ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вы уже запасаетесь лампочками?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вы уже запасаетесь лампочками?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 18:22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лампочками потихоньку затариваюсь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 19:13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Лампочками потихоньку затариваюсь...


А зачем нужны лампы накаливания обычные? Энергосберегающие лучше. Пардон за оффтоп. Rolling Eyes

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 19:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не лучше. Долго рассказывать боюсь модераторы заругаются... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 19:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ругаться - не думаю, а вот в отдельную тему можно будет перенести.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 19:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Ругаться - не думаю, а вот в отдельную тему можно будет перенести.

Да, если можно. Хотелось бы знать, в чем отличие. У нас с мужем дома все лампы энергосберегающие. Экономится электроэнергия...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 20:12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, с удовольствием подожду подробных и интересных постов на эту тему от SanTix'a, GGP и Sonor'a! Smile

Сам пока что не затариваюсь, но мыслшика подобная давно уже роется в голове. Smile

Что касается меня и моего отношения к этой проблеме, так в последнее время разрекламированной, то довода о том, что с эволюционной точки зрения человеческий глаз привыкал и привык к т.н. "тёплому" свету, которого энергосберегающие не дают, мне лично более чем достаточно для того, чтобы поставить "панику о лампочках накаливания" в один ряд с "паникой о глобальном потеплении".
(Это при том, что есть масса других доводов, не менее убедительных. Просто лично мне того, о котором я упомянул, хватает за глаза Smile ).

В связи с этим вопросы самого прикладного характера к коллегам.

1. Какой мощности отдаете предпочтение именно при "закупках на будущее"?
2. Какие предельные сроки хранения у лампочек накаливания?
3. Как, где и в каких условиях, в каких емкостях\коробках храните запасы?
4. "Интимный вопрос". В каких колчиествах думаете запасаться?


П.С.
У нас пока, тьфу-тьфу, на законодательном уровне обычные не запретили, но, думаю, это дело нескольких лет...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rev. Green
Новичок


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 22:06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья о компактных люминисцентных лампах: http://www.computerra.ru/terralab/peripheral/443300/
_________________
Pilot Bamboo (F), Pilot Custom 74 (F), Aurora Style Resin (F), Lamy linea (F);

PR Chocolat, PR Black Cherry, PR Sonic Blue, Omas Blue, Diamine Red.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 23:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Sonor писал(а):
Ругаться - не думаю, а вот в отдельную тему можно будет перенести.

Да, если можно. Хотелось бы знать, в чем отличие. У нас с мужем дома все лампы энергосберегающие. Экономится электроэнергия...


Ну экономия очень спорная. Я в этом сам убедился, когда повёлся на рекламу и всеобщую истерию. Я по образованию не энергетик и моих познаний в электротехнике достаточно для поддержания "электрического" порядка в квартире. Обычный мужской набор: поменять или установить розетки/выключатели, и всё такое...Оказалось что нужны специальные знания, так как в рекламе не всю правду говорят.
Когда я поменял в квартире все лампы на новомодные, оказалось:
1. Они не дружат с диммерами (регулятор яркости освещения, встроенный в выключатель) и с выключателями оснащёнными светодиодным индикатором. Даже когда свет выключен, на лампу подаётся слабый ток. Для обычной лампы этого тока недостаточно, а вот новая его накапливает и начинает моргать когда свет выключен. Хорошо если днём, а если ночью?
2. Эти лампы не любят скачков напряжения и перегорают за милую душу. У меня в доме частенько скачет напряжение, вся техника подключена через фильтры. Также не любят частых циклов вкл/выкл., а значит ставить в санузлах (особенно) их не стоит. Да и говорят что на экономный режим они выходят не сразу после включения а через какое-то время.
3. Кроме подбора по мощности и цвету свечения (белый, голубой, желтый) нужно подбирать их и по цветовой температуре. У двух ламп разных производителей одинаковой мощности и маркировки (напр. Желтый свет) может оказаться разная цветовая температура, и светить они будут по разному. Тоже мало приятного, одна перегорит, поди угадай какая у неё температура, если маркировки на цоколе нет...
4. Реальное соотношение мощностей не 1/5 как нам поют, а 1/3,5-4.
В общем если своими словами, то как-то так.
Мы ведь обычные потребители, зачем нам знать такие тонкости, как наличие конденсатора в цоколе, узкий диапазон напряжения и т.д.?
Сама идея недоработана.
Да ещё они весьма недешёвые, причём разброс цен на них довольно значительный. Не совсем понятно как цена соотносится с качеством. Я ставил и дорогие и подешевле, результат одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 23:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если еще подумать о том как их утилизировать, то сразу хочется забыть о их применении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 00:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет первого недостатка согласна. Но меня это не раздражает. Человек я, видимо, спокойный. Или просто внимания на мелочи не обращаю... ИМХО, для меня это мелочь.
Насчет второго... У нас эти лампы перегорают очень редко. А вот лампы дневного света в ванной перегорают раз в два-три месяца. Энергосберегающие во всей квартире мы установили года 2,5 назад, поменяли за это время 3 лампы из 12.
Насчет цветовой температуры - это я не понимаю, для меня есть теплый свет, холодный свет. Или желтый и белый.
А вот насчет того, что реальная мощность не 1/5 - полностью согласна!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 00:04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
А если еще подумать о том как их утилизировать, то сразу хочется забыть о их применении.

А как их утилизировать? Мы просто выбрасываем на помойку и все... Как-то по особенному надо что-ли? Surprised

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rev. Green
Новичок


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 00:22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё же жду, что лет через пять доведут до ума светодиодные лампы и неудобные КЛЛ останутся только промежуточным этапом.

> Насчет цветовой температуры - это я не понимаю, для меня есть теплый свет, холодный свет.

Тёплый (жёлтый) свет в лампах может оказаться разных оттенков «желтизны».

> Как-то по особенному надо что-ли?

В лампах используется ртуть или ртутные соединения.

_________________
Pilot Bamboo (F), Pilot Custom 74 (F), Aurora Style Resin (F), Lamy linea (F);

PR Chocolat, PR Black Cherry, PR Sonic Blue, Omas Blue, Diamine Red.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 00:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rev. Green писал(а):
Я

В лампах используется ртуть или ртутные соединения.


И как же их утилизировать?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 00:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Rev. Green писал(а):
Я

В лампах используется ртуть или ртутные соединения.


И как же их утилизировать?

Ну во всем мире их сдают в пункты приемы. У нас принимает только ИКЕЯ. Выбрасывать их нельзя, поскольку возможно заражение не только мусора, но ближайшей территории вокруг, воздуха и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 01:20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не.
До последнего буду "сидеть" на обычных лампочках!
От этих энергосберегающих ламп зрение садится "только в путь"! Evil or Very Mad У меня дядя - гитарный мастер, работает с деревом, в том числе делает инкрустацию. Так это очень долгая кропотливая работа. Работает он, как правило, по ночам, соответственно, "жжёт" много электричества. Решил однажды попробовать энергосберегающие лампы. Поработал ночь, лег спать, проснулся: в глаза точно песок, говорит, насыпали. Выкрутил и отдал их даме какой-то. Я послушал его, и с тех пор ни за что на свете не променяю родные любимые лампочки!
Даже лампы дневного света (люминисцентные - длинные такие) очень плохо на зрение влияют. Они мерцают. Заметить трудно, но глаза спустя какое-то время начинают болеть, а это первый путь к очкам.

Кроме того, я безумно люблю дерево, чтобы в доме было - мебель, двери и т.д. - а лампы накаливания дают теплый желтый свет. Энергосберегающие лампы дают искусственный свет (как в морге, простите), и оттого неуютно.

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 04:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один, не совсем очевидный нюанс. Энергосберегающие лампы, особенно те что подешевле, длиннее ламп накаливания. У нас, например, в закрытую люстру они просто не входят, мешают элементы конструкции. А те, что входят стоят столько, что "экономия" на таких лампах находится уже на в сфере экономии, а скорее в сфере философии (стоит ли заплатить за лампу в 30-40 раз дороже, чтобы через два года сэкономить 100 рублей???).
И еще, что касается экономии, попробовал отследить. У нас дома примерно год работают 6 энергосберегающих ламп. По итогам 6 месяцев средний расход на электроэнергию снизился примерно на 15-20 руб./мес. Вот такая экономия.
Для реальной экономии нужны не лампы, а энергосберегающие эл.печи, стиралки и утюги.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 10:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти лампочки не только нельзя выбрасывать просто в мусор (а жители нашей необъятной Родины именно так поступают и будут поступать), их крайне нежелательно разбивать дома, а это может случиться с любым хрупким предметом. Насколько я знаю, в этих лампах содержится ртуть.
_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 10:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запасаю в основном пока мощные лампы: 300, 200, 150 и 100 Вт, с цоколями Е27. Покупаю и импортные и отечественные т.к. импортные лампы мощностью более 100 Вт по цене уходят в отрыв, да и просто чтобы было разнообразие: прозрачные, матовые, молочные, криптоновые и нет. Далее настанет черёд и менее мощных лампочек, уже начал прикупать импортные, т.к. они, полагаю, скоро исчезнут - в Европе то их раньше запретят, мощнее 80 Вт уже запретили. Запасы буду делать довольно обширные, т.к. не слишком уж и дорого, а потом и за деньги не купишь.
Хранить буду в гараже и, по мере надобности, пополнять более скромные домашние и дачные запасы.

При том, я не против энергосбережения и люминесцентных ламп в частности, но не во всех помешениях и не всяких ламп. "Лампочки анатолича" - КЛЛ интегрированного типа - "развод", жалкое подобие нормальных источников света, возведенное лоббистами и манипуляторами в ранг аксиомы. Моих знаний по светотехнике достаточно, чтобы не верить сказкам типа 1 к 5 эквилентирования по мощности (Начальный световой поток простой газополной аргоновой (плюс от 2 до 15 % азота, само собой) биспиральной ЛН мощностью 100 Вт составляет около 1350 лм и у массовых ламп хорошего качества снижается не более чем на 5-10% к моменту перегорания, т.е. не хуже 1200 лм в течении всего срока службы (!), а у типовой КЛЛ на 20 Вт только начальный поток всего 1200 лм, при его снижении до 60%, а то и 50 % к концу срока службы (и особенно интенсивная деградация в первые сотни часов работы) - лампы то с большой нагрузкой! Т.е. доверчивых обывателей грубо обманывают! Не случайно же по СНиПу для люминесцентного освещения такой большой коэффициент запаса, что экономить практически не получается, ну максимум вдвое при хороших лампах и балластах).
У а дальше: "Единожды солгавши - кто ж тебе поверит!" (с) Козьма Прутков. Света аналогичного ЛН они не дают - линейчатый у них спектр. Не случайно же Demon про дерево сказал, по другому оно будет выглядеть в свете этих ламп, даже если побеленная стена выглядит одинаково. Индекс цветопередачи (~80 для подавляющего большинства КЛЛ) - очень приблизительно оцениваеет качество света (у ЛН, кстати он равен 100, а цветопередача, также не идеальна, но мозг способенн в их свете автоматичски "вносить поправки") Скажу даже, что старые "трубки" с простым галофосфатным люминофором в чем-то и лучше при общем индексе 60-70, некоторые специальные индексы у них выше (!). Спектр-то у них почти непрерывный, только сильно неравномерный, а у КЛЛ и новых линейных ЛЛ с цветом 8ХХ - три полоски, а у некоторых ламп, что получше - пять полосок (кстати, кто понял предыдущую писанину, точно знает пчем комбинирование одинаковых ламп разной цветности ничего не даёт в плане улучшения цветопередачи).
Дальше на очереди качество балластов (умники из Компьютерры назвавшие этот термин "обиходным" (ссылка на статью была в одном из постов выше), вероятно, не читали специальной литературы по светотехнике, отчего принимать всерьёз их писанину не стоит) - оно не выдерживает никакой критики. Еще бы - приличный балласт для линейных ЛЛ стоит около 10-15 "гринов" минимум. А что тогда останется на лампу? Лампы-то тоже разные бывают: хотите долговечности и стойкости к частым запускам - нужны усиленные электроды и хороший люминофор со всякими там покрытиями и т.п. Пристойная КЛЛ с внешним балластом на мощность около 30 Вт (более-менее адекватная альтернатива ЛН 100 Вт с учётом долгого срока службы ЛЛ) стоит около 30 гринов. И как же тогда уложиться в 150 р. (а для многих и это много - за 50 р. подавай!) для бытовых "сберегаек" ? Только обманом! Вам нравится, что Вас обманывают? Я к такому обращению с обой, как-то не привык - жульё всех мастей презираю.

Экономии, особенно для тех у кого дома электроплита и электрочайник, будет немного. Для меня это 70-100 р. Ну максимум 150 рублей. Оно того не стоит. Лампы у меня перегорают крайне редко - не меньше года служат точно (если у кого по-другому, то либо напряжение сильно в ГОСТ не укладывается (редко), либо в выключателях и патронах "блуждающие огни" - срочно электрика в дом или самим приводить в порядок электрохозяйство в кваритире, это несложно, могу подсказать). За год можно наэкономить максимум на пару-тройку пристойных сберегаек. Оно нужно? Мне нет!

На ЛКК может и перейду в некоторых помещениях, когда появятся приличные бытовые светильники под лампы с выносным ПРА, снабженные этим самым (хорошим!) ПРА.

ЗЫ: На светодиоды также особо не надеюсь, ибо тестировать свои глаза на совместимость со спектром, состоящим из трёх "иголочек", желания особого нет - они у меня не казённые и уже далеко не идеально видящие. Вся надежда на то, что ГЛН останутся и будут развиваться и на те запасы ЛН, что сейчас делаю.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 10:45:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svet11lana писал(а):
Эти лампочки не только нельзя выбрасывать просто в мусор (а жители нашей необъятной Родины именно так поступают и будут поступать), их крайне нежелательно разбивать дома, а это может случиться с любым хрупким предметом. Насколько я знаю, в этих лампах содержится ртуть.


Вы правы, в энергосберегающих лампах содержаться пары ртути и "по хорошему" они должны утилизироваться особым образом, как и любые другие люминисцентные лампы. То что утилизировать лампы можно в Икее для меня новость - спасибо буду знать.
На днях буду пытаться победить их главный недостаток - моргание при использовании выключателей с светодиодами. Very Happy Если кому интересно - потом отпишуть что из этого вышло.

Rev. Green писал(а):
Я всё же жду, что лет через пять доведут до ума светодиодные лампы и неудобные КЛЛ останутся только промежуточным этапом.
> Насчет цветовой температуры - это я не понимаю, для меня есть теплый свет, холодный свет.


Светодиодные лампы наши производители только-только запускают в серию, знаю об этом не понаслышке т.к. сталкивался с их заказми по работе. Примерная стоимость первых серйных образцов будет в размере от 500 до 700 рублей, плюс процент розничных продавцов, по моему переходить на них будет просто нерентабельно. А что касается цветовой температуры - то "холодный свет" это 4200 по Кельвину, а "желтый свет" это 2700 по Кельвину.

_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 13:11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Насчет первого недостатка согласна. Но меня это не раздражает. Человек я, видимо, спокойный. Или просто внимания на мелочи не обращаю... ИМХО, для меня это мелочь.
Насчет второго... У нас эти лампы перегорают очень редко. А вот лампы дневного света в ванной перегорают раз в два-три месяца. Энергосберегающие во всей квартире мы установили года 2,5 назад, поменяли за это время 3 лампы из 12.
Насчет цветовой температуры - это я не понимаю, для меня есть теплый свет, холодный свет. Или желтый и белый.
А вот насчет того, что реальная мощность не 1/5 - полностью согласна!


Меня раздражает не сам факт моргания, а то что, что-то работает не так как дОлжно, или не так как я хочу.
Но ещё сильнее бесит, что об этом ничего нигде не говорится (спецлитература не в счёт).
А по поводу цветовой температуры, например две лампы "тёплого света" могут иметь разные оттенки. Одна может быть более "тёплая" чем другая...

А вот запасов ламп накаливания не делаю, дачи и гаража нет. А устраивать склад в квартире - не мой метод.
Надеюсь что к моменту полного изъятия из обращения ЛН, эти новомодные штучки доведут до ума Sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 14:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению тоже нет возможности сделать запас ламп накаливания, просто негде хронить, хотя надо бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 14:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ferfella, не обольщайтесь сильно светодиодами - пока не видно у этой технологии ИС с непрерывным спектром.
Довольно похожим на ЛН/ГЛН излучением обладают т.н. белые НЛВД, но эти лампы известны уже достаточно давно (примерно столько же, сколько и КЛЛ) и при этом до сих пор малораспространены - дорого же, это для обывателя и сложно, как и маломощные МГЛ, которые тоже бывают разного цвета. Кстати 4200 К - не такой уж и холодный цвет, так нейтралный с розовым оттенком. Вообще у КЛЛ с красным туго - нет высокоэффективных люминофоров в дальней красной области, вот и подменяют розовым отсюда и "интересные" цвета. Есть лампы с более приличным красным, но отдача у них в полтора раза ниже, а стоимость в два-три раза выше, что исключает их из списков кандидатов на обывательские симпатии.


GGP, нас пытаются убедить, что сберегайки не моргают, типа из-за ВЧ ПРА. Приборы же показывают иное: до Кп - 30% (!). Причина - плохая фильтрация питающего напряжения (фильтра же большие в цокольный "набалдашник" не помещаются - видели нормальные ПРА к линейным ЛЛ с Кп>1%, такие длинне "гробики" (?) вот то-то же) и как следствие куча гармоник и биения между ними (частота работы автогенераторного балласта в общем случае не кратна промышленной). При питании "чистой" постоянкой картина получше, но для простого обывателя - это фантастика. Да и правильный путь хорошие ПРА на пром. частоту, а хорошие ПРА - внешние ПРА. В спецлитературе, кстати про эту фичу "сберегаек", тоже не говорится. А всё потому, что она рассчитана на соответствующую категорию читателей, которые, проанализировав схему балласта, прочтут нужное "между строк", да и измерят, если нужно. Так, что решайте пока есть время - хранить или не хранить. Либо переходите на линейные, кольцевые либо безбалластные КЛЛ, если устраивающие Вас светильники сможете к ним найти/изготовить.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 15:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel, неужели ни у кого из знакомых нет дачи/гаража? Дома-то много хранить не нужно. Если так, то плохо т.к. полноценной альтернативы ЛН пока нет. Разве, что на ГЛН потихонечку переходить, их пока не запрещают, но и тут много подводных камней.

ЗЫ: Безумная идея: клад закопать Twisted Evil .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 15:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Philomel, неужели ни у кого из знакомых нет дачи/гаража? Дома-то много хранить не нужно. Если так, то плохо т.к. полноценной альтернативы ЛН пока нет. Разве, что на ГЛН потихонечку переходить, их пока не запрещают, но и тут много подводных камней.

ЗЫ: Безумная идея: клад закопать Twisted Evil .

С уважением, SanTix.
К сожалению в Москве родственников мало, а с гаражом вообще нет. а родина далеко....
Представляете, что подумаю потомки, когда найдут клад с лампочками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 15:55:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel Вы что так много закомаете, что все не успеете использовать? Или перенести в другое место хранения, когда оно появится? Тогда потомки могут подумать, что откпали старый склад неликвидов начала третьего тысячелетия Rolling Eyes .
Шутю Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalie
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):

4. Реальное соотношение мощностей не 1/5 как нам поют, а 1/3,5-4.


Интересно, а кто-нибудь мерил приборами потребление?

_________________
Montegrappa Emblema,Symphony,Micra,Miya F;Montblanc F.Chopin EF,146 OM; Pilot 742 FA,Decimo F; Conway Stewart 100 F,Wellington IM; Visconti Opera F; Parker 51; Delta Dolcevita F,Mapuche Stub;Pelican M400 F;Stipula Etruria F;Sailor 1911 H-M; Aurora 88 Stub
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalie, ещё как мерили - потребление у некоторых черезчур экономичных китайских "солнышек" едва дотягивает до половины обещенного (а у некоторых и не дотягивает) Twisted Evil . О световом потоке подобных изделий не стоит - сами догадаетесь. Приличные лампы потребляют примерно столько, сколько написано, некоторые даже больше, т.к. каких то специальных международных стандартов обязательных и наших ГОСТов для этих ламп нет и не свосем понятно, что должно писаться: мощность всего прибора или только трубки (по идее указывать должны мощность всей лампы с учетом потерь в ПРА), отсюда и бывают небольшие превышения. Ниже мощность быть не должна, разве что совсем чуть-чуть - впределах допуска на массовое производство.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalie
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:31:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, спасибо за ответ! А что конкретно измеряли? Можно ли узнать название лампы, заявленную, реальную мощность, класс энергопотребления (А или В) и реальный световой поток? Любопытно узнать действительное. И сравнить китайские лампы, типа, Uniel; лампы Osram немецкого производства (такие точно были раньше); и лампы Osram китайского производства..
_________________
Montegrappa Emblema,Symphony,Micra,Miya F;Montblanc F.Chopin EF,146 OM; Pilot 742 FA,Decimo F; Conway Stewart 100 F,Wellington IM; Visconti Opera F; Parker 51; Delta Dolcevita F,Mapuche Stub;Pelican M400 F;Stipula Etruria F;Sailor 1911 H-M; Aurora 88 Stub
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:39:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные лампы были. Но было это пару лет назад, уже не очень хорошо помню детали. Мерить очень удобно на постоянном токе (там всё-равно выпрямитель на входе) из приборов были два TRMS "мультика", достаточно хороших. Коё что мерил на даче ваттметром переменного тока - результаты были примерно сопоставимы - в пределах погрешности измерений. Сейчас я этим не занимаюсь - "сберегайки" совершенно неинтересны, да и "мульт" с TRMS в наличии только один, а ваттметр пытался найти прошлым летом и не нашёл Sad . Кстати, зачем Вам класс энергопотребления (А или В)? Это же чисто рекламная терминология. Я инженер и мне ближе Ватты Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalie
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 17:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да для полной характеристики лампы Smile
_________________
Montegrappa Emblema,Symphony,Micra,Miya F;Montblanc F.Chopin EF,146 OM; Pilot 742 FA,Decimo F; Conway Stewart 100 F,Wellington IM; Visconti Opera F; Parker 51; Delta Dolcevita F,Mapuche Stub;Pelican M400 F;Stipula Etruria F;Sailor 1911 H-M; Aurora 88 Stub
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group