ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ~~~
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

~~~

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2016 г. 15:41:18    Заголовок сообщения: ~~~ Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 20:10:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2016 г. 18:30:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока в фидере есть чернила. Он для того и предназначен, чтобы стабилизировать подачу чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2016 г. 23:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не от фидера зависит,хотя роль конечно он играет главную, пока в нем тоненькая нить чернил от резервуара не высохла будет писать. Это капиллярные явления http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article_1536.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016 г. 08:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Не от фидера зависит,хотя роль конечно он играет главную

Взрыв мозга! Логика 80 лвл, как сейчас говорят. Не осознал.

rs писал(а):
пока в нем тоненькая нить чернил от резервуара не высохла будет писать.

Простите, но вы не до конца понимаете как работает авторучка. В фидере кроме каналов подачи чернил и воздуха есть ещё и коллектор, который накапливает чернила и стабилизирует скорость их подачи. Думаете в нем рёбрышек наделали для красоты?

rs писал(а):
Это капиллярные явления http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article_1536.html

Спасибо, кэп, а то с этими ЕГЭ, боюсь, скоро такие вещи мало кто знать будет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016 г. 12:09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 20:10:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016 г. 13:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же говорю - жертвы ЕГЭ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016 г. 13:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 20:11:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016 г. 15:39:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
VladislavS писал(а):
В фидере кроме каналов подачи чернил и воздуха есть ещё и коллектор, который накапливает чернила и стабилизирует скорость их подачи. Думаете в нем рёбрышек наделали для красоты?
А с какого перепугу накопленные в коллекторе чернила подаются снизу вверх в пику старику Ньютону? (http://rlu.ru/J3qG Laughing ) Рёбрышки что, давление создают, как в Spacepen'е?

Так же как и вода к листьям в деревьях. Почитайте про каппилярный эффект что-ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016 г. 16:14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
А с какого перепугу накопленные в коллекторе чернила подаются снизу вверх в пику старику Ньютону? (http://rlu.ru/J3qG Laughing ) Рёбрышки что, давление создают, как в Spacepen'е?

Посмотрите с 9:45: https://m.youtube.com/watch?v=lTjwbemFyRY
Нагляднее не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016 г. 16:39:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы что,не поняли? spirek прикалывается.
Но если я не прав, тогда что?

По теме...чистил как-то аквариум. Ушёл с очередным ведром, возвращаюсь минут через...ну, не больше трёх. На полу лужа воды. Бегом вытирать.В голове:"откуда, твою ж мать?" Поднимаю голову... тряпка случайно легла "седлом" на стекло аквариума. За три (три,Карл!) минуты успела пропитаться и начать подавать воду на слив. Думаю,с пол-литра убёгло за три несчастных минуты (всего-то 180 секунд!). Вот вам и капиллярный эффект.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016 г. 22:17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вы что,не поняли? ...
Не, ну ясно было, что раскусите Cool , но шото както быстро... Уважаемый ЮрийЮВ - снимаю шляпу, а всем неравнодушным - "пятёрки" и сердечная благодарность Very Happy

Тем не менее все же сознАюсь, что не предполагал возможности почти нормально писать пером вверх, особенно с нажимом. Почему-то было подозрение, что если ручка "вниз головой", то капиллярного эффекта для полноценной подачи чернил при попытке нажима окажется недостаточно. Но нет, пишет как ни в чём не бывало! Даже наоборот, при письме с легким касанием подача чернил иногда может прерываться, и тогда чуть более сильное нажатие возобновляет её.

ЮрийЮВ писал(а):
По теме...чистил как-то аквариум. Ушёл с очередным ведром, возвращаюсь минут через...ну, не больше трёх. На полу лужа воды. Бегом вытирать.В голове:"откуда, твою ж мать?" Поднимаю голову... тряпка случайно легла "седлом" на стекло аквариума. За три (три,Карл!) минуты успела пропитаться и начать подавать воду на слив. Думаю,с пол-литра убёгло за три несчастных минуты (всего-то 180 секунд!). Вот вам и капиллярный эффект.
Вот шо значит ютуб вовремя не посмотреть - есть же про такое "седло" предупреждающая учебная киношка - https://www.youtube.com/watch?v=oytioj6cNdI Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2016 г. 10:26:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Вы что,не поняли? ...
Не, ну ясно было, что раскусите Cool , но шото както быстро... Уважаемый ЮрийЮВ - снимаю шляпу
Smile
spirek писал(а):
Тем не менее все же сознАюсь, что не предполагал возможности почти нормально писать пером вверх, особенно с нажимом. Почему-то было подозрение, что если ручка "вниз головой", то капиллярного эффекта для полноценной подачи чернил при попытке нажима окажется недостаточно.
Ждал,что кто-нибудь опередит,однако...
ПММ,"вниз головой"-это нормальное положение для ручки, если головой называть главную часть тела (у ручки это,на мой взгляд-перо и система подачи чернил) В этом положении сила тяготения и капиллярный эффект имеют однонаправленные векторы. А вот когда "вверх головой"-тогда да,от капиллярного эффекта отнимается сила тяготения (в нашем случае,к слову, значительно меньшая,чем сила капиллярного эффекта) и ручка таки пишет,но до окончания чернил в системе подачи потому, что чернила к ней не подаются, ибо под действием притяжения Земли оттекли на донышко ёмкости.
Ещё момент: капиллярный эффект работает и в условиях невесомости,где, как понятно, сила тяжести мизерна и неощутима.
spirek писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
...
Вот шо значит ютуб вовремя не посмотреть - есть же про такое "седло" предупреждающая учебная киношка - https://www.youtube.com/watch?v=oytioj6cNdI Smile
Я это знал и без ю-тьюба, ибо учился в советской школе. Тряпка упала случайно и после того, как я уже ушёл.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2016 г. 12:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
ПММ,"вниз головой"-это нормальное положение для ручки, если головой называть главную часть тела (у ручки это,на мой взгляд-перо и система подачи чернил)
Подход в целом полностью разделяю, но в данном случае "вниз головой" предлагается понимать, э-э-э... идиоматически, так сказать. Как синоним словосочетания "вверх ногами" и т.п.

ЮрийЮВ писал(а):
Я это знал и без ю-тьюба, ибо учился в советской школе. Тряпка упала случайно и после того, как я уже ушёл.
Да это и ежу понятно, что знали! Я ж просто помяхше старался... а то разве этично было бы рубануть сплеча чегонить навроде "Разгильдяй!" (ШУТКА) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2016 г. 22:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
За три (три,Карл!) минуты успела пропитаться и начать подавать воду на слив.

Уважаемый тёзка, юмор и отсылки к интернет-мемам в ваших сообщениях?! SmileSmile

Радует. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 14:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
За три (три,Карл!) минуты успела пропитаться и начать подавать воду на слив.
Уважаемый тёзка, юмор и отсылки к интернет-мемам в ваших сообщениях?! SmileSmileРадует. Wink
Вы думали обо мне хуже, чем я есть на самом деле?
Не радует... Sad

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 19:03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Dolgorukii писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
За три (три,Карл!) минуты успела пропитаться и начать подавать воду на слив.
Уважаемый тёзка, юмор и отсылки к интернет-мемам в ваших сообщениях?! SmileSmileРадует. Wink
Вы думали обо мне хуже, чем я есть на самом деле?
Не радует... Sad

Вы искусно скрывались!
Very Happy

И не от меня одного же! Wink

Stan писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Stan писал(а):
А мне "Тэйзо" понравилось, Very Happy как-то по-японски звучит. Very Happy Надо еще произносить резко, на выдохе.
Да и произносите,ради Бога,хоть это и неправильно,и очень по-английски.


Вот Юрий Юрьевич, почему Вы всегда такой серьезный?.. Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 19:33:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а дерево впитывает влагу из земли по тому же принципу? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 19:39:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Интересно, а дерево впитывает влагу из земли по тому же принципу? )))

Осмос там вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group