ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Такие ручки тоже бывают. (Тактические)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Такие ручки тоже бывают. (Тактические)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 02:07:50    Заголовок сообщения: Такие ручки тоже бывают. (Тактические) Ответить с цитатой

Здравствуйте.

С большим интересом в течении пары недель читал форум до того как написать первое сообщение. За это время откопал и частично реанимировал старый Дуофолд своего батюшки, свой Пеликан с золотым пером двадцатилетней давности, которым исписанны километры конспектов и институте, накупил (в фазе обострения) простых перьевых (и не только) ручек для своей дочки, и так далее и тому подобное.

А началась эта тема с одного участника другой большой конференции, который запостил ссылку на этот форум. Тема была "тактические" авторучки.

Что это такое? Это крепкая, очень крепкая авторучка, которую можно использовать в качестве куботана. Что такое куботан? Это такая палочка около 15 см в длину, применяемая в некоторых единоборствах в качестве тычкового инструмента, для зажимающих усилий, давления на особо болезненные точки человеческого тела. Высокая эфективность приёмов рукопашного боя с применением куботана и сравнительно невысокая травматичность для объекта воздействия позволила куботану стать, например, официальным полицейским спец средством в некоторых штатах США, а так же прочно обосноваться в арсенале "самооборонщиков".

Ну так вот, маленький обзор ручек, производимых почтенными фирмами в оружейной и "околооружейной" сферах:

http://knifeinfo.ru/takticheskaya-avtoruchka-surefire-tactical-pen.html
(внизу обзора ссылки на другие изделия)

Так же, подобные изделия делают маленькими партиями разнообразные умельцы. Некоторые группы рукопашников заказывают производство таких изделий "в складчину". То есть, тема развивается потихоньку.

Короче говоря, вот есть такие ручки, пишущие инструменты, которые второй и главной своей функцией имеют функцию оружия. Малозаметный, как бы обыденный предмет двойного назначения, который можно пронести с собой куда угодно, который не привлечёт пристального или "специального" внимания. При этом у вас под рукой всегда достаточно эфективное средство самообороны, если, конечно же, вы владеете приёмами рукопашного боя с использованием куботана и тренированы на его применение.

Использование обычных пишушущих принадлежностей в качестве оружия, конечно же, так же возможно, но в большинстве случаев прочность недостаточно, не просто для многоразового применения, но и для выполнения большинства воздействий (зачастую нагрузка на поперечный излом). А так же недостаточна толшина и отсутствует рельефная поверхность для уверенного, силового хвата предмета.

В общем, вот такая тема господа. %) Не судите строго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 10:11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень интересно! И полезно для расширения кругозора.

Интересно, что Паркер 180 часто называют стилетом за особую форму пера. И правда, вполне можно использовать как оружие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 10:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за интересную информацию Gromozeka.
_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider


Последний раз редактировалось: Ferfella (Ср 10 Фев 2010 г. 19:53:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 11:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купленный мной недавно Parker IM Metal тоже для этого подойдет. Имеет увесистый и достаточно прочный корпус из латуни, при этом точно не привлечет внимания у стражей. Разве что немного коротковат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 15:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за реакцию, господа.

Похоже, что Паркер 180 так за форму пера называют.

Тут ведь дело, если мы рассматриваем использование обычной ручки в качестве куботана, не в проникающем ранении, глубина будет недостаточная для действительно серьёзного ранения, при этом воздействие может оказаться калечащим (глаза, лицо, область шеи, пах). И при этом же, удар может повредить удерживающую руку, кроме того, скорее всего ручка сломается. Собственно именно для этого и делают более крепкие и более удобные для удержания, толстые "тактические" ручки.

Если же говорить о совершенно крайней ситуации, когда под руками нет ничего более подходящего, чем ручка или карандаш, то есть, про использование подручных, случайных предметов в рукопашном бою, то, конечно же, всё что угодно сгодится.

Кстати сказать, каратеки (страшные люди с мозолистыми кулаками, любители подраться) рекомендуют в качестве куботана использовать ручки фирмы Rotring, достаточно массивные и с латунным корпусом, думается мне, что и Паркер IM сгодится не хуже, как говорит коллега Philomel...

(Прошу прощения, тема дальнейшего моего сообщения, конечно же не совсем уже "ручечная", но может быть кому то полезной в критической ситуации. Такой "запас" карман не тянет. Тем более, что большинство участников этого форума ручку при себе имеют постоянно.)

Собственно, использование куботана разнообразное, и требует тренировки, но ударная техника достаточно проста, ручка зажимается в кулаке так, что бы со стороны мизинца выступало около 3х см и наносятся удары "куда попадёшь" . Главная идея в том, что удар получается по значительно меньшей площади и жёстким предметом, что в сравнении с "голым" кулаком значительно более болезненно. Удар должен быть наненён с максимально возможной скоростью.

Тычковая техника чуть более сложная и разнообразная, требует, конечно же сноровки и применяется для точного поражения особо болезненных зон в организме нападающего. Кубатон упирается одним концом в ладонь, большой палец прямой, или, например упирается в ладонь выставляясь между средним и безымянным пальцами сжатого кулака... И так далее, хватов для кубатона придумано немало. Поражаются таким образом особо болезненные места, глаза, угол челюсти, верхняя губа под носом, область шеи, подмышечные впадины, "солнечное сплетение", пах.

Если говорить именно об использовании обычных ручек, я бы колпачок не снимал бы, возможно крепче конструкция получится и удар выдержит... В принципе, могу купить пару свежую ручку с прочным корпусом и поработать ею на мешке, для уверенности в правильном совете, так сказать. В процессе развития темы самому интересно стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010 г. 12:03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в дополнение. %)
Есть ещё и перманентный маркер "двойного назначения".
http://www.coldsteel.com/pocketshark.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 22:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как недавно приобретшая Rotring Core и имевшая когда-то пояс каратеги - не могла не отметиться. ))))
Интересная тема, ей-богу! Правда, в моё время самым страшным оружием женщины был журнал, свёрнутый в трубочку. Но технологии не стоят на месте. ))) Учту!

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 01:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите, моё скромное мнение.

Поскольку я родился и вырос в пролетарском городе в Подмосковье, то вопрос "а чего такого иметь бы с собой на всякий случай, причем чтоб не привлекли за ношение холодного оружия "(тогда за это была статья в уголовном кодексе) начал волновать давно. Smile
В студенческие годы ребята-рукопашники объяснили, что такое явара. Понравилось. Носил. Smile
То, что сейчас имеется на рынке под названием "тактические ручки" — таки да, это крепкие вещи, способные выдержать большие нагрузки. Но есть несколько "но".
1) Все эти действительно тактические ручки — далеко не дёшевы. Цена в 200 долларов не предел. Тут вопрос — насколько вам это надо. Вещь может потеряться. Кого потеря в 200 долларов не расстроит?
2) Опять же, настоящие тактические ручки сделаны так, что только потомственный пацифист не обратит внимание, что, если у человека ручка с ТАКОЙ формой — тут что-то не то. И если вы собираетесь иметь с собой именно ОРУЖИЕ — то оружие должно меньше привлекать к себе внимание. А в идеале — вообще не привлекать. На настоящую "тактическую ручку" не обратит внимание только голубь мира. Следовательно, владелец такого предмета становится объектом внимания. А тут до неприятностей — уже пара шагов... От банального "слышь, братан, а чой-та, нукась дай-ка пасмареть эту байду", до "гражданин, а что это у вас такое, мы с сержантом Петровым такого и не видели, а где ваш паспорт, а покажите, не несете ли с собой еще каких интересных вещей". Опять вопрос — оно вам надо?
3) Опять же, если кто-то собрался применять такую ручку в части самообороны, то, скажу как юрист — надо ОЧЕНЬ постараться, чтобы потом, в случае чего, не иметь больших проблем с правосудием. Судьи — они ведь люди, доказательства оценивают "по внутреннему убеждению". И можно легко убедить иного человека, что ручечка за 200 баксов это не только пишущий предмет, но и предмет, " приспособленный" для несколько иных действий, в частности, для нанесения повреждений.... Поэтому, если уж хочется иметь при себе именно "пишущий предмет" — на рынке имеется уйма ручек, которые по крепости лишь немного уступят "тактическим", но никто не сможет придраться, что они приспособлены еще для чего-то. Опять же, далеко не в каждом случае нужен удар, который остановит слона. Иногда достаточно, чтобы противник просто от вас отстал. А дальше — ноги в руки и уматывать. Нередко этого будет вполне достаточно. Т.е., настоящая тактическая ручка имеет многократно завышенный запас прочности. Многие ли такие Рембы, чтоб этот запас использовать? Smile Во многих "неприятных случаях" тактической ручки будет недостаточно. Т.е., тут вам нужно будет иное оружие.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 02:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм, может быть, нашим коллегам-форумчанам, имеющим более ясное и четкое, нежели остальные (никого не хочу обидеть!), представление о том, что же такое ручка не тактическая, но могущая стать ею (то есть достаточно крепкая и прочная), стоит сделать небольшой список авторучек более или менее известных производителей, наиболее соответствующих вышеуказанным критериям?
О которых, собственно, и были эти слова:
Pragmatik писал(а):
на рынке имеется уйма ручек, которые по крепости лишь немного уступят "тактическим", но никто не сможет придраться, что они приспособлены еще для чего-то.


Ну, к примеру, с того же Parker I.M.Metal начать... Embarassed

Как на это посмотрят наши уважаемые модераторы, а также Gromozeka и Pragmatik? И все остальные, кто готов высказаться по такому вопросу! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 03:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или вспомним Порше Дизайн, особенно серию Алюминиум. Глядя на даже сложно ответить о главном назначении ручки, то-ли написать чего, то-ли куда потыкать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 14:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уважаемым форумчанам интересно, вот ссылка на тему про тактические ручки на Ганз.ру:

http://talks.guns.ru/forummessage/5/386799.html

Там в избытке самых разнообразных моделей, на любой вкус и цвет.


Dolgorukii писал(а):
Хмм, может быть, нашим коллегам-форумчанам, имеющим более ясное и четкое, нежели остальные (никого не хочу обидеть!), представление о том, что же такое ручка не тактическая, но могущая стать ею (то есть достаточно крепкая и прочная), стоит сделать небольшой список авторучек более или менее известных производителей, наиболее соответствующих вышеуказанным критериям?

С Вашего позволения, лично я бы начал вот с чего. По моему скромному и во многом дилетантскому мнению, говорить об оружии, как об инструменте, нужно с определения — для каких целей и в каких случаях его будут использовать.
Вот лично я чётко представляю, что тыкать острым предметом в живого человека — я не смогу. Не сказать, чтоб я такой из себя потомственный интеллигент, но вот не смогу. А вот, к примеру, приложить от души тубареткой — пожалуй, при нужде смог бы без моральных терзаний. Smile Соответственно, если мы с вами рассматривает ручку как оружие, лично для меня, без вариантов, это будет "оружие последнего шанса", т.е., та вещь, которую вы примените, если вам будет совсем край. Т.е., обычная драка "из-за деушки" или из-за "ты меня уважаешь" под это не подходит совершенно. Smile
Соответственно, разобравшись с ситуацией применения, подходим к определению, какого эффекта мы хотим достичь от "тактической ручки". Покромсать противника на оливье? Лично для меня, человека мирного, тихого и домашнего, будет вполне достаточно, чтоб нападавшие отстали от меня и больше не лезли. Соответственно, для этих целей им нужно нанести некоторое болевое воздействие, совершенно не обязательно травму, просто сделать больно, чтоб отстали. И тут же самому уходить, пока ребята "заняты собой", как учат инструкторы по рукопахе.
Какое воздействие можно нанести, чтоб отстали? Ну, тут или "ударно-дробящего" действия, либо — проникающего. Других вариантов вроде и нет.
То есть, если хотите, чтоб просто иметь возможность достичь болевого воздействия — достаточен тупой предмет и атака им по незащищенным (или слабозащищенным) частям тела. Но тут лучше подойдет обычная короткая палочка (по учёному называется явара). Мне этот вариант нравится больше.
Варианты с проникающими ранениями я не рассматриваю. Я человек мирный, мне фильмы ужасов не нравятся. Smile Опять же, лично я не представляю, как воткнуть острую ручку в человека... Ужос!

Опять же, вопрос юридический. Ст.6 Закона об оружии гласит: на территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего действия.
Вопрос, был ли предмет "специально приспособлен для" — в суде далеко не простой и ох как может выйти боком.
В том числе и поэтому лично мне "настоящие" "тактические ручки" не нравятся.



Dolgorukii писал(а):

Ну, к примеру, с того же Parker I.M.Metal начать... Embarassed

Как на это посмотрят наши уважаемые модераторы, а также Gromozeka и Pragmatik? И все остальные, кто готов высказаться по такому вопросу! Smile

Тут вот какое дело, коллеги. В отличие от фотокамер, дорогие письменные приборы я в руках держал редко. Smile Поэтому об их крепости я не могу совершенно ничего сказать. Опять же ж, проверять на ударную прочность какой-нибудь Parker I.M.Metal... Это как в фильме "Операция "Ы":
– Поллитру?
– Поллитру.
– Разбить?
– Разбить.
– Вдребезги?
– Вдребезги.
– Да я тебя за это!... Smile

Могу сказать одно. Дешевенькая гелевая ручка пробивает глянцевый журнал-еженедельник (типа программы TV) без проблем. В принципе, каждый может попробовать. Вы тут же сами поймете, какая форма ручки подходит персонально под вас.
Касаемо отсутствия претензий со стороны "органов". Мне думается, что любая ОБЫЧНАЯ модель ручки, коллекции которых присутствуют на "канцелярских" сайтах и которую владелец купил в обычном канцелярском магазине — это уже отсутствие претензий, что ручка " специально приспособлена для использования в качестве оружия ударно-дробящего действия". Для того, чтоб просто сделать нападающему немного больно — ИМХО, этих ручек хватит. Ну а если не хватит — тут уж нужно заранее подумать о наличии средств защиты, которые разрешены законодательством. Перцовый газовый баллон хотя бы.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group