ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевые ручки - "ЗА" и "ПРОТИВ"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевые ручки - "ЗА" и "ПРОТИВ"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 13:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

основные претензии к перьевым ручкам от обывателей (из моего личного опыта):
1. Контроль направления пера.
2. "А не протекают? А то в молодости протекали так что с ног до головы в чернилах".
3. "Пишут наверное плохо, постоянно надо промывать?"
4. "Да это просто понты для скучающих эстетов".
5. Много действий для поддержания инструмента в рабочем состоянии. Обслуживание/расходники.

И как бы это ни было неприятно, много правды в этом всём есть.
Поэтому мои ручки - строго для меня и для тех кто искренне заинтересуется.
Крестовые походы не планирую.

Кстати, если чуть отвлечься, то за последние лет пять здорово взлетело потребление и обывательское внимание к наручным часам. Это вторая (а точнее первая) моя страсть и наблюдения такие я провожу по разным параметрам. Хотя казалось бы проблемы у наручных часов относительно "современных прогрессивных инструментов" точно такие же как у перьевых ручек против шарика/роллера/тачскрина.

Так что есть шанс что и перья "взлетят", но мне в общем и целом всё-равно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 13:38:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы не чиркали, а писали этак страниц 10-20 сразу, то разница шарик/перо была бы существенно иной. А так... почеркушки делать то не важно чем. Особо если шарик привычней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 13:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я студентом писал шариком и более.
уставала рука, но не смертельно и даже не напряжно
и воспринимал как должное.

и кстати ещё фактор - расход чернил. студентом я даже гелевыми не писал, потому что стержень в день-два было накладно.
а перо помимо расхода самих чернил ещё и не очень удобно по студенческим меркам заправлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 13:47:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первом ВО и я писал шариком, правда хорошим. Выпуск 98. А на втором - пером. Дешевым. Выпуск 2014. Уже не так молод был, рука шариком за 2-4 страницы очень уставала, до сведения. А пером ничего так... пишешь себе.

Что до расхода, то ничего страшного нет. Да, чуть больше возни, зато почерк лучше и рука меньше устает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 16:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, правильно ли я рассуждаю, но удобство в использовании перьевой ручки заключается в том, что ею удобнее писать, в том случае когда оно, это письмо, очень есть продолжительное.
Письмо пером идёт легче, проще говоря, чем иными инструментами. И в этом заключается возможность и необходимость перехода к перу.
И какая-либо "испачкиваемость", "протечность" и, как следствие, "чумазость" пальцев (или чего больше) — это только воспоминание о советских пишущих инструментах. Теперешние инструменты (после того, как перестали быть к производству советские ручки) очень хороши и им можно и необходимо вполне доверять.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 16:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А один кадр Петитом даже попытался на руке что-то записать. Когда не получилось - я пообещал подарить ему валяющийся без дела шариковый Джоттер (как раз идеально подходит для подобных записей Laughing ).
Я хоть сам недавно стал писать пером (только в далёких, школьных 80ых) - у меня так - начинаешь писать роллером - кажется что легче, но как-то спотыкаешься и рука всё-таки больше устаёт.
А вот пером более гармонично и живей получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 17:10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советские ручки тоже сильно разные. Вон, лежит у меня "Союз 80" у местного Паравозика купленный - им дома и пишу. Никакой протечности и рядом нет. Правда... таскать и трясти всюду его не рискую.

Но все таки, перо ломается при падении, а если сильно бросать ручку в колпачке вместе с пиджаком, то любая набрызгает в тот самый колпачок. Аккуратности перо требует большей, чем шарик.

Каждому приспособлению - свое место Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 17:23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так она, перьевая ручка, приспособлена больше всего для стационарного применения, на одном письменном столе, на другом, домашнем, может и возлежать в "платочном" кармане мужского пиджака тоже.
О каком-либо бросании пиджака куда-либо речи можно и не вести. Пиджак — это не тот мужской реквизит, по отношению к которому возможно так себя вести.
Эта ручка серьёзный инструмент для письма и относиться к нему (как, впрочем, и для пиджака, как носителя этой ручки) необходимо очень внимательно.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 19:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... есть теория, а есть практика. Особо у тех, кто вовсе не сурьезный начальник. Забежал в бытовку, пиджак на стул, куртку спецовки напялил - на объект. Ну или у меня - в келью прибежал, подрясник (в котором ручка и живет) на вешалку скинул - на 2 ярус койки запрыгнул (час поспать, потому как до того встал в 5 утра). Потом звонят - обратно все и степенным шагом побежал что-то полезное делать. Ручка, соответственно, в кармане... Летает туды-сюды. Вот Союз так опасаюсь использовать. А некое барахло за 50 р или Паркер Урбан - нормально живут. Ну корпус барахла треснул, правда Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 20:01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Alex-Daos — если Вы, где и куда-то побежали, то у Вас, в Ваших одеждах, уже не может и не должно быть перьевой ручки. Должно быть для этого что-либо другое, чисто походное.
Я почти уверен, что у всех и любых пользователей перьевых ручек есть всегдашняя к ним пара, в виде шариковой, т. е полевой ручки.
Она, на самом деле, для этого и была первоначально создана.
А потом переехала (бестолковым образом) на каждодневное использование.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 21:40:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, не все так печально. Можно и перьевую ручку в умеренно суетливых условиях использовать. Школьники вон - всегда бегают. А пером и сейчас иные пишут, в ФРГ так обязательно.

А для большинства ручка теперь инструмент для почеркушек и заметок, подписей и заполнения бланков. Объемные тексты, если не брать студентов, мало кто пишет постоянно. И плюсы пера тут не так и важны оказываются... особо если нет привычки к его использованию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016 г. 23:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
А для большинства ручка теперь инструмент для почеркушек и заметок, подписей и заполнения бланков. Объемные тексты, если не брать студентов, мало кто пишет постоянно. И плюсы пера тут не так и важны оказываются... особо если нет привычки к его использованию.

Я тоже прихожу к мысли что для небольшого объёма записей практичней (удобней) и разумней использовать хороший роллер.
Но так как хочу заняться исправлением своего почерка - перо тоже будет уместным и желанным.


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Сб 13 Фев 2016 г. 11:57:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2016 г. 01:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за - нравится мне так!
против - да не нравится мне и все!
вот и все.. зачем заморачиваться на причины личных предпочтений?

вы никогда не предугадаете , что на уме у другого человека, какие у него привычки. ну мне, например , нравится держать ручку упершись в бумагу. когда думаю как продолжить фразу или как написать букву. роллеры с перьями ставят кляксу, поэтому я их не жалую. хотя все это есть у меня.
неожиданная мотивация, не правда ли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2016 г. 09:47:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Уважаемый Alex-Daos — если Вы, где и куда-то побежали, то у Вас, в Ваших одеждах, уже не может и не должно быть перьевой ручки. Должно быть для этого что-либо другое, чисто походное.
Я почти уверен, что у всех и любых пользователей перьевых ручек есть всегдашняя к ним пара, в виде шариковой, т. е полевой ручки.
Она, на самом деле, для этого и была первоначально создана.
А потом переехала (бестолковым образом) на каждодневное использование.


У меня так и получается. На работе лежит одно перо, дома второе заправленное. В кармане с собой джоттер. В сумке и если куда далеко ехать - фишеровская спэйс-пен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2016 г. 15:06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos, duna, я всегда при подобных рассуждениях вспоминаю пост нашего коллеги Валентина из Харькова, который как-то рассказывал, как вносил перьевой авторучкой записи в блокнот в походе (на привале), привалившись к дереву... SmileSmileSmile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
melkiy_bes
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2016 г. 20:50:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Alex-Daos писал(а):
А для большинства ручка теперь инструмент для почеркушек и заметок, подписей и заполнения бланков. Объемные тексты, если не брать студентов, мало кто пишет постоянно. И плюсы пера тут не так и важны оказываются... особо если нет привычки к его использованию.

Я тоже прихожу к мысли что для небольшого объёма записей практичней (удобней) и разумней использовать хороший роллер.
Но так как хочу заняться исправлением своего почерка - перо тоже будет уместным и желанным.


Все зависит от привычки, перьевая ручка дисциплинирует, я свою перьевую ручку в других кабинетах забывал, потом "бегал" искал где положил. Потихоньку привык, расписался и в карман, использую в основном только перьевые ручки, в повседневной деятельности очень удобна Lamy 2000, в том числе позволяет думать над текстами с открытым колпачком, зависит от чернил, доходило до получаса.

_________________
...и скрип пера по бумаге, как предсмертный хрип...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bogus212
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 15:05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно наткнулся в сети:
"Коварство шариковой ручки
Сначала остановимся на составлении бумаг задним числом. Оказывается, время написания документа можно установить по записям (например, подписи), сделанным шариковой ручкой. О таком исследовании нам рассказал директор Бюро независимой экспертизы "Версия" Шаповалов Станислав Евгеньевич: "Паста шариковой ручки - это в принципе та же краска, которой мы красим стены. Помимо пигмента, дающего цвет, в пасте есть связующий элемент - загуститель. Благодаря ему краска хорошо ложится. Ученые обратили внимание, что со временем загуститель твердеет. По научному этот процесс называется полимеризацией. Чем тверже загуститель, тем старше запись на документе. Чтобы определить степень полимеризации (загустения), нужно извлечь из пасты легко летучий компонент (например, фенилгликоль или бензиловый спирт) и определить его концентрацию на поверхности и в "глубине" подписи. Чем меньше соотношение этих значений, тем больше загустение, а значит, старше подпись. Степень концентрации эксперты определяют с помощью специального прибора - хроматографа с масс-селективным детектором. Такое исследование называется физико-химической экспертизой давности выполнения подписи. Других достоверных методик сейчас нет."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 18:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пигментные роллеры лучше шариков -пишут легче и красивей.
До сих пор в поисках своего пера и роллеры пока выигрывают.


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Сб 12 Мар 2016 г. 22:56:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 20:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Пигментные роллеры лучше шариков -пишут легче и красивей.


Так-то оно так.
Но зачем это в теме "Перьевые ручки, За и Против"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 14:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Уважаемый Alex-Daos — если Вы, где и куда-то побежали, то у Вас, в Ваших одеждах, уже не может и не должно быть перьевой ручки. Должно быть для этого что-либо другое, чисто походное.
Я почти уверен, что у всех и любых пользователей перьевых ручек есть всегдашняя к ним пара, в виде шариковой, т. е полевой ручки.
Она, на самом деле, для этого и была первоначально создана.
А потом переехала (бестолковым образом) на каждодневное использование.

Я бы не был столь категоричен в выводах.
Если куда-то побежал, то у меня наготове всегда Kaweco Sport, заправленная Diamine (сохнут быстро), зимой для полевых условий использую механический карандаш, но он всегда в паре с перьевой ручкой.
Крайне редко пользуюсь роллерами, в основном, когда нужно что-то подписать/написать на бумаге, не держащей чернила (плотная глянцевая фотобумага, например).
Шариком пользуюсь вообще несколько раз в году, подписывая пластиковые конверты на почте или заполняя документы, для которых делать этого пером не рекомендуется, - в последнем случае просто экономлю своё время и нервы.
Кроме того, перо позволяет писАть на весу, едва касаясь бумаги, что иногда также важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2016 г. 17:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно было читать эту ветку, многие отметили, что перьевые ручки -- анахронизм, что можно без них обойтись. Полностью разделяю это мнение, более того уверен, что в современной действительности можно обойтись без всяких ручек, и даже без письма от руки вообще. Это не голословное утверждение, со мной все именно так и было до моего “увлечения“ письмом перьевыми ручками: долгое время практически все свои заметки -- от списка покупок до рабочих записей -- я вел на электронных устройствах. Жить так проще, чем может показаться, ведь вводить слова и предложения в любой современный телефон несоизмеримо удобнее, чем пытаться записать в блокнот ручкой (любой), хотя бы потому, что для письма на ходу нужны обе руки, а для ввода текста в телефон -- одна. Это продолжалось со мной до тех пор, пока не пришла пора менять работу и писать заявление -- от руки, разумеется. Написать красиво получилось у меня не с первого раза, так как и без того не идеальный почерк превратился за пару лет "воздержания" в... даже не знаю, как это назвать Smile После этого случая я буквально заставил себя делать регулярные заметки от руки -- сначала обычными ручками, а потом перешел на дешевые перьевые, чтобы чувствовалось сопротивление материалу. Через пару месяцев писания пером почерк стал выправляться.
Можно жить как без перьевых ручек, так и без ручек вообще. Как вести заметки, дневники и прочее, лично мне все равно, печатаю я быстрее, чем пишу и даже говорю, мне подходят оба варианта, вот только если совсем не писать, то можно остаться без почерка, а если писать, и делать это именно перьевой ручкой, останется возможность сохранить свой почерк и, может быть, даже улучшить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2016 г. 23:06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k, у меня анологичная ситуация - я люблю электронные устройства. Ручки я любила в детстве, но потом гаджеты все заменили. И, я не могу понять почему, но мои мозги работают по разному при письме ручкой и при печати. Например, если нужно структурировать информацию - садишся и пишешь от руки, а в ворде или экселе как-то туго идет такой процесс. Почерк мой всегда был отвратителен, но мне главное самой его разобрать впоследствии). С перьевой ручкой он более-менее, а с шариком даже я его не пойму.
_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2016 г. 09:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня смс-ку набрать на сенсорном экране выбешивает. Если еще записи всякие вести, то телефончик мой быстро в урну улетит. Ручки использую именно для записей. Структуировать текст получается лучше на компьютере. Потому что я печатаю десяткой и быстрее чем пишу рукой. Еще можно в процессе, глазья в потолок уставить и параллельно думать. Когда пишешь на бумаге надо смотреть что пишешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2016 г. 18:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
sasha_k, у меня анологичная ситуация - я люблю электронные устройства. Ручки я любила в детстве, но потом гаджеты все заменили. И, я не могу понять почему, но мои мозги работают по разному при письме ручкой и при печати. Например, если нужно структурировать информацию - садишся и пишешь от руки, а в ворде или экселе как-то туго идет такой процесс. Почерк мой всегда был отвратителен, но мне главное самой его разобрать впоследствии). С перьевой ручкой он более-менее, а с шариком даже я его не пойму.

Верно подмечено, мозги работают совершенно по-разному при наборе и при письме, поэтому на бумаге получается, а в Ворде нет ))) Есть специальные инструменты, которые позволяют структурировать информацию в электронном виде с использованием диаграмм,-- как правило, используются т.н. Mindmaps; на бумаге их рисовать не очень удобно, хотя я знаю людей, которые именно так и делают, а в планшете-компьютере пользоваться ими, напротив, очень и очень клево.

Roo писал(а):
Меня смс-ку набрать на сенсорном экране выбешивает. Если еще записи всякие вести, то телефончик мой быстро в урну улетит. Ручки использую именно для записей. Структуировать текст получается лучше на компьютере. Потому что я печатаю десяткой и быстрее чем пишу рукой. Еще можно в процессе, глазья в потолок уставить и параллельно думать. Когда пишешь на бумаге надо смотреть что пишешь.

Все очень и очень индивидуально, зависит от того, что нравится и к чему привыкли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2016 г. 17:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пишу простой ярославской ручкой постоянно делаю склеротические заметки по работе, приятнее гелевой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfcraft
Посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2016 г. 21:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил и я изложить все мысли, что накопились за это время.
Вот вам мнение двадцатитрехлетнего человека на этот счет.
Как вы поняли, перья я не застал, застал лишь дешевые китайские шарики, писать которыми было тяжело до слез. От этого у меня появилась привычка давить на ручку и усложнять себе тем самым процесс написания чего-либо. Но как только я пошел в университет, конспектировать шариком стало тяжело. И тут случайно на глаза попалось отцовское перо эрик-крауз, которым он сам толком и не пользовался. И тут начнем с плюсов:
- писать ими очень легко, правда. То был последний день, когда я по своей воле написал что-то шариком. За эти 4 года шариковую ручку я трогал только два раза.
- высокая возможность индивидуализации. Коричневые, фиолетовые конспекты - это очень красиво, необычно.
- если это любовь с первого взгляда - это перерастает в увлечение. У меня оно своеобразное, правда. Люблю коллекционировать и писать сугубо утилитарными инструментами, без изысков, вензелей, с неприметным пером. В коллекции есть старый соннет из нержавейки, который еще без кольца на колпачке, так вот это и есть для меня образец неприметности, его выдает только надпись паркер и очень гибкое и недешевое перо. Сейчас меня понесло в сторону старых китайских ручек 70-90 гг. Две такие едут ко мне из Китая и будут в начале сентября.
По поводу "мобильности": с собой и в огонь, и в воду... Куда я только не возил свои ручки. В рюкзаке всегда 1-2 ручки и маленький бутылек чернил. За 4 года не было повода признать перьевые ручки непрактичными. Ручки летали со мной и в другие страны, писал на коленках в метро, на спине у товарища - все с ними хорошо. Отказываться от таких ручек не планирую, они выполняют всю работу лучше, чем шарик.
А теперь минусы:
- жалко потерять. Даже самую дешевую ручку. Тем более, если в коллекции имеются очень редкие экземпляры (из Китая, например, удалось привезти перьевую ручку диаметром чуть толще палочки чупа-чупса, смешное зрелище, но для письма малопригодное)
- хобби не всегда по карману. Как студент, хоть и работающий, больше 2500р за ручку потратить я не готов.

Ах да, у любого пера есть один неоспоримый плюс, хоть и специфичный. Им удобнее писать иероглифы, да и красивее. По профессии приходится их писать, много порою. Так вот многие черты и крюки выглядят именно так, как и надо по заветам каллиграфии. Да и огромный релакс я получаю от записи запоминающихся китайских цитат из книг, фильмов и песен своим любимым "кукольным" шрифтом. Это как покурить, только еще и под светом лампы Embarassed

Как-то так, тяжело написать все, что хочется, в 2 часа ночи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2016 г. 23:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот, спустя 7 месяцев как вернулся к перьям (накопив огромный опыт по доводке и потратив 150 евро на китайско-японские эксперименты, это не считая оставшиеся 4 ручки на 300 евро) - главные минусы:
1. Качество местно-продаваемой бумаги очень ограничивает применение перьев (чернила на обратной стороне и это тонкими японцами!).
2. Определённые ручки любят определённые чернила.
3. Требуют очень аккуратного обращения - не дай Бог какое падение.
4. Тем кто не в теме - такие ручки давать нельзя (молодой подруге, которая никогда не писала перьями, вроде объяснил как писать и с каким минимальным усилием - умудрилась Пилотовской Ф-кой написать как Вотерменовской М-кой и при этом на обратной стороне листа жёлтого Конкорда выступили не только точки, но и полностью весь текст).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfcraft
Посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2016 г. 04:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
И вот, спустя 7 месяцев как вернулся к перьям (накопив огромный опыт по доводке и потратив 150 евро на китайско-японские эксперименты, это не считая оставшиеся 4 ручки на 300 евро) - главные минусы:
1. Качество местно-продаваемой бумаги очень ограничивает применение перьев (чернила на обратной стороне и это тонкими японцами!).
2. Определённые ручки любят определённые чернила.
3. Требуют очень аккуратного обращения - не дай Бог какое падение.
4. Тем кто не в теме - такие ручки давать нельзя (молодой подруге, которая никогда не писала перьями, вроде объяснил как писать и с каким минимальным усилием - умудрилась Пилотовской Ф-кой написать как Вотерменовской М-кой и при этом на обратной стороне листа жёлтого Конкорда выступили не только точки, но и полностью весь текст).

О, а то же Вы спродвигли меня на китайские исследования! Заглядывайте в тему на досуге, если для Вас эти вопросы еще актуальны, у меня еще накопилась информация, в частности и по Вашим экземплярам.
Частично соглашусь с первым пунктом и соглашусь с третьим, но как с плюсом - приучают к аккуратности и внимательности за исключением ситуации, когда ручка выпадает не по своей вине (меня так один раз сбили с ног, и плакал мой соннет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2016 г. 15:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу пером. Писал им со школы. Могу писать шариком, но это как кварцевые часы, нет души что ли. Почерк с шариком у меня портится. Относительно того, что перо устарело не соглашусь. Сейчас устарела вообще ручка, как инструмент письма. Самый популярный инструмент для письма - клавиатура. Но кому приходится писать на бумаге, подписывать документы, не сложно сравнить перо и шарик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group