ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Полировка пера для мягкости письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Полировка пера для мягкости письма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2014 г. 11:39:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM писал(а):
То есть то ли лыжи не едут, то ли это я.
Лыжи,однако. Точнее,снег.
Короче,именно в таком случае и стоит попробовать что-то погрубей. К примеру,ту же ГОИ на грубой бумаге или картоне. Или матированное стекло с ГОИ или без. Но понемногу,без фанатизма.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2014 г. 12:04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
... Или матированное стекло с ГОИ или без. Но понемногу,без фанатизма.

Стопудово! Правда я без пасты довожу перья.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2014 г. 05:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вести с полей. Матированное стекло мне под руку не попалось (да и оно же плоский шлиф даст, не? чем оно лучше камня-то?). Зато попалась полировка для ногтей. Мелкая такая, на ощупь как кожа. Ноготь полирует на пять с плюсом. Что-то подобное советовали на penmania в статье про восстановление Reform 1745. Результаты так себе. Сначала шкрябание немножко уменьшилось, а потом увеличилось.

Так что придётся, похоже, отложить эту затею до тех пор пока не приедет заказанная лупа. Тогда и буду проводить инспекцию.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2014 г. 08:15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM писал(а):
Вести с полей. Матированное стекло мне под руку не попалось (да и оно же плоский шлиф даст, не? чем оно лучше камня-то?)
Стеклом меньше шансов быстро испортить.
gOuTM писал(а):
Зато попалась полировка для ногтей. Мелкая такая, на ощупь как кожа
Хороший вариант,при условии,что:1.глазом не видно зерна.2.подложка тканевая,а не пенная. Пена продавливается,трескается и крошится. Одно перо,и -привет!
gOuTM писал(а):
Результаты так себе. Сначала шкрябание немножко уменьшилось, а потом увеличилось.
А вот это уже от Ваших рук! Вам не видно результата,Вы делаете не то...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2014 г. 08:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая мелкая полировка для ногтей из тех что встречались мне это 3000 грит.
Собственно в теме есть ссылки где взять более мелкую шлифовку, но руки не дают покоя, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2014 г. 09:05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
А вот это уже от Ваших рук! Вам не видно результата,Вы делаете не то...

В этом не сомневаюсь.

anton1978 писал(а):
Самая мелкая полировка для ногтей из тех что встречались мне это 3000 грит.
Собственно в теме есть ссылки где взять более мелкую шлифовку, но руки не дают покоя, да.

Ну тут как посмотреть. Это полировка на ощупь действительно на кожу похожа. В сравнении с ней наждачка 2500 просто гравий.
За ссылки спасибо. Я обязательно закажу нечто подобное. И оно даже дойдёт до России, месяца через полтора.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2014 г. 10:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иногда лучше подождать, хотя мне дошло за пару недель, чем доточить до такого состояния что дальше только выбросить Laughing какбе если бы перья продавались отдельно, то экспериментируй в свое удовольствие, но цена ошибки великовата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 12:03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь я своим методом обкатки пера для новой ручки.

Если перо не царапает, но пишет жестковато, то я его довольно быстро обкатываю. Для этого на лист бумаги наношу очень тонкий и редкий слой пасты ГОИ. Пастой к бумаге прислоняю относительно плоским местом и без особого усилия наношу слой, как легкий оттенок цветным мелком или карандашом. Далее на этой бумаге просто расписываю ручку. Обычно для обкатки хватает одного листа А4.

Если перо царапает, то сначала пара штрихов легким движением по керамическому бруску Super Fine от Lansky в том направлении, в котором перо царапает. Как только перо перестало царапать, сразу на обкатку.

Минут 10 времени, и вы владельцы прекрасного пера. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 12:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Поделюсь я своим методом обкатки пера для новой ручки.
Обязательно добавляйте в таких случаях,что выполнение рекомендации -на собственный страх и риск и что ответственности не несёте!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 20:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь полностью с Юрием Юрьевичем, что 8000 грит минимальная планка. Насчет брусков... блин они стоят как-бы дорого! Я конечно новичек в этом деле, но что может быть проще: купите наждачку на тканой основе 12000грит, цена 5$ всего и выписывайте восьмерки. Из собственного опыта могу сказать, чтобы новое перо (не бракованное, нормально сведенное) которое ну скажем так некатит по бумаге сделать гладеньким и приятным достаточно от 10 до 30 восьмерок. Собственно не мое даже утверждение, смотрите ролики по полировке от ГулетПена (простите вылетело имя уважаемого владельца магазина).

Тем более, такая мелкая фракция как 12000 позволяет полировать перо в ручке с чернилами. Никакой промывки позже не требуется. Хотя тут могут и поспорить специалисты, все-таки ручки и случаи бывают разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 20:53:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где такую шкурку купить, 12000??
Все что я нашел у себя это 2000...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 20:59:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

micro-mesh 12000 ищите на ebay
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 21:05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
micro-mesh 12000 ищите на ebay

Да, наверно Ebay проще всего. И дешевле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 21:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как на ебей, вот нашел в башкирии

http://smasteru.ru/p196140748-abraziv-micro-mesh14512mm3200600012000grit.html

Оно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 21:57:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если они не врут... Я вот впервые вижу пилку с 12000, потому что полировка ногтей 12ю тысячами это бред))) Им хватает и 6 как максимум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 21:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроде да. Только было бы в наличии
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 22:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12000 грит на пилке-скорее всего,развод.
218 рублей за пилку-шкуродёрство.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 22:08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом салоне вам скажут и в специализированных магазинах, что полировальные максимум 6000. Я узнавал. Но, конечно спорить небуду если это не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2016 г. 00:41:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Micro-mesh можно ещё тут купить
http://rubankov.ru/shop/CID_1870_1_abrazivy_micromesh.html
По-моему дешевле, чем на e-bay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2016 г. 00:59:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для тех кто живет не в Москве проще на ebay заказать Cool
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2016 г. 09:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
В любом салоне вам скажут и в специализированных магазинах, что полировальные максимум 6000. Я узнавал. Но, конечно спорить небуду если это не так.


С гритами не так все просто. Этот показатель не дает информации о чистоте обрабатываемой поверхности. Многое вообще зависит от технологии обработки металла. У меня к примеру при работе на воде с эмульсиями керамические камни 1500 и 2000 грит дают зеркало, а водный камень 5000 гоит не дает, зато снимает металл в разы активнее даже мелким зерном. Поэтому, прежде чем что то пробовать на пере, я бы попробовал, как оно работает на твердых сплавах на сухую, дает ли зеркало.

Обратите внимание, что бритвы доводят не шкурками, а на природных камнях, типа арканзаса, яшмы, сланцев, Если посмотрите гриты, то у черного арканзаса 3000-4000 грит, но на масле он дает практически зеркало. А попытки довести бритву на камне 12000, 15000, и даже 30000 грит даже нигде не описаны. Видимо положительных результатов нет.

Обычно полируют полировальными пастами, которые по сути имитируют эмульсию камня. Самая доступная у нас, это ГОИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2016 г. 12:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Прохожий писал(а):
Поделюсь я своим методом обкатки пера для новой ручки.
Обязательно добавляйте в таких случаях,что выполнение рекомендации -на собственный страх и риск и что ответственности не несёте!


Немного странное дополнение. Ответственность может нести только продавец, за товар, или оказанную услугу. Ни разу не слышал о том, что бы кто то нес какую то ответственность за какой либо совет на каком либо форуме. На форумах люди делятся своим опытом и мыслями, а читающие думают сами, воспользоваться ими или нет.

Я перьями пишу с детства, с 70-х, когда качество ручек было далеко от идеала, и писать ручкой "из коробки" было не совсем приятно. Поэтому я все ручки доводил с детства, что бы они писали так, как мне этого хочется. Ручки в детстве долго не жили, ибо терялись, ломались... В общем летели как перелетные птицы. Благо стоили они копейки. Посему перьев поточил много. Пишу перьями и сейчас, причем не ради забавы, а использую как рабочий инструмент. И сейчас на рабочем столе две ручки (Платинумы), одна с переточенным пером с М в В+ для подписей, другая просто М с обкаткой по описанной технологии. Пишут ну очень мягко.

Из вышесказанного и делаю вывод, что возможно у меня есть какой то опыт, и возможно кому то он будет интересен. Не интересен, не буду навязывать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2016 г. 18:09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Видимо положительных результатов нет.

Обычно полируют полировальными пастами, которые по сути имитируют эмульсию камня. Самая доступная у нас, это ГОИ.

Я же писал выше. Эти результаты не то что есть, они (как и весь цикл полировки) рассказан и показан на ютубе мастерами своего дела. В часности Браяном Гулетом и многими другими людьми, через руки которых прошла не одна сотня перьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2016 г. 19:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Прохожий писал(а):
Видимо положительных результатов нет.

Обычно полируют полировальными пастами, которые по сути имитируют эмульсию камня. Самая доступная у нас, это ГОИ.

Я же писал выше. Эти результаты не то что есть, они (как и весь цикл полировки) рассказан и показан на ютубе мастерами своего дела. В часности Браяном Гулетом и многими другими людьми, через руки которых прошла не одна сотня перьев.


Вы более полно прочтите мой пост. Положительных результатов нет по доводке бритв на наждачке. А перья гораздо менее требовательны к доводке.

Что касается перьев. Тут где то выкладывали видео по производству ручек Пеликан. Там можно увидеть, что на заводе перья полируют на обычном кругу с полировальной пастой. Как ни странно, никаких наждачек. Видимо они там малограмотные. Им бы с Гулетом посоветоваться, в ноги пасть. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2016 г. 20:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане. Не будьте малограмотными. Пеликаны полируют на обычном кругу с полировальной пастой, как и сказал Прохожий. Так что он непонимает о чем можно вообще вести речь на форуме, а то раскатали полемику на 4 страницы.
Полагаю обсуждение можно закрывать. Истина найдена!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2016 г. 21:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин,как всегда,истина где-то рядом Very Happy
Предлагаю не путать производство (на потоке несколько сотен перьев в день) и ручную доводку ОДНОГО пера дома.
Кроме того,тут нет спора,КМК. Предлагаются несколько способов, все более или менее применимы. Главное-опыт и навык. Без них даже на обёрточной бумаге можно загубить перо (как это однажды давно получилось у меня. Отвлёкся на мгновение.)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2016 г. 11:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Константин,как всегда,истина где-то рядом Very Happy
Предлагаю не путать производство (на потоке несколько сотен перьев в день) и ручную доводку ОДНОГО пера дома.
Кроме того,тут нет спора,КМК. Предлагаются несколько способов, все более или менее применимы. Главное-опыт и навык.


Вот тут поддержу, что важен опыт. Я упомянул, что даже не могу посчитать, сколько перьев пришлось доводить, и для меня это довольно простая задача, как зубы почистить. Но я прекрасно понимаю, что если человек ни разу этого не делал, то для него тут вопрос море. Посему и позволил себе столь дерзкий поступок, как поделиться собственным опытом. Wink

А производство Пеликанов я упомянул в ответ на пост о шкурках. Я же предложил доводить перо полировальной пастой, как это делается на заводе производителя, который делает одни из самых гладких по письму перьев. На шкурках я лишь правил перо, если оно царапало. Но правил на старой убитой шкурке, у которой удалены все агломераты. Сейчас это предпочитаю делать на керамической бруске Суперфайн. У него не столь агрессивный абразив. У него доводочный камень, который скорее "укатывает" поверхность, чем бороздит ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2016 г. 12:31:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
на керамической бруске Суперфайн. У него не столь агрессивный абразив. У него доводочный камень, который скорее "укатывает" поверхность, чем бороздит ее.
А на старых процессорах? Тоже неплохо.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2016 г. 19:44:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Прохожий писал(а):
на керамической бруске Суперфайн. У него не столь агрессивный абразив. У него доводочный камень, который скорее "укатывает" поверхность, чем бороздит ее.
А на старых процессорах? Тоже неплохо.


Вполне возможно. Там тоже керамика, только неизвестен «размер зерна». Любые керамические корпуса микросхем можно попробовать, но я бы сначала проверил на каком то металле, получится зеркало или нет. Все же керамика на брусках файн и суперфайн более гладкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 2016 г. 20:37:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот перо после описанной мной обкатки.



Как видим, и поверхность шарика в зеркало, и острых краев по внутренних кромкам половинок нет и нечем царапать перу. Поэтому ручка не только гладко пишет, но и не царапает ни при каких положениях пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group