ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьями какого калибра вы обычно пользуетесь
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьями какого калибра вы обычно пользуетесь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010 г. 19:51:40    Заголовок сообщения: Перьями какого калибра вы обычно пользуетесь Ответить с цитатой

Приветствую, уважаемых коллег!
В одной из тем прочитал, что ожидается прекращение поставок в Россию паркеров и ватерманов с перьями M и тем более со всеми остальными экзотическими видами перьев. Будут доступны только F. Исключение составляют самые дорогие модели ручек этих двух фирм. Меня такая политика несколько удивляет. Неужели в России все пишут тонкими перьями?
Мне, например, нравится писать М-ками, хотя в определенных случаях F лучше подходят и я ими тоже пользуюсь.

Предлагаю высказаться, кто какими перьями преимущественно пользуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
killerKOS
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010 г. 20:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Parker то EF, F. Если не Parker то F, M.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010 г. 20:45:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше любил M, но с возрастом как-то на тонкие ручки переключился. Так что если ручка европейская - то EF, если азиатская - то F, если американская - то смотреть глазами, янки большие затейники.
P. S.: Parker, Waterman - "европейцы".

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010 г. 20:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M даже от Паркера. а вообще больше всего люблю stub
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав
Посетитель


Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010 г. 22:00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Паркера (Соннет и Дуофолд) F, у Вотермана F, Сэйлор (спасибо коллеге mkor - классная ручка) М, но пишет чуть тоньше, чем Паркер F, Дюпон - тоже F. Единственный вопрос - Монблан - пишет чуть толще чем Паркер, но пометок на ручке нет - может кто подскажет, где посмотреть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010 г. 22:54:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Монблан - пишет чуть толще чем Паркер, но пометок на ручке нет - может кто подскажет, где посмотреть

Значит, F Sad "Калибр" пера у Montblanc указывается на маленькой этикетке, приклеенной к корпусу ручки, и в паспорте. Montblanc - европейская фирма, так что брать надо только EF.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010 г. 23:37:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к первому сообщению темы...

Если немного углубиться в историю обсуждения этого вопроса у нас на форуме, то мне припоминаются не один и не два сообщения, в которых высказывалась вот какая общефилософская мысль. Smile

(Позволю себе несколько резюмировать. Embarassed )

"Мол, в России не была в течение 20 века высоко (в сравнении с Западом) развита культура письма (в том числе культура коллекционирования письменных инструментов), вновь стал интерес возрождаться с середины 90-х, когда ручечные киты стали появляться на рынке т.н. "новой России".

Соответственно, многие переходили на перо сразу с шариков (чаще всего - плохих советских). И выбирали (в отличие от Европы, грубо говоря) перья тонкие, т.к. не было привычки, в некотором роде сибаритской Smile , тратить бумагу не экономя, на широкие росчерки и крупные понятные разборчивые записи..."

И (если мне не изменяет память), несколько раз года полтора назад высказывалась мысль о том, что в России перья тонкие и экстратонкие днем с огнем не сыщешь, т.к. европейцы шлют нам свои типичные М-ки, т.к. уж они-то знают и понимают, что перо - для приятного ненапрягающего письма, когда пишешь нормально, а не прижимая крохотную буквочку к буквочке.



То есть, как мне кажется, сейчас (с тенденцией завозить НЕ средние перья) поставщики просто-напросто идут навстречу российскому потребителю.
Коллеги, занимающиеся авторучками профессионально, могут меня опровергнуть или подтвердить мою точку зрения.
Сколько раз можно было услышать пожелание поставить на свой, к примеру, Дуофолд перо EF, и на такие просьбы лишь разводили руками...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 г. 01:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в последнее время предпочитаю Мки, так что новость о том, что их больше не будет, меня просто убила! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 г. 09:01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю калибр "М" или близкий к нему, ( F у Омас и Сенатор).
В некоторых случаях нужно тонкое перо, тогда F у Pilot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 г. 21:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь обычно перьями калибра "М", но в некоторых случаях (по работе) приходится писать F, т.к. нужна линия потоньше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010 г. 20:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моих двух ручек, Parker Sonnet и нонейм Manzoni - толщина линии при письме одинаковая. Хотя у первой указано перо F, у второй - М. Но я вообще не люблю жирную линию. Наверное, потому что потомственная чертёжница. ) Любимое перо на сегодняшний день - XS у ручки Rotring Core, напарница её, тоже фаворитка - Protege Reformiste имеет насечку "h" на оборотной стороне, к перу же подобраться не могу, так как оно полускрытое - но линия тонкая. Действительно тонкая. )
Вобщем, меня лично миграция с рынка перьев толщины М заденет мало. Хотя не думаю, что они исчезнут из продажи в одночасье. На наш век ещё хватит.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010 г. 13:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня однозначного ответа не получается. Использую разные для разных задач. Подпись мтавлю М-кой. Часто М делаю и пометки, а вот если нужно писать, то "стандартные" ватермановские и паркеровские F для меня самое оно, пишут мягко, гладко и обильно. Но иногда, нужно заполнить анкету, сделать исправления и т.п. - для этого у меня на дежурстве 78-й Pilot с пером F. Пишет тонко, сухо и четко. Широкого пера у меня пока нет, но обязательно будет Smile
Единственный момент, долго широкими перьями писать не могу, рука устает и почерк возвращается к "скоростному" и сильно падает читабельность.
Моя мечта - перо которое пишет обильно как паркер, мягко и плавно как ватерман и четко как тонкий пилот Smile И я знаю, что это реально, т.к. похожим образом пишет моя старая ручка производства СССР "Авторучка" с золотым пером.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010 г. 15:50:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю тонкие перья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group