ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Об отечественных чернилах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Об отечественных чернилах
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 09:30:37    Заголовок сообщения: Об отечественных чернилах Ответить с цитатой

Есть у меня некоторая иррациональная настороженность по поводу отечественных чернил типа "Радуга" или РДК. Кто в курсе на сколько они хороши/плохи, как пишут, как сохнут, портят или нет ручки.

Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 09:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь радугой. Совершенно нормальные чернила. Пол флакона исписала, ни одной ручки не испортили. Сохнут достаточно быстро. Водой смываются не лучше остальных (тот же waterman мне лично нравится меньше). Цвет зависит ещё и от подачи ручки. У меня ярко-синяя радуга, цвет устраивает. Не очень нравился фиолетовый, когда высыхал делался немного темным, грязноватым. При их стоимости вполне можно попробовать, не понравятся - выкинуть.
Имеют запах гуаши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 10:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже пользуюсь "Радугой", вполне доволен. Исписал два с половиной флакона - ничего не испортили. И немного не в тему - не советую паркеровский Квинк - у меня в одной из ручек они превратились в желе, пришлось делать полную разборку с промывкой.

А ТУТ есть целая тема про чернила.

П.С. Фиолетовый цвет у "Радуги" просто супер! Лучше только у Вотермана, но он почти изчез из продажи.

_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider


Последний раз редактировалось: Ferfella (Пт 11 Сен 2009 г. 10:21:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красавчик Джо
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 10:17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь чернилами Радуга-2 , причем пробовал 1987 года выпуска- нареканий в их сторону нет!Дешево и сердито!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdik
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 10:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу следующей ядренной смесью с участием радуги
Цитата:

0.7(Синих смываемых чернил Hero 203)+0.3(Черной радуги со спиртом и калей Фэри).

До этого писал чисто черной радугой все было ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 12:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал много "Радугой" и сейчас пишу время от времени. Нормальные вполне чернила у них в последнее время (со старыми были неприятности) но всё-же лучше немного подхимичить или, по крайней мере, отфильтровать.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 13:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Я писал много "Радугой" и сейчас пишу время от времени. Нормальные вполне чернила у них в последнее время (со старыми были неприятности) но всё-же лучше немного подхимичить или, по крайней мере, отфильтровать.

С уважением, SanTix.


Уважаемый SanTix, вопрос к Вам. Что значит подхимичить. Вроде где-то на форуме читал о фильтрации, добавлении спирта и/или масел, но не могу найти. Что есть что и что для чего.

Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 13:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме про чернила про это было, там подробно всё описано в одном из моих постов что можно сделать и какой от этого будет эффект. Даже дважды, вроде, писал об этом. Попробуйте поиском воспользоваться - времени сейчас немного повторяться. Ну если уж совсем не найдёте, то придется снова написать. Подобным образом можно химичить не только с Радугой.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 20:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу Радугой-2 фиолетовой нормальные чернила в отличии от синих не имеют раздражающего запаха сохнут не хуже других. Со временем при нахождении на свету темнеют и сереют впрочем от ультрафиелета любые меняют цвет со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 21:15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо.

SanTix, нашел Ваши посты, изучил. Полно и доступно, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2009 г. 16:42:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного из своего опыта. Радуга мне нравилась раньше, равно как и перьевые ручки. Писал не знаю чем - в основном ручками с пипеточными системами заправки, и скрытым пером (в стиле 51-го Паркера). Сейчас нахожу старые свои записи, и надо заметить, мне нравятся. Тонкое, непрерывное письмо, без подтеков, без неравномерности по буквам. Попробовал написать те же самые слова рядом, результат не впечатлил. Толщина и т.п. - это ладно, но в фиолетовых чернилах свой шарм.

И очень удобен функционал этих чернил. Заостренной спичкой и обычной "Белизной", написанное мгновенно выводилось в ноль. При аккуратной работе, можно было написать что-либо поверх. Прекрасно ложились поверх карандаша. Т.е. на мой лично взгляд, идеал для конспектирования.

Минус только один - "сопли". Когда чернила долго стоят, нередко бывает такое, что зажимаешь пипетку, погружаешь перо в чернила, отпускаешь зажим, достаешь - а там свисает здоровенная сопля. Приходилось выплевывать ее обратно в бутылку (больше некуда, не всегда эмалевая раковина под рукой), и набирать более тщательно с поверхности.

Сейчас не знаю, продаются ли. Пользуюсь Quink-ом Паркера и картриджами Waterman - доволен и тем и другим. Но фиолетовым пользовался бы и сейчас с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2009 г. 19:12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам прислать фиолетовую Радугу? Правда, я думаю с ней нет проблем и в Вашем городе Wink просто надо посмотреть повнимательнее по магазинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2009 г. 21:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, спасибо за заботу Smile я тоже подозреваю, что где-то тут они продаются. На глаза, в случайных магазинах, обычно не попадались. Тушь - да, почти везде в художественных и книжных.

Нашел несколько объявлений в интернет, и родился вопрос. Сейчас все чернила поставляются в такой цилиндрической бутылочке? Раньше форма напоминала ту, какая есть у тех же Quink-ов, приплюснуто-продолговатый (Федькин) бутылек.

Вопрос скорее любопытства ради, чем с практической целью. Вдруг кому попадались на глаза старые варианты. Вряд ли сорвусь покупать, но в памяти отложу.

P.S. нашел сам; чтобы не рекламировать, ссылку не размещу, url содержит Престиж-Офис. Даже если нет в наличии, все равно сам факт радует. Я так понимаю, в круглые разливается как раз упоминавшаяся не раз выше, Радуга-2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 38
Откуда: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2009 г. 22:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Радугу" в Москве можно купить в фирменном магазине предприятия "Гамма" недалеко от м. Электрозаводская (не рекламы ради, просто вдруг кто не знает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009 г. 05:12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Радуга не выпускается в стеклянных флаконах уже лет двадцать. Раньше была и в продолговатых и круглых, наподобие аптечных (но прозрачные), какие были раньше по времени уже не припомнить (скорее всего круглые были позже). Потом пошли пластмассовые из полиэтилена мягкие и непрозрачные. А последние года три вот эти пластиковые круглые бутылочки.

Сопли - это тот самый эффект загнивания с которым я боролся кипячением и спиртом, о чём прежде писал. Интересно, что у радуги разных цветов был разный гарантированный срок хранения: от 12 до 24 месяцев. Самые долгоиграющие были красные - они не портились у меня ни разу, без какой либо обработки. Очевидно красный краситель обладал в них бактерицидными свойствами.


ЗЫ: У меня лежит где-то пара флаконов специальных красных чернил для самописцев (на них никаких этикеток) во флаконах по форме очень напоминающих Вотермановские, с карботитовыми крышками и резиновыми вкладышами, только больше - миллилитров на сто. Вроде бы и обычные чернила раньше в таких были.

ЗЗЫ: Фиолетовые чернила сейчас куда меньшая редкость, чем голубые. Можно и импортные подобрать и Радугой писать. А вот "ярко-синяя" Радуга уже совсем не та, что прежняя "голубая", а жаль...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElectroS
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010 г. 22:47:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, хочу спросить у Вас как у знатока и чернил, и химии.

1) Бывает ли такое загнивание в импортных, например тех же паркеровских чернилах?

2) Есть ли эффективные методы противодействия? Например, добавить формальдегид (о его токсичности, хотя бы в "теоретических" целях, пока говорить не будем)? Тем более есть такой медицинский препарат Формидон, которым обрабатывают кожу. Что уж тут чернила...

3)Хранение при низкой температуре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 г. 00:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, об отечественных чернилах.

Дорогие коллеги и друзья, я, кажется, вступил в клуб любителей и ценителей "Радуги" ярко-синей! Smile

Несколько дней назад решил для разнообразия заправить ею свой Конклин.
(Последний раз этой Радугой, если мне не изменят память, заправлял картриджи года полтора-два назад).
Ну, сплошной восторг!
Во-первых - цвет. Как раз такой, как я люблю и коего добиваюсь смешением Южного моря и Флориды вотермэновских.
Во-вторых - быстро довольно сохнут, цвет остается после высыхания тем же.

Вот теперь думаю - это действительно я для себя неплохие чернила заново "открыл" или же они просто за пару лет устоялись, немного выпарились?...

Rolling Eyes Question

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 г. 11:34:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElectroS, у меня ни в одних импортных чернилах никакая органика не заводилась. Пару раз было, что цвет менялся, если я забывал флакон на пару дней на свету, но осадка не было. Думаю что можно особо не опасаться по этому поводу.
Эффективным методом противодействия такому загниванию я для себя выбрал спирт этиловый. 1-2 % по объему придавали Радуге удовлетворительные антисептические свойства. Формальдегид, соединения фенола и подобные сильные антисептики, конечно помогут. Во многие импортные чернила их как раз и добавляют, но в Радуге нет антисептиков, вот и бывают такие "фортели".

С уваженим, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElectroS
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 г. 21:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, можно сделать такой вывод.

Формидон - это раствор формальдегида в спирте. Продается в каждой аптеке. Добавление его в количестве 1-2% в Радугу, или любые другие чернила, в отношении которых есть сомнения в устойчивости к загниванию, поможет сохранить чернила в течение очень длительного срока.

Конечно, нужно предостеречь химичить с дорогими чернилами. Их состав наверняка очень сложный, и совершенно неизвестен. Нет никакой гарантии, что через год не выпадет осадок или не испортится цвет. Короче, мы предупредили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010 г. 00:58:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что "химичить" есть смысл только с Радугой.

PR, Noodler's, Diamine и прочие известные марки по моему в этом не нуждаются, при условии, что вы их не собираетесь хранить лет 10 и больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010 г. 14:27:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уважаемый SanTix!

Вы не один раз упоминали на форуме, что "Радугу" нужно как минимум фильтровать.
Я постарался найти, но не смог, ваших советов по процессу фильтрования. Единственное, что нашёл - это упоминание вами стопки промокашек, через которые вы переваренную "Радугу" пропускали. Я ничего не путаю? Smile

А есть ли какие-нибудь ещё дополнительные советы, через что лучше отечественные чернила отфильтровывать?
Или, может, это все же лишняя предосторожность?..

Заранее спасибо.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010 г. 07:06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я флакон, который уже дописываю не фильтровала. Никаких проблем.
До этого профильтровала фиолетовые, потому что они были не в прозрачном флакончике. Взяла в лаборатории экологов (у нас же в институте) фильтровальную бумагу.
Правда все равно потом выкинула её... мне показалось что что-тоне так с запахом и цветом. Химичить было лень, проще новую купить.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010 г. 11:37:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
А есть ли какие-нибудь ещё дополнительные советы, через что лучше отечественные чернила отфильтровывать?
Или, может, это все же лишняя предосторожность?..
Заранее спасибо.


В качестве предположения... А если использовать фильтры для кофе? Не наночастицы же ловить собираемся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010 г. 16:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как вариант. Smile

Посмотрим. Просто вообще об этом задумался, т.к. очень уж цвет у Радуги ярко-синей мне по душе пришелся, даже не ожидал. Smile
Ну, и запах гуаши мне чем-то даже нравится... Embarassed Wink

Поэтому-то чисто для профилактики, думаю, перед заправкой Радугой чего-то более ценного думаю её таим вот образом подчистить немного.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010 г. 04:46:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElectroS, главное, чтобы при добавлении Формидона цвет не изменился. В противном случае такие чернила в ручки добавлять точно нельзя.

Dolgorukii, в последение лет пятнадцать фильтровал двумя фильтрами шота (из пресованного стекла), а раньше использовал фильровальную бумагу из которой сворачивал конус, вкладывал в воронку и сверху добавлял клок ваты.
Новая ярко-синяя Радуга-2, вроде более стойкая в хранении, а прежняя, особенно фиолетовая и чёрная регулярно загнивала. Я сейчас Радугой почти не пишу, писал в последний раз около года назад, из интереса. Сварил по своему рецепту - нормальные чернила получились, попробовал в нескольких ручках. Но для меня в ярко-синей радуге слишком много пурпура.

Пани Л, тот флакон радуги, что фильтровал последним (около года назад) всё ещё содержал немало "мусора", который отчётливо было видно на фильтре шота, после промывки водой. Т.е. фильтровать их всё ещё желательно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010 г. 05:02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, может быть, но мои оставшиеся 15 мл Smile (или около того) думаю уже не имеет смысла. Да собственно в таком случае действительно проще купить другие чернила.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010 г. 10:38:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию к размышлению! Smile
Моя нынешняя баночка Радуги уже тоже к концу подходит, думаю, если возьму следующую, то на ней что-нибудь и опробую.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
killerKOS
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010 г. 19:35:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрёл себе флакон Радуга-2 чёрного цвета. Цвет конечно грязноват, но в общем за эти деньги ничего. Хочу попробовать ярко-синий, но в магазине были только чёрный и фиолетовый. А в фильтрации свежих чернил не вижу смысла, и в инструкции написано: " Безопасны при использовании по назначению. Предназначены для письма автоматической и перьевой ручкой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010 г. 20:20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

killerKOS писал(а):
" Безопасны при использовании по назначению. Предназначены для письма автоматической и перьевой ручкой".


Бумага все стерпит. Я к подобным надписям отношусь все равно настороженно.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElectroS
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010 г. 02:04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

killerKOS писал(а):
Безопасны при использовании по назначению. Предназначены для письма автоматической и перьевой ручкой".
Да это же вы не так поняли Wink
Это значит, что пить нельзя, а заправлять в ручку можно.


Кстати. Сколько уже говорилось о запахе гуаши. Никто не знает, какое конкретно вещество его вызывает?
Только у фиолетовых чернил этого запаха нет.

Явно это не запах анилинового красителя. Так как в настоящей гуаши анилиновых красителей обычно нет. Если верить надписи на флаконе Радуги-2, то в составе краситель, вода и глицерин. Значит, есть что-то еще в составе, о чем не написали.

Настоящие чернила Pilot, 100% японские, не подделка, тоже пахнут гуашью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group