ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker IM
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker IM
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kenner
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 4
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 10:44:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем. Хочу поделиться впечатлениями.
Подарили мне такую ручку с пером F. С описанными выше проблемами не сталкивался. Пишет хорошо, без нажима и сразу.
Что мне не очень понравилось, так это то что жирно пишет. Pilot 78G с пером М, пишет тоньше, чем IM с пером F. А жаль. Ну и чернила быстро заканчиваются.
В остальном, всё в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 12:01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будете много читать этот форум-большинство вопросов и не возникнет!
По заданному: градация и обозначение ширины оставляемой пером линии у японских производителей и европейских не совпадает. Особенно выделяется в сторону уширения следа от пера именно Parker, и его перо F может писать как М или даже В у японцев. Поддерживает эту тенденцию, IMHO, производство ручек бюджетных линий Parker в Китае.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 12:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема не столько в марке Parker, сколько в качестве продукции, т.к. оно сильно разнится даже в одинаковых моделях, особенно дешевого сегмента. У меня было 2 вектора с пером F которые писали совершенно по-разному.

По ширине линии, нашел такую интересную табличку: http://www.richardspens.com/pdf/strokewidths.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 12:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не писал,что проблема в самой марке!
За таблицу спасибо, Вы меня опередили (не успел найти ссылку на неё )

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 12:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, я не конкретно к Вам по поводу марки обращался, а в общем писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 12:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна таблица размеров перьев http://www.nibs.com/TippingSizespage.htm
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 2012 г. 09:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас заправляю чернилами Schneider из баллончиков. Все так же нормально стартует ручка после перерывов в несколько дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 19:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти год прошёл. Ручка заправлялась разными чернилами, картриджами и через конвертор. Что можно сказать?

Только этот несчастный картридж Schneider позволяет ручке хоть как то начинать писать после трех дней простоя. Причем уже после пяти, повторяется история со всеми остальными вариантами.
Ручка не стартует. Чтобы ее хоть как то расписать нужно обкарябать не менее А4. И еще следующий лист она будет "строго следить" за малейшим отклонением угла пера от по ее мнению идеала и незамедлительно наказывать хозяина пропусками. И это при пере M!

Смело порекомендую к покупке эту ручку в трех случаях:

1. Берете в подарок человеку, которого недолюбливаете.

2. Есть человек, который вот вот сорвется в пропасть ручкомании, а вы всеми силами хотите это предотвратить. Смело дарите IM. Эта ручка способна отбить желание писать пером у любого гумманоида.

3. Вы человек с несколько своеобразными взглядами, в шкафу у вас найдется кожаный костюмчик, плетка и кляп? Эта ручка для вас.

Для всех остальных ситуаций, наверное стоит поискать что нибудь другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 20:04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваши 1. 2. 3. очень повеселили, спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 20:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Ваши 1. 2. 3. очень повеселили, спасибо Smile


Очень рад. Smile
Надо же было как-то разбавить негатив.
Не люблю писать плохие отзывы. Всяко бывает. Вдруг ошибся или неудачный экземпляр попался именно мне. Но тут ситуация другая. В топике последний пост был мой и достаточно радужный. Было бы не честно оставить всё как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2014 г. 09:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, ко мне сегодня пришел IM в блистере вот с такой гравировкой. IA. Выходит, их в Индии делать начали?

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2014 г. 10:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это код даты изготовления. Первый знак римская цифра 1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2014 г. 16:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Это код даты изготовления. Первый знак римская цифра 1.
Верно.
К предыдущему вопросу про код даты добавлю, что у индийских моделей код даты вроде как идет с приставкой "I-"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 2014 г. 10:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт подсыхания чернил. Перед первым использованием промыл в воде с добавлением нашатыря. С вечера заправил Diamine Misty blue, а уже в обед следующего дня IM отказался писать. Расписывать пришлось долго. Зато на следующий день стартовал сразу. И ещё через день.

А сегодня утром опять плохо стартует и пишет с пропусками, но оказалось, что просто чернила закончились.

У меня IM с пером M, с обильной подачей и толстой линией.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2014 г. 08:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой обзор Parker IM Metal Black CT.
_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
insi
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2014 г. 23:57:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь где-то полгода Parker IM - Blue CT.
Перо F, жесткое. Пишет как M, ровно, без пропусков.
Колпачок тяжелый - с надетым не попишешь.
Недавно потек поршень в фирменном конвертере, пришлось вернуться к заправке картриджей. Там, где кончик клипсы касается корпуса, облез лак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IPTIV
Новичок


Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2014 г. 10:25:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера пришёл Parker IM Brushed Metal. Что интересно, на коробке написано "Произведено во Франции". А на коробке роллера IM Premium Metallic Pink, приобретенного месяц назад, было написано "Произведено в Китае". А производитель указан один и тот же - "Ньювел Франс Продуксьон САС". Так и должно быть?
Сразу промыл раствором аммиака в дист. воде и дист. водой. Ручка начала писать сразу, без пропусков. Если писать много и очень быстро, то очень-очень редко, на самых "быстрых" штрихах, возникают пропуски. Но, как мне показалось, это потому, что я поворачиваю перо боком, а боком оно не пишет.
Перо F, по толщине примерно такое же, как паркеровский роллер F. Если перо повернуть другой стороной, то оно тоже пишет, причём раза в два тоньше. Но так, наверное, писать нельзя - сотрётся там что-нибудь?
Чернила какие-то светло-сине-фиолетовые, а не тёмно синие, как у роллера. И существенно меняют цвет при высыхании. Попробовал писать на матовой фотобумаге для струйного принтера - линия в два раза толще и насыщеннее (у роллера такого эффекта нет). Но после этого при письме на обычной бумаге возникли периодические пропуски в начале предложений. Я сразу испугался и вспомнил всё плохое, что пишут о Parker IM:lol: Помыл перо, расписал - пропуски прошли (может, перо забилось бумажной пылью?). На мелованной бумаге, если "стартовать резко", есть пропуск вначале. Если не торопиться - пишет сразу.
После лежания на столе втечение 10 часов ручка начала писать сразу, первые сантиметра два - чуть насыщеннее. Пропусков вроде нет.
По ощущениям от письма ничего не скажу - я никогда не писал перьевой ручкой и сравнивать мне не с чем. Кроме того, я очень плохо и как-то "дёргано" (резкими движениями) пишу и писать вообще не люблю. Ну а так вроде очень мягко пишет, без нажима. Скрести вроде ничего не скребет. При этом заметил, что роллер более чувствителен к нажиму - можно писать тоньше или толще, сводить линию до "волосяной" и "на нет". А перо пишет более равномерно, на нажим или его отсутствие реагирует намного слабе.

Немного попользуюсь - отпишусь ещё. Могу и сфотографировать, если кому надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazak698
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015 г. 19:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую. Такая проблема. 3 дня назад купил данную ручку. Писала более-менее, но довольно часто были пропуски, почитав этот форум, решил промыть перо. Подготовил раствор такого состава: примерно 100-150 мл. "фильтрованной" воды (под фильтрацией я подразумеваю 6-ти часовое отстаивание воды вместе с шунгитом) и 8-10 капель нашатырного спирта. Сначала промыл перо под струей холодной водопроводной воды, пока чернила не перестали выливаться из него. После, на ночь опустил в емкость с раствором. На утро (сегодняшнее) вытащил перо из раствора еще раз промыл водопроводной водой, вытер полотенцем (мохровым), дал перу обсохнуть около 1,5 часов. Собрал ручку, вставил чернильный картридж, попробовал писать. Сначала не писала, потом начала, но очень бледно. Дал ей отдохнуть до вечера, сейчас пробую, все-равно бледно. Что делать? Может еще раз промыть и просушить перо дольше. Вообще как и сколько нужно сушить перья ручек, после промывки? Заранее очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015 г. 20:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to kazak:
Да забудьте про Паркер! Выкиньте, проще говоря, забудьте про потраченные деньги — и только. Считайте за неудачный опыт в Вашей жизни.
Паркер даже, если он широко представлен на прилавках магазинов, он теперь отнюдь не лидер по качеству своих перьевых ручек. Смотрите в сторону японцев, даже практически любых. Pilot 78g или он же Pilot Metropolitan с тем или иным пером : EF, F, M, B. если нужны европейские имена, то: Lamy, Pelikan, Kaweko.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazak698
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015 г. 21:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, не сочтите за грубость, но это не ответ. Я все же намерен, заставить инструмент писать как нужно. Так как данная тема мне интересна, я буду прикладывать усилия в этом направлении, а выкидывать всякую ручку, которая якобы "неудачная", по-моему, не разумно.
P/S/ duna, что думаете по-поводу Waterman Hemisphere?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015 г. 21:19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak698 писал(а):
Сначала не писала, потом начала, но очень бледно. Дал ей отдохнуть до вечера, сейчас пробую, все-равно бледно. Что делать? Может еще раз промыть и просушить перо дольше. Вообще как и сколько нужно сушить перья ручек, после промывки? Заранее очень благодарен.

Фидер до конца не просох.
Обмотайте пишущий узел салфеткой и положите на ночь в рис или в соль. Они влагу вытянут до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015 г. 22:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Фидер до конца не просох.
Обмотайте пишущий узел салфеткой и положите на ночь в рис или в соль. Они влагу вытянут до конца.

Или 3-4 минуты беспрерывного письма, вся вода ( что-то долго не высыхала она) выйдет с чернилами.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 00:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak698 писал(а):
duna, не сочтите за грубость, но это не ответ. Я все же намерен, заставить инструмент писать как нужно. Так как данная тема мне интересна, я буду прикладывать усилия в этом направлении, а выкидывать всякую ручку, которая якобы "неудачная", по-моему, не разумно.
P/S/ duna, что думаете по-поводу Waterman Hemisphere?

я хоть и по другому зовусь но скажу. имею и этот паркер и хемисфер. хемисфер отличная авторучка. паркер ИМ очень неудачная. и перо там неудачное, и сама она восторгов не вызывает. я уже описывал, что мне конкретно не нравится. а вот паркер 45, 100, 180 и соннет с пером ОВ только радуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 13:23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручку как градусник стряхивали от воды? Сильно-сильно.
Обычно это позволяет вытолкнуть основную массу воды очень быстро.

Ещё хороший момент при промывке - использовать обрезанную маленькую грушу для создания избыточного давления и сильного напора при внутреннем промыве..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazak698
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 15:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
Ручку как градусник стряхивали от воды? Сильно-сильно.
Обычно это позволяет вытолкнуть основную массу воды очень быстро.

Ещё хороший момент при промывке - использовать обрезанную маленькую грушу для создания избыточного давления и сильного напора при внутреннем промыве..

Нет, Paradigm, я так не делал. После промывки полностью завернул в бумажное полотенце, дал влаге впитаться, потом сунул перо в емкость с рисом (с солью побоялся, т.к. раствор соли и воды довольно агрессивная среда). Сегодня утром вытащил, испробовал - пропуски есть. Далее промывать считаю бесполезным, буду только расписывать. Кто-то писал, что после 2-3 заправок ручка все-же начинает писать хорошо. Остается уповать на это. Paradigm, благодарю за совет, в дальнейшем обязательно попробую.
сергеймак, и Вам спасибо за ваше мнение, учту. Проблема в том, что Parker серий 45, 100, 180 я не видел в онлайн-магазинах, в розничных, в моем городе спрашивать бесполезно - к нам такое не возят. Что-ж будем искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 19:56:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak698 писал(а):
Paradigm писал(а):
Ручку как градусник стряхивали от воды? Сильно-сильно.

Нет, Paradigm, я так не делал.

Это, как Отче наш в письме перьевыми чернильными ручками... Давайте фото пера, все вместе разберёмся. Только "правильные" фотографии, пожалуйста, чтобы коллеги смогли подсказать решение вопроса. И ещё. Какие чернила Вы используете?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kazak698
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 20:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina, те, что шли в комплекте, то есть Parker Quink. А какие фотографии считаются правильными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 21:24:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak698 писал(а):
Shina, те, что шли в комплекте, то есть Parker Quink. А какие фотографии считаются правильными?

В комплекте с ручкой картриджи с чернилами? Эх... Сколько мы уже говорили о чернилах этой марки, произведённой в разных странах, в т.ч. и той (страны), которая избавилась от колониальной зависимости благодаря Ghandi. Купите и заправьте свою ручку для начала хорошими чернилами, я не говорю пока об очень хороших. Коль и тогда глюк продолжится (берут меня сомнения), то о "правильных" фотографиях пера я обязательно повторюсь в очередной раз. Хотя коллеги о "правильности" говорили задолго до меня, и сейчас говорят. Последнее упоминание о правильной постановке кадра с моей стороны ( блин, не очень скромно получается) , было в теме о ручках Лами ( LAMY).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 22:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжится глюк. просто этот глюк у меня, этот глюк почти у каждого пишущего этим паркером. так что вопросов не возникает врожденное это или поддающееся лечению. я вот думаю, что радикально нужно - разобрать и канавки фидера хорошо лезвием пошуровать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2015 г. 12:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Quink - хорошие чернила. Разработанные паркером для своих ручек. Основное качество этих чернил - быстросохнущие. В отличии от прочих - более текучие, что позволяет писать с высокими скоростями. Максимально эффективно используются в паркеровских же ручках с закрытым пером. Возможно на других ручках quink не так хороши, но это проблема других ручек, а не чернил. Паркеровские системы подачи адаптированы в первую очередь под родные чернила, а об остальных там думали в последнюю очередь. Если жигули нельзя заправлять 98 бензином, это не значит что высокооктаны никуда не годятся.

Если возникает вопрос - почему с IM это не работает? Ответ простой - в семье не без урода. Я вобще не понимаю, почему эту модель не отозвали, либо по тихому не переделали все потроха. Хотя понимаю. Компания кончилась в 86 году прошлого века. После нескольких перепродаж, нынешним барыгам-владельцам вобще наплевать что производится в англиях, франциях и прочих колониях под легендарным ранее логотипом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group