прочистил канал безопасным лезвием. Попробовал росчерк. Результат:
- перо скользит по бумаге с чуть заметным акцентом, который убирать даже и не хочется.
- линия, оставаясь такой же тонкой, стала живей (т.е. немного увеличилась подача, но вполне в меру).
Дал попробовать ручку коллеге - сказал, что классно.
Итого, за пятсот рублей можно купить вполне рабочую ручку на каждый день. Только вот пипетка мне категорически не нравится. Не мое это.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2015 г. 11:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с некоторыми участниками форума, высказавшимися здесь, что основная причина не задиры и шероховатости шарика пера, а недостаточное (неправильное) сведение кончика пера.
Нужно брать хороший увеличитель и осматривать перо.
Вначале сводить (аккуратным подгибанием) а уж потом при необходимости полировать.
А из вашего (автор) рассказа получается, что вы сразу начинаете полировать.

Еще хочу поделиться открытием (для себя). Начинает плохо писать ручка. Давно пользуюсь, давно не промывал. Начинаю промывать. Вроде лучше, но все равно не то. Оказывается нужно обязательно механически (тонкими металлическими пластинами) прочищать разрез пера. В моем случае уже 2 раза причина была именно в этом.
Цитата:
В переменных конденсаторах есть тонкие листки латунной фольги. Только что дошло до меня! Сегодня попробую найти в своих запчастях, разобрать его и вытащить пластинки.

Вчера достал пластины. По моему то что нужно! Под рукой нет штангенциркуля чтобы измерить толщину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2015 г. 11:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):

А из вашего (автор) рассказа получается, что вы сразу начинаете полировать.


Вы меня несколько не слышите. Я пишу свои посты как новичок новичкам. Многие не хотят заморачиваться с лупами и анализировать сведение пера. Если перо не сведено, полировка не поможет. Но что делать, если лупы нет, ручка царапает, а писАть нужно? Я с этой китайской так варварски и поступил для чистоты эксперимента, да и лупы с собой не было. Полностью поддерживаю Вас в том, что разрез пера нужно чистить регулярно, как снижается качество письма. Мне в одной ручке этой процедурой удалось даже убрать шероховатость с пера (видимо шарик после распила сцепился неровно, а после чистки встал правильно).
У любой работы есть экспресс вариант и вариант "по полной". Каждый выбирает то, что ему удобнее.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2015 г. 13:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
Вы меня несколько не слышите. Я пишу свои посты как новичок новичкам. Многие не хотят заморачиваться с лупами и анализировать сведение пера.

Так я тоже новичок! У меня опыта не много, а если сравнивать с некоторыми старожилами сайта, так вообще мало. Но читаю, стараюсь запомнить, проанализировать, на своих ошибках учусь тожеSmile
Я прочитал всю эту ветку. Мнения разделилисьSmile Кто-то благодарен за советы, кто-то считает иначеSmile
Я тоже помню первую свое перо начал пастой ГОИ полировать и тут рассказывал об этомSmile

Мне кажется тут нужно начать с того, что чем тоньше перо (F, EF) - тем хуже оно будет скользить по бумаге. Это физика. Площадь контакта конца пера с бумагой меньше - трение больше (тут как бы все наоборот выходит. Тонкий конец зарывается в бумагу). Нужно это учитывать.

Цитата:
Многие не хотят заморачиваться с лупами и анализировать сведение пера.
Взяться полировать перо - это уже заморочка! Вы сами писали, что увеличитель у вас есть и вы его используете.
Так раз мы уже начали заморачиваться - давайте будем заморачиваться правильно!Smile
Я хотел привести здесь рисунок, но думаю словами можно объяснить. Кончик пера грубо - сфера распиленная пополам. Получаем 2 полусферы с тонким промежутком (там чернила). Если перо сведено правильно - обе полусферы находятся друг напротив друга.
Если неправильно, то, допустим одна полусфера выше, другая ниже. Тогда при движении пера по бумаге в одну из сторон одна полусфера начнет цеплять острой кромкой за бумагу.
Подогнуть мне кажется даже проще. Полировкой вы стачиваете острую грань одной полусферы (при условии, что причина плохого "хода" пера именно в неправильном сведении).
Я рассмотрел в увеличитель свое любимое перо. Там настолько сложное было сведение (одна полусфера выше, другая развернута, если правильно помню), что понял - исправить подгибом я это не смогу. Решил считать это - неповторимой особенностью моего пера. Оно скользит по бумаге легко, в тоже время с хорошей обратной отдачей. Решил ничего не делать. Хотя может полировка тут как раз и пригодилась бы.

Я ни в коем случае ну учу вас, не критикую, не поправляю и т.д.
Просто высказываю свое мнение в качестве полезной дискуссииSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2015 г. 14:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
Я ни в коем случае ну учу вас, не критикую, не поправляю и т.д.
Просто высказываю свое мнение в качестве полезной дискуссииSmile


Нет, все правильно, я полностью с Вами согласен. И с выводами про перья EF тоже. Т.е. при покупке ручки с таким пером требуется еще более придирчивый осмотр, т.к. пишущий шарик очень мал.
И про то, что перо лучше сначала выровнять по сведению, чем сразу шлифовать - тоже согласен. Но если ручка новая, то вопрос сведения как правило решается на заводе. Хотя, зарекаться нельзя. Главное - смотреть и понимать, что видишь, и как то, что ты видишь влияет на росчерк. Но есть и другое мнение - покупать именитые инструменты, чтобы не заморачиваться с доводкой. Может и так, но я всегда за то, чтобы знать свои инструменты, понимать их и уметь настроить под себя. Тем более, что это совершенно ничего не стоит.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2015 г. 17:30:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь и я с вами полностью согласенSmile
Вы прменили полировку т.к. наверное это вам ближе и главное что добились желаемого результата!
Со сведением пера там еще сложность в том, что зазар между половинками должен быть клиновидным (в идеале). Можно так подогнуть что перо испортишь. ЮрийЮВ делился помню опытом в этом вопросе.
Я тоже люблю все подогнать под себя. Но чувствую с возрастом стало это надоедать. Все чаще хочется просто купить вещь и пользоваться ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group