ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Коллективный проект - большой F.A.Q. по ручкам!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Коллективный проект - большой F.A.Q. по ручкам!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 02:40:21    Заголовок сообщения: ~~~ Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: Tirit (Сб 18 Июн 2016 г. 13:05:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 03:25:13    Заголовок сообщения: ~~~ Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: Tirit (Сб 18 Июн 2016 г. 13:05:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 03:32:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: Tirit (Сб 18 Июн 2016 г. 13:06:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 04:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труд, конечно, проделан немалый, но результат получился, скажем так, сумбурный. Например, по классификации выше ручки с перьями без упрочнителя к авторучкам не относятся и т.д. А потом еще зубья у пера (обычно это называют половинками) и дивные облики (ширококонечные перья с правым/левым обрезом).

Такие тексты потому долго и сочиняются, что в одну сторону перегнул получается монография, в другую - размышления над паркеровским вектором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 11:12:50    Заголовок сообщения: Re: терминология Ответить с цитатой

С "зубцами" для русского читателя получается глупость,да
Tirit писал(а):
Но всё же, думаю, стоит составить список базовых понятий:
• Ширина пера, японская/европейская. Как правило,японские при одинаковом обозначении тоньше на одну(иногда-две) градации. К примеру,японка М пишет как европейка F. Из правила есть исключения.
• Стаб, италик, (?) - oblique правый,левый, флекс,полуфлекс
• IPG Iridyum Point Germany. Имеется в виду наличие твердосплавной износостойкой напайки на кончике пера.
• тип (напайка) В смысле?
• Грип, клип, корпус/баррель, фидер, ...(?)На рисунке
• Картридж, конвертер, пипетка (сак), поршневая ручка, (да-да, есть и другие системы заправки)
• Ёлочка (feathering)Образование характерного рисунка на некачественных бумагах из-за проникновения чернил между волокнами бумаги и окрашивания их. Дефект.
• Каратность золота-содержание золота (или другого драгметалла)в 1\24 частях.18 карат-это 18 частей золота в 24 частях сплава. В СССР и в России промильная(пробная) классификация. 18 карат-это 583 проба,то есть 583 части золота на 1000 частей сплава(то есть по сути,583 промилле)
• Подача чернил (обильная, умеренная, суховатая)Обильная (льёт)-след чернил заметно выпукл,чернила заметно долго сохнут,может образоваться ёлка.Умеренная-чернила сохнут сразу же за пером,след плоский,ёлка чаще не образуется.Суховатая-след от чернил сохнет мгновенно,через чернила часто видно бумагу,ёлка образуется только на отвратительных бумагах.
• Обратная связь Когда в руку "отдаёт"Very Happy
• (?)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 15:22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: Tirit (Сб 18 Июн 2016 г. 13:06:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Владимировна
Посетитель


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 83
Откуда: Эльбурс

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 15:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а когда стали делать этот шарик на пере? Помнится, в 70-е годы журнал "Огонек" писал о таких ярославских стальных перьях как о новинке. А на советских золотых перьях не встречала напайки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 15:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tirit писал(а):

Тот твердосплавной шарик на конце пера, как он называется? Прямо шарик/напайка?


Он называется упрочнитель

http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_28982-91
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 15:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: Tirit (Сб 18 Июн 2016 г. 13:07:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 15:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tirit писал(а):
Ага. То есть лучше написать, что
Цитата:
след на бумаге оставляет кончик пера


Лучше просто перо. Про кончик уместно говорить в контексте остроконечных перьев, а что тогда делать с ширококонечными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 15:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
Кстати, а когда стали делать этот шарик на пере? Помнится, в 70-е годы журнал "Огонек" писал о таких ярославских стальных перьях как о новинке. А на советских золотых перьях не встречала напайки.


Я в истории развития пишущих инструментов совсем не специалист, но упрочнители добавляли на перья задолго до авторучек. В 30-ые авторучки с упрочненными перьями были обыденностью, хотя, конечно, полно было и без них. Как дела обстояли с советскими ручками, понятия не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 15:54:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно,конечно,называть и упрочнителем. Тем более-упрочнителем твердосплавным износостойким. Но кто называет так,кроме ГОСТа? Я-нет. Многие-нет.Тип-и тип. Кратко и ясно.И привычно.
Когда власть в стране будет жить по ГОСТу,тогда и я стану жить так же. До тех пор-как привык.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 16:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
Кстати, а когда стали делать этот шарик на пере? Помнится, в 70-е годы журнал "Огонек" писал о таких ярославских стальных перьях как о новинке. А на советских золотых перьях не встречала напайки.

Хочу купить советскую ручку с золотым пером, это правда что там нет напайки? По фото вроде есть напайка Shocked Может на тех ручках которые Вам встречались она истерлась от времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 16:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Tirit писал(а):

Тот твердосплавной шарик на конце пера, как он называется? Прямо шарик/напайка?

Он называется упрочнитель

Супер! Давайте ещё и это в FAQ. Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 17:03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAQ должен быть описывающим, а не предписывающим. Там должны быть и упрочнители, и напойки, и типы, и набойки и что угодно. Хотя бы просто из соображений установления связей с информацией, доступной через другие каналы.

Тогда это будет любопытный проект, выгодно отличающийся от великого множества разбросанных по сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 16:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая то, что сайт русский, то можно и русские названия оставить, но тогда, для того, чтобы было более привычно и понятно - хотя бы в скобках указывать и современное название деталей. Например, ампула, капсула (картридж) и т.д. Или наоборот, картридж (ампула, капсула). Согласны, Михаил? Главное - не переусердствовать, ибо некоторые понятия в мире перьевых ручек в нашем, русском языке, совсем уже не применяются. Это скорее в тему "История ручек СССР".
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 16:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Тогда это будет любопытный проект, выгодно отличающийся от великого множества разбросанных по сети.
Я полагаю,что FAQ'у не надо быть любопытным. Он должен быть справочным. И ещё...
"Клава, я .уею!",когда читаю.что детям в школе предлагают несколько интерпретаций одного события! Мы хотим,чтобы смена выросла больной?
То же самое и с названиями. Должно быть одно основное,общепринятое,а в скобках,с пояснениями-варианты). Пример: ИГИЛ (ДАИШ,арабская аббревиатура)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 17:41:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Учитывая то, что сайт русский, то можно и русские названия оставить, но тогда, для того, чтобы было более привычно и понятно - хотя бы в скобках указывать и современное название деталей. Например, ампула, капсула (картридж) и т.д. Или наоборот, картридж (ампула, капсула). Согласны, Михаил? Главное - не переусердствовать, ибо некоторые понятия в мире перьевых ручек в нашем, русском языке, совсем уже не применяются. Это скорее в тему "История ручек СССР".


Да. Например, по сложившейся ситуации нельзя не упомянуть стабы с италиками, такая терминология вполне в ходу. Но, с другой стороны, имея в виду каллиграфический аспект, необходимо указать ширококонечное перо. По-моему, вся каноническая литература по каллиграфии именно таким термином оперирует. И, конечно, соглашусь, что исторические изыскания - вопрос совсем отдельный. Пролистывая какие-то документы (то ли инструкции, то ли патенты) встретились баллоны для чернил как название картриджей. Так, наверное, никто всерьез и не говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 18:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Миша писал(а):
Тогда это будет любопытный проект, выгодно отличающийся от великого множества разбросанных по сети.
Я полагаю,что FAQ'у не надо быть любопытным. Он должен быть справочным. И ещё...
"Клава, я .уею!",когда читаю.что детям в школе предлагают несколько интерпретаций одного события! Мы хотим,чтобы смена выросла больной?
То же самое и с названиями. Должно быть одно основное,общепринятое,а в скобках,с пояснениями-варианты). Пример: ИГИЛ (ДАИШ,арабская аббревиатура)


А разве в жизни оно не так? Для кого-то золотое перо - положительная характеристика ручки, а для кого-то - отрицательная. Для кого-то встроенная система заправки - обязательный атрибут, для кого-то - искусственные хлопоты. В свое время на FPN это была периодически возвращающаяся тема: должны ли дорогие ручки иметь золотые перья и поршневую систему заправки. Вон тут недавно на реддите на форуме, посвященном авторучкам, некто целый манифест написал про то, что Эдисоновские ручки суть обман трудящихся, потому что используют стандартные перья. А по мне так это большой плюс: захотелось другое перо, никаких проблем, не надо полстоимости ручки за него выкладывать, да еще с головной болью.

И если делать FAQ справочного характера, так, выходит, и деваться некуда, кроме как охватывать разнообразие вариантов. А, иначе, получается скорее документальная база для междусобойчика. На том же реддите у них довольно долгое время ручки сводились к Lamy Safari и Pilot Metropolitan, а чернила - к Noodler's Black, что в их FAQ благополучно вошло. За отклонение от линии остракизму подвергали нещадно. Несложно представить насколько интересными там были разговоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 18:34:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
За отклонение от линии остракизму подвергали нещадно.
Поэтому у нас ЧаВо делается всеми желающими и совершенно открыто. Модерация тут не модераторами,а опытными и знающими.Однако любой с достаточным аргументом может оспорить написанное. Например, моё.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 19:58:17    Заголовок сообщения: ~~~ Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: Tirit (Сб 18 Июн 2016 г. 13:09:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 04:54:46    Заголовок сообщения: Re: Выбираем ручку Ответить с цитатой

Tirit писал(а):

5) Гибкое перо / для каллиграфии
• Для попробовать - макалка
• Pilot Elabo Falcon, Noodlers Flex, Pelikan Script
???


Elabo, насколько я знаю, название на японском рынке ручки, которая на западном рынке называется Falcon. Оставляя за скобками вопрос о гибкости пера, здесь стоит упомянуть любую пилотовскую ручку с Falcon или FA пером. Сюда же можно добавить из недорогих Fountain Pen Revolution ручки с гибким пером. Из дорогих - OMAS с extra flessible пером. Есть еще какие-то из современных, но я этим направлением слабо интересуюсь. А вот у Pelikan Script перо не гибкое, а ширококонечное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2016 г. 17:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вот это http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=589&highlight=%D7%E5%F0%ED%E8%EB%E0+iroshizuku (посмотрите на дату!) поставить в ЧаВо.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2016 г. 18:01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: Tirit (Сб 18 Июн 2016 г. 13:13:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 08:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал все страницы и понял вот что...
Сделать легкий FAQ для новичков на 3 странички и вставить в него "всю соль" знаний и вопросов о перьях неполучится (хотя и необходимо для начала познавания). Все-таки письмо пером - это настолько увлекательно и не может быть для человека эдаким поверхностным увлечением, что начинание в познавании целой "культуры письма" влечет за собой погружение в целый мир новой информации.
В другом случае, вам дорога в магазин канцтоваров за покупкой любой ручки по сходной цене. А уж если вас заинтересовало, то милости просим на квест "Мир перьевых ручек на ElitePen".

И еще одно. Выше обсуждалось, прикреплять примеры письма разными ручками, но вроде как идея не поддержалась обществом. Вот личный пример:
- Понравилась мне определенная модель ручки, начал читать про нее и решил рассмотреть идею её приобретения. Определился с моделью и ,вроде как, определился с пером. Слишком тонкое письмо мне ненужно, да и гладкости письма возможно не будет, толстые линии тоже ненужны. Ура, здорово, я буду покупать ручку "ххх" с пером F. А интересно как она пишет? Разные ручки с F пишут по разному... И тут начинаются тупики и сложности. Разные чернила могут давать разную толщину линии, а у "этой" марки ручки перо F вообще пишет как перо EF у других производителей! А где бы увидеть пример письма??? Ура, я нашел пример письма! Что? Примеры письма на разной бумаге дают невероятно разные результаты? Twisted Evil Что делать!?!?!? Как сложить картинку "Ручка - перо - чернила - бумага" без долгих практических изысканий? Предположу что в 70% случаев - никак...
По этому я бы хотел видеть тему со сканами "Ручка - перо - чернила - бумага" для предметного представления. А там по поиску каждый найдет пример нужной ручки и ее поведения на бумаге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AleksStar
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2016
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 12:59:56    Заголовок сообщения: F.A.Q Ответить с цитатой

Добрый день.
Сканы письма никак не помогут понять подходит ли ручка Вам. Как пример прикладываю картинку

Ручка Lamy Dialog3 перо М чернила Lamy black/blue
первая линия- медленно провел по линейке
вторая линия - быстро провел по линейке
третья линия - быстро по линейке, но с нажимом
четвертая линия - медленно по линейке почти не нажимая
Толщина линий отличается почти в 2 раза. Поэтому образец моего письма не даст представления, как этой ручкой будет писать другой человек. Про удобство написания (лежит ли ручка в руке, комфортно ли держать) вообще можно понять только подержав в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2016 г. 23:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обобщил немного Very Happy

Самый главный вопрос Very Happy
Как загрузить фото?
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11402


1. Вопросы новичков
Какую ручку попробовать, чтобы недорого и хорошо?
Pilot 78G / Pilot Cocoon/Metropolitan / Pilot Vortex
Sailor HighAce Neo
Platinum Preppy
Reform 1745
Lamy Safari
Kaweco Sport
Pelikan школьные варианты (Pelicano, Twist)
Herlitz школьные варианты (My.Pen, Tornado)
Faber-Castell Loom и Basic
Одноразовые Pilot и BIC
Китайские Hero 616 или Hero 329 очень дешевы (около $1), однако с китайцами надо быть готовыми к тому,
что качество нестабильно и с ним может повезти, а может и нет.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10320
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9558
Многие есть здесь http://getpen.ru/items/c/1?sort=1

Какую взять ручку подороже?
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10301

Подходят ли картриджи от паркера к другим ручкам?
Не ко всем.
http://penmania.ru/page/carts
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10316


2. Вопросы по терминологии
Что такое грип (grip)/клип (clip) и т.д.?
http://www.levenger.com/fill-a-fountain-pen-887.aspx

Что такое картридж/конвертер/пипетка/сак?
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1484
http://www.levenger.com/fill-a-fountain-pen-887.aspx

Что такое stub?
http://www.richardspens.com/?page=ref/nibs/primer.htm


3. Вопросы по чернилам

Карта раздела "Аксессуары" - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11368
Про все-все чернила, бумагу и остальное

Какие чернила использовать?
Любые для перьевых ручек.

Подойдет ли Радуга/Гамма и т.д.?
Да.

Отличаются ли чернила свойствами?
Да.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=101400
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=34811
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=18964

Бывают ли несмываемые чернила
Да.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7646

Подойдет ли тушь для ручки?
Чтобы убить - да. Чтобы писать недолго, а потом промыть тщательно - да. Чтобы писать нечасто и долго - нет.

Бывают ли чернила других цветов, кроме черного и синего?
Да, и очень много.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6460
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9906

Бывают ли "плохие" чернила?
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=46304

Посоветуйте магазин, где продаются цветные чернила?
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7566
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6429

Можно ли заправить роллер чернилами?
Да, но с непредсказуемым результатом.

Можно ли использовать чернила для принтера?
Нет


4. Вопросы по обслуживанию и проблемам
4.1. Обслуживание перед первым использованием.
В большинстве случаев не нужно, но можно промыть (см. ниже).
Чем чаще промываете ручку, тем дольше она пишет стабильно. Посему мыть и новую перед использованием, и регулярно раз в месяц-два (см. ниже).

4.2. Регулярное обслуживание.
4.2.1. Заправка
а) Картридж - баллончик для чернил.
Перезаправка: Видео. Статья.
б) Конвертер (устройство с поршнем для набора чернил).
Инструкция в картинках (англ.)
И здесь http://www.levenger.com/fill-a-fountain-pen-887.aspx
4.2.2 Промывка: раз в месяц-два или по окончании заправки/картриджа или при смене чернил. Промываем теплой (не горячей!) водой. Встряхиваем как градусник, чтобы убрать капли. Перед встряхиванием оборачиваем перьевую часть салфеткой так,чтобы капли оставались на салфетке. Кладем на несколько часов на салфетку, чтобы окончательно высушить.
Хочется лучше? Читаем обсуждение.

4.3. Если пишет уже не так, как надо
4.3.1. Может быть дело в чернилах?
Например, фиолетовая Радуга-2 может давать бледную линию.
4.3.2. Тщательная промывка: тема на форуме.
4.3.3. Прочистка прорези пера:
жесткой фольгой (или лезвием, ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО РУЧКУ)
Хочется лучше? Можно покопаться в этой теме.
4.3.4. Прочистка фидера (устройство подачи чернил к пишущему кончику пера, ребристая пластиковая штучка под пером). Для случаев с плохой подачей чернил.
Придется разбирать ручку. Вытащили фидер, прочистили каналы новой зубной щёткой, нежно и аккуратно.
4.3.5. Сведение половинок пера: если ручка царапает, то скорее всего надо совмещать половинки пера. Обычно половинки подгибаются пальцами, но нужно взять лупу и знать как должно выглядеть хорошее перо.
4.3.6. Шлифовка и полировка пера: на свой страх и риск. Только после сведения половинок. Главный принцип - не испортить.
Чем шлифовать? Об этом здесь.
4.3.7. Поход к мастеру. Если и он нам не помог, то остается только купить другую ручку.

полезные темы
Пропуски при письме Montegrappa http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10321
В чем причина бледной линии ? http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6058
Перо делает пропуски справа налево. Что делать? http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5922
Нарушение подачи чернил Parker Sonnet. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8852

Уронил ручку, она стала хуже писать, что делать?
Зависит от результатов падения.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10270
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=6272

Можно ли заправить использованный картридж?
Да, шприцом, например. Как? См. п. 4.2.1.


5. Вопросы по перьям
Перо царапает бумагу, можно ли исправить?
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=81
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=6272

Лучше ли золотые перья?
Лучше, но дороже.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9576
http://www.penmania.ru/page/gold_or_steel_nib

Сколько служит перо?
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6363

Что такое "ИРИДИЕВЫЕ" перья (IRIDIUM)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9630

Как должно выглядеть правильно сведенное перо?
см. п. 4.3.5.

Какие бывают перья?
http://www.richardspens.com/?page=ref/nibs/primer.htm

Как давить на перо?
Лучше для начала вовсе не давить.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8199

С какой шириной линии выбрать ручку/перо?
Лучше начать с F.
Однако нужно помнить, что у разных фирм ширина F - разная, у японцев более тонкая.


6. Особые желания
Бывают ли ручки с колпачком на магните?
Да, http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10256

Хочу улучшить свой почерк. С чего начать?

Хочу ручку небольшого/большого размера. Что выбрать?
Kaweco Sport
Pilot Elite

Хочу ручку с прозрачным корпусом. Что выбрать?
Pilot Penmanship
TWSBI разные

Какую авторучку подарить девушке?
Маленькую и розовую/красную, но лучше узнать или подсмотреть

Хочу гибкое перо. Что выбрать?
По степени удорожания:
Макалки
- Leonardt-33, 440
- Brause Steno 361
Noodlers Ahab, ручки FPR с пером flex
Винтаж 1910/70-х гг. с гибким пером. Классика - Waterman 52 (1/2)
Современные
- Stipula с пером flex
- Pilot Namiki Falcon Elabo

Может ли ручка писать одновременно тонко, насыщено и гладко?
Может, но обычно, чем тоньше - тем больше обратная отдача (царапучее), а вот писать и тонко и насыщенно может и тонкая ручка, но линия будет тонкой только на хорошей бумаге, которая эту насыщенную линию в себя не впитает и она не расплывётся. Например на Rhodia.
Например, Sheaffer-3xx или 4хх, или Тарга с пером XF.

Как увеличить/уменьшить подачу чернил?
Попробовать более жидкие/густые чернила.

Какую ручку посоветуете для каллиграфии/красивого письма
Pelikan Script
Sheaffer Viewpoint
Rotring Artpen


7. Другое (временный пункт)
Нашел у себя дома ручку, как опознать?
Попробуйте спросить здесь

Допустимые паузы в письме пером без колпачка?
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10279

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2017 г. 08:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, мне кажется, следует добавить в FAQ такой вопрос - какие ручки могут долго лежать и не сохнуть, для меня, например, это актуально, бывают перерывы до месяца.

Навскидку могу назвать:

    Platinum Preppy
    Pilot Petit
    Pilot Capless
    Мои Sailor pocket и Waterman Carene неплохи в этом отношении
    слышал что так умеет Platinum Century


Подскажите еще варианты, и я внесу их в наш FAQ

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2017 г. 09:29:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Уважаемые коллеги, мне кажется, следует добавить в FAQ такой вопрос - какие ручки могут долго лежать и не сохнуть

Пожалуй, все современные Platinum'ы.

И, если позволите:

Хочу ручку с прозрачным корпусом. Что выбрать?
Добавить: Любую ручку Demonstrator


Какую ручку посоветуете для каллиграфии/красивого письма
Добавить: Pilot Parallel Pen

Хочу улучшить свой почерк. С чего начать?

Сюда тоже можно что-то добавить...
Хотя бы ссылки на подобные сайты http://razlinovka.ru
Или https://www.youtube.com/watch?v=i44Sm3ekTKQ


Перед вопросом:
"Как увеличить/уменьшить подачу чернил?
Попробовать более жидкие/густые чернила. "
Предлагаю добавить:
Что такое "ёлочка" и как с ней бороться?
Поменять бумагу на более подходящую (ссылка)
Заменить чернила на более густые

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2017 г. 10:48:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
...И, если позволите:

Хочу ручку с прозрачным корпусом. Что выбрать?
Добавить: Любую ручку Demonstrator

Ну, я бы не добавлял насчёт любой. Почему? Ну вот, например, давно валяется индийский демонстратор HANDY. Не рекомендую.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group