ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Союз АР 102 (обзор)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Союз АР 102 (обзор)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 11:11:08    Заголовок сообщения: Союз АР 102 (обзор) Ответить с цитатой

Приобрел недавно на форуме новенькую авторучку "Союз" Ар 102 (еще раз спасибо паровозик'у).
Выпуск - февраль 1990 г., т.е. - СССР.
Изделие лаконичного "технократского" дизайна, без смущавшего меня еще в детстве "янтарного" колечка между грипом и баррелем (было такое в черных топовых "Союзах").



Длина:
- с закрытым колпачком - 136 мм,
- без колпачка - 120 мм,
- с колпачком на обратной стороне - 148 мм.
Максимальная толщина - 11 мм, грип-секции - около 10 мм.
Корпус металлический, под матовую нержавейку.
Перо полуоткрытое, золотое, 583 проба.
Заправка поршневая.

На письме перо жесткое, идет не слишком плавно, но и не подцарапывает явным образом. На быстрых горизонтальных линиях подача падает до минимума (линии получаются бледные и очень тонкие), но пропусков не делает.
На откровенно плохой бумаге не тестировалось, но на обыкновенных листах из ежедневников и бизнес-тетрадей пишет хорошо, на офисной 80 г\м2 ("Снежинка") - тоже.
Главная проблема - неравномерная подача, которая зависит непонятно от чего: при одном и том же темпе письма может подавать чернила насыщенно, а может - довольно скудно. Но если приноровиться - получается вполне пристойно.





Резюме: пять с минусом.
Прекрасный сувенир, плюс - можно использовать по прямому назначению и даже получать от этого некоторое удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 12:03:58    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 102 (обзор) Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:57:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 12:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственная вещь, которая меня удивляет в наших отечественных ручках - ну почему в чёрной ручке механизм перемещения поршня зелёный? Ни чёрный, ни под цвет прозрачной пластмассы, а зелёный?Smile Вроде бы мелочи и под баррелем не видать, но общее приятное впечатление немного портит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 12:27:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Единственная вещь, которая меня удивляет в наших отечественных ручках - ну почему в чёрной ручке механизм перемещения поршня зелёный? Ни чёрный, ни под цвет прозрачной пластмассы, а зелёный?Smile Вроде бы мелочи и под баррелем не видать, но общее приятное впечатление немного портит.


Ну а у Lamy конвертеры - красные. А у Kaweco - белые.
Их ведь за это не ругают? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 13:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Единственная вещь, которая меня удивляет в наших отечественных ручках - ну почему в чёрной ручке механизм перемещения поршня зелёный? Ни чёрный, ни под цвет прозрачной пластмассы, а зелёный?Smile Вроде бы мелочи и под баррелем не видать, но общее приятное впечатление немного портит.

Это Вы ещё не видели зелёный с розовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 14:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:57:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 15:18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то пытались сделать для обеспечения равномерной подачи чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 15:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Что-то пытались сделать для обеспечения равномерной подачи чернил?


Вот как раз хотел спросить - а что можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 15:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
pablo19715 писал(а):
Единственная вещь, которая меня удивляет в наших отечественных ручках - ну почему в чёрной ручке механизм перемещения поршня зелёный? Ни чёрный, ни под цвет прозрачной пластмассы, а зелёный?Smile Вроде бы мелочи и под баррелем не видать, но общее приятное впечатление немного портит.


Ну а у Lamy конвертеры - красные. А у Kaweco - белые.
Их ведь за это не ругают? Smile

У меня на синей студио вроде синий. Но, что-то я засомневался. Приду домой посмотрюSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 15:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
На случай использования зелёных чернил Smile
Цветом ручечных "потрохов" абсолютно не заморачивались, в моих ручках из СССР - шо угодно. Вплоть до розового, и ничё. Пишут.

Как то о зелёных чернилах я не подумалSmile
А по поводу: "И ничё. Пишут" можно даже сказать: "И ничё ещё тАк пишут!"Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 15:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Это Вы ещё не видели зелёный с розовым.

Признаюсь, не видел.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 18:01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Вот как раз хотел спросить - а что можно сделать?

Для начала промыть, в т.ч. ультразвуком.
Затем полная разборка с аккуратной механической прочисткой и, для верности, промывкой в ультразвуке.
Вообще, процесс творческий. Думал, поделитесь своим опытом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 18:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал Ваш обзор, спасибо Вам, очень любопытно.Жду две советских ручки с золотым пером, надеюсь у них не будет таких проблем. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 19:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
sme писал(а):
Что-то пытались сделать для обеспечения равномерной подачи чернил?


Вот как раз хотел спросить - а что можно сделать?

Промыть.
Разобрать. Промыть.
Подрегулировать перо.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 19:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно ссылку выкладывал на регулировку подачи. Надо смотреть само перо:сведение половинок, щель.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 20:27:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибся, на моей лами конвертер черный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2016 г. 20:43:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):

Вот как раз хотел спросить - а что можно сделать?

Имею такую же модель. Попробуйте побольше пописать ею. Если нормально сделана - должна писать очень хорошо.
Возможно, у Вас подсыхают чернила. Попробуйте не оставлять ручку надолго без работы.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2016 г. 02:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Имею такую же модель. Попробуйте побольше пописать ею. Если нормально сделана - должна писать очень хорошо.


В общем, я к той же мысли пришел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2016 г. 11:00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Vick писал(а):

Ну а у Lamy конвертеры - красные. А у Kaweco - белые.
Их ведь за это не ругают? Smile

У меня на синей студио вроде синий. Но, что-то я засомневался. Приду домой посмотрюSmile

В Studio конвертер Z26 - черный, а красный - Z24.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2016 г. 22:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данная ручка у меня появилась лет за 15 до того, как я узнал про этот форум. И могу сказать, что работала и работает эта ручка великолепно. Исключительно на отечественных чернилах "Радуга".
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 17:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже есть такая. если писать с легким нажимом идет тонкая равномерная линия. Чернила радуга, скорее всего, но не 2, а гораздо более рание, вероятно 1940-60 гг. Подача чернил сильно зависит от нажима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vkoff
Посетитель


Зарегистрирован: 11.02.2015
Сообщения: 61
Откуда: Красногорск(Москва)

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 10:40:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидов писал(а):
тоже есть такая. если писать с легким нажимом идет тонкая равномерная линия. Чернила радуга, скорее всего, но не 2, а гораздо более рание, вероятно 1940-60 гг. Подача чернил сильно зависит от нажима.


Тоже перепробовав разный нажим, пришел к выводу, что очень хорошо получается, когда пишу лишь касаясь бумаги.

_________________
- Виталий
Sheaffer Targa(M), Pilot 78G (F), Reform 1745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016 г. 17:19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручку эту заправил ярко синей Радугой -2 и подача стала умеренно обильно равномерной, линия тонкая, стабильно без пропусков, сначала вообще была очень тонкая и с пропусками, письмо мягкое, ничего не цепляет, исписал несколько десятков листов, отличная ручка. Ничего не протекает, можно носить с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 15:46:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 19:48:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть форум у нас и ручечный, а не грамматический, позволю себе все-таки указать на столь частую ошибку, что просто уже невозможно молчать в тряпочку Smile

Просвящение - от слова святость
Просвещение - от слова свет

Пушкин про что писал? Про Бога или про знания? (хотя про бога там есть)
Да и вообще нет слова просвящение.
Есть посвящение. Есть просвещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 11:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально пишу таким почерком чтобы ревнители грамматики читали так как им удобней. Недавно в накладной так вот написал фамилию "Тесля", заказчику не выдали груз- они де никакого "Тесле" не знают. У этой ручки аналог есть наверное, пилот какой нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 17:36:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидов писал(а):
Специально пишу таким почерком чтобы ревнители грамматики читали...

И напрасно.
Мидов писал(а):
У этой ручки аналог есть наверное, пилот какой нибудь?

Наверное есть. Какой-нибудь папа. Но не Pilot.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 17:59:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Мидов писал(а):
Специально пишу таким почерком чтобы ревнители грамматики читали...

И напрасно.
Мидов писал(а):
У этой ручки аналог есть наверное, пилот какой нибудь?

Наверное есть. Какой-нибудь папа. Но не Pilot.
Ерунда, как хочу так и пишу на родном языке, а занудства не не нужно этакого, как будто все прямо таки идеально грамотны задним числом. Про папу чего то не понял, чей кому папа, просто перепели какую то модель пилота, скорее всего, как и монтблана, ничего особенного. Все ручки СССР имели прототип известных фирм скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 18:01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, мы не грамотны задним числом, мы просто дураки - на ошибках стараемся учиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 18:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще не хорошо толпу изображать, "мы"... Мы буду свершать любые ошибки которые мне нравятся, грамматические, сиктаксические и не забуду про пунктуацию. Вы же можете участвовать в тотальном диктанте если желаете. Учителшу русского языка я ненавидел, и она тоже меня не долюбливала, старая собака. А вот учительница англиского была очень милой и воспитанной женщиной, на английском я также пишу с ошибками. Простите меня идеальные люди. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group