ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Namiki Falcon (Elabo)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Namiki Falcon (Elabo)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 14:43:13    Заголовок сообщения: Pilot Namiki Falcon (Elabo) Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Описываемый инструмент приехал ко мне еще в феврале этого года, и этой радостью я сразу поделился с сообществом в теме о новинках. Но только сейчас решил сделать обзор.

Насмотревшись на yuotube.com, какую красоту можно сделать из обычного рукописного текста, используя гибкое перо, загорелся.
Сразу оговорюсь, что до этого момента настоящими гибкими или полу-гибкими перьями не пользовался, поэтому буду называть перо на описываемом инструменте гибким. По сравнению с имеющимися у меня, это так и есть. Smile Однако, я понимаю, что до настоящего гибкого пера этому далеко. Инструмент покупался не для каллиграфии, а для повседневного письма в ежедневнике и личных заметок.
Винтажные инструменты не рассматривал. Причина: полное отсутствие опыта как использования гибких перьев, так и покупки винтажных ручек, полное незнание подводных камней.
И поскольку есть, небольшое (угу-угу Smile) увлечение японскими пишущими инструментами, вопрос решился.

Немного о процессе выбора.
Рассматривалась покупка Pilot Custom 742/743 с пером FA, либо модели Falcon Elabo Resin/Metal с пером SF (софт-файн).
Первые два варианта, подумав, отмел. Захотелось чего-то нового, не сигару.
Из двух последних вариантов выбрал модель Elabo Metal по следующим причинам:
- латунный корпус (больший вес и красивая отделка концов барреля и колпачка);
- возможность использования конвертера CON-70, который в модель Resin не помещается;
- очень приглянулся вариант корпуса цвета молочного шоколада;
- подкупила необычная форма пера.

Итак, выбор был сделан.

Покупка.
На тот момент всеми известный поставщик японских инструментов проблем с Pilot'ами не имел, ручка была заказана у него.
28.01.2015 был сделан заказ и проведена оплата. Инструмент стоил $204.75.
05.02.2015 заказ был отправлен.
10.02.2015 отправление было получено.
На мой взгляд совсем неплохо.

Упаковка и комплектность.
Инструмент был упакован в две коробки: внешнюю из картона и внутреннюю из пластика.
За исключением самого инструмента в комплекте был конвертер CON-70, инструкция пользователя, она же гарантия и один картридж Pilot с чернилами черного цвета.




Внешний вид.
Мне очень нравится, красивый инструмент.
У моего экземпляра коричневый корпус, цвет можно описать как цвет молочного шоколада или цвет какао, в зависимости от освещения. Очень красиво выглядит. Не вычурно, но с какой-то изюминкой.
Клип, верх и низ колпачка, кончик барреля отделаны серебристым металлом. На обратной от клипа стороне колпачка надпись серебристым цветом в две строки:
Pilot
Japan

Если колпачок снять, становятся видны три кольца того же цвета: два на секции и третье над резьбой колпачка на барреле.
Грип черного цвета, отлично сочетается как и с цветом корпуса, так и с цветом отделки.
Перо, само собой, тоже цвета серебристого металла.
Очень элегантный, красивый инструмент!

Клип отличается от других моделей Pilot. Гладкий, без надписи. Нет шарика на конце. Не такой жесткий как на двух других моих Pilot Custom. Пользоваться удобнее. Крепит инструмент на одежду без всяких проблем.

Размеры.
С закрытым колпачком - 139 мм
Без колпачка - 127 мм
С надетым на баррель - 158 мм
Колпачок отдельно - 66 мм
Вес - 34 грамма (по данным продавца)
Диаметр грип-секции - от 10,8 мм до 9,4 мм (сужается к перу)
Диаметр барреля - ~12,3 мм
Диаметр самой широкой части (нижняя часть колпачка) - 14 мм

Сравнение размеров с Sailor 1911 Large:


Ручка тяжелая. Все-таки 34 грамма. Однако, я поскольку я пишу, не надевая колпачок на баррель, и инструмент имеет отличный баланс, этого не чувствуется. Пишется легко и удобно. Даже после длительного письма, рука не устает.

Сужающаяся к перу грип-секция неудобств не создает. Не знаю с чем это связано, но пальцы при письме не соскальзывают. Может быть мои пальцы недостаточно потеют? Very Happy Резьба очень гладкая, абсолютно не мешает высокому хвату.
Инструмент держать легко и приятно.

Система заправки - картридж-конвертер. Очень радует, что в этой модели возможно использование конвертера CON-70. Запас чернил хорош.
Про работу конвертера писать не буду. Думаю, все уже всё на этот счет знают.

Самое основное в инструменте - перо.
Перо необычной формы, SF (софт-файн, в смысле мягкое и тонкое), произведено из 14-ти каратного золота, покрытого родием, в сентябре прошлого года. (Это мне коллега Isswerg в свое время подсказал, эти мелкие циферки на пере значат месяц и год производства, вот я теперь и выпендриваюсь.) Very Happy



Коллеги! Оно потрясающее! И даже не буду извиняться за пафос! Smile
У меня, абсолютно неискушенного человека в мире гибких перьев, оно с самого начала вызвало щенячий восторг.

Как водится со всеми моими Pilot'ами ручка записала из коробки. Получил, достал, заправил и...
Это ни с чем несравнимое ощущение. Такое чувство, что ты заново научился писать. Оказывается знакомые буквы родной кириллицы могут выглядеть ТАК. И вроде бы ничего особенного ты не делаешь, никаких усилий не прикладываешь, чтоб улучшить почерк, а он действительно становится лучше, буквы красивее. Толстые вертикальные сменяются тонкими наклонными и горизонтальными линиями. Просто восторг.

Вот пример письма - уже традиционный текст.


При письме существует ощутимая обратная связь. Перо достаточно громко шуршит.
Вариативность ширины линии не слишком заметна, если не присматриваться, но общее впечатление от написанного текста, а самое главное от процесса письма, совершенно другое.
Маленькая ложка дегтя: после выполнения особенно широкой линии, на следующей перо может допустить пропуск. Думаю, это связано с тем, что чернила не успевают поступить после сравнительно большого расхода. Но если писать без фанатизма, этого не происходит.

Коллеги! Спасибо тем, кто смог осилить и прочитать до конца. Smile
Я очень доволен инструментом. Мое знакомство с гибкими перьями прошло удачно. Думаю, что эта модель подойдет таким как я неискушенным пользователям для первого знакомства.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 15:45:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan, большое спасибо за душевный и ОЧЕНЬ качественный обзор! Побольше б таких обзоров. Как раз нахожусь в поисках следующего своего инструмента и все больше и больше склоняюсь к марке Пилот. Приятных Вам моментов в овладении этим инструментом!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 15:54:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороший обзор, спасибо!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 16:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):

Коллеги! Спасибо тем, кто смог осилить и прочитать до конца. Smile.

Я прочитал до конца.. И два раза! Very Happy
.. Отличный обзор! Спасибо!
..Что то подобное я искал на форуме, но информация была разрозненная и с трудом складывалась у меня в голове в чёткое понимание оценки такого инструмента! А здесь – всё на блюдечке, с золотой, как говорится, каёмочкой! Smile
Stan писал(а):

Самое основное в инструменте - перо.
Перо необычной формы, SF (софт-файн, в смысле мягкое и тонкое)

Выбор пера - если можно, Станислав, подробней.. Что то в другом размере рассматривали? Что стало решающим для выбора именно софт-файна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 16:25:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Stan, большое спасибо за душевный и ОЧЕНЬ качественный обзор! Побольше б таких обзоров.
...
Приятных Вам моментов в овладении этим инструментом!


Shina писал(а):
Очень хороший обзор, спасибо!


ded.59 писал(а):
Я прочитал до конца.. И два раза! Very Happy
.. Отличный обзор! Спасибо!


Спасибо большое за положительную оценку и за пожелания! Спасибо!
Честно говоря, опасался надоесть сообществу. Embarassed За две недели второй крупный текст.

Doc13 писал(а):
...Как раз нахожусь в поисках следующего своего инструмента и все больше и больше склоняюсь к марке Пилот...


Да-да, присмотритесь к Pilot. Качество на высоте, огромный выбор перьев, форм и размеров инструментов.

ded.59 писал(а):
Выбор пера - если можно, Станислав, подробней.. Что то в другом размере рассматривали? Что стало решающим для выбора именно софт-файна?


Владимир, я рассматривал у этого инструмента перья SEF и SF. SM, а уж те более SB, не хотелось - посчитал, что линия будет очень широкой.
На SEF не решился. Smile
Вот и получилось, что заказал SF. Ширина линии вполне устраивает.
Еще рассматривал перо FA, на них ширина не указывается. Но по видео на youtube склоняюсь к мысли, что без нажима она будет F.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 16:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):

Вот и получилось, что заказал SF. Ширина линии вполне устраивает.
Еще рассматривал перо FA, на них ширина не указывается. Но по видео на youtube склоняюсь к мысли, что без нажима она будет F.

А у SF, простите не компетентного, без нажима - какая, на ваш взгляд, ширина?
P.S. А что за такие красивые чернила в примере письма? Smile
P.P.S. У меня почему то не увеличиваются фото... Два щелчка мышью - открывается "радикал" и там ничего нет! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 17:03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
А у SF, простите не компетентного, без нажима - какая, на ваш взгляд, ширина?


Думаю F, может быть максимум FM.

ded.59 писал(а):
P.S. А что за такие красивые чернила в примере письма? Smile


Iroshizuku Tsukushi.

ded.59 писал(а):
P.P.S. У меня почему то не увеличиваются фото... Два щелчка мышью - открывается "радикал" и там ничего нет! Sad


Они не кликабельные, ширше никак. Smile
На Радикале сегодня было объявление, что из-за технических проблем возможно отсутствие доступа к некоторым массивам картинок.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 20:45:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня.
   Достойный обзор к достойному инструменту. У меня чёрный, SM. Причём, когда брал, на фото был SF, в описании SM. SM пишет толстовато, вариативность при нажиме не сильно велика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 20:53:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по вариативности линии ничуть не гибче Стипулы Т с титановым пером. Или все же гибче?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 06:34:16    Заголовок сообщения: Re: Pilot Elabo Metal Ответить с цитатой

Stan писал(а):

Они не кликабельные, ширше никак. Smile

А можно крупнее текст снять? Хочется подробней рассмотреть! Smile
Stan писал(а):
Инструмент покупался не для каллиграфии, а для повседневного письма в ежедневнике и личных заметок.

По прошествии времени…
Stan писал(а):
Описываемый инструмент приехал ко мне еще в феврале этого года

…Оправдались ваши ожидания, Станислав, по поводу этой ручки, как инструмента для повседневного письма? Вытесняет она потихоньку из оборота, или хотя бы равная, в каждодневном использовании - вашим перьям эФкам и эМкам..
Или всё же эта ручка больше для души, так сказать - для поздравительных открыток? Smile

Stan писал(а):

Маленькая ложка дегтя: после выполнения особенно широкой линии, на следующей перо может допустить пропуск. Думаю, это связано с тем, что чернила не успевают поступить после сравнительно большого расхода. Но если писать без фанатизма, этого не происходит.

Хотелось бы услышать мнение других владельцев подобных ручек – это характерно для подобных перьев или стоит под настроить подачу чернил? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 06:56:16    Заголовок сообщения: Re: Pilot Elabo Metal Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
А можно крупнее текст снять? Хочется подробней рассмотреть! Smile


Владимир, сегодня вечером постараюсь сделать и выложить более качественные фото примеров письма.

ded.59 писал(а):
…Оправдались ваши ожидания, Станислав, по поводу этой ручки, как инструмента для повседневного письма? Вытесняет она потихоньку из оборота, или хотя бы равная, в каждодневном использовании - вашим перьям эФкам и эМкам..
Или всё же эта ручка больше для души, так сказать - для поздравительных открыток? Smile


Скорее, как равная. В ежедневнике часто ей пишу. Но должно быть соответствующее настроение и отсутствие спешки. Не для заметок "на бегу" она все-таки.
Пару заявлений ей написал. Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 07:24:24    Заголовок сообщения: Re: Pilot Elabo Metal Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Пару заявлений ей написал. Very Happy

Надеюсь - заявления на повышение зарплаты! Very Happy
... Ручки ведь теперь хорошими чернилами "кормить" надо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 10:13:37    Заголовок сообщения: Re: Pilot Elabo Metal Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
Надеюсь - заявления на повышение зарплаты! Very Happy
... Ручки ведь теперь хорошими чернилами "кормить" надо! Very Happy


Эх!.. Если бы! Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 20:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал новый пример на другой бумаге.
Вот, что получилось.


_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 21:15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Сделал новый пример на другой бумаге.
Вот, что получилось.

Зачёт! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 21:18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):

Зачёт! Smile


Я старался! Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 16:00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Судя по вариативности линии ничуть не гибче Стипулы Т с титановым пером. Или все же гибче?


Судя по всему, ни у кого нет Elabo и Model T вместе.
сергеймак, у Вас есть Model T? Может быть, выложите пример письма, чтобы попытаться сравнить.
Конечно же невозможно будет сравнить ощущения, но результат письма - можно. Smile
Так сказать: диагноз по фотографии. Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 21:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan, шикарный обзор, спасибо!!
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 21:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Stan, шикарный обзор, спасибо!!


Благодарю!

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 22:27:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно ценно, что перо универсальное. Пишет с нажимом и без. Считаю sf наилучшим выбором: sef тонкое, sm - толстое. Насчет пропусков- попробуйте разные чернила. Свое первое перо сломал -экспериментировал с нажимом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 22:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giv писал(а):
Насчет пропусков- попробуйте разные чернила.


Пока заправлял только Iroshizuku.
Diamine на другом пере субъективно более текучие. Надо будет с Игорем (Shina) посоветоваться, может быть, подскажет лучший вариант для таких перьев.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 20:41:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Iroshizuku kon-peki с этой ручкой - никаких проблем с подачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 20:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giv писал(а):
У меня Iroshizuku kon-peki с этой ручкой - никаких проблем с подачей.

имеются ввиду не проблемы с подачей, а проблемы с пропусками при нажиме. Когда по разведенные усики пера пишут, а середина остается пустой. кажется это называется бандинг. это проявляется у всех авторучек с гибким пером. просто у одних больше, а у других меньше. во всяком случае три моих с гибким пером знакомы с этим явлением. да и на ютюбе сколько не смотрел, везде проявляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 21:01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

имеются ввиду не проблемы с подачей, а проблемы с пропусками при нажиме. Когда по разведенные усики пера пишут, а середина остается пустой. кажется это называется бандинг. это проявляется у всех авторучек с гибким пером. просто у одних больше, а у других меньше. во всяком случае три моих с гибким пером знакомы с этим явлением. да и на ютюбе сколько не смотрел, везде проявляется.


Да, в основном так и происходит. Середина штриха может остаться пустой.
Но в блокнотах Rhodia случалось, что после достаточно широкого штриха следующий вообще не прописывался. Думаю, из-за того, что там гладкая бумага - ощущение, что перо проскользнуло.
На другой бумаге проблем чаще всего нет. Сейчас в блокноте Levenger все отлично. Но в обзоре я эту особенность указал - на мой взгляд, это важный нюанс.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 21:50:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ажется это называется бандинг.

рейл-роадинг

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 06:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. После известного события перестал сильно нажимать на перо. Сергеймак, какие у Вас ручки с гибким пером? Подумываю приобрести ещеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 13:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eversharp Skyline, Conway Stewart Dinkie 550 и Стипула Т.
ps. все никак не доберусь сделать образец письма Стипулой. Написал, но снять забываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 14:57:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

ps. все никак не доберусь сделать образец письма Стипулой. Написал, но снять забываю.


Ждём. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2015 г. 17:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote, может быть, подскажет лучший вариант для таких перьев.[/quote]
Станислав, здравствуйте!
Рискну порекомендовать попробовать чернила Sailor Jentle. На моих "Пилотах" с SF-перьями очень нравятся, - на мой взгляд по текучести самое то.
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2015 г. 17:34:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):
Станислав, здравствуйте!
Рискну порекомендовать попробовать чернила Sailor Jentle. На моих "Пилотах" с SF-перьями очень нравятся, - на мой взгляд по текучести самое то.
С уважением, Михаил.


Добрый вечер, Михаил!

Спасибо за совет!
Так и ведь и надумаю купить Sailor Shigure. Моя жаба уже начинает недовольно ворчать. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group