ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ремонт и реставрация советских чернильных ручек Союз
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ремонт и реставрация советских чернильных ручек Союз
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
coolpix
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010 г. 15:46:28    Заголовок сообщения: Ремонт и реставрация советских чернильных ручек Союз Ответить с цитатой

Ковыряюсь в них потихоньку, некоторые экземпляры в очень плохом состоянии.
Основная проблема, с которой столкнулся - очень сложно открутить ёмкость для чернил, от корпуса, не испортив ручку.
Может тут кто подскажет способ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010 г. 16:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Только отмачивать в теплой воде с капелькой спирта.

_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coolpix
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010 г. 19:07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема, заключается ещё и в том. что с относительной лёгкостью раскрученная ручка, собранная, становится "нераскручиваемой"(причем резервуар к корпусу, прикручиваю. не вплотную, чуть в притирку). не пойму в чём секрет, резьба вроде обыкновенная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coolpix
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010 г. 19:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad весь интернет облазил, нет нигде. даже намека на то, как их разбирать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010 г. 05:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coolpix, собирайте на ФУМ-ке и будет отлично-разборная конструкция. Для разборки, помимо отмачивания, можно попробовать лёгкий прогрев феном или в подогретой воде.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
coolpix
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010 г. 12:39:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
coolpix, собирайте на ФУМ-ке и будет отлично-разборная конструкция. Для разборки, помимо отмачивания, можно попробовать лёгкий прогрев феном или в подогретой воде.

С уважением, SanTix.

Спасибо, а что такое ФУМ-ка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010 г. 14:00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное сантехническая фум лента. Very Happy
_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 38
Откуда: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010 г. 18:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забывайте, что у союзов резервуар на левой резьбе (правда за все модели не поручусь). У меня проблем не возникало. Резьбу можно смазать густой силиконовой смазкой (фумом я бы не стал, даже самым тонким - слишком нежные и маленькие детали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 06:05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ФУМ - фторопластовый уплотнительный материал. Импортные аналоги очень тонки и отлично принимают форму резьбы. Не представляю, чтобы от ФУМ-ки что-нибудь сломалось в пригодном для восстановления Союзе. Кстати, густую (с вязкостью около 50000 и выше) силиконовую смазку не так-то легко достать, а жидкая будет плохо держать резьбу и может попасть куже её совсем не следует попадать, вызвав перебои с подачей чернил.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
coolpix
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 23:14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я туго соображаю, но проблема именно в том, как раскрутить ручку. Несколько мне удалось раскрутить - как сам не понимаю. В процессе обратного закручивания, пришел к выводу, что помимо левой резьбы, там есть ещё какая-то хитрость. Но самая основная проблема в том, что детали весьма хрупкие - большую силу приложить трудно, а "размачивание" помогает мало.
Попробую добыть чудо ключ "BIONIC WRENCH"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 07:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coolpix, греть осторожно не пробовали? Всё нужно делать быстро, чтобы вторая часть резьбы не успела прогреться. Греть проще всего феном, можно бытовым.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
coolpix
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010 г. 13:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решение проблемы пришло неожиданно, хомуты, да обычные хомуты продаются в хоз/авто магазинах. Обертываем драгоценный предмет резинкой, одеваем хомуты, аккуратно зактягиваем и нежно крутим в разные стороны (главное знать в какиеSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mechanic
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 28
Откуда: Алапаевск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 2010 г. 09:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тут http://fotki.yandex.ru/users/sergej-grigoriew2011/view/185462/?page=0 у меня помещена статья из журнала Наука и жизнь конца 50-х начала 60 -годов, прочитайте. Мне кажется очень интересна в этой теме, да и просто занимательно - чего стоит разъяснение в конце статьи о том, что можно подписывать банковские документы шариковой ручкой. Если я изображения как нибудь не так выложил - ответьте постараюсь исправить.
_________________
Не бойтесь слов - они даны, чтоб выражать и мысль и чувства... Е. Антонова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavel
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 38
Откуда: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 2010 г. 18:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень интересная статья Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 2010 г. 21:26:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень интересно! Включая состав "тормозящих смазок"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010 г. 23:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалась мне ручка "Союз" с золотым пером(на пёрышке имеется проба) которую некоторые "особо одарённые" чертёжники заправили чёрной тушью.


Cейчас пытаюсь её востоновить. я её практически полностью разобрал.
но с вот этой деталью у меня возникла проблема.



Насколько я понял, конусовидная деталь должна сниматься, но я понятия не имею как это сделать - деталька достаточно мягкая и хрупкая.
если её снять невозможно, то как можно "выгнать" оттуда остатки туши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 01:29:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только что разбирал такую же ручку которую мне отдал приятель , суть в том что эта часть ручки должна легко разбираться , у меня тоже была с засохшими чернилами и не разбиралась , я поместил в ультразвуковую ванночку на 10 минут и все детали легко разобрались и стали чистыми как с завода , наверное тормозная смазка тоже выммылась дочиста , купите ультразвуковую ванночку и она вам не раз сослужит добрую службу , благо она стоит 560 рублей .

кстати а где у вас на пере проба ? у меня на таком же пере толька буковка з в кружочке и никакой пробы , хотя перо по виду полностью из розового 14 каратного золота , если можно выложите фотографию .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 07:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет.
Ультразвуковую ванночку я пока покупать не буду, но знаю пару мест где возможно ею воспользоватьсяSmile

Выкладываю фото пера, повторюсь, перо золотое, 583 пробы.


Думаю сначало попытаться востоновить фидер и уже потом браться за перо.
некто, был бы признателен, если вы сможетевыложить фото пера вашей ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 14:03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Рафис!
У меня было несколько таких ручек. На некоторых перьях была написана проба, на других - нет. Но все перья золотые. Что касается узла из двух деталей, снимок которого Вы приводите, то верхняя деталь должна сниматься в направлении от пера - назад. Если внутри все склеилось, ультразвук не поможет. Он туда просто не проникнет. Можно рискнуть вытолкнуть фидер, например, деревянной палочкой, удерживая при этом верхний конус другой рукой. Но это рисковано, можно сломать элементы фидера. Решение за Вами. Очень слабая часть этой ручки - тонкий шток с нарезкой (элемент конвертера). Ход у него как правило очень тугой и резьба срезается. Так я погубил все свои союзовские ручки. Где-то прочитал, что перед сборкой необходимо смазывать трущуюся о цилиндр часть штока касторовым маслом. Желаю Вам успеха в ремонте Вашей ручки!
BGD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 17:34:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сфотографировал перья , прошу прощения за низкое качество фотографий , фотографировать не умею , да и свет искуственный , завтра сфотографирую при рассеяном дневном освещении , а пока что вот -

как разбираются эти две детали пишущего узла -

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 17:41:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот фотографии самих перьев -

слева на право -

1) неопознанное золотое , но очень красивое китайское перо советских времён , хотелось бы узнать на какой ручке стояло

2) перо от простой китайской ручки с закрытым пером , позолоченное , золотое , или покрытое иным покрытием мне не ведомо

3) золотое китайское перо от ручки из набора "Москва" , 12К , непонятно оригинальное или заменённое , но по некоторым сведениям такие могли ставиться на советские авторучки

4) перо от советской перьевой ручки с полуоткрытым пером , проба есть , розовое золото 583 пробы

5) перо от советской авторучки полузакрытого типа , вроде бы розовое золото , но пробы нет



буду рад любым уточнениям , особенно по поводу китайских перьев .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 18:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо №1 подобных китайских ручек не встречал. Не исключено, что эта ручка была выпущена еще в гоминьдановском Китае.
Перо №2 от китайской ручки Wing Sung стальное, позолоченное. (выпускалась 60-90 годы.). Не стоит пытаться поставить это перо в советскую ручку с закрытым пером - оно тоньше по диаметру и короче
Перо №3 от Hero, Hero-100 старого образца выпуск до 90-х годов, 110.
Кстати, на фотографии не видно пробы, если можно сделайте фотографии покрупнее, по перу можно определить и год выпуска ручки.
Перо №4 от полузакрытой ручки "Союз" (в Вашем случае, такие ручки делал и Ярославль, и Харьков и "Сакко и Ванцетти"). Ручки были чрезвычайно распространены в конце 70-х, начале 80-х годов в СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 18:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, простите на пере №3 пробу увидел. Скорее всего, это Hero-110.
Про то что китайские перья (да еще и с иероглифами) ставились на советские ручки прямо на заводе, никогда не слышал. В домашних условиях- это да (сам ставил в школе).
Из моего личного опыта, хотя может я не прав, но если перо из золотого сплава, даже очень низкопробного, проба ставится всегда (У меня самого есть ручки с перьями 9К и 10К).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 18:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin вот более подробные фотографии , вопрос вот в чём - могло ли теоретически такое перо стоять ручках "союз" ,
а конкретно в наборе "Москва" , мне поступает информация из разных источников совершенно противоположного характера ,
я окончательно запутался



Последний раз редактировалось: некто (Ср 15 Сен 2010 г. 18:28:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 18:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BGD, спасибо. При разборке прежде чем сломается фидер, сначало по частям слезет сам конус, он просто намного мягче, и я уже успел сделать пару вмятинок. Evil or Very Mad
а ультрозвуковую ванну я наверное попробую, если до этого не разберу этот узел, хуже не станет.

некто спаибо за снимки перьев, я просто хотел увидеть как выглядит более менее исправное перо, у вас оно идёт под номером 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 18:34:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BGD ошибаетесь , ультразвук прекрасно вымоет всю грязь и любой клей на основе канифоли , просто надо подольше подержать в ванночке , у меня тоже детали сидели намертво друг на друге , но 20 минут 50 ватного ультразвука и стиральный порошок в тёплой воде сделали своё дело , детали стали как с завода , абсолютно чистые и разобрались на ура , обратите внимание на фотографии с перьями есть перо в сборе с фидером , так вот оно было до невозможности забито засохшими чернилами , я даже думал что это эбонит , но как вы видети сейчас всё очистилось и снаружи и изнутри идеально .

кстати те детали фидера которые я приводил как пример разборки ручки уважаемого Рафиса , так же были забиты застаревшими засохшими чернилами и не поддавались разборке , сейчас у них состояние деталей как только что с завода .


Последний раз редактировалось: некто (Ср 15 Сен 2010 г. 19:09:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 18:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

через пару скунд после нажатия кнопки "отправить" я смог вытолкнуть фидер из конусообразной детали.

Покажу результатSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 18:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто, очень маловероятно. Тем более на пере год изготовления 67, а в это время у нас китайцами был самый раздрай (через год - в феврале 1969 конфликт на Даманском...). Я слышал о том, что на советских мелкосерийных ручках, обычно выпускаемых к какому-нибудь съезду ставились импортные перья, но на них полностью затирались идентификационные признаки зарубежного производителя и ставилось клеймо "Союз'a".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 18:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судя по датам изготовления ручки и пера такая комплектация и могла быть , но вот как оно на самом деле было ....

я сейчас восстанавливаю эту ручку , не подскажите какой фидер должен быть в этой ручке ? суть в том что этот набор недавно купил мой друг по моей просьбе и я пытаюсь что-то выяснить про этот набор , так как не могу пообщаться с первым владельцем ручки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 19:25:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте любой фидер от "союзовской" авторучки с закрытым пером, хотя как мне кажется в "Москве" он побольше будет. У меня тоже есть этот набор, вот только руки до него никак не дойдут отреставрировать. Сейчас посмотрел на перо: стандартное " перо "Союз", такого же pазмеpа как "Hero" вот только у меня все идентификационные признаки пера завода "Союз"- проба "583", "С" в ромбика и год выпуска - "1966".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group