ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Aurora Ipsilon - откололась резьба на грип-секции.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Aurora Ipsilon - откололась резьба на грип-секции.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 17:01:56    Заголовок сообщения: Aurora Ipsilon - откололась резьба на грип-секции. Ответить с цитатой

На зимних каникулах в Риме мною на память была приобретена вот такая чудесная ручка (Aurora Ipsilon):



Но с нею приключилось несчастье:
Она выпала из кармана и вследствие удара о твердый тупой предмет с неограниченной контактной поверхностью (пол), грип-секция раскололась по линии колпачка.
Итого имеем:
1) колпачок, внутри которого прочно (на трении) сидит грип-секция, и, ввиду отсутствия части с резьбой, вытащить грип-секцию из него не получается.
2) отколотую часть с резьбой
3) баррель

Отломки резьбы и грип секции хорошо сопоставимы, а потому меня не покидает надежда, что их можно склеить.

А теперь вопросы:
Чем и как их лучше склеивать?
Нужно ли перед этим доставать грип секцию из колпачка и, если нужно, то как это сделать?

Заранее большое спасибо!

П.С. Пока не имею возможности сделать фото, постараюсь исправить этот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 17:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно посмотреть на то, что есть (осталось)? Грип - серьёзное дело, это уже сложный ремонт, но лучше увидеть для начала, перед тем, как давать советы.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 17:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Можно посмотреть на то, что есть (осталось)? Грип - серьёзное дело, это уже сложный ремонт, но лучше увидеть для начала, перед тем, как давать советы.

Ну там откололась только сама резьба - та часть, которая "ввинчивается" в баррель. Думаю, что все не так плохо.
P.S. Фотографии постараюсь сегодня сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 17:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Sauron писал(а):
Ну там откололась только сама резьба - та часть, которая "ввинчивается" в баррель. Думаю, что все не так плохо.
P.S. Фотографии постараюсь сегодня сделать.

А, тогда другое дело, главное, что грип не по длине треснул, а только по диаметру и в месте, где не сидит внутри перо с фидером. Это "лечится", варианты есть разные. Главное- вытащить без ощутимых последствий секцию. Малюсенькие щипчики (для бровей,ресниц) должны помочь. Только очень осторожно и не трогайте "иглу" фидера (если она присутствует). Ждём фото. Да, и ещё. Если не сложно, покажите отдельно крупным планом место облома обеих частей при хорошем освещении - вдруг у Вас гарантийный случай? У меня такое было как-то один раз, брак литья оказался. Правда, я не ронял ручку, а просто закручивал баррел...Бесплатно заменили полностью всю ручку.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 20:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Sauron писал(а):

Ну там откололась только сама резьба - та часть, которая "ввинчивается" в баррель. Думаю, что все не так плохо.

Бесполезно. Это замена грипа. Ищите донора или несите в сервис. Имел аналогичную ситуацию с Ватерманом. Но у меня ручке на тот момент было уже 30 лет, и поэтому в сервисе не помогли, с запчастями - сами понимаете...
Я её склеил холодной сваркой, но пользоваться ручкой уже стало нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 20:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Бесполезно. Это замена грипа. Ищите донора или несите в сервис. Имел аналогичную ситуацию с Ватерманом. Но у меня ручке на тот момент было уже 30 лет, и поэтому в сервисе не помогли, с запчастями - сами понимаете...
Я её склеил холодной сваркой, но пользоваться ручкой уже стало нельзя.

попытаться можно. Многое зависит от того где и что сломалось.
По ссылке ниже у человека возникла аналогичная ситуация, но у него также оказалась сломанной "трубочка" на которую насаживается картридж, хотя резьбовую часть он приклеил.
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/214914-aurora-ipsilon-section-snapped-in-half/
Я не знаю как устроена подача чернил у этой модели, но видимо эта "трубочка" не выдергивается и не меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 20:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Подождём фотографии, апосля всё станет очевидным. Порой и внутренняя тончайшая втулка помогает решить такую поломку, проверено!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2016 г. 11:58:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии повреждения (делал в спешке на телефон, поэтому фокус местами смазан):





Как видно из фото, повреждена только часть грипа с резьбой, "трубочка" для картриджа в норме.
Думаю проблем со склейкой особо не будет.
Но как достать из колпачка грип - вот это загадка. Как я уже говорил, колпачок на трении и сидит плотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovanv969
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 47
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2016 г. 12:09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А верхняя часть колпачка ( где зажим) не откручивается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2016 г. 12:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovanv969 писал(а):
А верхняя часть колпачка ( где зажим) не откручивается?

Не пробовал. Ручка осталась дома, смогу совершать манипуляции с ней только через пару дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 09:11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovanv969 писал(а):
А верхняя часть колпачка ( где зажим) не откручивается?


Попробовал, без использования спецсредств открутить не получилось.

P.S. Прошу прощения за длительное молчание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovanv969
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 47
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 21:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может отнести граверу , чтобы выбрал углубления в отломанной части? А потом пинцетом выкрутить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016 г. 23:26:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovanv969 писал(а):
Может отнести граверу , чтобы выбрал углубления в отломанной части? А потом пинцетом выкрутить?


К сожалению, он держится на трении, а пинцет внутрь не пролезет (да и ухватиться там не за что).
Я хочу склеить все это дело с надетым колпачком (благо, отломки сопоставляются хорошо), а когда все высохнет, снять его.

Возникает вопрос: чем клеить и как наносить клей/смолу, чтобы они попали только на область склейки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group