ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Platinum Plaisir
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Platinum Plaisir

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 02:29:14    Заголовок сообщения: Platinum Plaisir Ответить с цитатой

Когда человек, находясь в месте скопления любителей пера, спрашивает «С какой модели посоветуете начать знакомство с перьевыми ручками?», он с вероятностью 99,9% получает ответ «Pilot 78G». Этот ответ получил и я, когда задавал этот вопрос три года назад…

Platinum Plaisir

Ручка имеет глянцевый металлический корпус, который представлен в достаточно большом количестве цветов. Выполнена в форм-факторе «сигара». Грип-секция из прозрачного пластика. С этим связан небольшой конструктивный недостаток: сцепления пластиковой грип-секции с металлическим баррелем недостаточно для их надежного удержания вместе, из-за чего баррель часто откручивается. Размеры ручки я бы назвал средними, по габаритам она не сильно отличается от Pilot custom 74 или Platinum #3776. Несмотря на металлический корпус ручка весьма легкая. Глянцевый корпус очень быстро собирает отпечатки пальцев, но при этом ручка в закрытом состоянии выглядит весьма солидно.



Отдельно расскажу про колпачок. В отличие от традиционных сигар, в этой ручке он не завинчивающийся, а на защелке. Главной «фишкой» колпачка является наличие механизма «slip-and-seal», который позволяет ручке переживать длительные периоды простоя. Однажды ручка, заправленная родным картриджем, пролежала в ящике стола 4 месяца и после этого стартовала без заминок (чем, надо сказать, меня очень удивила).

Ручки экипируются простыми стальными перьями, которые вы также можете увидеть в модели Preppy. Их форма напомнила мне стальные перья Lamy. Перо окрашено в цвет корпуса ручки. Выглядит красиво, но, судя по отзывам, цветное покрытие пера недолговечно. Могу сказать только, что за год использования со стандартными черными картриджами перо сохранило первозданный вид. Стандартных обозначений F и M вы здесь не увидите, перья обозначаются 03 и 05, что не очень соответствует их толщине. У меня перо 03 и я бы сказал, что это честная японская M, чуть тоньше, чем F у Parker Jotter. Любителей тонкого «японского» письма такая ручка не впечатлит. Образец письма по обычному листу А4 80 г/м2 приведен ниже.



Ощущения письма этим пером я бы описал как «то, что надо». Ручка всеядна – отлично пишет по любой бумаге, подача чернил умеренно-щедрая (на рыхлой бумаге буквы будут немного расплываться). Перо скользит по бумаге очень гладко, но при этом раздается приятное шуршание – слабая обратная связь присутствует. Ручка мною используется в качестве «рабочей лошадки»: нужно что-то почеркать, выхватил из сумки и вперед. Стартует сразу, тщательно подходить к выбору бумаги и чернил для комфортного письма не нужно.



А теперь о главном. Цена.
Ручка стоит 9-10$.
Десять долларов.
Когда она попала ко мне я не поверил своим глазам и рукам. Не мог я поверить, что ручка за 10 долларов может быть настолько хороша. Надежность, толщина линии, всеядность в плане бумаги. Надо сказать, что на тот момент я уже перепробовал «золотую троицу» в лице Sailor 1911 standard (HF, HM), Pilot custom 74 (F), Platinum #3776 (F) и ни одна их этих ручек (возможно из-за завышенных ожиданий) не впечатлила меня так, как эта. При том, что эти ручки стоят в 10 раз больше, позитива от общения с ними я получил гораздо меньше.

Резюме

Когда человек, находясь в месте скопления любителей пера, спрашивает «С какой модели посоветуете начать знакомство с перьевыми ручками?», он с вероятностью 99,9% получает ответ «Pilot 78G». Этот ответ получил и я, когда задавал этот вопрос три года назад.
Теперь же я буду советовать Platinum Plaisir. Если опустить детали, то Pilot 78G и его «сильно старшие товарищи» дают понять, что перьевые ручки могут быть привередливыми, немного капризными, при этом чувствительными и утонченными. Platinum Plaisir показывает, что перьевые ручки бывают надежными, неприхотливыми, готовыми прийти на помощь в любую минуту и дать тебе именно то, чего от них ждешь (а может даже и больше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikdn
Посетитель


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 136
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 02:58:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два года назад подарил такую сыну - лекции писать. Действительно, ручка довольно неплоха как для повседневной рабочеъй лошадки. Не смотря на жесткие условия эксплуатации ее сыном - пишет все так же хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 11:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший аргументированный и структурированный обзор. Душевно написано. И сфотографировано. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blacktouch
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 162
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 11:36:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор! Форум я начал читать уже после приобретения первой перьевой, поэтому пилота 75Джи не имею, может и хорошо. А вот на Платинум Плазир засматривался одно время. После такого обзора хочется не только приглядеться, но и попробовать, тем более при такой умеренной цене. И это не смотря на курс. Спасибо за обзор!
_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 14:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный обзор и "вкусно" написанный!
Прочитал с удовольствием, узнал что-то новое.
Спасибо! Smile

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 19:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за лестные отзывы!
Право, не ожидал, это мой первый опыт написания обзоров.

Пробило на эмоции, когда в очередной раз делал пометки этой ручкой Very Happy

Подумываю "обозреть" какой-нибудь еще имеющийся у меня экземпляр, только сначала посмотрю, что уже написано, чтобы не повторяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdemar
Посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2015
Сообщения: 136
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 19:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Sauron писал(а):
сначала посмотрю, что уже написано, чтобы не повторяться.


а не повторите, Ваше мнение тоже ценно. так что, если и был чей-то, чего-то обзор - лишнее мнение не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2018 г. 20:44:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно приобрел у нашего уважаемого форумчанина Owl ручку Platinum plaisir в цвете gunmetal. По прошествии времени хочу выразить свое мнение.
Достаточно большая, размер сопоставим с Lamy safari. Корпус металлический из алюминия, легкий. Перо долго не сохнет благодаря внутреннему колпачку с пружинкой который плотно закрывает перо от доступа воздуха. И главное - отлично пишет, гладко и легко. Твердосплавная напайка на конце пера.Важно что в ручку можно вкрутить баррель от любой Platinum Preppy и он встанет как родной, при этом вы получаете новое перо в размерах на выбор EF (0.2) F (0.3) или M (0.5) и дешевую замену в случае форс мажора, колпачёк который не сломается (в отличие от Preppy в которой поломки колпачка не редкость при неаккуратном обращении) и цена всего порядка 800 руб.
Лучшая ручка начального уровня и лучшая "одноразовая" ручка по сравнению с Pilot М-pen и Zebra Fuente, но при этом одна многоразовая! Помимо питания из конвертера или картриджа может быть превращена в наливайку (нужна прокладка и герметизация резьбы силиконовой смазкой) с огромным запасом чернил и легко перезаправляемая, в отличие от ранее упомянутых V-pen и Fuente где для заправки надо вытягивать фидер из грипп секции, а потом возвращать его на место.
У кого есть возможность покупайте, пробуйте и не пожалеете. Отличная рабочая лошадка которую не жалко эксплуатировать и в хвост и в гриву.
PS. Если не нравится широкое кольцо на колпачке то лучше выбрать ручку в цвете в котором оно менее контрастно выделяется (gunmetal или «серебро»). Через некоторое время вообще перестанете его замечать так как привыкнете.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 15:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистры, всем доброго времени суток!
Я тут новенький))
Вопрос вот в чем, может кто сталкивался - полтора года пишу Platinum Plaisir, перо М. Перестал фиксироваться колпачок. Ручка не сохнет, если его надеть, но в сумке слетает. Есть способы лечения или проще новую купить?
Так-то и Preppy есть, и Parker'ов пара, и Monami Olica из Кореи привезли недавно, а выкидывать все одно жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 16:08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Износился этот ободок на секции?
Придумать можно много чего - например, горячим предметом сформировать утолщения на этом ободке, чтобы он плотнее фиксировался.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 16:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Износился этот ободок на секции?
Придумать можно много чего - например, горячим предметом сформировать утолщения на этом ободке, чтобы он плотнее фиксировался.

Похоже на то. Попробую, спасибо огромное за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 17:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corpus1981 писал(а):
Магистры, всем доброго времени суток!
Я тут новенький))
Вопрос вот в чем, может кто сталкивался - полтора года пишу Platinum Plaisir, перо М. Перестал фиксироваться колпачок. Ручка не сохнет, если его надеть, но в сумке слетает. Есть способы лечения или проще новую купить?
Так-то и Preppy есть, и Parker'ов пара, и Monami Olica из Кореи привезли недавно, а выкидывать все одно жалко.

Ну, раз в полтора года можно и грип секцию новую поставить купив новую Platinum Preppy с пером нужной размерности. Если всё станет нормально, то дело в износе удерживающего кольца на грип секции, а вот если нет, то износ в колпачке и это уже сложнее (лайфхак, колпачок от Preppy технически подойдет на Plaisir, но вид конечно будет уже не тот) и придется новую ручку покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 20:29:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итого, отчитываюсь.
Как истинный рукожоп и лентяй, я не вынес и тут же нагрел скрепку, зажатую в мультитуле, зажигалкой. И ткнул ею в тот самый бортик на грип-секции. Внешний вид пострадал, но ручка и так была изрядно поюзана , так что, не хайтек, а "хай-так".
Колпачок тут же начал фиксироваться нормально, "дело было не в бобине".
Ещё раз спасибо за совет!

По поводу замены грип-секции на от Преппи мысль была, как и по замене колпачка))) Но решил оставить на крайний случай.

P.S. Блин, вот только с ножей и часов "слез". Теперь заказал 78+ на пробу. Понеслась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 23:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corpus1981 писал(а):
Колпачок тут же начал фиксироваться нормально, "дело было не в бобине". Ещё раз спасибо за совет!
Как говорится, главное - положительный результат, даже достигнутый методами "военно-полевой хирургии". Всегда рад помочь.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yarik1988
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2020 г. 15:27:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стал счастливым обладателем с пером 0.3, но заметил странное: очень быстро стали наполняться чернилами ребра в грип секции. При том, что фидер идёт внутри и не берет чернила с этих рёбер при необходимости (пробовал писать без конвертера) и к тому же эта серая часть с рёбрами не достаётся человеческими методами из секции для чистки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary Lee
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2019
Сообщения: 12
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2020 г. 03:08:30    Заголовок сообщения: Облом кончика фидера Ответить с цитатой

Привет всем,
вот обломил/ся кончик фидера (вероятно всего когда насаживал колпачок, кончик фидера уперся в пластмассовые вставки внутри колпачка).
Имеет ли смысл пытаться прикрепить с помощью суперклея? или просто купить Platinum Preppy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2020 г. 07:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно нужно фото сюда пострадавшего фидера и его осколка . Хотя , вероятно суперклей тут не поможет . Можно мелкой наждачной бумагой , например нулёвкой зашлифовать пострадавший фидер и заполировать швейной иглой , если нет полировального круга с машинкой . Какие есть другие мнения ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary Lee
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2019
Сообщения: 12
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2020 г. 09:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на пальцах, на фидере обломился клювик, треугольник. подчистую. Склоняюсь к тому, чтобы просто купить преппи для донорства.


Последний раз редактировалось: Gary Lee (Вт 24 Мар 2020 г. 01:20:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2020 г. 14:39:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и так сделать . Тем более ручка дешёвая и просто школьная .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary Lee
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2019
Сообщения: 12
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 01:18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставил фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 01:54:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть практика склейки фидеров - при правильном сопоставлении отломков, зашлифовке и восстановлении канала все будет ОК.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary Lee
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2019
Сообщения: 12
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 02:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При условии, что донор стоит 280 р., склеивать нет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 04:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не , ну , если , кто - то захочет заняться приклейкой , то советую клей COSMO CA - 500.200 . Клей цианакрилатный , секундный клей . Производство Германия . 5 - 7 сек. у Вас есть времени для склеивания детали .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 09:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary Lee писал(а):
При условии, что донор стоит 280 р., склеивать нет смысла.
В Вашем случае вероятно да, если доступен донор.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 09:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Не , ну , если , кто - то захочет заняться приклейкой , то советую клей COSMO CA - 500.200 . Клей цианакрилатный , секундный клей . Производство Германия . 5 - 7 сек. у Вас есть времени для склеивания детали .

Клей отличный, присоединяюсь.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary Lee
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2019
Сообщения: 12
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 10:57:56    Заголовок сообщения: Отчет Ответить с цитатой

Сказать по правде, я не в восторге от этой модели. Из четырех купленных разными путями : два Plaisir и двух Preppy (суть одна и та же), только один Preppy стал писать "из коробки". Все остальные требовали времени и разборки. Отдаю себе отчет, что эти модели бюджетные и много не ждешь.
Что 0,3, что 0,5, подача скудная (пробовал разные чернила), быстрый росчерк идет с пропусками (все другие ручки, которые в наличии, не имеют этого недостатка). Не советовал бы эту ручку для начинающих.
Мой метод как заставить ручку сносно писать: сердечник фидера на конце, который со стороны картриджа, имеет срез под углом, на этом срезе начинается канал подачи чернил на перо. Посадочный штырик для картриджей имеет пропил на торце. Вращая (не вынимая сердечника, вращается с небольшим усилием) ищем самое выгодное положение для подачи чернил, и для себя решил, что это перпендикулярное расположение среза сердечника относительно пропила штырька. Ну или как вариант: расточить канал подачи чернил, но до этого пока не дошел.
Мой вывод: ручка так себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group