ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 133, 134, 135 ... 205, 206, 207  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2015 г. 20:03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил на прошлой неделе Iroshizuku Tsuyu-Kusa.
Что сказать про чернила.... Как всегда отменное качество Iroshizuku. Ни каких нареканий к смазывающим свойства нет. Текучесть высокая, на уровне других чернил компании. Цвет... Вот с цветом все не так однозначно. Во первых цвет чернил как бы выцветает прямо на глазах. То есть начинаешь вести насыщенную синюю линию, а когда чернила высыхают ощущение такое, как будто они долгое время выцветали на солнце. Именно так вероятнее всего и задумано, поскольку именно так цвет и отображен на самой коробке чернил. Тем не менее цвет интересный, займет свое достойное место в линейке оттенков синего. Вполне подойдет для официальных документов.







Простите за фото. Скан почему-то не получается загрузить.

Да. Еще один момент. На ручках с разной толщиной пера интенсивность цвета разная. Это очень заметно на выложенном примере.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2015 г. 20:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так давно появились в моей коллекции чернила Iroshizuku Yu-Yake. Самые светлые и яркие ощущения остались у меня от этих чернил. Понятно что эти чернила невозможно будет использовать в официальной документации, но можно сказать однозначно, что это чернила которые меняют настроение. Это как лучик солнца, как ломтик ярко оранжевого апельсина на столе в зимнюю стужу. Эти чернила просто поражают зарядом положительной энергетики начиная с коробки и бутылочки, заканчивая самими чернилами.



Бутылочка с чернилами похожа на бутылку дорогого коньяка, что тоже придает им какой-то атмосферности.



Выглядят чернила как брызги апельсинового сока.



По своим свойствам чернила не столь текучие, как другие чернила этого производителя. За счет этого они сохнут быстрее. Но соответственно эти чернила будут интереснее смотреться в ручках с более широким и гибким пером чтобы сделать линию более насыщенной и передать всю полноту цвета.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2015 г. 13:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Получил на прошлой неделе Iroshizuku Tsuyu-Kusa.
Что сказать про чернила.... Как всегда отменное качество Iroshizuku. Ни каких нареканий к смазывающим свойства нет. Текучесть высокая, на уровне других чернил компании. Цвет... Вот с цветом все не так однозначно. Во первых цвет чернил как бы выцветает прямо на глазах. То есть начинаешь вести насыщенную синюю линию, а когда чернила высыхают ощущение такое, как будто они долгое время выцветали на солнце. Именно так вероятнее всего и задумано, поскольку именно так цвет и отображен на самой коробке чернил. Тем не менее цвет интересный, займет свое достойное место в линейке оттенков синего. Вполне подойдет для официальных документов.

Tsuyu-Kusa были первые чернила Iroshizuku, которыми я пользовался. Исписал практически полностью флакон. Потом перешел на Kon-Peki. Не помню, чтобы проявлялись отмеченные Вами свойства по изменению цвета. Вполне себе насыщенный синий был. Использовал на многих официальных документах. Немного чернил в флаконе осталось. Вечером посмотрю как они себя ведут. Даже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2015 г. 15:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexiz писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
Получил на прошлой неделе Iroshizuku Tsuyu-Kusa.
Что сказать про чернила.... Как всегда отменное качество Iroshizuku. Ни каких нареканий к смазывающим свойства нет. Текучесть высокая, на уровне других чернил компании. Цвет... Вот с цветом все не так однозначно. Во первых цвет чернил как бы выцветает прямо на глазах. То есть начинаешь вести насыщенную синюю линию, а когда чернила высыхают ощущение такое, как будто они долгое время выцветали на солнце. Именно так вероятнее всего и задумано, поскольку именно так цвет и отображен на самой коробке чернил. Тем не менее цвет интересный, займет свое достойное место в линейке оттенков синего. Вполне подойдет для официальных документов.

Tsuyu-Kusa были первые чернила Iroshizuku, которыми я пользовался. Исписал практически полностью флакон. Потом перешел на Kon-Peki. Не помню, чтобы проявлялись отмеченные Вами свойства по изменению цвета. Вполне себе насыщенный синий был. Использовал на многих официальных документах. Немного чернил в флаконе осталось. Вечером посмотрю как они себя ведут. Даже интересно.


на моем флаконе кон-пеки было ровно так же. я тоже посчитал, что это задумка чернил. скажем так "приглушенные цвета"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2015 г. 20:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, заправил две ручки Tsuyu-Kusa. Да, действительно в сравнении с Visconti Blue и Tsuyu-Kusa и Kon-Peki имеют заметный shading. Особенно это проявляется на тонких перьях с сухой подачей, типа Pilot Custom 742 с пером F. С другой стороны на Parker Duofold с пером M линия получается очень насыщенной.
Выкладываю скан, фото не получилось, темновато сейчас. Цвета скан передает не очень, но насыщенность линии видна хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2015 г. 12:32:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Не так давно появились в моей коллекции чернила Iroshizuku Yu-Yake. Самые светлые и яркие ощущения остались у меня от этих чернил. Понятно что эти чернила невозможно будет использовать в официальной документации, но можно сказать однозначно, что это чернила которые меняют настроение. Это как лучик солнца, как ломтик ярко оранжевого апельсина на столе в зимнюю стужу. Эти чернила просто поражают зарядом положительной энергетики начиная с коробки и бутылочки, заканчивая самими чернилами.

Выглядят чернила как брызги апельсинового сока.

По своим свойствам чернила не столь текучие, как другие чернила этого производителя. За счет этого они сохнут быстрее. Но соответственно эти чернила будут интереснее смотреться в ручках с более широким и гибким пером чтобы сделать линию более насыщенной и передать всю полноту цвета.


Решил внести свои 5 копеек)) - дело в том, что на работе по возможности (в основном на внутренних документах) использую Fuyu-gaki, поэтому тоже небольшой обзорчик для сравнения с Yu-Yake:


_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2015 г. 14:39:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересный почерк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2620
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2015 г. 19:19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
интересный почерк

Левша?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2015 г. 20:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Влад писал(а):
интересный почерк

Левша?


Нет, правша.

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 18:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DElf писал(а):

Решил внести свои 5 копеек)) - дело в том, что на работе по возможности (в основном на внутренних документах) использую Fuyu-gaki, поэтому тоже небольшой обзорчик для сравнения с Yu-Yake:


Алексей, у меня вот так выглядят твои Fuyu-gaki.
Очень позитивный цвет - "зимняя хурма".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2015 г. 19:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
... У меня вот так выглядят Fuyu-gaki.
Очень позитивный цвет - "зимняя хурма".

Красота! Только сейчас увидел этот слоган - "Зимняя хурма" - без слов, великолепно, Сергей Цвет понравился,надо брать.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 2015 г. 18:12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то на просторах инета столкнулся с обзором чернил Мон Блан Лев Толстой ограниченной серии. Чернила меня очень заинтересовали и я долго искал где можно их купить. Но из-за границы оказалось дорого с учетом пересыла и идея была отложена в дальний ящик. На этой неделе зашел в Бутик МонБлан в ТЦ Дружба на Новослободской за стержнями для роллера и вуаля, вот они чернила Монблан Лев Толстой. Да еще по приятной цене в 850 руб. Конечно же чернила были тут же куплены.

В отличии от стандартной серии флакончик здесь попроще да и поменьше 30 мл. Зато сама картонная коробочка кричит о том что это специальная серия.





Первый опыт тестирования показал, что чернила значительно темнее чем на обзорах.





Это заставило задуматься. А поскольку первое тестирование проводилось в 03.00 утра с достаточно квадратной головой, то было решено провести дополнительный тест на перьях разной толщины. Вчера мне удалось это сделать.





Скан не передает цвет ну ни разу.
По результатам теста видно, что образец письма №2 с ручкой Pilot 78G с которой тестировался в первый раз все равно темнее остальных образцов. Загадка .... Секрет раскрылся при промывке перьев после тестирования. В фидере ручки обнаружились остатки чернил не только Лев Толстой, но и Яма Буда от Ирошизуку. Оказалось сын брал ручку без просу и не промыл ее после использования. Так что, уважаемые коллеги, не ругайте сильно за огрехи тестирования.

Что можно сказать про чернила. В целом оттенок очень похож на популярный Kon-Peki Iroshizuku. Это отчетливо видно на результатах второго тестирования при использовании одинаковых ручек. В отличии от КонПеки, чернила Лев Толстой не такие текучие. Ну это общее отличие Монблана от Ирошизуку. При этом подача не сухая, а умеренно достаточная. Оттенок синего меняется от более светлого к более темному с увеличением толщины линии. Цвет наиболее насыщенный и более всего раскрывается на перьях размера М.


Не ругайте за баланс белого.

В целом чернила неплохие. Без Вау эффекта, но это мы еще не привыкли друг к другу. Официальные, офисные, как и большинство продукции Монблан. Но в то же время писать скорее всего я стану ими, отложив КонПеки в сторону.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2015 г. 00:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы заправляли пилота с окунанием во флакон, то у Вас уже не лев толстой, а смесь с ирошизуку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2015 г. 01:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Если вы заправляли пилота с окунанием во флакон, то у Вас уже не лев толстой, а смесь с ирошизуку.

Именно. И я о том же. Не кидайте камнями, пожалуйста.
Но это только на Pilot78G. К остальному обзору не относится.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sevash
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 23
Откуда: Киргизия

СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2015 г. 19:56:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги подскажите как сделать чернила более текучими?!
Попадались как то чьи то советы , может быть даже в этой теме, но пересмотрев ни один десяток страниц так ничего и не нашёл.
То ли спирт кто то добавлял, то ли ещё что-то...читал когда то -не запомнил.
Сейчас столкнулся с густоватыми чернилами из-за которых линия письма получается тонкой-хотелось бы исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2015 г. 20:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sevash писал(а):
Коллеги подскажите как сделать чернила более текучими?!
Попадались как то чьи то советы , может быть даже в этой теме, но пересмотрев ни один десяток страниц так ничего и не нашёл.
То ли спирт кто то добавлял, то ли ещё что-то...читал когда то -не запомнил.
Сейчас столкнулся с густоватыми чернилами из-за которых линия письма получается тонкой-хотелось бы исправить.

я спирт добавлял. а еще спирт и глицерин. со спиртом подача усилилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sevash
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 23
Откуда: Киргизия

СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2015 г. 20:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да про спирт я видимо и помнил. А в какой пропорции...или так на глаз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2015 г. 21:23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sevash писал(а):
Сейчас столкнулся с густоватыми чернилами из-за которых линия письма получается тонкой.

Тааак, а что за чернила, коллега? Smile Тонкая линия - это то, что надо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2015 г. 01:54:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опытным путем. 0,5 мл на 20 мл чернил. можно чуть больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sevash
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 23
Откуда: Киргизия

СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2015 г. 06:20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
sevash писал(а):
Сейчас столкнулся с густоватыми чернилами из-за которых линия письма получается тонкой.

Тааак, а что за чернила, коллега? Smile Тонкая линия - это то, что надо! Smile


практически все которые у меня есть кроме черно-синих Pilot дают тонкую линию на Дуофолде с пером M . ( Pelikan 4001 ,Campo Marzio, Visconti ,Parker, Monteverde... )
То есть чернила при заправке пишут обычной хорошей линией ,довольно толстой, но потом как видимо в грип-секции количество чернил снижается и они поступают в обычном порядке -толщина линии становится тоньше.
Приходится подгонять их конвертером в грип-секцию.
Единственные чернила которые пишут толстой линией всё время, оказались Pilot.
Поэкспериментирую со спиртом и остальными чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2015 г. 07:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sevash писал(а):
практически все которые у меня есть кроме черно-синих Pilot дают тонкую линию на Дуофолде с пером M . ( Pelikan 4001 ,Campo Marzio, Visconti ,Parker, Monteverde... )...Поэкспериментирую со спиртом и остальными чернилами.

Не нужно издеваться над чернилами. Проблема в ручке, ищите в ней причину "бага".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Субъект
Посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2015 г. 08:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
sevash писал(а):
практически все которые у меня есть кроме черно-синих Pilot дают тонкую линию на Дуофолде с пером M . ( Pelikan 4001 ,Campo Marzio, Visconti ,Parker, Monteverde... )...Поэкспериментирую со спиртом и остальными чернилами.

Не нужно издеваться над чернилами. Проблема в ручке, ищите в ней причину "бага".

Поддержу. Чернила Паркер, Висконти нормальной текучести. С ними Паркер Дуо с пером М дает очень обильную подачу чернил. А вот Паркер Эллипс с пером М был очень сух. Причина крылась в пере, на Эллипсе его кончики были сведены вплотную, что видно невооруженным глазом. Пару минут манипуляций с пером и подача стала на ручке стандартно паркеровской. Жирной! Как и нравится. Ищите причину в пере или системе подачи чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sevash
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 23
Откуда: Киргизия

СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2015 г. 11:36:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
sevash писал(а):
практически все которые у меня есть кроме черно-синих Pilot дают тонкую линию на Дуофолде с пером M . ( Pelikan 4001 ,Campo Marzio, Visconti ,Parker, Monteverde... )...Поэкспериментирую со спиртом и остальными чернилами.

Не нужно издеваться над чернилами. Проблема в ручке, ищите в ней причину "бага".


спасибо, покопаюсь и в ручке , поработаю всё таки и с разбавлением чернил. Но буду разбавлять не весь пузырёк а ровно тут часть которую можно заправить в конвертер на один раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sevash
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 23
Откуда: Киргизия

СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2015 г. 11:46:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правда не совсем понимаю, где копаться в Дуофолде чтобы найти причину не обильной подачи чернил. Если кто то подскажет, буду весьма благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2015 г. 12:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sevash писал(а):
правда не совсем понимаю, где копаться в Дуофолде чтобы найти причину не обильной подачи чернил. Если кто то подскажет, буду весьма благодарен

судя по всему, какая-то проблема в фидере. микроскопическая помеха. думаю так - плюньте на тонкость линии. привыкайте. потому, что шанс угробить авторучку гораздо выше, чем шанс все исправить. у меня в соннете подача стала хуже, сухо писать стала ручка. поменял грип-секцию. причем сразу две купил ОМ и италик В. все танцы с бубнами не помогли. причем у двух своих авторучек проблемы с подачей я исправил в фидере. а эту не смог. но мои три стоят меньше чем один дуофолд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sevash
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 23
Откуда: Киргизия

СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2015 г. 14:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
sevash писал(а):
правда не совсем понимаю, где копаться в Дуофолде чтобы найти причину не обильной подачи чернил. Если кто то подскажет, буду весьма благодарен

судя по всему, какая-то проблема в фидере. микроскопическая помеха. думаю так - плюньте на тонкость линии. привыкайте. .


Учитывая рекомендации более опытных коллег принял решение в перо и фидер всё таки не лесть. Повожусь с чернилами , если не поможет со временем буду присматривать себе дополнительную ручку с толстым пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 467
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2015 г. 19:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не страшен черт, как его малюют Smile Я когда получил Дуофолд с ебэй, промыл его, полностью разобрав грип-секцию. Потом снова собрал, ручка пишет идеально. Причем с разными чернилами пробовал. Паркер, Вотерман и Монблан. Есть еще флакон Лами, но до него дело не дошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ipatralov
Посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 100
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2015 г. 22:26:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Почитывая зарубежные форумы, частенько встречаю такое понятие как Iron Gall Ink. Немного копнув глубже, узнал, что это очень старый рецепт чернил из сульфата железа и органической кислоты растительного происхождения. Причём, даже по фотографиям я так и не понял что это за растение. Ну да ладно, делают и делают. Вопрос в другом - а чего люди с этими чернилами так носятся? Что в них такого, ради чего их стоит хотя бы попробовать?


Суть в том, что чернила не просто окрашивают бумагу водорастворимым красителем, как обычные, а впитываются в бумагу, и далее вступая в реакцию с кислородом воздуха образуют нерастворимые водой соединения.
Основных проблемы с ними две: во-первых они довольно сильно кислотные и со временем могут разъедать даже бумагу, не говоря о стальных перьях. Но в современные чернила добавляют ингибиторы, которые этого не допускают. Во-вторых, они не самого красивого цвета от природы: черно-бурого. Современные чернила делают черно-синими и черно-фиолетовыми. При попадании под воду синий и фиолетовый пигмент вымывается, но черный остается намертво. Ультрафиолетом он тоже не разлагается. Так что это вечные чернила в буквальном смысле слова. Многие документы в средние века были написаны именно ими и сохранились в читабельном виде до наших дней. Более того в Великобритании есть закон, по которому записи в корабельных журналах должны вестись именно такими чернилами.
Примеры таких чернил: Diamine Registrars (сине-черные), R&K Salix (сине-черные), R&K Scabiosa (фиолетово-черные).

-----------------
Илья
www.pentropia.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2015 г. 09:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, ну и чего Вы так долго партизанили? И сайт любопытный, и в теме явно свой, ан нет...всё молчком...даже странно. Болезненная скромность?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ipatralov
Посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 100
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2015 г. 09:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Илья, ну и чего Вы так долго партизанили? И сайт любопытный, и в теме явно свой, ан нет...всё молчком...даже странно. Болезненная скромность?


Да, Юрий. Изучал, присматривался. Ну и скромность тоже Smile

_________________
C уважением,
Илья
www.pentropia.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 133, 134, 135 ... 205, 206, 207  След.
Страница 134 из 207

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group