ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Союз АР 97. Подгонка ручки под себя.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Союз АР 97. Подгонка ручки под себя.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 14:15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
rs писал(а):
На китайских ручках я регулировал силу с которой кончики пера соприкасаются к друг другу.
А как Вы ее регулировали? Раздвинуть-то легко, но как сдвинуть их ближе при необходимости?
Они же пружинят, пытаешься прижать один к другому со сторон - расходятся обратно.

Да, вопрос интересный Smile
Один только метод мне приходит в голову: развести зубцы один ниже, другой выше и потом уже "скрещивать" зубцы. Возможно ли будет потом вернуть всё в нормальное положение, это вопрос? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 14:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:44:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 14:47:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напрашивается другая манипуляция. Один зубец чуть оттягивать вверх, а второй зубец вниз и во внутрь. Затем то же самое со вторым. Главное без фанатизма.
Ну, или в районе дыхательного окна вставить между зубцами иголку, уголок тонкой жести и пытаться загнуть кончики пера во внутрь, как бы вокруг этого препятствия. Но уж больно сомнительно такие варианты выглядят.


Последний раз редактировалось: pablo19715 (Вт 19 Янв 2016 г. 15:33:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 14:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
spirek писал(а):
rs писал(а):
На китайских ручках я регулировал силу с которой кончики пера соприкасаются к друг другу.
А как Вы ее регулировали? Раздвинуть-то легко, но как сдвинуть их ближе при необходимости?
Они же пружинят, пытаешься прижать один к другому со сторон - расходятся обратно.

Да, вопрос интересный Smile
Один только метод мне приходит в голову: развести зубцы один ниже, другой выше и потом уже "скрещивать" зубцы. Возможно ли будет потом вернуть всё в нормальное положение, это вопрос? Very Happy

Ага перекрещиваешь концы сначала левое на правое потом правое на левое. Только очень очень очень аккуратно и нельзя слишком заводить одно за другое. Порекомендовать эту технику я не могу не кому, очень легко вообще уменьшить подачу до нуля. Главная опасность что шарик вообще может отломится. Другой адекватной методики я не нашел, если знаете расскажите пожалуйста, именно для уменьшения подачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 15:09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:45:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 15:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая методика хорошо подходит для "открытых" перьев, ИМХО. Что касается "закрытых", то можно (и лучше) сделать проще (без "игры" с "крыльями" в горизонтальных и других плоскостях, особенно, если это стальное и, тем более, винтажное перо - от различных таких манипуляций одно из "крыльев" может попросту отвалиться..., и такое случалось). Перо трубчатое, поэтому, не сильно напрягаясь, просто сжать крылья в разных местах, внимательно следя за шириной прорези от "вентиляционки" до "шарика",добиваясь нужного. Вот тут многим помогут "плоские", не всегда пальчиками можно сжать с полным контролем! Иногда, правда, внутренняя геометрия пера чуток изменяется, такое у меня не раз было. Ничего страшного, перо будет садиться на фидер с натягом,но это даже плюс - не люблю, когда перо легко снимается с фидера без разборки узла. Главное в этом деле не "переборщить", иначе начинаются "танцы с бубнами". На всякий случай повторюсь - это касается ручек с "закрытым" пером.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 16:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и ещё хотелось бы добавить. Раз уж ручка разобрана, то порекомендовал бы тщательно прочистить коллектор, для ручек такой конструкции это очень актуально, если ими раньше пользовались. Оптимально - УЗ-ванночка, но можно и зубной щёткой (если там не было туши). Желаю удачной доводки!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 16:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Такая методика хорошо подходит для "открытых" перьев, ИМХО. Что касается "закрытых", то можно (и лучше) сделать проще (без "игры" с "крыльями" в горизонтальных и других плоскостях, особенно, если это стальное и, тем более, винтажное перо - от различных таких манипуляций одно из "крыльев" может попросту отвалиться..., и такое случалось). Перо трубчатое, поэтому, не сильно напрягаясь, просто сжать крылья в разных местах, внимательно следя за шириной прорези от "вентиляционки" до "шарика",добиваясь нужного. Вот тут многим помогут "плоские", не всегда пальчиками можно сжать с полным контролем! Иногда, правда, внутренняя геометрия пера чуток изменяется, такое у меня не раз было. Ничего страшного, перо будет садиться на фидер с натягом,но это даже плюс - не люблю, когда перо легко снимается с фидера без разборки узла. Главное в этом деле не "переборщить", иначе начинаются "танцы с бубнами". На всякий случай повторюсь - это касается ручек с "закрытым" пером.


Что касалось описываемого пера, оно было сведено правильно. Соединялось на кончике иридиевого шарика на острие вверху (если поставить перо на бумагу)
Причину сверхобильной подачи я увидел в раковине на левом зубце пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 16:17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Что касалось описываемого пера, оно было сведено правильно. Соединялось на кончике иридиевого шарика на острие вверху (если поставить перо на бумагу)
Причину сверхобильной подачи я увидел в раковине на левом зубце пера.

К сожалению, я никак не могу разглядеть "раковину", нужны фотографии с более высокой разрешимостью. Однако не думаю, что "раковина" в месте контакта играет большую роль (если только она не соприкасается непосредственно с прорезью). Сможете пятно контакта "шарика" показать? Даже самому интересно стало. Мало у нас форумчан, кто так положительно к советским ручкам относится, сие достойно уважения!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 17:12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
pablo19715 писал(а):
Что касалось описываемого пера, оно было сведено правильно. Соединялось на кончике иридиевого шарика на острие вверху (если поставить перо на бумагу)
Причину сверхобильной подачи я увидел в раковине на левом зубце пера.

К сожалению, я никак не могу разглядеть "раковину", нужны фотографии с более высокой разрешимостью. Однако не думаю, что "раковина" в месте контакта играет большую роль (если только она не соприкасается непосредственно с прорезью). Сможете пятно контакта "шарика" показать? Даже самому интересно стало. Мало у нас форумчан, кто так положительно к советским ручкам относится, сие достойно уважения!

К сожалению фото "до" я не сделал. Сделать качественное фото при помощи телефона через объектив микроскопа - нереально. Там есть рисунок, "до" раковина как раз в щели пропила шарика. Как будто пилили прорезь и кусок шарика в нижней части в месте контакта с бумагой выкрошился. То есть на правом зубце идеальные полшарика, а на левом выкрошенный в сторону щели раковина снизу пера
Мне кажется по рисунку можно понять если присмотреться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 18:39:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Сделать качественное фото при помощи телефона через объектив микроскопа - нереально...
Мне кажется по рисунку можно понять если присмотреться

Зачем через микроскоп? Я вот телефоном щёлкнул ради интереса на скорую руку пару своих ручек,которые всегда под рукой, даже мелкие царапины видны на пере. Статика и освещение помогут, если камера в телефоне позволяет.



Не получается у меня понять по Вашим фото, ну, да ладно. По описанию я понял о чём речь.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016 г. 17:38:25    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 97. Подгонка ручки под себя. Ответить с цитатой

своё личное по теме доводки, подробней расписал там - http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=150514#150514 - может и тут кому пригодится

Shina писал(а):
Зачем через микроскоп? Я вот телефоном щёлкнул ради интереса на скорую руку пару своих ручек,.
берется часовая линза 10-12х, и приматывается скотчем к объективу - работает на фотиках с подвижным объективом, трубой непробовал

Последний раз редактировалось: ambar (Чт 07 Апр 2016 г. 09:35:50), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group