ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Создание собственной ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Создание собственной ручки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008 г. 22:01:02    Заголовок сообщения: Создание собственной ручки Ответить с цитатой

Производители письменных инструментов создают множество лимитированных коллекций, посвященных самым различным вещам и событиям: писателям и художникам, странам и торговым маркам, автомобилям и животным...
А возникало ли у Вас желание создать собственную ручку (хотя бы теоретически)? И чему бы Вы ее посвятили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008 г. 00:25:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая идея.
Хочется сделать свой корпус из определенных пород дерева по мотивам ручки Waterman Serenite. Уж больно форма нравится. Но возникают технологические сложности: резьба на колпачке и т.д. и т.д.

Хотя у меня дядя сам себе кий делал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008 г. 17:29:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю латиноамериканские танцы. Если бы могла создать ручку, как-нибудь обыграла бы эту тему.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008 г. 01:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, посвятил бы её ламповой технике, танго или языкам.
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008 г. 17:07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне раньше хотелось создать собственную ручку. Но нет на это инструментов. Будете смеяться, но была у меня медная трубка тоненькая, когда еще в школе учился, я ее отпилил, что лишнее, потом стержень вставил. Но все равно все это самодеятельность. Потом еще у капиллярных ручек корейских, там под металлическим стержнем такая черная палочка с помощью который паста идет к шарику, т.е она впитывает в себя чернила. Я ее вынул и поставил в обыкновенную ручку, предварительно ее загерметизировав. Налил туда настоящих чернил и фактически получил фломастер, но более тонко пишущий.
А создавать что-то сейчас это бесмысленно. т.е новую марку ручек. В мире ручек все уже определено, есть свои лидеры. Если только модель новую создать. Или довести какую нибудь ручку до ума, например фронтиер перьевой сточить перо до EF, нанести гравировку или позолоту на корпус, конвертор де люкс вставить, чернила Карандаш влить.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008 г. 19:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою ручку можно сделать не ради заработка, а просто ради творчества и удовольствия. Оказывается, есть даже фирмы, которые исходные материалы для подобного творчества продают:
http://hans.presto.tripod.com/cat016.html
http://members.fortunecity.com/alices_workshop/pens.html

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА
Новичок


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 2009 г. 09:43:06    Заголовок сообщения: мечтаю сделать ручку на заказ. Ответить с цитатой

Доброе утро всем! Да, я мечтаю сделать ручку на заказ. Я обожаю эротику и хотела бы поместить на ручку эротическую фотографию какой - нибудь красивой девушки. И ещё сделать гравировку в виде моего вензеля. И сделать цепочку к ручке, чтобы можно было прицеплять её к пиджаку. Вот так. Спасибо за внимание! Елена.
_________________
Перьевые ручки - моя страсть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 12:11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, подниму ка я эту тему.
Занялся я направлением изготовления. Пока пристрелка, приработка и пробы, но есть тенденции. С деревом работать проще - благодарный материал, а с пластиками почти невозможно (мне). Скажите, многим ли нравятся деревянные ручки?!
Дело в том, что деревянный корпус осилить можно, и даже с резьбой (а вензель вырезать или врезать почти пустяк Wink)

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 12:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря в каком дереве и в целом каким образом реализовывать... Например, имея Монтблан с частично деревянным корпусов (черное дерево) очень его люблю, но, помятую об одном из лотов, которые продавал Ральф (ручки ОМАС), где рассохлось дерево...полагаю, что стоит относится к таким корпусам настороженно...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 12:29:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо обработанная древесина достаточно долговечный материал, мореный дуб, лиственница, карельская береза... чтобы такое дерево рассохлось нужно оооооочень постараться. Очень красива сирень и ... РОЗА. Подкиньте пожалуйста образец достойной деревянной ручки (но с минимумом недеревянного декора). Кость еще хороший материал, но есть сложности (ох... как она ВОНЯЕТ при обработке Mad ).
И... делитесь идеями. Кто хочет увидеть нечто (что ему хотелось бы) в дереве?!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 12:34:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полность поддерживаю уважаемого Валерия,
С деревом нужно быть осторожным!
Имею пару Омасов, выполненных из дерева (эбеновое и "пальмовое", кажется). Так вот колпачок ручки из эбенового дерева, не смотря на все его достоинства, рассохся со временем и появилась небольшая трещина. Хотя хранил ручку достаточно бережно.

Вобщем, либо это должны быть совсем недорогие ручки, которые не так жалко (а свой труд, тем более ручной - он все же ценен). Так, чтоб если рассохлась и треснула, было не жалко выбросить.
Либо это будут действительно дорогие ручки, но за ними тогда должен быть особый уход. Я не специалист в этой области, но думаю, что нужно хранить при определенной температуре и влажности воздуха (а как поддерживать? - тоже проблема для многих). Плюс, быть крайне осторожным при промывке ручки, что, на мой непосвященный взгляд, тоже может навредить дереву.

ИМХО, деревянная инкрустация на металлическом корпусе будет выглядеть солидно, и при том будет гораздо менее требовательна к внешним условиям.

Кстати, касательно изготовления ручек из дерева - есть много зарубежных сайтов по данной тематике. При необходимости могу найти ссылочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 12:40:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, с поддержанием температуры, положим может справиться хьюмидор... Хотя более чем спорный выход из ситуации...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 12:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни крути, внутри корпуса ( а внутри колпачка особенно) среда будет более влажная чем снаружи. Отсюда и следуют трещины.
Любое дерево, какое бы оно не было, нуждается в специальной обработке (пропитке или покрытии).
Мне думается, что при изготовлении ручек в технике Маки-е или Уруси (там используются деревянные корпуса) именно так и делают. Ведь во могих моделях нет ни поршня ни конвертера, а чернила заливаются прямо в баррел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 12:44:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Ну, с поддержанием температуры, положим может справиться хьюмидор... Хотя более чем спорный выход из ситуации...

Но ведь мы приобретаем ручку не для того, чтобы хранить ее вечно закрытой в... пусть даже хьюмидоре. Very Happy

Все равно ее будут доставать, возможно носить по нашим зимам в портфеле или в кармане ближе к сердцу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 12:47:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"....изготовлении ручек в технике Маки-е или Уруси ..." Позволю себе не согласится, т.к. не всегда корпуса деревянные, есть и из композита, покрытого лаками, есть модели где декорирование Маки-э используется по металлу...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 12:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, дерево пройдет необходимую обработку. А в случае изготовления дорогой ручки можно воспользоваться "стабилизированной древесиной" (это когда в ВАКУУМЕ дерево пропитывается специальным пластиком). А мореный дуб невероятно стоек. В общем вопрос обработки дерева не нов. Проходили.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 12:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, но ведь и деревянные тоже есть...И согласитесь, что коллекционное изделие ( причём не дешёвое), испортившееся из-за конструктивных недоработок, это серьёзный удар по репутации марки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 12:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появление новых марок ручек, конечно же, факт приятный, но, как в общем-то и в любой другой сфере, слишком много сора и посредственности... Работа "под заказ" требует не только наличие оригинальной идеи и/или технологии но и мастерства обработки, в противном случае - провал... Ширпотреб требует отработанной технологии, минимизирующей брак.. Кустарные методы навсегда останутся кустарными...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 г. 14:00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Кустарные методы навсегда останутся кустарными...

В 90-99% случаев именно так. Но мастера выходят из кустарей!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010 г. 19:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, где мореный дуб возьмете? Question
_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010 г. 09:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По настоящему мореному дубу (дуб более полувека в мин источнике) пока проблемы - дорого. Морить самому тоже можно. Вот на днях обещали на рукоятки ножей красное дерево (качественное, более 20-30 лет) . Его уж точно не поведет и не треснет.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010 г. 23:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Подкиньте пожалуйста образец достойной деревянной ручки (но с минимумом недеревянного декора).

Пример ручки с корпусом из дерева:
Online Timeless Wood. http://www.online-pen.de/en/topline/#/en/product/timeless-wood/
В качестве надежного дерева выбрали ископаемую древесину возрастом 50.000 лет - ИМХО, отличный материал для лимитированных серий.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 09:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то, как и остальные изделия данной марки, эту модель, помимо дерева ничего от банальности не отличает... У меня был как-то порыв прикупить изделие из лим. серии этой неизвестной у нас марки, но как-то не легло к сердцу, ведь "старый друг лучше новых двух"... Т.е. проверенные марки со сложившейся репутацией...

Меня вот тут какя мысть посетила, если для изготовления необходимо "выдержанное и т.п." дерево, то, возможно, есть смысл использовать в качестве заготовок древесену от коробок для ручек ... Ведь ни для кого ни секрет, что порой коробки от ручек сделаны из, как минимум, добротной древесины...

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazzycat
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2010 г. 17:53:01    Заголовок сообщения: Изготовление ручек Ответить с цитатой

Позволю себе предложить посмотреть мои работы тут lazzzycat.livejournal.com. Фурнитура - Тайвань, дерево, кость. Десятка 3-4 разновидностей ручек от 20 уе до 300. Покрытие - золото, титан, родий, платина ... Если интересно - спрашивайте
_________________
Lazzzycat.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010 г. 08:53:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления. Прямо мечта Smile
Мои упражнения в этом направлении пока даже выкладывать стыдно.
А где берете фурнитуру, перья, механику?! Не поделитесь?

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010 г. 08:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, к примеру, было бы интересно услышать цену некоторых наборов\изделий.

Например, "Комплект" и "Акрил"?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010 г. 09:46:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОфейная ручка неплохая... Цена вопроса?
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010 г. 11:19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
А где берете фурнитуру, перья, механику?! Не поделитесь?

TriVX,
Могу сказать, что в свое время заказывал фурнитуру здесь: http://www.thegoldennib.com
Правда брал комплектующие не для пера, а для роллера. Цены приемлимые, доставили в РФ без проблем.
Но также интересно, где Lazzycat заказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010 г. 11:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... у меня есть вариант, но только очень дорогой - это знакомый ювелир. Тут уж именно серебро и/или золото. Но на такие опыты у меня денег нет Sad
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010 г. 12:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комплект запчастей для создания перьевой ручки - 14 долларов: http://www.thegoldennib.com/index.php?main_page=product_info&cPath=22_29&products_id=90

Комплект для создания роллера - те же небольшие деньги: http://www.thegoldennib.com/index.php?main_page=product_info&cPath=22_29&products_id=89

И есть масса других интересных вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group