ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Плохо пишет роллер Pentel
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Плохо пишет роллер Pentel
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2013 г. 22:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До встречи. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013 г. 21:44:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
По моим наблюдениям - данная ручка ОЧЕНЬ не любит "засаленной" бумаги. Достаточно провести по бумаге несколько раз ладонью - и всё, приехали. Т.е., достаточно написать несколько строк - и всё, лист бумаги уже "засален" рукой. А вот на более шероховатой бумаге пишет нормально.

Сегодня обратил внимание именно на этот аспект.

Вы правы, специально провел рукой и попытался написать после этого - стало намного хуже.
Правда, и бумага в блокноте была более-менее глянцевой.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013 г. 23:30:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет в мире совершенства. Smile
Вот поэтому я порой и экспериментирую с разными стержнями-ручками.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014 г. 19:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Pragmatik писал(а):

Внешний вид - да, одна такая ручка Ротринг у меня очень потёртая. Но я её и пользовал часто.

Ну вот, а у меня-то они такие - новые!

Потому и разочарован немного...

Завтра отнесу на работу новый Пентеловский Докьюмент Пен, посмотрю, надолго ли его хватит, начиная с 11.12

Будет более-менее зафиксированной датой.


Ну-с, уважаемые коллеги, кому была эта тема интересна, сегодня со скрипом (в прямом смысле – с неприятным скрипом Smile ) закончился тест того Пентела, который я отнёс к себе на работу 11.12.2013.

Считаем, прошло 125 дней. Иначе – почти ровно 4 месяца.
Из них вычитаю дни отсутствия на работе – отпуска, выходные, праздники, больничные: набралось 57 дней.
125-57= 68 рабочих дней .
68/5= 13,6 полноценных пятидневных рабочих недель .

Это, подчеркну, не записи в стиле «конспект в универе», а: черновики, пометки при вычитке распечатанных отчётов, записи в блокноте на совещаниях и т.п.

Понятно, что всё весьма условно и день на день не приходится, но определённые выводы делать можно.

Получается, этого роллера на работе в таком режиме использования хватает примерно на 3 с копейками месяца.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2014 г. 00:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересные статистические данные. Спасибо, Юрий!

Перезаправлять будете? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2014 г. 18:41:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):


Перезаправлять будете? Smile

Нее, я ж "не по этому делу". Very Happy

Уже заказал пару штук новых на работе, плюс планирую в ближайшее время пополнить домашние запасы этой модельки.

От синих решил отказаться совсем, всё же чёрные реально дольше "работают".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2014 г. 22:43:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Нее, я ж "не по этому делу". Very Happy

Сталбыть, я один такой... извращенец. Но чернилки Монблан сине-черные весьма неплохо работают на этом роллере, весьма. Даже мягче, чем "родные". Smile


Dolgorukii писал(а):
От синих решил отказаться совсем, всё же чёрные реально дольше "работают".

Юрий, а вот тут есть нюансик небольшой.
Пробовал я эти роллеры на смываемость на разных глянцевых бумагах. И, насколько помню - синие более устойчивы на смыв и стирание влажными тряпками, нежели черные. Т.е., стирается и то, и то, но синие остаются более читаемы.
Возможно, это вам не нужно, но на всякий случай, мало ли.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 22:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Dolgorukii писал(а):
От синих решил отказаться совсем, всё же чёрные реально дольше "работают".

Юрий, а вот тут есть нюансик небольшой.
Пробовал я эти роллеры на смываемость на разных глянцевых бумагах. И, насколько помню - синие более устойчивы на смыв и стирание влажными тряпками, нежели черные. Т.е., стирается и то, и то, но синие остаются более читаемы.
Возможно, это вам не нужно, но на всякий случай, мало ли.


Хм, спасибо!

Самое интересное, что цвет этих синих Пентелов мне тоже нравится очень, даже больше, чем чёрный, да и заметки при ч/б распечатках заметнее именно синим, но... они совсем уж маложивущие.

Собственно, в этой теме это и подтвердилось же, что не только у меня такие субъективные ощущения.

А что касается ваших данных о том, что синие "устойчивее" - собственно, плюс ситуации (для меня) в том, что синие не просто устойчивые сами по себе, а просто БОЛЕЕ устойчивые, чем И ТАК устойчивые чёрные! Smile
А меня уровень сохранности написанного чёрным так же вполне устраивает.

Кстати, вчера и сегодня снова отметил то, о чём писал тут в теме выше - Ротринги всё-таки куда менее требовательны к бумаге.

Подарили мне на работе недавно какой-то типа модный Smile экоблокнот - из переработанной бумаги, что ли.

Формата очень удобного, бумага симпатичного цвета желтоватого, но её качество.... шарики и Ротринги пишут нормально, а эти Пентелы - весьма тяжело, иногда с пропусками.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014 г. 23:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синий цвет у этих роллеров Пентел мне тоже нравится. Но вот это пропуски... это то, что очень раздражает.

Ротринг - да, это просто прелесть. Единственное, что мне не нравится - капиллярный наконечник не очень любит долгого нахождения без работы, подсыхает... а мне это неудобно, если приходится работать с бумагами...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 21:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Сергей, ещё на интересный вариант натолкнулся.

Не доводилось вам такими "мицубиськами" Smile пользоваться?



Зовутся Uni-ball Micro Deluxe 0.5, цвет - насыщеннее и ярче, чем у Пентелов этих, близок к Ротрингам.

Внешний вид - намного лучше, чем у Ротрингов, которые я в этой теме критиковал, весьма близок к Пентелам - пластик качественный, без заусенцев и потёртостей каких-то.

Ну и сама паста в них - "waterproof", на смыв держится с Пентелами одинаково хорошо.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 22:03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, именно такими не пробовал писать.
Пробовал Uni-ball Eye Micro, Uni-ball Vision Elite. Но на них не было написано waterproof. Пишут классно. Но на глянцевых поверхностях держатся хуже, чем упомянутый Пентел. С обычной бумаги вообще не смываются, даже разводов нет.

А вот этот waterproof интересно было бы попробовать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 12:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


125-57= 68 рабочих дней .
68/5= 13,6 полноценных пятидневных рабочих недель .

Это, подчеркну, не записи в стиле «конспект в универе», а: черновики, пометки при вычитке распечатанных отчётов, записи в блокноте на совещаниях и т.п.

Понятно, что всё весьма условно и день на день не приходится, но определённые выводы делать можно.

Получается, этого роллера на работе в таком режиме использования хватает примерно на 3 с копейками месяца.



Уважаемые коллеги, не так давно закончился очередной Пентел MR205.


Что радует – удивительная стабильность в части демонстрируемой статистики.


Очередной роллер закончился за 62 рабочих дня, или 12,4 рабочих недели. Smile

Плюс-минус одинаковые результаты, так что лично я, зная свою манеру письма именно этим типом инструмента, могу прикидывать, когда предстоит очередной заказ.


П.С. Кстати, те юниболловоские micro Deluxe, о которых писал выше – при примерно одинаковом использовании с Пентелами, держатся уже примерно раза в 1,5-2 лучше, т.е. дольше.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2014 г. 19:49:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, спасибо большое, очень интересная информация!
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2015 г. 08:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также пользуюсь Pentel Document Pen.
Хороший роллер. Заметил что даже в магазине этот роллер пишет по разному, одни интенсивно, другие бледно и со скудное подачей. Изучив корпус нашел маркировку (см. фото). Сравнил с другими аналогичными роллерами и пришел к выводу что это последняя цифра года. Т.е. роллер на фото произведен в 2012-м году. Поэтому он и пишет кое как. Заправил чернилами MB Royal Blue, и он начал писать как никогда не писал. Ярко, насыщенно, плавно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 14:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько примерно миллилитров( ну или кубиков) нужно заправлять в роллер, если делать это шприцем? Я случайно "перебрал", так у меня излишек полился со стороны пишущего узла. Но с роллерами беда - пишут не очень хорошо. Возможно это зависит от даты изготовления ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 14:24:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Также пользуюсь Pentel Document Pen.
Хороший роллер. Заметил что даже в магазине этот роллер пишет по разному, одни интенсивно, другие бледно и со скудное подачей. Изучив корпус нашел маркировку (см. фото). Сравнил с другими аналогичными роллерами и пришел к выводу что это последняя цифра года.

Это, увы, догадки. Официально такой информации нигде пока что не встречал.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 14:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
А сколько примерно миллилитров( ну или кубиков) нужно заправлять в роллер, если делать это шприцем? Я случайно "перебрал", так у меня излишек полился со стороны пишущего узла.


Я заправляю, пока из отверстия возле пишущего узла не покажутся чернила. Показались чернила (или даже пролилось немного) - не беда. Вытираем туалетной бумагой (отличная промокашка, джентльмены) Smile до тех пор, пока излишки чернил не перестают излишествовать через дырку. Smile

И всё. Роллер пишет так, как никогда не писал - ярко, очень хорошая подача. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 15:03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

И всё. Роллер пишет так, как никогда не писал - ярко, очень хорошая подача. Smile

А какие чернила используете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 15:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
А какие чернила используете?

Использовал нескольких видов.
1) Лютая смесь чернил "Радуга". Смешивались синие и черные чернила в процентном отношении "от балды", Smile были немного упарены и, возможно, было добавлено немного глицерина (но про глицерин точно не помню).
2) Montblanc Midnight, прямо из картриджа (эти же чернила добавлял в Pentel Sign Pen).

Роллер писал более насыщенно, чем новый с "родными" чернилами. Smile

Я не сказать, что часто пишу этими перезаправленными роллерами. Пробовал просто из спортивного интереса. Оказалось - всё потом более чем нормально работает, а перезаправка - проще и некуда.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group