ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Живопись
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Живопись

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 10:23:28    Заголовок сообщения: Живопись Ответить с цитатой

Стало интересно, что предпочитают наши форумчане в искустве живописи. Что близко, что не приемлемо?
Начну с себя: близко искусство великого срреалиста Дали, классикой могу восхишаться, но, увы, в моем сердце лишь испанец оставляет эмоции из числа "истинных"..не понимаю (не могу сказать, что не люблю, так как я именно не понимаю) абстракционистов, соц. реалистов, авангардистов, примитивистов... Не считаю, что "черный квадрат" Малевича - это гениально....да, это вариант восприятия, не более... Нахожу, порой, интересным калиграфические работы, но, несмотря на любовь "к перу" отношение к части из них сродни отношению к авангарду.

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 10:35:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно делать адекватные выводы, такому дилетанту, как я, поэтому о предпочтения умолчу. К тому же искусство, как я всегда считал, этого и не требует. Для меня вся живопись делится на искусство и не искусство. Первым нельзя не восхищаться (как можно не восхищаться русскими миниатюрами?), второе просто тихо уйдет само по себе, не причинив особого вреда. Вот чем так совершенен и гармоничен мир искусства в отличии от изделий созданных исключительно с рациональными помыслами.

Культура не мыслима без искусства, без него него она умирает. Зная это особенно тревожно наблюдать за отечественным искусством, в т.ч. и за живописью последних лет. Грустно.

ЗЫ: Я не сказал, что рационализм и исскусство не совместимы - совместимы, но это уже высший пилотаж в другой области. Не буду оффтопить, я это написал просто для целостности восприятия.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 11:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сильна в направлениях живописи, но постараюсь объяснить Кажется этот стиль называется академизм. Именно то, что нравится большинству (допустим Брюллов, Иванов и т. д.) хотя как раз картины Иванова не впечатляют.
Очень нравятся портреты Кипренского.
Годвард с его портретами а ля античность (забыла как называется этот стиль).
Айвазовский.
Впрочем если перечислять художников, то это на долго. Проще сказать что в плане живописи вкус у меня стандартный и банальный. Выделить какого-то одного художника не могу.
Дали? Да нравится, это интересно, но не более того.
Соц. реализм- там тоже встречаются интересные картины, но в большинстве своем они не запоминаются.
Абстракционизм - я плохо знакома с этим направлением. Скорее воспринимаю как насмешку или как неумелую попытку художника считать себя гением. Это похоже на.... максимализм подростка, любая гадость лишь бы против, лишь бы самовыражение. Впрочем это же можно отнести и к примитивистам. К тому, с чем я знакома. Не исключаю, что что-то и из этих направлений мне может понравится, просто не встретилось ещё.
Иными словами, мне нравится классика в обывательском понимании этого слова.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 11:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всё примерно так же. Любое произведение либо "цепляет" т.е. вызывает эмоции, либо оставляет равнодушным.
Сюрреализм Дали-"цепляет" и очень сильно, не знаю чем, я не специалист, но в этих полотнах есть мысль, идея.
Конечно же классика вне конкуренции.
"Апофеоз войны" Верещагина видели? пробирает до дрожи...

А вот истерики вокруг "Купание красного коня", "Чёрного квадрата" я никогда не понимал, и не понимаю сейчас : плоско и безъидейно, т.е. ни о чём.
Причём у А. Малевича кроме квадрата есть целый "курс геометрии" в чёрном цвете: круги, ромбы и т.д..
Если бы не его самоубийство, то и не было бы такого ажиотажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 11:51:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миру людей своейственно создавать мнимые ценности, поклоняться им некоторый период своей истории, а потом,прозрев, возвращаться к недавнему "ложному", приняв его истиной. ПиАр - вот основная составляющая "гениев" от "-измов".. Кстати, Дали был отменных пиарщиком, но это не мешало ему быть и талантливым художником, а не "мазилой" прикрывающим якобы "колоссальной, новой, свежей и т.п." идеей (которую часто современники, по убеждениям "лжемастера" и углядеть-то не могут, куда уж оценить-то) неумение рисовать в основе своей... Академизм должен лежать в основе...надо сначала научится рисовать Хорошо, чтобы иметь Право затем рисовать пЛОХО !!!!
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!


Последний раз редактировалось: Валерий (Вт 09 Фев 2010 г. 12:00:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 11:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Миру людей своейственно создавать мнимые ценности, поклоняться им некоторый период своей истории, а потом,прозрев, возвращаться к недавнему "ложному", приняв его истиной. ПиАр - вот основная составляющая "гениев" от "-измов".. Кстати, Дали был отменных пиарщиком, но это не мешало ему быть и талантливым художником, а не "мазилой" прикрывающим якобы "колоссальной, новой, свежей и т.п." идеей (которую часто современники, по убеждениям "лжемастера" и углядеть-то не могут, куда уж оценить-то) неумение рисовать в основе своей... Академизм должен илежать в основе...надо сначала научится рисовать Хорошо, чтобы иметь Право затем рисовать пЛОХО !!!!


СОВЕРШЕННО ВЕРНО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 12:08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картины Верещагина вызывают уважение и что-то похожее на страх, но это скорее всего связано с темой. Впрочем, написаны они действительно хорошо, не знаю применимо ли здесь слово "красиво".
Ещё очень нравятся картины Васнецова. Видела в Третьяковской галерее. Признаться очень впечатлили, даже хотела сходить в его музей, кажется в Москве должен быть, вот только пока не получилось. Если уж выделять какого-нибудь художника особо, то пожалуй все же Васнецов... или Брюллов... Сама не знаю, чьи произведения нравятся больше.
А ещё в нашей Пермской галерее есть великолепная картина "Римские бани" Бронникова http://www.gallery.permonline.ru/collection/3/3/d7.htm На нее могу смотреть очень долго. Вроде бы и сюжет не назовешь оригинальным, написана конечно очень хорошо, но что-то в ней есть... Даже не знаю как выразить... Это же есть в картинах Брюллова. Наверное надо просто посмотреть на них, тогда можно понять, описать я не могу.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 12:29:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восхищаюсь произведениями Шилова! Галерею Шилова в Москве очень люблю, посещаю по возможности!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 12:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время закончил худ.школу по классу "Станковой живописи" и даже подрабатывал оформителем. Поэтому живопись люблю. Больше нравится русская школа, и больше всего (извините за тавталогию) передвижники. Любимые - Шишкин, Куинджи. Из зарубежных - некоторые импрессионисты Мане, Ренуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 12:40:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.

кстати, вот и портрет http://www.artsait.ru/art/r/rokotov/art1.php
не стала вставлять в текст что бы можно было и другие портреты посмотреть. Вячеслав, это Вы сказав про русскую школу напомнили про Рокотова и Заболоцкого, спасибо

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 16:34:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сильно разбираюсь в искустве, больше на уровне нравится- ненравится, но точно цепляют русские пейзажисты, в частности Левитан. Очень нравятся работы Константина Васильева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 16:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaRus писал(а):
Не сильно разбираюсь в искустве, больше на уровне нравится- ненравится, но точно цепляют русские пейзажисты, в частности Левитан. Очень нравятся работы Константина Васильева.


К сожалению музей К. Васильева сгорел, картины исчезли. Кому-то очень была нужна земля в парке Лианозово Evil or Very Mad .
Очень тёмная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 21:04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорилось в одной книжке (за точность цитаты не ручаюсь), "я люблю ту музыку, которую любит самое обыкновенное большинство людей. Вивальди, Моцарт, Бах, Рахманинов..." Smile

Так и у меня с живописью. Smile

Выражу абсолютную солидарность с мнением уважаемой Пани Л.
Практически то же, что я сам бы хотел сказать в отношении живописи.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
divash
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010 г. 07:36:59    Заголовок сообщения: Сальвадор Дали Ответить с цитатой

Я за Сальвадора Дали! Гениальный художник и не только!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashults
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010 г. 11:42:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне больше нравится Рафаэль. Особенно работы на секстинская капелле.
Вернуться к началу
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010 г. 11:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже за Раффаэля
плюс очень нравятся гравюры немецких художников середин и конца 19 века выполненные карандашом
ходил в прошлом году на выставку под впечатлением до сих пор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011 г. 07:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, давайте, лучше, про авторучки...
_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011 г. 18:55:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю иконы и стрые Русские вещи. Люблю поделки из венской латуниSmile Не люблю Шагала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 01:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать, что мне нравиться, а что нет. Многое и одновременно немного. Взять того же Пикасо. Смотреть репродукции это одно, а так сказать вживую это другое. Могу сказать про себя, я не могу понять никак, его период под названием кубизм... А вот розовый и голубой период его творчества мне интересен, мне нравится. Но все это субъективно, я не критик и не имею художественного образования. Я оперирую простыми понятиями "нравится - не нравиться".

P.S. Надо ли говорить, что многие работы Пикасо созерцал (без иронии) в оригинале в Museum Berggruen в Берлине. Также там представлены работы Анри Матисса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 19:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картина русского художника Александра Андреевича Иванова "Явление Христа народу" - настоящая КАРТИНА (540×750 см). Остальное картинки. Smile
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 08:07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Перми была выставка произведений Сальвадора Дали. Живопись и скульптура. Вот скульптура мне действительно понравилась, Особенно "Улитка и Ангел" (Для себя я назвала её "Улитка-Ангел"), ну и конечно то, что посвящено одной из главных тем Дали - теме времени.
А вот живопись.. сложное впечатление. Мне показалось, что картины Дали в цифровом виде интереснее чем они есть. Да простят меня поклонники гениального испанца. Это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group