ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Проблемы с пером Montblanc Dostoevsky
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Проблемы с пером Montblanc Dostoevsky

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 09:50:20    Заголовок сообщения: Проблемы с пером Montblanc Dostoevsky Ответить с цитатой

Montblanc Dostoevsky, перо М. Проблемы с вертикальными штрихами. Если не нажимать на перо, то образуются пропуски. На снимках видно, что половинки пера не до конца сведены. Реально ли исправить в домашних условиях?

Фото письма:


Фото пера:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 10:44:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю: для начала промойте хорошо ручку от пигментных чернил и заправьте другими чернилами.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 11:17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Я думаю: для начала промойте хорошо ручку от пигментных чернил и заправьте другими чернилами.

С другими чернилами происходит то же самое. Ручка и меня около года. Писал, в принципе, ей мало. В том числе и в связи с вышеназванной проблемой. Около полугода пролежала. Сейчас хочется довести ручку до ума. Как пишет перо, мне нравиться. Проблемы именно в вертикальных линиях. Конечно, попробую заправить какими-нибудь текучими чернилами, но, мне кажется, проблема всё же в пере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 11:30:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Kon-Peki стало получше, но проблема всё равно осталась. Хотя, в целом, заметно получше. Пигментные чернила явно не подходят. Качество письма с Iroshizuku явно улучшилось. Все-таки ручка более требовательная к чернилам, чем Pelikan'ы, которые вообще всеядны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 12:08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexiz писал(а):
С Kon-Peki стало получше, но проблема всё равно осталась. Хотя, в целом, заметно получше. Пигментные чернила явно не подходят. Качество письма с Iroshizuku явно улучшилось. Все-таки ручка более требовательная к чернилам, чем Pelikan'ы, которые вообще всеядны.

У Вас были заправлены ПИГМЕНТНЫЕ чернила Platinum, а они очень требовательны к ручке. Возможно отложение нерастворимых частиц чернил в каналах фидера. Для начала замочите с средством типа Фери на длительное время. Несколько раз промойте. Также возможно что в фидере остатки заводской смазки. Возможно перо плохо прилегает к фидеру?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 12:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
alexiz писал(а):
С Kon-Peki стало получше, но проблема всё равно осталась. Хотя, в целом, заметно получше. Пигментные чернила явно не подходят. Качество письма с Iroshizuku явно улучшилось. Все-таки ручка более требовательная к чернилам, чем Pelikan'ы, которые вообще всеядны.

У Вас были заправлены ПИГМЕНТНЫЕ чернила Platinum, а они очень требовательны к ручке. Возможно отложение нерастворимых частиц чернил в каналах фидера. Для начала замочите с средством типа Фери на длительное время. Несколько раз промойте. Также возможно что в фидере остатки заводской смазки. Возможно перо плохо прилегает к фидеру?

Спасибо, попробую. В принципе, подача чернил нормальная. Пишет без пропусков. Но все равно чувствую, что перо немного царапает. Есть проблемы именно на восходящих вертикальных линиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bujhm
Посетитель


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 52
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2015 г. 12:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexiz писал(а):
Libra писал(а):
alexiz писал(а):
С Kon-Peki стало получше, но проблема всё равно осталась. Хотя, в целом, заметно получше. Пигментные чернила явно не подходят. Качество письма с Iroshizuku явно улучшилось. Все-таки ручка более требовательная к чернилам, чем Pelikan'ы, которые вообще всеядны.

У Вас были заправлены ПИГМЕНТНЫЕ чернила Platinum, а они очень требовательны к ручке. Возможно отложение нерастворимых частиц чернил в каналах фидера. Для начала замочите с средством типа Фери на длительное время. Несколько раз промойте. Также возможно что в фидере остатки заводской смазки. Возможно перо плохо прилегает к фидеру?

Спасибо, попробую. В принципе, подача чернил нормальная. Пишет без пропусков. Но все равно чувствую, что перо немного царапает. Есть проблемы именно на восходящих вертикальных линиях.


Если есть возможность, обратитесь в официальный сервис в Москве, в Столешниковом переулке.
У них есть услуга по корректировке пера, в 2011 году на MB149 это стоило 1700 рублей.
При необходимости почистят и смажут поршень и другие детали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2015 г. 16:00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bujhm писал(а):

Если есть возможность, обратитесь в официальный сервис в Москве, в Столешниковом переулке.
У них есть услуга по корректировке пера, в 2011 году на MB149 это стоило 1700 рублей.
При необходимости почистят и смажут поршень и другие детали.

Я бы с удовольствием обратился бы в официальный сервис, только далековато это оот меня. Ладно, буду ждать, когда перо притрется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2015 г. 19:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexiz писал(а):
Bujhm писал(а):

Если есть возможность, обратитесь в официальный сервис в Москве, в Столешниковом переулке.
У них есть услуга по корректировке пера, в 2011 году на MB149 это стоило 1700 рублей.
При необходимости почистят и смажут поршень и другие детали.

Я бы с удовольствием обратился бы в официальный сервис, только далековато это оот меня. Ладно, буду ждать, когда перо притрется.

Тут ничего полезного? http://www.montblanc.com/en-us/customer-service/product-life-and-care/writing-instruments.html

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2015 г. 19:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Тут ничего полезного? http://www.montblanc.com/en-us/customer-service/product-life-and-care/writing-instruments.html

Ручка 1997 года выпуска. Здесь написано, что меняют перья бесплатно в течении года. Вся беда в том, что у меня подпись с восходящим вертикальным росчерком. Причем росчерк этот завершающий, когда нажим на перо уже снижен до минимума. В качестве основной ручки я уже около двух лет использую Pelikan Toledo M710. Так вот, первое время около полугода наблюдался примерно такой же эффект. Когда я ставил подпись вертикальный штрих не всегда прорисовывался. Плюс к тому, долгое время я использовал довольно густые чернила Noodlers Bad Blue Heron. Потом перо притерлось, и Pelikan стал писать очень гладко. Сейчас пропусков нет, в общем-то, в любом положении пера. Надеюсь, что с Montblanc будет такой же эффект. Как-то не хочется экспериментами загубить перо на лимитированной ручке. Потом перо будет просто невозможно найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 18:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Судя по фотографии, у Вас действительно не сведено перо, т.е. одна часть чуть выше другой. Это первое, что бросается в глаза. В общем-то это легко устранимо, о том, как это делается есть информация в соответствующих постах. Но если нет опыта, то лучше обратиться в сервис, - операция элементарная, должны сделать прямо при Вас. И, - тут коллеги абсолютно правы, - с пигментными, карбоновыми и нано-чернилами нужно быть осторожным, можно забить микрочастицами каналы фидера.
Если проблема все-таки именно в засорении, лучше воспользоваться ультразвуковой ванночкой для очистки. Я старые ручки обычно так "оживляю". Моющие средства, конечно, хороши, но они, как правило, если после их применения не промыть очень тщательно фидер, покрывают его микропленкой, забивают поры, и, как следствие, ручка начинает "лить". Во всяком случае, с этим я сталкивался.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 19:41:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):
Здравствуйте!
Судя по фотографии, у Вас действительно не сведено перо, т.е. одна часть чуть выше другой. Это первое, что бросается в глаза. В общем-то это легко устранимо, о том, как это делается есть информация в соответствующих постах. Но если нет опыта, то лучше обратиться в сервис, - операция элементарная, должны сделать прямо при Вас. И, - тут коллеги абсолютно правы, - с пигментными, карбоновыми и нано-чернилами нужно быть осторожным, можно забить микрочастицами каналы фидера.
Если проблема все-таки именно в засорении, лучше воспользоваться ультразвуковой ванночкой для очистки. Я старые ручки обычно так "оживляю". Моющие средства, конечно, хороши, но они, как правило, если после их применения не промыть очень тщательно фидер, покрывают его микропленкой, забивают поры, и, как следствие, ручка начинает "лить". Во всяком случае, с этим я сталкивался.
С уважением.

Постараюсь попробовать через сервис. Перо снимать как-то боязно. Очень уж хрупкий фидер. Слышал, что часто ломаются эбонитовые ребра при снятии пера. Подача чернил, вроде бы, нормальная. Несколько суше, чем у Pelikan, сравнима с Parker Duofold.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 20:00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, если нет уверенности, то лучше не рискуйте.
А инструмент, действительно, хорош, - один из очень немногих Монтбланов, которые лично мне по-настоящему нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 21:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexiz писал(а):
Постараюсь попробовать через сервис. Перо снимать как-то боязно.

Если одна половинка выше, то снимать скорее всего не нужно. Большой палец на фидер, а указательный на приподнятое "крыло". Подушечка указательного сверху на середину крыла. И немножко, несильно , надавите вниз указательным пальцем. Для золотого пера скорее этого действия достаточно. У меня получилось. Smile Возможно деформация пера была из-за неправильного хвата пера-слишком поворачивали вокруг оси на себя/ от себя. Дефект был сразу или "приобретенный"

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 22:43:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Если одна половинка выше, то снимать скорее всего не нужно. Большой палец на фидер, а указательный на приподнятое "крыло". Подушечка указательного сверху на середину крыла. И немножко, несильно , надавите вниз указательным пальцем. Для золотого пера скорее этого действия достаточно. У меня получилось. Smile Возможно деформация пера была из-за неправильного хвата пера-слишком поворачивали вокруг оси на себя/ от себя. Дефект был сразу или "приобретенный"

Проблема сразу была. Думал, что через некоторое время перо распишется. Я пишу практически без нажима. Перо довольно гибкое. Если давить на перо, то пропусков вертикальных нет. Не знаю, ручка продавалась на eBay как новая, но во вскрытой коробке, может, с пером что и случалось у предыдущего владельца. Может, ручка падала у него. Не знаю, мне трудно определить. Примерно полгода я писал ручкой, но понемногу. Потом примерно полгода ручка лежала промытой. Пальцами пробовал свести половинки, но что-то не получается. Попробую через сервис, тем более коллега предложил свою помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group