ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - О выборе "рабочей лошадки"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

О выборе "рабочей лошадки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010 г. 20:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне показалось, большинство любит тонко пишущие ручки. Мне же наоборот нравится, когда ручка пишет толсто. У меня крупный, размашистый почерк. Перьевыми ручками я пишу практически с первого класса, и так получилось, что писать шариковыми у меня просто не получается, почерк становиться совсем неразборчивым. Через мои руки прошло много разных ручек, но остановился я в конце на этих двух: Diplomat “Сенатор” (M); Parker 45 (F).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 11:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подробнее можно? Что за сенатор?!
Относительно ширины письма... знаете, вот для меня сложный вопрос. Зависит от ситуации Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 18:39:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
А подробнее можно? Что за сенатор?!


Конечно можно!

Я не знаю, на каком месте в рейтинге производителей перьевых ручек стоит компания Diplomat, но так получилось, что это первая ручка, которая поразила меня своим качеством. С самого начала моего увлечения перьевыми ручками я искал идеал или хотя бы что-то на него похожее. Первая моя фирменная ручка была Parker Vector и надо сказать, что эта ручка произвела на меня самое неприятное впечатление. Несмотря на фирму, Vector уступал даже некоторым китайским моделям. Качество пера просто ужасало. Из-за неравномерной подачи чернил и царапающему бумагу перу, писать такой ручкой было просто неприятно. Поэтому от этой ручки я избавился, а поиски идеала продолжились. Забегая вперед, скажу, что это было не единственное мое разочарование в компании «Parker». И вот однажды, зайдя в магазин, я увидел интересную ручку. Ручка была цельнометаллической с открытым пером и стоила недорого всего 4000р. Это было более пяти лет назад. За все это время ручка проявила себя как не убиваемая. Она падала на каменный пол пером, иногда ронял дома на паркет и, несмотря на это, пишет также как и в первый день после покупки. Единственный минус – за столько лет использования ослаб колпачок, пришлось сделать мелкий ремонт. В целом ручкой очень доволен, пишет она мягко, легко разбирается и чистится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010 г. 12:55:56    Заголовок сообщения: Как водится, с середины.) Ответить с цитатой

Ну вот, вслед за мной и другие мои знакомые потянулись к перьевым ручкам. )
Засим возник вопрос. Человек из Нижнего Новгорода, с очень скромным доходом просит меня купить ручку в Москве и переслать. Больше 200 р. на ручку он потратить не может, со своей стороны - я могу добавить к бюджету не более 300 р.
Имеет ли смысл покупка Parker Jotter или следует поискать что-то совсем нонейм той же ценовой категории?

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010 г. 13:13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините заранее за такую вот невежливую назойливость - я все понимаю про ограниченность бюджета! - и все же осмелюсь задать один вопрос.

А точно ещё 200 рублей не сможете найти к вашему общему бюджету на 500?
Если сможете, то за 700 рублей вас ждут Pilot'ы 78G в Олимпийском. Вчера буквально выкладывали информацию о них на форуме.

С другой стороны, Джоттер довольно часто вызывает нарекания не своим пером и качеством письма (хотя и этим тоже), а ещё и качеством материалов и изготовления...
Поэтому, взять надежную японскую "машинку" будет, как мне кажется, вариантом более удачным - если, конечно, вы сможете изыскать (уговорить заказчика Smile ) ещё 200 рублей.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010 г. 13:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо подумать, но боюсь, что не найду... ( О возможностях заказчика в плане доп.бюджета речь не идёт - это пенсионер-инвалид. ((
Просто до Комуса, в коем Джоттер продается, я дойду пешком. А дорога до Олимпийского туда-обратно + входной билет как раз съедят мои возможные бонусы.
В любом случае, спасибо за информацию. )

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 38
Откуда: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010 г. 17:45:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу ничего советовать, но с Джоттером у меня никаких проблем не было, с ним я узнал, что такое нормальная перьевая ручка. Это сейчас, после того как попробовал более крупные ручки, я им писать не буду — просто теряется в руке.
А от Pilot 78G у меня менее приятные впечатления — требует нажатия ввиду небольшого расхождения по вертикали половинок пера (визуально незаметно, обнаруживается по ощущениям от письма), критичен к густоте чернил (хотя, конечно, перо F несравнимо по толщине с паркеровским F). Хоть ручка и легкая, но у меня с ней быстро устает рука.
У меня также есть Parker 45, Sonnet, какое-то время писал Фронтьером - никаких проблем. Т.е. я в аналогичной ситуации купил бы Паркер — мой опыт подсказывает, что это надежные рабочие лошадки. Только обязательно проверил бы ручку перед отправкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010 г. 08:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а я повторю свое, возможно, жестокое мнение - перьевые ручки не для всех. И если свободных денег всего 200 р, лучше тогда купить килограмм колбасы.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010 г. 18:27:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, можете посмотреть инохром Испанская фирма. Ручка без особых претензий, Но как рабочая лошадка вполне. Разве что немного тяжеловата, потому как не пластик, а лакированный метал (во вся ком случае у меня такая, да и те, что встречались были такими). Очень недорогая ручка.
Но, в принципе, к джотерам тоже нет претензий.
Вообще, я сейчас не пишу инохромом, могу переслать Вам или же сразу Вашему другу, а Вы можете купить джотер и пусть человек выбирает, что ему больше нравится Smile
А, забыла, система заправки картриджная.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010 г. 18:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, перьевая ручка, это всего лишь инструмент письма. Человеку надо перьевую ручку, а не фирму или выпендриваться на форуме, среди друзей. Мне кажется, никто из нас не вправе решать кому, что лучше купить.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010 г. 07:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, посмотрите так же на Senator.
Там есть модели в указанном бюджете, и ничего плохого про него никто не говорил Rolling Eyes
Да и в том же Комусе, по моему есть недорогие перья (для школьников), вроде немецкие. Но вот дизайн...тоже для школьников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010 г. 10:52:10    Заголовок сообщения: Re: Как водится, с середины.) Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
просит меня купить ручку в Москве и переслать.

Добрый день.
У меня лежат без дела два 45-х Паркера, в пластиковом синем корпусе и в металлике (после того, как купил два новых металлика у Ральфа, больше не требуются). Могу подарить. Москва, ВАО.
Чистые, пробег в пару-тройку страниц. Коробка есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010 г. 11:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, Монблан ненужный ни у кого не валяется? Мне бы кто подарил! Laughing Laughing Laughing
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010 г. 19:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel писал(а):
Не хочу ничего советовать, но с Джоттером у меня никаких проблем не было, с ним я узнал, что такое нормальная перьевая ручка. (...) Т.е. я в аналогичной ситуации купил бы Паркер — мой опыт подсказывает, что это надежные рабочие лошадки. Только обязательно проверил бы ручку перед отправкой.

Спасибо большое за отзыв. Учту, мало ли - когда и пригодится.
--
Пани Л, Вам тоже спасибо. ) INIXCROM я как-то искала, но в рознице не нашла, а интернет-магазины выдавали сплошь логотипирование. Впрочем, равно как и с Senator' ом. Правда, последний я нашла в паре мест онлайн-продажи, но еще не звонила по указанным контактным телефонам. Да и ребёнок приболел, так что не до беготни по всей Москве...
--
Натали, моя первая перьевая ручка стоила 35 рублей. И писала при этом великолепно, не уступая (по моим собственным наблюдениям сегодняшних дней) ни Parker Sonnet, ни даже любимой Protege Reformiste - все шесть лет университета. Вот уж действительно была рабочая лошадка.
--
GGP, ага, спасибо, Сенатор включен в кругозор. )) А в Комусе лежит розовый ужас под названием "Софья". ))) И ещё какие-то защёлкивающиеся ручки толщиной с хорошее бревно... вроде как Центропен.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010 г. 09:39:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное-преогромное СПАСИБО за помощь! Вашими стараниями человек не только обеспечен перьевой ручкой - он имеет выбор! Более того, благодаря форуму я смогла найти и передать общие факты о перьевых ручках, чернилах, письме, бумаге - многим своим знакомым. )
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demON_666
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 02:26:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу купить перьевую ручку, основные критерии: без дорогих наворотов, размер пера F, не стальное перо(что-то по надежнее), с удобной заправкой
Планирую регулярно использовать, писать лекции.
Какую посоветуете? (все параметры не обезательные, может переубедите меня)
Где в Киеве это можно купить?
Бюджет: до 500 грн (около 1 850 руб )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 08:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С золотым пером за 500 гривен Confused
Только здесь - в разделе продаж.Very Happy

Для учебы Вам нужна надежная ручка с большим (желательно) резервуаром. Надежны японские ручки, как с с золотым так и со стальным пером. Если откажететесь от золотого пера, то немецкие поршневые Пеликаны М120/М140/М200 (с большими резервуарами) и картриджные Лами Сафари/Ал-стар очень надежны и безотказны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demON_666
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 08:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду не золотое перо, а просто что-то надежнее стали. Я читал что иридиевые лучше будут. Если это не так, извините за ошибку. С картриджами мне кажется неудобно то, что нельзя дозаправлять, а только полностью менять картридж, да и мне кажется расходы на картриджи побольше будут. Еще раз извиняюсь, если написал какой то бред, просто это первая ручка которую покупаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 09:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купить за такие деньги ручку с золотым пером можно только по-случаю и, с большой вероятностью, сильно Б/У. Надёжность понятие относительное: довольно много ручек со стальными перьями и притом вполне надёжных. В остально нужно смотреть по своему вкусу и смело покупать - всё равно не последняя, если, конечно у Вас это не мимолётное увлечение. Даже бвнвльного Фронтьера года на три должно хватить, чтобы лекции писать. Главное не сеть на него случайно или не уронить пером на бетон Twisted Evil .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 09:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demON_666 писал(а):
Я имел ввиду не золотое перо, а просто что-то надежнее стали. Я читал что иридиевые лучше будут.

Как правило, перья бывают либо стальные, либо золотые (не будем рассматривать редкие варианты платиновых, титановых или стеклянных перьев).
На кончике практически любого пера есть иридиевый шарик, который действительно гораздо выносливее.
Так что смело выбирайте стальное перо от добротного производителя, и будет Вам счастье! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 09:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Иридиум" - наполовину жаргонное название шарика на конце пера, притом на сегодня там металлов платиновой группы обычно нет. А зачастую вообще нет твердосплавной напайки. На это нужно обращать внимание. Впрочем, на мой взгляд, это не так уж важно - пока перо будет изнашиваться, хватит времени определиться с уже следующей ручкой с золотым пером и, что немаловажно, накопить на неё денег.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 10:54:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, откуда информация, что у стальных перьев нет твердосплавной напайки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 10:59:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demON_666 писал(а):
Хочу купить перьевую ручку, основные критерии: без дорогих наворотов, размер пера F, не стальное перо(что-то по надежнее), с удобной заправкой

Где в Киеве это можно купить?
Бюджет: до 500 грн (около 1 850 руб )

Стальное перо - отличный вариант. Если пишет сразу нормально, то на 2-3 года лекций его хватает спокойно. Корпус ручки раньше приходит в негодность.

Попробую подсказать несколько вариантов.

1. Pelikan M200. Для написания лекций - отлично. Стоит 505 грн, продается в сети магазинов Сократ (Детский мир на Дарнице, Метроград, ТЦ Олимпийский, ул. Толстого 1, вроде еще где-то). Скорее всего, в наличии будет перо М. Его не брать, уточнить, есть ли F. В этой же сети продаются отличные ручки Inoxcrom, модель, подходящую под бюджет - подберете.
2. Parker 45. Для лекций самое то, единственное - объем конвертора маловат. Я предпочитаю картриджы, в крайнем случае - можно заправить шприцом.
3. Тут везде рекомендуют Pilot 78G. Продается на книжном рынке Петровка, новые ряды (которые слева от дороги). Если идти - увидешь вывеску "Канцтовары Pilot". Стоит что-то вроде 80 грн.
4. На той же Петровке, сразу за концом ТЦ Городок, есть магазинчик канцтоваров Хевит. В нем распродавались перьевые ручки Diplomat. Были отличные, нетяжелые модельки с пером F по абсолютно шикарной цене - от 30 до 50 грн. Докупаешь к ним упаковку из 100 интернациональных картриджей - и на пару лет лекций хватит Smile Остались ли еще - не знаю.

PS: я тоже из Киева. Написал в ЛС, кроме всего.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 11:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
SanTix, откуда информация, что у стальных перьев нет твердосплавной напайки?


Я надеюсь, на меня не сильно обидятся, если я со своим ответом влезу перед SanTix'ом? Smile

Ivanmay, просто вот лично я могу вспомнить, что совсем недавно на фоурме было небольшое обсуждение того, что часто (но не всегда, разумеется) на некоторых стальных перьях ручек шарик на конце пера не специальный твердосплавный, а обычный стальной. Что, разумеется, износостойкости инструмента (и пера) не способствует.
Конечно же, уважаемые фирмы даже на стальных своих перьях размещают именно из сверхпрочных материалов шарики, но иногда, в целях удешевления производства, этого не делают даже "киты".


demON_666, поштудируйте наш отдел "Продажа" на форуме.
Кажись, недавно предлагали по неплохой цене Waterman Kultur перьевой, в корпусе синего цвета. А о перьевых Филеасах (они же Kultur) плохих отзывов я не встречал.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
demON_666
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 13:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, буду смотреть варианты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 13:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay, информация из личного опыта. Например, на Паркерах со стальными перьями вплоть до Соннета я твердосплавного шарика не обнаружил, он отформован заодно с пером - так гораздо технологичнее. По поводу сравнительно дорогих Вотерманов со стальными перьями уровня Эксперта, правда не знаю - у меня такого нет. Недавно вопрос по эксперту я на форуме задавал - никто не ответил, а покупать Эксперт, только для удовлетворения своего любопытства я не стал (для этого ещё много чего хочется прикупить куда более любопытного, например Пеликан М1000, который вскоре ожидаю). Раньше было довольно много недорогих ручек с твердосплавными шариками о чем недвусмыслено сообшали надписи на перьях типа "Iridium point" или "Iridium". Правда, есть подозрения, что на некоторых из них дальше надписи и не дошло. А сейчас таких ручек стало поменьше, по крайней мере в нашем городе они уже не так часто попадаются на глаза. Собственно такие ручки, при их цене - расходный материал. Отношение производителя к ним соответствующее. Сталь не золото и цельностальные перья довольно долговечные - на пару-тройку лет, даже при интенсивном использовании их хватает.

Встречный вопрос - откуда уверенность, что большинство стальных перьев снабжены твердосплавным шариком? Я уже давненько всерьёз не интересовался стальными перьями, может теперь их качество резко улучшилось, а я не знаю Embarassed .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010 г. 15:56:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, в моем вопросе не было утверждения о том, что большинство стальных перьев имеет эту самую напайку. Просто пытаюсь проявлять интерес к тому, что Вы пишете, надеюсь Вы не против.
При этом на fountainpennetwork более распространено мнение, что большинство современных стальных перьев пресловутый iridium point все-таки имеют.
Перо своего Waterman Expert изучал, правда невооруженным глазом, похоже, что напайка все-таки есть, а точно никто сказать не может. Задавал этот вопрос по электронной почте компании ebazaar, но никто не ответил. . Так что с Экспертом все очень загадочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2010 г. 04:52:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

ivanmay, на современных Паркерах напайки нет. "Препарировал" несколько перьев от Джоттера до Соннета и ничего не обнаружил, они сделаны из однородного материала - нержавеющая сталь. Правда уже года три ручек со стальными перьями не покупал, а те 2-3 Паркера, на которых "рихтовал" пёрышки были выпушены ещё в первой пятилетке. Напаек не было.
По поводу Эксперта самому интересно: стоимость уже пограничная с золотопёрыми ручками и пишущие качества, вроде ничего, но есть ли твердосплавный шарик или нет - неясно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2010 г. 21:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня с пристрастием осмотрел перо Эксперта (в наличии новый есть, со стальным пером), вроде показалось что напайка есть. Утверждать не буду. В ближайшее время постараюсь сделать крупное фото пера и выложить здесь, т.к. сказать на суд экспертов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010 г. 08:25:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):

... немецкие поршневые Пеликаны М120/М140/М200 (с большими резервуарами) ...


Доброе утро,

уважаемый mkor, не первый раз встречаю от Вас высказывания по большому объему емкости заправки Пеликанов. Поделитесь пожалуйста информацией она где то в описаниях приведена или замерена опытным путем. Около года назад пробовал провести замер емкости Пеликана только М600 у меня вышло примерно 0,9-1 мл у ЛеГрана тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group