ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какими чернилами Вы пользуетесь?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какими чернилами Вы пользуетесь?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений_83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 161
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 17:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Скажите, Евгений, Вам не показалось, что любые, даже самые царапучие перья с чернилами Лами пишут замечательно гладко?


Я ими заправлял только старый Parker 45 с пером М, а он и так пишет замечательно гладко. Pilot 55 F/EF непобедимо злой и колючий в т.ч. и с этими чернилами.

Diamine очень нравятся своими цветами, но сами чернила как-то не зацепили - ощущения при письме, как от простых недорогих чернил вроде Pelikan 4001. Ну это, разумеется, мои частные ощущения. И еще сложилось впечатление, что они не всем ручкам подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 17:57:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Евгений_83 писал(а):

Пока единственные чернила, претендующие на более менее постоянное трудоустройство - бирюзовые Lamy.

Скажите, Евгений, Вам не показалось, что любые, даже самые царапучие перья с чернилами Лами пишут замечательно гладко?

Поделюсь своими впечатлениями, если можно. Понятие "царапучие" для перьев бывает разное. Если это связано с неправильной геометрией пера, то необходимо перо под себя настроить,тут чернила особо не помогут. А вот если перо изначально выпущено под "подцарапанье" или "скребучесть" на не очень хорошей бумаге, но это не подошло - тут совсем другое дело. Теперь что касается чернил Lamy. Считаю этот бренд хорошим, многим нравятся его характеристики, в том числе и цветовые ( хотя, по мне, откровенно сероватые для Black, бледные и без "изюминки" для красного, светловатые для зелёного - всё это субъективно,конечно) . Мне,например, (а ,особенно моей жене) Turquoise от Lamy очень приглянулись для письма, некоторые более именитые бренды такого цвета лежат просто в собрании. Жена пишет тонкими "японцами", ей пришлись по душе цвет и гладкость при письме именно бирюзовые. Хотя, справедливости ради, должен отметить следующее насчёт очень хорошего "скольжения" пера при его "царапучести" - трудно сказать, но безусловно они чуток уступают в этом плане более "маслянистым" чернилам, которые я называю "очень хорошими". Не могу назвать Lamy "сухими" чернилами или "обильно льющими" - у них примерно золотая середина. Где-то так...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 18:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Хотя, справедливости ради, должен отметить следующее насчёт очень хорошего "скольжения" пера при его "царапучести" - трудно сказать, но безусловно они чуток уступают в этом плане более "маслянистым" чернилам, которые я называю "очень хорошими". Не могу назвать Lamy "сухими" чернилами или "обильно льющими" - у них примерно золотая середина. Где-то так...

А расскажите пожалуйста, Игорь, какие чернила, из более менее доступных отличаются большей чем у Лами маслянистостью.
Просто я не очень аккуратно переточил свой джоттер на стаб. С Шеффер Крип и Паркер Квинк, оно нещадно скребёт, а с Лами пишет сносно. И мне нравится писать этой ручкой, но писать можно лишь чернилами Лами. И Лами Студио F с чернилами Лами сказочно скользит по бумаге, а с Квинк этого ощущения нет. Союзу без разницы чем писать, он чернила подаёт обильно. Шеффер Nononsense пишет чудесно любыми чернилами.
Вот теперь мне нужно разобраться чем кормить мой самодельный стаб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 20:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
А расскажите пожалуйста, Игорь, какие чернила, из более менее доступных отличаются большей чем у Лами маслянистостью...

В разных темах было обсуждение чернил по характеристикам, всех и не вспомнишь. Некоторые чернила из своего собрания я коротко описывал, используя разные ручки.Вот на скорую руку нашёл http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7468 , но можно и другие темы посмотреть с другими цветами чернил.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 20:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

В разных темах было обсуждение чернил по характеристикам, всех и не вспомнишь. Некоторые чернила из своего собрания я коротко описывал, используя разные ручки.Вот на скорую руку нашёл http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7468 , но можно и другие темы посмотреть с другими цветами чернил.

К сожалению тяжело читать с телефона текст со сканов. Если можно навскидку пару - тройку марок более маслянистых чернил. Или к примеру пеликан эдельштейн или приват резерв более маслянистые, чем лами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 161
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 20:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Или к примеру пеликан эдельштейн или приват резерв более маслянистые, чем лами?


Очень точное попадание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 20:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, оказывается, что у разных цветов одной и той же фирмы разные свойства. Неожиданно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 20:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Если можно навскидку пару - тройку марок более маслянистых чернил.

Нет проблем. Вот только чернила одного бренда, но разного цвета, ведут себя по-разному. Какой цвет предпочтителен, Павел?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 21:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Втроём написали сообщения в одно время, такое редко встречается. Да, так и есть (один бренд - разный цвет - разные характеристики).
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 17:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
pablo19715 писал(а):
Если можно навскидку пару - тройку марок более маслянистых чернил.

Нет проблем. Вот только чернила одного бренда, но разного цвета, ведут себя по-разному. Какой цвет предпочтителен, Павел?

Эдельштейн турмалин. Приват резерв вишня, шоколад, фиалка.
Отправил сообщение и убежал спать в 5 утра в командировку уехал, только вернулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 18:27:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Эдельштейн турмалин. Приват резерв вишня, шоколад, фиалка.

Уже больше года PR Brown, но Ebohy (они заметно темнее), в любимой ручке постоянно, альтернатива им только Yama - guri. Радуюсь, отличное скольжение пера и цвет, который люблю. Других трёх в собрании, увы, нет, но думаю, что коллеги поделятся своими впечатлениями.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 19:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Уже больше года PR Brown, но Ebohy (они заметно темнее), в любимой ручке постоянно, альтернатива им только Yama - guri. Радуюсь, отличное скольжение пера и цвет, который люблю. Других трёх в собрании, увы, нет, но думаю, что коллеги поделятся своими впечатлениями.

Вы меня, Игорь, обрадовали. Есть надежда, что они будут маслянистые и подойдут для царапучего стаба в том числе. Цвет то мне однозначно нравится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 20:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, сейчас и теперь, слышали о существования такого явления, как ксерокопия, чёрно-белая в большинстве случаев.
И, поэтому, для чисто чернильных жителей этого форума может и должна быть актуальна мысль о том, что для выделения цветного чернильного письма (ну как подлинника Вашего письма), есть мысль о подписании бумаг чернилами, отличными от чёрного цвета, сильно могущего, поэтому, быть подобным образом может быть отличительно похожим на всякую чёрно-белую ксерокопию.
Должен напомнить, что фирма Аврора делает чернила чёрные (ну, то есть, для начальника, для директора школы) и отличительные от черноты, для теперешних условий, синие (по этому поводу единственными), пригодные только, т.е. теперь для дорогостоящего цветного ксерокопирования.
В этом, как я понимаю, проблема чёрных и иных чернил в их применении.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 20:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Цвет то мне однозначно нравится. Smile

Из тех чернил, которые в постоянном пользовании, могу порекомендовать ещё Private Reserve Ebony Blue, ну очень интересный цвет при разном освещении на разных перьях, а по "маслянистости" ничуть не уступают MB permanent,Iroshizuku,Platinum Carbon и другим более дорогим чернилам.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 23:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
И для чисто чернильных жителей этого форума может и должна быть актуальна мысль о том, что для выделения цветного чернильного письма (ну как подлинника Вашего письма), есть мысль о подписании бумаг чернилами, отличными от чёрного цвета, сильно могущего, поэтому, быть подобным образом может быть отличительно похожим на всякую чёрно-белую ксерокопию.
Должен напомнить, что фирма Аврора делает чернила чёрные (ну, то есть, для начальника, для директора школы) и отличительные от черноты, для теперешних условий, синие (по этому поводу единственными), пригодные только, т.е. теперь для дорогостоящего цветного ксерокопирования.
В этом, как я понимаю, проблема чёрных и иных чернил в их применении.

Юра, я ничего не понял из написанного. А что, собственно, ты попытался до нас донести? Уж извини, но причём тут Аврора? То, что они такие "сумрачные", выпускают всего два оттенка чернил? Фигня какая, для большинства это огромный минус (такая уважаемая фирма могла бы и в цвета "Радуги" вписаться, как минимум Very Happy. Но некоторым из нас, это нравится - ведь всего 2 цвета,как круто,блин... (до сих пор помню твои "золотые" слова о цветах чернил. Всего 2 цвета и всё тут, других не нужно, всё остальное - ..овно, всё это условности).
Насчёт "ксерокопии". Сейчас любые документы в любые органы (не человеческие, конечно Very Happy ) передаёшь по "электронке".Например, мои любимые тёмно-коричневые интернет "глотает" легко, а получатель никаких вопросов не задаёт (насчёт цвета моих чернил). В чём проблема? "Ксеро"- это вчерашний день. Или я ошибаюсь? Неужели у вас всё так "древне"? Надеюсь, что я понятно объяснил. Или не очень?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 00:31:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
duna писал(а):
И для чисто чернильных жителей этого форума может и должна быть актуальна мысль о том, что для выделения цветного чернильного письма (ну как подлинника Вашего письма), есть мысль о подписании бумаг чернилами, отличными от чёрного цвета, сильно могущего, поэтому, быть подобным образом может быть отличительно похожим на всякую чёрно-белую ксерокопию.

Юра, я ничего не понял из написанного. А что, собственно, ты попытался до нас донести?

Я уже удивлялся на тёзку. Smile

Иногда структура предложений построения таких с ума сводит меня...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey_mart
Посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 65
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 2017 г. 18:25:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу Caran'd ache idyllic blue и cosmic black
_________________
Caran d'ache Varius Ivanhoe (шарик+мех. карандаш);
Montegrappa Nero Uno,
Parker Jotter Steel CT, Montblanc M Resin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2017 г. 23:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончились PR Ebony Brown. Заправил VP Capless чернилами Akkerman Bekakt Haags (№ 23). Отличные чернила, перо с ними скользит даже лучше.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2017 г. 22:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parker заправляю черным паркером(думаю что китайским на коробке написано по китайски и написано паркер) остальные радугой(прикупил в Москве пару месяцев назад) и есть бутылочка что то китайское.На коробке написано только по китайски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2017 г. 22:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
На коробке написано только по китайски.

Фото в студию, может вместе узнаем, что за чернила. Есть у меня немного в собрании разных чернил, в т.ч. и китайских. Некоторые из них на удивление хороши, а некоторые из них ещё и сверхбюджетны (по нашим, молдавским ценам, не аукционным).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2017 г. 23:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
leonidzilb писал(а):
На коробке написано только по китайски.

Фото в студию, может вместе узнаем, что за чернила. Есть у меня немного в собрании разных чернил, в т.ч. и китайских. Некоторые из них на удивление хороши, а некоторые из них ещё и сверхбюджетны (по нашим, молдавским ценам, не аукционным).

https://ru.aliexpress.com/item/Kicute-1pc-56ML-Carbon-Black-Bright-Color-Fountain-Pen-Ink-Fluent-in-Writing-Ink-for-Fountain/32791575425.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.wSf9id
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2017 г. 00:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Kicute у меня нет, даже не встречал такого названия. Но флакон очень похож на Hero 232.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2017 г. 09:29:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Не, Kicute у меня нет, даже не встречал такого названия. Но флакон очень похож на Hero 232.

может быть это тоже под разными названиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2017 г. 10:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HERO это
_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017 г. 11:27:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
HERO это

писать ими можно или сразу выкинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2016
Сообщения: 161
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 14:29:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас пишу в основном синими чернилами, фавориты aurora blue, pilot iroshizuku asa-gao, platinum aurora blue. Из черных люблю platinum smoke black. Omas blue не понравились, писал только duofoldom с пером f, долго высыхают, пачкают и мажут бумагу. И цвет у них скорее blue-black. Пока не распокавал namiki blue, надеюсь не подведут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 15:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
dr.Zao писал(а):
HERO это

писать ими можно или сразу выкинуть?

если больше нечем, то можно и ими

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2018 г. 18:19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу стабильно простыми сине-черными пилот, не заморачиваюсь. Прикупил 350мл бутылку, на несколько лет хватит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2018 г. 20:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sovetop писал(а):
Пишу стабильно простыми сине-черными пилот, не заморачиваюсь. Прикупил 350мл бутылку, на несколько лет хватит)

Не совсем простые. Они, к тому же, обладают повышенной водостойкостью. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2018 г. 21:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже отмечусь, пожалуй. У меня в фаворитах Iroshizuku Ku-Jaku, Diamine Eau de Nil, Diamine Oxblood, Kaweco Black и Platinum Blue-Black. Пишу в основном ими.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group