ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ножи.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ножи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 38, 39, 40  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к карманным ножам и людям которые ими увлекаются?
1. Ножи, это верные помошники в разных ситуациях. Хорошй нож (не обязательно дорогой большой и страшный, а хотя бы и перочинный) было бы неплохо иметь при себе каждому мужчине.
87%
 87%  [ 253 ]
2. В современном обществе карманный нож является не нужной вещью. Любому городскому мужчине вполне достаточно иметь при себе щипчики для ногтей, а ножи брать с собой только во время выездов всей семьёй на природу и только кухонные, или на охоту охотничьи.
5%
 5%  [ 16 ]
3. Любые ножи, даже самые безобидные с виду, являются вещами зловещими, и характеризуют своего владельца как опасного и непредсказуемого человека. Все ножи кроме кухонных нужно запретить, а их любителей изолировать от общества здравомыслящих людей.
2%
 2%  [ 8 ]
4. Мне абсолютно всё равно. Эта тема меня вообще не интересовала, не интересует, и вообще я здесь случайно прочитал(ла) только четвёртый вопрос, а к этой теме я равнодушен(на).
4%
 4%  [ 13 ]
Всего голосов : 290

Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2015 г. 23:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Кстати, а что уважаемые коллеги скажут насчёт "швейцарских карт", в которых понатыкано всяких разных инструментов?


Не пользовался лично, но теоретически идея интересная - разумеется, с учётом чисто технических характеристик (толщина металла), нужно с осторожностью подходить к работам, к которым планируется применение этого инструмента...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2015 г. 16:55:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо.
В моём понимании (чисто теоретически, ибо в руках не держал) эта "косметичка" потенциально удобна, чтоб брать в поездки, где изредка может возникнуть потребность в мелких инструментах. Кинул в сумку такую карту - и некоторый набор мелких инструментов под рукой. Тот же мультитул, несмотря на все его преимущества, не всегда хочется с собой брать. Да и разные многопредметные викториноксы ныне имеют не очень приличные цены, с учётом того, что бОльшую часть времени эти ножики просто лежат где-нибудь без дела.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2015 г. 17:48:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:34:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2015 г. 18:42:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Roo писал(а):
Видите? Нас уже двое которые возрождают. Когда нас будет больше, сами будем диктовать сколько и как нашей продукции работать. Wink

Нас, вообще-то, трое. Которые на производстве. Ну что, когда начинаем диктовать? Smile))))

Кстати, а что уважаемые коллеги скажут насчёт "швейцарских карт", в которых понатыкано всяких разных инструментов?

Ножниц нет Sad в этой модели.
Между Latherman Micra http://leatherman.ru/product/Micra и Squirt PS 4 http://leatherman.ru/product/Squirt_PS4 становился на последнем. Остальные пошли в ящик стола: http://www.myvictorinox.ru/collection/katalog-1-1405517413/product/Victorinox-Ranger
http://www.myvictorinox.ru/collection/katalog-1-1405517413/product/CyberTool-29
А этот подарен в аэропорту, охраннику http://www.myvictorinox.ru/collection/katalog-1-1405517413/product/Victorinox-EcoLine-33703

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2015 г. 20:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попадется снятый с производства Latherman Juice XE6 буду брать

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2015 г. 21:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пользуюсь Викториноксом самым минимальным, в два лезвия только. На кольце-висюльке кожаной ключницы. И, как не трудно догадаться, пользуюсь более всего вскрывашкой крышек для стеклянных бутылок, чем собственно ножом.
Всякие складники с пассатижами и т.п. — это для велосипедной сумки или бордачка моторной лодки.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2015 г. 23:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот "сок" надо посмотреть, а "выскочка "меньше чем вы думаете.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2016 г. 01:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Libra писал(а):
Попадется снятый с производства Latherman Juice XE6 буду брать
А чем он лучше множества прочих Leatherman'ов? И что значит "попадется"? - вроде без проблем пока на Амазонах с Ебеями...

Желательно в руках подержать. А лучше наличием ножниц и штопора.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2016 г. 02:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:28:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2016 г. 11:00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aserov писал(а):
Хорошо моються, не ржавеют и не тупяться. Чего еще ожидать?
Что Вы добавите к слову "ржавеют" мягкий знак. Very Happy Ржавеють. Laughing
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2016 г. 12:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aserov писал(а):
Мне недавно подарили раскладной швейчарский нож на 9 инструментов. Сойдет как на грибы, так и на рыбалку. На счет кухонных я не замарачиваюсь. Недавно закупил четыре керамических ножа на http://www.1chef.ru/ Все остались в восторге. Хорошо моються, не ржавеют и не тупяться. Чего еще ожидать?


Что упадут и расколятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 18:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Керамические ножи тупятся. Не так быстро как стальные но всё же. А точить керамику это на алмазах и не для слабонервных. Кромка выкрашивается и идёт сколами от малейших ударов, а они неизбежны на кухне. Керамические ножи это недоразумение для пользователя и золотая жила для продавцов. (имхо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 20:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:18:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 20:59:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Roo писал(а):
Керамические ножи тупятся. Не так быстро как стальные но всё же. А точить керамику это на алмазах и не для слабонервных. Кромка выкрашивается и идёт сколами от малейших ударов, а они неизбежны на кухне. Керамические ножи это недоразумение для пользователя и золотая жила для продавцов. (имхо).


Во-во, керамика только помидоры строгать Smile

У меня не успел затупиться как стал крошиться, после этого не связываюсь Smile)

Уд лучше AUS-8 какой нибудь Smile))


Как говорится: раз на раз не приходится.
Нож надо держать в отдельной коробочке и относиться с ним очень бережно.
А у нас как? Относятся к керамике, как к обычной посуде.
Нет.
Недо индивидуальное отношение.
Достал, использовал, помыл - убрал в коробочку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 21:38:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевые слова "относиться с ним". Включая фрейдистское понимание...
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 22:16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Libra писал(а):
Желательно в руках подержать. А лучше наличием ножниц и штопора.
Никогда не обращал внимания, что штопор в мультитуле такая редкость. Хотя в свое время довольно долго искал простой ежедневный ножик со штопором и консервным ножом.


Во какой я нашел: http://www.knife-vorsma.ru/nozh-turist-3-kh-predmetnyy-skladnoy-stal-damassk-rukoyat-nakladki-venge/
Только цена у него немаленькая.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 22:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):

...
Во какой я нашел: http://www.knife-vorsma.ru/nozh-turist-3-kh-predmetnyy-skladnoy-stal-damassk-rukoyat-nakladki-venge/
Только цена у него немаленькая.


Конкретно этот нож не припоминаю и врать не буду. Но его собратья и из Ворсмы тоже, в больших количествах приезжают на выставки. Каждый раз я честно хочу купить такой нож и поддержать нашего производителя. Каждый раз я пересматриваю эти кучи на стендах и не могу заставить себя купить. Даже без учета цены. Обычно сделаны они ужасно. Накладки и плашки не подогнаны с зазорами по полмиллиметра. Обработка едва-едва. Кромки, фаски, шкурки, пасты? Не, не слышали. Открывается и закрывается всё зубами. Большинство экземпляров на витрине не то что не смазаны, опилки стальные внутри даже не вытряхивают.

Повторюсь, нож по ссылке я не знаю но он очень похож на те что я описал выше. Это целый класс таких изделий. Покупать такой не потрогав руками крайне не рекомендую.

Справедливости ради, хочу упомянуть, что наши умеют делать складные ножи. Причем уровня мировых лидеров и дизайнеров, а может и покруче даже. Но там другая цена и этот точно не из этой оперы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2016 г. 09:19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы обойтись без цитирования, постараюсь ответить тезисно.
"Швейцарская карта", да, полезная штука! Даже не смотря на свои миниатюрные размеры и на первый взгляд кажущийся не совсем рациональным, набор инструментов. На самом деле, очень выручает иногда тот же мелкий пинцет (занозу вытащить на природе, или жало насекомого, или достать что-то мелкое, упавшее в узкую щель). Ножницы и пилка тоже на высоте. В длительных поездках и командировках помогают следить за длинной когтей.

Касательно "взрослых" мульти-тулов. Штопор, не такая уж и востребованная вещь, как может показаться на первый взгляд. А в инструментах от Лазерман, так и вообще не нужен он. Потому, что там клинки изначально рассчитаны по габаритам на то, чтобы ими можно было открыть пробку винной бутылки (как это сделать, можно нагуглить. На YouTube даже видео есть, где сам Тим Лазерман демонстрирует как это можно сделать.)
Что же касается функционала, то у меня перебывали практически все тулы от Лазерман и все от Викторинокс. Могу сказать, что отношение у меня к ним поменялось. И, если изначально я искал для себя "один инструмент на все случаи жизни", то впоследствии понял, что каждый из мульти-тулов от этих производителей, является достойной вещью за свои деньги. И выбирать для себя инструмент следует исходя в первую очередь, из реальных потребностей в наборе инструментов того или иного тула. У одних, набор инстру ментов побогаче. Но и вес соответственно, побольше. А если и набор инструментов богатый и вес небольшой, то цена за такой тул высока. К примеру, для меня по началу принципиальным вопросом было наличие ножниц в мульти-туле. И первые мои тулы я выбирал изначально по этому признаку. Сейчас же, по прошествии многих лет использования мульти-тулов, могу сказать, что главное в данных инструментах, это наличие ножа, плоскогубцев, и пары прямых отвёрток. А таким набором обладает любой из предлагаемых на рынке мульти-тулов. Так же, считал и считаю, что если инструмент планируется хоть иногда использовать по-взрослому, то в нём обязательно должна быть жёсткая фиксация всех инструментов. Этому поначалу не придаёшь особого значения. Но после того, как при работе с тулом, где инструменты без фиксации, отвёртка пару раз сложится на пальцы, понимаешь ценность наличия фиксаторов. Не все мульти-тулы ими обладают, к стати говоря. Та же серия "Джус" от Лазерман, или младшие модели СОГ, идут без фиксации инструментов. Швейцарские ножики-многопредметники, тоже в большинстве своём, без фиксации инструментов. Как офисный вариант,- вполне нормально. А как оутдорный,- не очень. По этому, советую обратить на данный вопрос внимание при выборе.
По мягкости-твёрдости сталей. На разных тулах она разная. На большинстве даже разные инструменты из разной стали изготовлены. Лично доводилось ломать инструменты на тулах от Лазерман и Викторинокс. Но, к их чести могу сказать, что нагрузки при этом я прилагал избыточные. то-есть, сознательно пренебрегал превышением норм эксплуатации инструмента. Могу сказать, что у лазермановских тулов инструменты часто просто отламываются у основания. А у викториноксовских тулов, они у основания не ломаются, но часто отвёртки "идут пропеллером", при применении избыточных нагрузок. В принципе, после этого они рехтуются молотком и перезатачиваются. И их можно использовать дальше. На мульти-тулах от Лазерман сталь инструментов потвёрже. А на мульти-тулах от Викторинокс, помягче. Зато тулы от Викторинокс более ремонтопригодны в походных условиях. Разбирать их не нужно. Можно отрехтовать и пользоваться дальше. А вот пилка по дереву на тулах от Викторинокс, намного лучше, чем на тулах от Лазерман! У первых она длиннее, ощутимо жёстче по конструкции, острее, и.т.д. И ножницы у викториноксовских тулов просто отличные, по сравнению с ножницами тулов от других производителей.
На данный момент, в каждодневном жёстком использовании имею Супертул 300, от Лазерман. Хороший, мощный инструмент! Но со временем разболтались рукояти. И на одной из них было утеряно крепление. Поискав немного оригинальные болтики, решил проблему радикально. А именно: собрал всё на обычный стальной болт и гайку, которые расклепал впоследствии. Соединение получилось хоть и не разъёмным, но зато более прочным и менее люфтящим, чем в оригинале. И, так-как разбирать я инструмент не планировал и не планирую, то так меня устраивает вполне. А если сильно будет нужно, то рассверлю клёпку, и пере-соберу мульти-тул, по мере надобности. В данном инструменте мне не нравится только пилка по дереву. Она конечно пилит, и пилит неплохо. Но, так-как я перепробовал данный инструмент на других моделях тулов, могу сказать, что у мульти-тулов от Викторинокс, пилка по дереву намного более удобна и основательна.
Тулами от Гербер пользоваться особо не приходилось. Так-что, не могу ничего о них сказать (на хорошего, ни плохого). А вот тулы от СОГ хороши! Единственный минус, это относительно короткие инструменты (нож и отвёртки) по сравнению с теми же инструментами на тулах от Викторинокс, или Лазерман. И, да, у младшей модели от СОГ (Паратул), инструменты без фиксации. Да и сама моделька бюджетная. Хоть и имеет неплохие массо-габаритные характеристики.
Что же касается мульти-тулов, стоящих на вооружении в разных армиях мира, то лично для меня это не показатель к приобретению именно этой модели. Потому, что со временем привык доверять своим ощущенниям от инструмента и выводы делаю на их основании. А армейские варианты, не всегда более практичны и удобны в использовании. Хотя и вполне функциональны при этом. Армейский вариант (чего-либо) это всегда компромисс, между ценой и качеством. И не смотря на то, что сапёрные и некотороые пехотные подразделения американской армии комплектуются тулами от Гербер, а снайперские имеют в комплекте лазермановскиую модель "Мут", спецназ у них не комплектуется мульти-тулами определенных моделей (как и моделями ножей), а просто получает определенную сумму денег на приобретение именно той модели и того производителя ножа и тула, которая на их взгляд, является для них более предпочтительной. По этому, там у них некоторые швейцарские тулы себе берут, некоторые лазермановский Чардж, или Сурж, а некоторые предпочитают тулы от СОГ. И уже сам этот факт говорит о многом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2016 г. 10:56:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pelican писал(а):
Штопор, не такая уж и востребованная вещь, как может показаться на первый взгляд. А в инструментах от Лазерман, так и вообще не нужен он. Потому, что там клинки изначально рассчитаны по габаритам на то, чтобы ими можно было открыть пробку винной бутылки (как это сделать, можно нагуглить. На YouTube даже видео есть, где сам Тим Лазерман демонстрирует как это можно сделать.)

Это , что делал Высоцкий в фильме "Хозяин тайги"? Неудобно. Конечно можно вообще пробку выбивать. Smile
По поводу избыточной закалки Лазерманов соглашусь. Не нужна она в лезвиях ножей мультитулов. Добавлю еще про биты в Викториноксе -садятся сильнее обычных бит для отверток. Печалька. Sad

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2016 г. 11:57:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

По поводу избыточной закалки Лазерманов соглашусь. Не нужна она в лезвиях ножей мультитулов. (
У лазермановских тулов, все инструменты перекалены, в сравнении с инструментами (что на ножах, что на тулах) от Викторинокс. Включая даже сами пассатижи. Лично я пассатижи у тулов ещё не ломал. Но в сети видел неоднократно фото отломанной части плоскогубцев от Лазерман. И лишь один раз, поломанные плоскогубцы от Викторинокс..
Если брать конкретно отвёртки, то у отвёрток на тулах от Викторинокс, слабым местом является то, что сделаны они из довольно мягкой стали. И по этому, при избыточном усилии, мелкие отвёртки "идут пропеллером" (после рехтовки и перезаточки, ими можно пользоваться снова). Крупных отвёрток это не касается. Там как-раз всё в порядке с этим, в виду их толщины металла.
А если брать отвёртки на тулах Лазерман, то сталь на них конечно потвёрже, чем на отвёртках от Викторинокс. Но там другое слабое место. А именно: место прикрепления инструмента к рукояти тула. Лазермановские отвёртки неплохо держат прилагаемые к ним усилия на откручивание. Но плохо держат усилие на излом. И если случайно хорошо приложиться и навалиться всем телом на тугой шуруп, отвёртка ломается у основания,- в месте крепления к инструменту. По следам слома видно, что там 2/3 места занимает засверленое отверстие под крепление. И по бокам небольшие перемычки из металла остаются. По ним излом и происходит. Однако, повторюсь, это не у многих такое случается. Всё зависит от модели тула, и условий его эксплуатации. Идеальных моделей тула не существует. У каждой есть свои достоинства и недостатки. У некоторых они выражаются в весе и габаритах, у некоторых в самом наборе инструментов, который обещает желать большего разнообразия наименований. Однако, каждый из тулов способен выручить своего хозяина множество раз, в самые разные моменты. И иметь при себе (не дома, в ящике стола, а именно при себе, в чехле на поясе) мульти-тул иногда бывает ооочень полезно! И в любом случае, рано или поздно он способен будет здорово пригодиться своему обладателю. Главные инструменты: плоскогубцы, нож, отвёртка, открывашка, есть в каждом любом мульти-туле.
Что же касается сравнения тулов от топовых производителей, и недорогих китайских мульти-тулов. То могу сказать, что если денег совсем в обрез, то можно взять и китайца. Он свою стоимость отработает. Но если возможность есть, то брать нужно тул известной марки (СОГ, Викторинокс, Лазерман). Они намного удобнее в работе, надёжней, функциональней, продуманней конструктивно. Такая вещь берётся надолго. И по этому, особо экономить на ней не нужно. Впоследствии поймёте, что оно того стоило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 14:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Повторюсь, нож по ссылке я не знаю но он очень похож на те что я описал выше. Это целый класс таких изделий. Покупать такой не потрогав руками крайне не рекомендую.
Справедливости ради, хочу упомянуть, что наши умеют делать складные ножи. Причем уровня мировых лидеров и дизайнеров, а может и покруче даже. Но там другая цена и этот точно не из этой оперы.

Спасибо, учту.
Вот такой купил пять лет назад. Отличный нож за нормальную цену.
http://www.klyk.ru/index.php?productID=2175
Открывается закрывается одной рукой. Вожу с собой постоянно, только в последней командировке, открывая вино, сломали кончик лезвия. Вот и захотелось такой только со штопором.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 17:32:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все устраивает, почему нет. Но если в этом сегменте взглянуть пошире - эти ножи вчистую сливают зарубежной серийке. Брендированный китаец будет от 20$, американец от 60$. Ножи от 100$ с этими по исполнению сравнивать уже даже и не корректно. Если китайцы давно все делают на станках с ЧПУ, на чем наши делают складеши в 21 веке для меня загадка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 21:29:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно друзья, зная что я люблю режики и ювелирку (тут и ручки рядом, как понимаете) подарили книжку "Ножи. Искусство и дизайн современных складных ножей" Дэвид Дэйлом,М., АСТ, 2006

Ну, не знаю... По мне, у нас только зэковская работа что-то типа как-то дотягивает. Иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 23:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grifon писал(а):

...
Ну, не знаю... По мне, у нас только зэковская работа что-то типа как-то дотягивает. Иногда...


С обычными ножами у наших все в порядке. Есть от рабочих клинков до произведений исскуства. Причем даже из самых новых и крутых сталей. Гораздо хуже в общей массе обстоят дела со складными ножами как более сложными и технологичными. Но и тут есть мастера мирового уровня. Достаточно только сказать, что их копируют китайцы. Это уже международное признание, как ни крути. Wink

http://www.shirogorov.com/

http://cheburkov.com/katalog/sklad.html

http://www.customknifefactory.ru/shop/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 23:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Достаточно только сказать, что их копируют китайцы. Это уже международное признание, как ни крути. Wink

http://www.shirogorov.com/

Сергей, привет.
Ну, брат, справедливости ради - а у кого те же Широгоровы скоммуниздили замки для своих складников? Rolling Eyes
В любой нормальной стране они бы уже которую пятилетку дрова заготавливали за нарушение патентных прав и заплатили бы мильён денег в качестве штрафов и компенсаций за скоммунизденное. Smile.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 23:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Pragmatik"]
Цитата:

...
http://www.shirogorov.com/
Сергей, привет.
Ну, брат, справедливости ради - а у кого те же Широгоровы скоммуниздили замки для своих складников? Rolling Eyes
В любой нормальной стране они бы уже которую пятилетку дрова заготавливали за нарушение патентных прав и заплатили бы мильён денег в качестве штрафов и компенсаций за скоммунизденное. Smile.


Приветствую!

Ну... у складней всего несколько типов замков и вроде как они не залицензированы насмерть. Обычно указывается что автор такого-то замка - такой-то человек или компания. Но вроде как строго лицензионных отчислений не требуется чтобы их применять? Могу ошибаться конечно.

Нож сам по себе, достаточно простой инструмент и придумать что-то кардинально новое наверное невозможно. Все ножеделы потихоньку тянут друг у друга, где дизайн, где форму. Какие то ножи хорошо узнаваемые, какие то похожи до смешения. Китайцы прут модели целиком. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 23:38:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
grifon писал(а):

...
Ну, не знаю... По мне, у нас только зэковская работа что-то типа как-то дотягивает. Иногда...


С обычными ножами у наших все в порядке. Есть от рабочих клинков до произведений исскуства. Причем даже из самых новых и крутых сталей. Гораздо хуже в общей массе обстоят дела со складными ножами как более сложными и технологичными. Но и тут есть мастера мирового уровня. Достаточно только сказать, что их копируют китайцы. Это уже международное признание, как ни крути. Wink

http://www.shirogorov.com/

http://cheburkov.com/katalog/sklad.html

http://www.customknifefactory.ru/shop/


Спасибо.

Но после того как посмотрел ту книжку, хочется чтоб накладки были из слоновой кости с рубинами и изумрудами...
И чтоб в подарок.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 23:40:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Но вроде как строго лицензионных отчислений не требуется чтобы их применять? Могу ошибаться конечно.

Если не ошибаюсь, те же axis-lock имеют патентную защиту. А у Широгоровых ножей с этим типом замка преизрядно. Smile

Поэтому, если опять же, не ошибаюсь, за границу в "развитые страны" ножи с таким замком поставлять стрёмно. Там с интеллектуальным правом жёстко.

Кстати, в музее Великого Новгорода видел ножи тысячелетней давности. По форме - один в один как у нас на кухне есть очень поработавший (а потому очень сточенный) нож. Если нож много точить, то и получается такая своеобразная форма.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 09 Янв 2016 г. 23:44:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 23:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
[
Нож сам по себе, достаточно простой инструмент и придумать что-то кардинально новое наверное невозможно.


да ну... фиксаторы можно разнообразить до бесконечности...

Надо будет при случае посмотреть, берут ли в РФ на их конструкцию патенты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 23:46:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grifon писал(а):

да ну... фиксаторы можно разнообразить до бесконечности...

Не соглашусь.
Типов замков не так много. Roo правильно сказал - придумать что-то новое сложно.
Можно придумывать какую-то новую экзотику. Но тут во весь масштаб встаёт вопрос о технологичности производства. Придумку ведь ещё нужно суметь произвести. А та же механическая обработка металлических деталей стОит денег. А ножи - это такой товар, где эластичность спроса громадная. Чуть поднял цену - и спрос упал. Ибо ножей - переизбыток.


grifon писал(а):
Надо будет при случае посмотреть, берут ли в РФ на их конструкцию патенты...

В России, может, и не берут. А вот в тех же США или Европе берут и ещё как. Ибо это касается денег. Больших.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 38, 39, 40  След.
Страница 22 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group