ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Небольшая дискуссия о современном образовании
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Небольшая дискуссия о современном образовании
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 13:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):
Ещё раз - школа учит ходить. Но не каждого, кто умеет ходить, сразу возьмут в спортивную беговую секцию.
Не всё понял с первого раза.
Вы хотите сказать,что при поступлении в ВУЗ с помощью вступительных экзаменов проверяли не то,что абитуриент узнал в школе,а что-то иное?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unicorn
Посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 14:39:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Unicorn писал(а):
Ещё раз - школа учит ходить. Но не каждого, кто умеет ходить, сразу возьмут в спортивную беговую секцию.
Не всё понял с первого раза.
Вы хотите сказать,что при поступлении в ВУЗ с помощью вступительных экзаменов проверяли не то,что абитуриент узнал в школе,а что-то иное?


Да. При поступлении в ВУЗ проверяли не только школьные знания.
Экзамены были немного сверх школьной программы. Немного, но этого хватало для того, чтобы отсеять не научившихся учиться самостоятельно.

По крайней мере на "престижно-интеллигентные" специальности и факультеты типа инженера-энергетика.
На слесаря-проектировщика и прораба-дорожника автотранспортного факультета (условно) брали и с трояками по всем предметам, лишь бы был аттестат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 16:04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Unicorn писал(а):
Ещё раз - школа учит ходить. Но не каждого, кто умеет ходить, сразу возьмут в спортивную беговую секцию.
Не всё понял с первого раза.
Вы хотите сказать,что при поступлении в ВУЗ с помощью вступительных экзаменов проверяли не то,что абитуриент узнал в школе,а что-то иное?
Да. При поступлении в ВУЗ проверяли не только школьные знания.
Хе-хе...А что ещё? Вероисповедание?
Unicorn писал(а):
Экзамены были немного сверх школьной программы. Немного, но этого хватало для того, чтобы отсеять не научившихся учиться самостоятельно.
Да Вы,уважаемый,с другой планеты.
Unicorn писал(а):
По крайней мере на "престижно-интеллигентные" специальности и факультеты типа инженера-энергетика.
Ну да,ну да...
К Вашему сведению,у меня два высших образования,полученных в благополучное советское время,а то,о чём Вы тут толкуете,я только что узнал. От Вас.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unicorn
Посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 18:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Ну да,ну да...
К Вашему сведению,у меня два высших образования,полученных в благополучное советское время,а то,о чём Вы тут толкуете,я только что узнал. От Вас.

К вашему сведению, у меня два высших образования, выпуск 2003 года. Может, в советские времена и хватало для ВУЗа только школы, но при моём поступлении в экзаменах была не совсем школьная программа.

А вероисповедание у вас должны были проверять, как и принадлежность партии и комсомолу. Как учившемуся в советские времена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 21:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):
К вашему сведению, у меня два высших образования, выпуск 2003 года. Может, в советские времена и хватало для ВУЗа только школы, но при моём поступлении в экзаменах была не совсем школьная программа.

Ну, вот, дошли, как говорится,до ручки... Very Happy Давайте ещё и высшим образованием у нас тут меряться Very Happy . Неужели это играет большую роль?
Но, коль так, то и я поделюсь - имею 4 самых высших - (гражданское, военное,комсомольское и профсоюзное - многие коллеги поймут, а многие и знают). Ну и что, неужели это имеет большое значение?... Наравне со всеми учился, никаких особых дополнительных (внешкольных) знаний не нужно было. Проходной бал в мой первый ВУЗ был 21, на то время - довольно высокий, конкурс был 5 человек на место. Улыбаюсь словам Unicorn. Почему? Потому, что дети мои, спокойно закончив школу с отличным аттестатом без особых усилий окончили Университеты далеко на Западе, получив магистра наук. И вполне нормально живут там с одним "высшим" - зачем им два? Единственное - это дополнительные занятия по английскому языку, с 5 лет. Остальное давала наша отличная советская школа, много лучше, чем Ваша, ЕГЭ-шная...Жаль, что её практически уничтожили. Где-то так.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 21:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь,не о количестве в\о речь,если ты не понял.
Он утверждает,что полученных в школе знаний было недостаточно для поступления в ВУЗ,и на приёмных экзаменах нужно было ещё что-то.
Цитата:
Да. При поступлении в ВУЗ проверяли не только школьные знания.
Экзамены были немного сверх школьной программы. Немного, но этого хватало для того, чтобы отсеять не научившихся учиться самостоятельно.
Я усомнился и привёл как доказательство то,что сам окончил ВУЗ и при поступлении ничего,кроме аттестата и знаний из школы,не предъявлял.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 22:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn
Цитата:
Школа даёт базовые минимальные знания, необходимые для более-менее приличной жизни в обществе.
Для ВУЗа же требуется не только минимальные общие знания, но ещё минимальные профессиональные. Поэтому при поступлении сдают профильные предметы. Врачи - биологию, инженеры - математику, физику и т.п. на уровне чуть выше средней школьной программы.

Это Вы просто логически так решили и как максимум с личным опытом поступления в ВУЗ? =) Это всё не так.

Shina Эх... А все почему? А потому, что раньше преподаватели не просто начитывали тексты книг, а обязаны были научить/донести/объяснить учебный материал. Сейчас же ученикам "дается шанс/время" понять предмет, а если несмог, то привет платные занятия и etc.

У преподавателей нет ответственности. А еще проще по тихой отфутболить тупых из школы и тогда получается что "У нас одни отличники, у нас рейтинг Огого!!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 22:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Игорь,не о количестве в\о речь,если ты не понял.

Да понял я всё, Юра. Это видимо вундеркинд у нас появился, который акромя школы ещё где-то знания дополнительные получал. Почитай его посты и Химеры, для интереса. Мне больше любопытно услышать наших коллег, которые с ним одного возраста - неужели в конце 90-ых нужно было дополнительно учиться, чтобы в ВУЗ нормальный поступить (как он говорит)? Диву даюсь...Я не дорожник, но ХАДИ в своё время закончил, меня его слова насчёт автомобилистов покорёжили. И дорожники, кстати - хорошие специалисты были. Все военные аэродромы, взлётные полосы и космодромы (и не только) кем были спроектированы и построены? Филологами с двумя высшими?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 22:24:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось узнать,что он закончил.Может,это ВШ КГБ(ФСБ)?😊 Туда и вправду с аттестатом не придёшь,надо кое-что ещё.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 22:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Осталось узнать,что он закончил.Может,это ВШ КГБ(ФСБ)?😊 Туда и вправду с аттестатом не придёшь,надо кое-что ещё.

Ну, пошутил - так пошутил! В ВКШ, а уж в Высшую Партийную Школу поступить было - это ого-го! А о КГБ! Этот не там учился, стопудово! Very Happy Там такой болтовне, что он написал, не учат.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 22:36:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меж тем Unicorn - это девочка Smile - Arrow Будем чуть мягче, коллеги Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 22:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
А меж тем Unicorn - это девочка Smile - Arrow Будем чуть мягче, коллеги Smile

А...вона как! А я всё думаю - что-то не так, явно не наш человек. Не удосужился все посты поднять, только
последние,"послебестолковохимеровские" у меня всплыли как непрочитанные (пепел мне на голову)! А теперь всё ясно, спасибо, Александр!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 22:56:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласен.Мы не штангу тут тягаем,чтобы дамам уступать.Равноправие-так равноправие.Кстати,это они за него боролись,а не мы.
Вопрос остаётся:что заканчивала Мария,куда понадобились дополнительные (сверх школьных) знания при поступлении?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 23:01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову:этот мир построен мужчинами,по мужским правилам и,следовательно,для мужчин.Те немужчины,кто с этим согласен,-вписываются,кто не согласен(суфражистки,типа)-выпадают.
Мне кажется,что девочек с самолюбием должно задевать такое обращение,когда постоянно делают скидку на пол.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 23:14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Я не согласен.

С кем? И мне тоже интересно - что за ВУЗы пришлось заканчивать, дабы поступить в них с дополнительным обучением...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 23:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, с биологией были проблемы. Биология начиналась с ботаники в 6 классе, где уровень изложения был недостаточен. Поэтому издали пособие для поступающих в вузы под редакцией Мамонтова и тогда абитуриентам стало готовиться легче...

Кроме того в засаду попадали те, кто после 8 класса уходил в училище или техникум. Где, мало того, что школьные предметы давались в сокращённом виде, но и некоторые предметы (биология, география…) могли совсем отсутствовать. И поэтому приходилось заниматься самостоятельно...

И тут была ещё одна засада – школьные учебники не были рассчитаны на самостоятельные занятия, чтобы можно было прочитать параграф, выполнить упражнения и проверить их правильность...

Поэтому в вузах были курсы для поступающих...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 07:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Я не согласен.

С кем? ...
С Александром Вадимовичем owl в том,что надо мягче с Unicornпотому,что она-девочка.Причину я указал.
Батёк,теперь стало понятнее.
Я с 4-х лет знал,что буду врачом,но это не значит,что мне в школе приходилось дополнительно заниматься сверх школьной программы.Химия,биология,в меньшей степени физика мне нравились,а вот с математикой было хуже.
Если Марии досталось учиться в 90-х и поэтому ей чего-то недодали в школе,то школьная программа как таковая здесь не при чём,а "виновна" конкретная школа и конкретные педагоги.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 08:13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Я не согласен... в том,что надо мягче с Unicornпотому,что она-девочка.

Юрий Юрьевич, рискую быть обвиненным в "сексизме", но все-таки нас, в тоталитарном советском прошлом, не только воспитывали атеистами (о чем тут упомянула Мария Smile ), но и учили бережно и уважительно относиться к женщинам Smile С дамами нужно чуть мягче вести диалог, даже если они и в чем-то неправы. "Я так думаю!" (С) Мимино Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 08:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Вопрос остаётся:что заканчивала Мария,куда понадобились дополнительные (сверх школьных) знания при поступлении?


Юрий, в чем-то соглашусь с Марией, в чем-то с Вами. Мне для поступления в Казанский Химико-Технологический Университет понадобились дополнительные занятия, которые я получил на подготовительных курсах при самом ВУЗе. Да, я соглашусь с Вами, здесь виной была слабая школьная подготовка конкретной школы. Но! Уже на этих курсах я спинным мозгом почувствовал что нам ВУЗовские преподаватели дают немного больше чем базовый школьный курс. Это помогало на вступительных экзаменах выполнять задания отмеченные звездочкой (дополнительные, сложные, сверх школьной программы). Это позволяло получить дополнительные баллы. Кстати именно только на курсах я стал понимать что химия может быть интересной и захватывающей наукой. А уж само обучение в ВУЗе поменяло многие взгляды на жизнь. Мне повезло и большинство преподавателей было "старой Советской школы". Нас учили не зубрить и запоминать информацию, а думать логически, мыслить и анализировать. Большой земной поклон всем этим преподавателям. Выпуск 1998г.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 08:20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я ознакомлен, поступления в ВУЗы после техникумов и прочего - это немного часность. Раз дали укороченную программу, а имелось в виду всетаки, что человек после техникума пойдет работать по специальности, а не поступать в ВУЗ, то будьте любезны проштудировать школьный полный курс.
Но, суть то не в этом же. Да, есть/были книги для поступающих, но это для облегчения, рекомендательные материалы и прочее, а вот сами ВУЗы по системе образования (в части правил вступительных экзаменов, объемов материала, их состава и уровня сложности) имеют четкие правила, рамки и законом определенный уровень сложности и знаний, который они могут использовать при составлении вступительной части вопросов. Другое дело насколько четко их выполняют, чтобы казаться серьезнее и чтобы отгородить себя от нерадивых учеников...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unicorn
Посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 08:23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо на пол кивать, и скидки делать.

Обучение - факультет информатики и вычислительной техники. На него отдельно физику подтягивала, но конкретно это была проблема моей гуманитарной школы.
Из группы, кто сам поступал, без блата, почти все занимались дополнительно перед поступлением. Кто с репетитором, кто подготовительные курсы проходил


Вторая специальность - переводчик в сфере профессиональных коммуникаций. Школьной базовой программы по иностранному языку было недостаточно для спокойного поступления и все, кого приняли, были либо медалистами, либо из школ с углублённым изучением, либо дополнительно занимались.

Так же при поступлении подавались документы в педагогический на специальность "преподаватель иностранного языка и информатики" (как раз тогда появился этот гибрид). И так же требования к иностранному языку выше, чем давались в обычной средней школе. Про информатику не скажу точно, на школьные уроки не ходила, на экзамене требовали знания basic, а я уже давно на паскале сидела и начинала на си переходить.


А вот на АТФ (автотранспортный факультет) тогда принимали чуть ли не по факту наличия аттестата. На экзаменах отсеивали совсем уж даунов и то, что желающих было много.



Даже если просто подумать, если школьного аттестата достаточно для поступления, то какого гхыра много абитуриентов не поступает даже на "недоборные" специальности при не троечных аттестатах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 09:02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):

Даже если просто подумать, если школьного аттестата достаточно для поступления, то какого гхыра много абитуриентов не поступает даже на "недоборные" специальности при не троечных аттестатах?


А Вы считаете что еще остались "недоборные" специальности? По моему их давно уже нет. Именно поэтому как грибы лезут новоиспеченные "комерческие" ВУЗы. Не хватает на всех высшего образования.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 09:56:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):
Не надо на пол кивать, и скидки делать.
Ну,Слава Богу!Глас разума,а не желез.Smile
Нельзя допускать женщин делать то,что они не могут делать! И то,что им делать нельзя по причине вреда женскому здоровью. Во всём остальном-равноправие полное должно быть.
Unicorn писал(а):
...конкретно это была проблема моей гуманитарной школы.
Во-во. И я о том же.
Unicorn писал(а):
Школьной базовой программы по иностранному языку было недостаточно для спокойного поступления...
В советское время существовали школы с углубленным изучением, для данного случая, иностранного языка. Большая часть выпускников продолжала учёбу в ВУЗах,так или иначе связанных с языком. Были школы и с математикой,и с биологией. Но сколько их было на огромную страну?С другой стороны,у нас на курсе (мединститут) было пятеро из английской спецшколы и одна из французской,все ростовчане.Но ведь в институты иностранных языков поступали и выпускники обычных школ,и было их много. Просто у них имелась тяга и способности.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 10:03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня было удивительно, что некоторые медалисты на первом вступительном экзамене получали двойки – мой детский ум не мог этого понять.
Такие «медалисты» были массовым явлением и, видимо, как-то компрометировали среднее образование.
Возможно, после этого придумали систему тестирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 10:32:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поступить в музыкальное и художественное училище без музыкалки и изостудии очень трудно. То же - хореография и спорт...
Все эти предметы нужно полностью убирать из средней школы и поднимать дополнительное образование на новый уровень...
В школе нужно оставить только академические предметы – русский, литература, иностранный, математика, физика, химия, биология...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 10:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 10:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батёк писал(а):
Поступить в музыкальное и художественное училище без музыкалки и изостудии очень трудно. То же - хореография и спорт...
Все эти предметы нужно полностью убирать из средней школы и поднимать дополнительное образование на новый уровень...
В школе нужно оставить только академические предметы – русский, литература, иностранный, математика, физика, химия, биология...
Нет,нет и нет.Нельзя! И дело в том,что сверхзадача школьного обучения-воспитание гармоничной личности.Поэтому должны быть основы музыкальные,графические,а уж физподготовка-всенепременно! Другое дело,в каком виде. Трудовые навыки перенесли в спецкомплексы? Вот так же надо и с упомянутыми. Но обучение-в обязательном порядке.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 11:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу про себя немного.
Поступала в универ 2007. Школу окончила гуманитарную.
Алгебру и геометрию пришлось дотягивать на курсах. И то, так обстоятельства сложились, сложились бы по-другому - дотягивать бы не пришлось.
По истории знаний хватило и так. По обществознанию проглотила дополнительно пару учебников продвинутых - на курсы можно было и не ходить после этого, незачем.
Английского и французского хватило сполна (и до исх пор хватает).
По русскому в школе в 11 классе специально натаскивали под ЕГЭ (еще повезло, что у нас только по русскому ЕГЭ было обязательным). ЕГЭ сдан удачно, цель достигнута, хоть и выделка не по овчинке - педагог был прекрасный.

В целом согласна, что много зависит от педагога, а не от программы. Заметнее всего в моем случае это было на алгебре и геометрии. Только из-за смены педагога.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unicorn
Посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 11:45:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батёк писал(а):
Поступить в музыкальное и художественное училище без музыкалки и изостудии очень трудно. То же - хореография и спорт...

То же самое и с остальными направлениями - без дополнительных знаний по биологии сложнее поступать в медицинский, с дополнительными занятиями по физике - на инженерный т.д. и т.п.


Батёк писал(а):

Все эти предметы нужно полностью убирать из средней школы и поднимать дополнительное образование на новый уровень...
В школе нужно оставить только академические предметы – русский, литература, иностранный, математика, физика, химия, биология...


Нет, убирать нельзя. В этом я согласна с ЮрийЮВ - школа должна создать основу для гармоничной и всесторонне развитой личности, а только академические предметы это прямой путь к узкой направленности и полной потери ориентации в других областях.

К тому же преимущественно в школьном возрасте определяется направление дальнейшего развития и выбор ВУЗа. Если иметь только математику, физику, литературу и т.п., то художественные и музыкальные направления, физкультурные техникумы и т.п. будут пустовать.
Информатика - академический предмет? Прикладной. Значит, не будет специалистов в области программирования, развития ПО и железа. Они просто не будут знать, что это им может быть интересно, что это им удаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 11:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,нет и нет.Нельзя! И дело в том,что сверхзадача школьного обучения-воспитание гармоничной личности.Поэтому должны быть основы музыкальные,графические,а уж физподготовка-всенепременно! Другое дело,в каком виде. Трудовые навыки перенесли в спецкомплексы? Вот так же надо и с упомянутыми. Но обучение-в обязательном порядке.[/quote]

Юрий Юрьевич, я у Вас выделила в сообщении. Ориентир на гармоничную личность - бесспорно правильный.
Но вот этот вот другой вид убивает всю идею. Начисто.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group