ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 14:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже покупаю у них бумагу. В качестве фонов для фотографии. В только реклама должна быть умной. А вы похоже не понимаете для чего бумага форумчанам. Бумага для письма нужна. А у Мира Бумаги нет бумаги для письма. Вот и хочется спросить устами героя фильма "Сережа": "Дяденька, вы дурак?".
зы. Мир Бумаги есть во многих городах. Очень нужный магазин. Хороший. Вот только не для любителей письма.
зызы. Кстати у меня образцов бумаги куча. Чуть меньше листов 70х100. Пробовал я как перо держит бумага. Белую в основном пробовал. Пробники у них бесплатно набрать можно. В общем даже если кто и решится заплатить за лист 70х100 рублей 100 и больше, а потом бумагу порежет на А4 - будет разочарован. Так, что вопрос остается в силе и к нему добавляется два восклицательных знака.
зззыыыыыыыыыыы. У них есть и А4 и много разных форматов. Но не для письма вся эта бумага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 17:44:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей,зря тратите время и топчете клаву, зря.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016 г. 18:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас появилась такая бумага - 80гр, А5.
Стоит брать или не стоит?


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfcraft
Посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016 г. 19:32:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
У нас появилась такая бумага - 80гр, А5.
Стоит брать или не стоит?


Clairefontaine, вроде, именитый бренд. Часто используют для письма пером. В инстаграм заглядываю по перьевым хештегам, и там эта бумага часто мелькает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016 г. 19:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

80 гр.
Не гарантия для пера.
Хотя, я знаю, у Игоря японки в основном, тоненькие, для них будет в самый раз.
Игорь, а купи, потом нам расскажешь Smile Вдарь японским пером по хранцузской бумаге, так сказать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016 г. 22:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пришли заказанные в ситилинке блоки для тетрадей А5 kokuyo http://www.citilink.ru/catalog/furniture/izdeliya_iz_bumagi/tetradi_i_bloknoty/822577/,
очень хорошая бумага. Вот прямо рекомендую, но на сильно льющих ручках чернила могут очень долго сохнуть и давать смазы. Бумага плотная, в меру гладкая, линия на ней получается даже тоньше чем я привык, так как чернила почти не расплываются, никакого пропитывания в помине нет.
В ситилинке еще есть сами тетради в жесткой полипропиленовой обложке и 15-ю листами внутри, по 170 рублей, но минимальный заказ 6 штук Sad
Такие же обложки-тетради есть в озоне, но цена 270 и плюс стоимость доставки до пункта выдачи. В общем если кто захочет скооперироваться, то то я готов. Мне хватило бы трех штук.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist


Последний раз редактировалось: anton1978 (Чт 06 Окт 2016 г. 22:47:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016 г. 22:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это такие розовенькие Kokuyo на раскрывающейся спирали? я смотрел на них пару дней назад, но не придумал зачем они мне в таком цвете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016 г. 22:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вроде фиолетовые
http://www.citilink.ru/catalog/furniture/izdeliya_iz_bumagi/tetradi_i_bloknoty/822579/

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016 г. 22:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну пусть будут фиолетовые Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 00:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Игорь, а купи, потом нам расскажешь Smile Вдарь японским пером по хранцузской бумаге, так сказать Smile

Николай, в принципе можно попробовать.
Есть ещё она же, но А4 по 250 листов, 120гр (практически картон - такая не интересует, дома есть пачка португальской Pioneer, 100гр).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 01:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
ну пусть будут фиолетовые Smile


Спасибо за ссылку. Заказал и тетрадей и блоков. Во вторник будет доставка. Отпишусь о тестировании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 13:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
80 гр.
Не гарантия для пера.
Хотя, я знаю, у Игоря японки в основном, тоненькие, для них будет в самый раз.
Игорь, а купи, потом нам расскажешь Smile Вдарь японским пером по хранцузской бумаге, так сказать Smile

У вас такой хороший магазин, вы так внимательно относитесь к людям. Даже если они не клиенты. Поэтому со всей мягкостью и деликатностью: плотность бумаги для взаимодействия с пером значения не имеет. В конце 60-х я в первом классе писал макалкой в школьных тетрадях. Так там плотность еще меньше была. И ничего. Нормально чернила держали тетради. Да тогда все тетради, хоть школьные, хоть общие, чернила держали хорошо. Потому, что проклеена бумаг хорошо была. Да и раскрученная мною на форуме Ландре имеет 70 гр. Есть у меня финская тервакоски 90 и 120 гр. Отличная бумага. Просто блеск. И дорогая. Но перо не держит. Хоть 90, хоть 120. Поэтому повторюсь еще раз: ПРИ ОЦЕНКЕ БУМАГИ ДЛЯ ПЕРА ЕЕ ПЛОТНОСТЬ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfcraft
Посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 14:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
indinotes писал(а):
80 гр.
Не гарантия для пера.
Хотя, я знаю, у Игоря японки в основном, тоненькие, для них будет в самый раз.
Игорь, а купи, потом нам расскажешь Smile Вдарь японским пером по хранцузской бумаге, так сказать Smile

У вас такой хороший магазин, вы так внимательно относитесь к людям. Даже если они не клиенты. Поэтому со всей мягкостью и деликатностью: плотность бумаги для взаимодействия с пером значения не имеет. В конце 60-х я в первом классе писал макалкой в школьных тетрадях. Так там плотность еще меньше была. И ничего. Нормально чернила держали тетради. Да тогда все тетради, хоть школьные, хоть общие, чернила держали хорошо. Потому, что проклеена бумаг хорошо была. Да и раскрученная мною на форуме Ландре имеет 70 гр. Есть у меня финская тервакоски 90 и 120 гр. Отличная бумага. Просто блеск. И дорогая. Но перо не держит. Хоть 90, хоть 120. Поэтому повторюсь еще раз: ПРИ ОЦЕНКЕ БУМАГИ ДЛЯ ПЕРА ЕЕ ПЛОТНОСТЬ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

Это не отсутствие закономерности, это исключение из нее. У меня в городе есть компания, торгующая бумагой. У них в офисе есть "пробники" ассортимента. Я пробовал, писал (мне для сборки своих блокнотов надо было), из 20+ образцов все, что имели плотность 90 и выше, вели с пером себя если уж не совсем отлично, то очень хорошо. В некоторых образцах наблюдалась слишком плохая впитываемость, но это не нарушало общей закономерности. Нужно больше времени уделять оптимальной "рыхлости", " зернистости". Но это лишь мои наблюдения спустя некоторое время, затраченное на тестирование. Но бывает на слишком рыхлой бумаге и лесенка, но этот параметр, как мне кажется, не всегда соотносится с плотностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 19:16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfcraft писал(а):

Это не отсутствие закономерности, это исключение из нее. У меня в городе есть компания, торгующая бумагой. У них в офисе есть "пробники" ассортимента. Я пробовал, писал (мне для сборки своих блокнотов надо было), из 20+ образцов все, что имели плотность 90 и выше, вели с пером себя если уж не совсем отлично, то очень хорошо. В некоторых образцах наблюдалась слишком плохая впитываемость, но это не нарушало общей закономерности. Нужно больше времени уделять оптимальной "рыхлости", " зернистости". Но это лишь мои наблюдения спустя некоторое время, затраченное на тестирование. Но бывает на слишком рыхлой бумаге и лесенка, но этот параметр, как мне кажется, не всегда соотносится с плотностью

На взаимодействие бумаги и чернил влияет проклееность бумаги. Именно этот параметр определяет. Это не мои мысли, это не мои наблюдения. Это точно установленный факт. Это параметр который учитывают производители бумаги. А плотность бумаги не влияет. Понимаете? Я вам про характеристики бумаги и ее свойства. Установленные в процессе производства. Объективные показатели. А вы их чем пытаетесь опровергнуть? Своими пробами и опытами? Ну почитайте форум больше. Про это гораздо более умные и знающие люди, чем я, очень хорошо написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 19:18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfcraft
А компания не Мир бумаги называется? DoubleV .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfcraft
Посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 19:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Wolfcraft
А компания не Мир бумаги называется? DoubleV .

Есть и такая, но я брал в "Берег"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 12:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

На взаимодействие бумаги и чернил влияет проклееность бумаги. Именно этот параметр определяет. Это не мои мысли, это не мои наблюдения. Это точно установленный факт. Это параметр который учитывают производители бумаги. А плотность бумаги не влияет. Понимаете? Я вам про характеристики бумаги и ее свойства. Установленные в процессе производства. Объективные показатели. А вы их чем пытаетесь опровергнуть? Своими пробами и опытами? Ну почитайте форум больше. Про это гораздо более умные и знающие люди, чем я, очень хорошо написали.


Сергей, прежде всего — спасибо за оценку меня и нашего магазина Smile Приятно это прочесть от человека, за сообщениями которого я внимательно слежу и нахожу очень много полезного.

Теперь к теме сообщения.

Сколько мы уже это все обсуждали здесь... Попробую дать свою оценку ситуации.
Про проклееность бумаги, как определяющий параметр устойчивости к протеканию вы совершенно правы. Это первое, что узнаешь, когда хоть чуть пообщаешься с представителями типографий.

Идем дальше.

Сейчас*, когда уже несколько десятков лет бумажная промышленность, выпуская бумагу для массового рынка, работает на 2 сегмента:
1. бумага для принтеров в пачках
2. бумага для использования в тетрадях
используя такую бумагу, все мы знаем по собственному опыту, что бумага из п. 1 в основной массе своей подходит для письма ручками до европейской М. Лучше-хуже, но подходит. Крайние варианты отбрасываем (сильно льющие).
Бумага из п. 2 — уже "как пойдет".

Теперь берем обычного покупателя. Вот он идет в магазин. Даю 99,999% гарантии, что специальную бумагу для пера он там не встретит. Пример Landre — это действительно исключение из правил. Много ли мы еще здесь на форуме нашли бумаг с такой же маленькой плотностью и высокой проклеенностью? Landre молодцы. Обложку оформили с фотографией перьевой ручки, покупатель может догадаться. Но вот нигде явно не написали "подходит для письма пером".

У покупателя, в отсутствии указания на товарах параметра "проклееность" или явного указания "подходит для перьевой ручки" какой остается более-менее приемлемый параметр для ориентира?

Правильно — плотность бумаги.

Почему так происходит?
Как минимум, потому, что покупатель учился в школе, и на уроках рисования ему базово обясняли — "дети, бумага для рисования другая, она отличается от бумаги в ваших тетрадях. Смотрите — альбом для рисования карандашами — с более плотной бумагой. Альбом для рисования акварелью — бумага тоже плотнее, но она текстурированная, и внутри более рыхлая, чтобы быстрее впитывать воду".

Есть такой параметр — bleedproff — защита от протекания. Но он применяется уже в художественных товарах — альбомах, склейках. Это совсееем другие деньги. И эта бумага сделана для художественных маркеров и аналогичных инструментов. Т.е. опять это не наш вариант.

Поэтому
Я совершенно согласен с ув. Wolfcraft — в наше время именно указанная плотность может хоть в какой-то степени дать ориентир. Т.к. повышенной плотностью можно (в большинстве случаев) заменить проклееность. Практически любая 90 гр. и выше бумага будет нормально работать с обычными ручками**. Ну про акварельную бумагу не говорим, она совсем другая по структуре.


Резюме
В отсутствие информации о проклеености бумаги на товарах (либо ярлыка "подходит для перьевой ручки") параметр плотности бумаги является единственным, хотя и не явным, не гарантирующим успех, параметром, от которого можно оттолкнуться при покупке.

А в итоге, конечно, бумагу все на этом форуме покупают и тестируют, покупают и тестируют.
Потому как даже плотная 100 граммовка для кого-то невыносима — елочка, просвет и прочее. Потому что вот такие ручки, вот такие чернила нравятся человеку, и он под них ищет бумагу.

Поэтому, Сергей, дайте нам любой другой параметр, кроме плотности, от которого можно оттолкнуться, рекомендуя бумагу коллеге-форумчанину. При этом параметр, который будет определять годность для пера хотя бы так же близко, как мы это сейчас делаем через указанную производителем бумаги плотность. Проклееность не предлагать. Нет ее обозначения на бумаге. А "покупайте, пробуйте" — ну это я и посоветовал Игорю с Clairefontaine, собственно.


* приведенный Вами пример про письмо в 60-х был справедлив для того времени. Сейчас, когда все пишут шариками и печатают на принтерах, промышленность развернулась в эту сторону. Зачем сильно проклеивать бумагу, если это не требуется для конечного использования?

** Про обычные ручки, на которые я ссылался в тексте выше: у меня нельющие японки и немки, они практически всеядны. Ничего плотнее 90 г. им не нужно. Да, Сейлоры могут подцарапывать на некоторых бумагах, но не протекать. При этом в тетрадях я не пишу, в школе/институте хватило Smile Только записные книжки и блокноты, и значит Landre, доступный у нас на рынке, мне тоже не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 13:54:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю маленький сарказм со стороны.
indinotes писал(а):

У покупателя, в отсутствии указания на товарах параметра "проклееность" или явного указания "подходит для перьевой ручки" какой остается более-менее приемлемый параметр для ориентира?
Правильно — озывы более опытных коллег на форумах.

Конечно, есть проблема с теми, кто на форумах не бывает, но есть подозрение, что, как пользователи определенно нишевого продукта, большинство активнопишущих владельцев перьевых ручек быстро конвергируют на форумы (возможно, я неправ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 14:08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Позволю маленький сарказм со стороны.
indinotes писал(а):

У покупателя, в отсутствии указания на товарах параметра "проклееность" или явного указания "подходит для перьевой ручки" какой остается более-менее приемлемый параметр для ориентира?
Правильно — озывы более опытных коллег на форумах.

Конечно, есть проблема с теми, кто на форумах не бывает, но есть подозрение, что, как пользователи определенно нишевого продукта, большинство активнопишущих владельцев перьевых ручек быстро конвергируют на форумы (возможно, я неправ).


svn, при всем уважении — мы же говорим о некоем универсальном параметре, нет? Который можно применить прямо на месте, в магазине.

Отзывы форумчан, к огромному сожалению, не закроют весь ассортимент магазина.
Не думаю, что форумчане протестировали или смогут протестировать каждый из товаров на рынке и дать отзыв. А главное — у всех ручки-то разные. Чернила разные.
Ну посоветует человек с японскими EF бумагу тому, кто пишет Висконти B. Что получится?


Что касается чтения отзывов — это отдельная история. Каждый раз мы видим одно и то же — даже те, кто добрался до этого форума (а значит — поискал в интернете, зарегистрировался, что-то даже почитал перед вопросом), все равно спрашивают такие вопросы, которые у многих старожилов вызывают минимум удивление, а обычно — "идите читайте". А новичку нужно прямо сейчас (и я его понимаю). Возможно — он почитает, втянется.
А возможно — он просто купил Лами Сафари, ему по-кайфу, он всю жизнь этой ручкой писать будет (не все же коллекционеры). И не хочет тратить время на часы копания на форуме. И как быть?

ДОБАВЛЕНО:
Уважаемый svn, сейчас подумал — если Вы имели ввиду сарказм в связке с "отзывы более опытных коллег" в том смысле, в котором на любом форуме отправляют читать и слушать старожилов, тогда — тонко, очень тонко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 14:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
svn, при всем уважении — мы же говорим о некоем универсальном параметре, нет? Который можно применить прямо на месте, в магазине.

Отзывы форумчан, к огромному сожалению, не закроют весь ассортимент магазина.
Не думаю, что форумчане протестировали или смогут протестировать каждый из товаров на рынке и дать отзыв. А главное — у всех ручки-то разные. Чернила разные.
Ну посоветует человек с японскими EF бумагу тому, кто пишет Висконти B. Что получится?


Что касается чтения отзывов — это отдельная история. Каждый раз мы видим одно и то же — даже те, кто добрался до этого форума (а значит — поискал в интернете, зарегистрировался, что-то даже почитал перед вопросом), все равно спрашивают такие вопросы, которые у многих старожилов вызывают минимум удивление, а обычно — "идите читайте". А новичку нужно прямо сейчас (и я его понимаю). Возможно — он почитает, втянется.
А возможно — он просто купил Лами Сафари, ему по-кайфу, он всю жизнь этой ручкой писать будет (не все же коллекционеры). И не хочет тратить время на часы копания на форуме. И как быть?


Ну, ОК, плотность, так плотность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 17:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы указывалась реальная плотность в граммах на кубический сантиметр, то на такую характеристику еще можно было бы как-то ориентироваться при выборе. А так... Ну, куплю я бумагу 120 грамм на метр квадратный, а она толстая да рыхлая. И зачем мне такая?
Разве что ориентироваться на более тонкую пачку при прочих равных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 20:40:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своим алгоритмом выбора.

1. Когда еду выбирать и покупать бумага/блокнот/тетрадь, всегда беру с собой перьевую ручку с самой обильной подачей (из моих ручек) и с наиболее текучими чернилами. После покупки сажусь в машину и сразу пробую бумагу. Если нравиться, то еду домой довольный покупкой. Если очень нравиться, то могу купить ещё несколько экземпляров. Если для пера не подходить, то по приезду отдаю дочери школьнице (она пишет хорошими шариковыми ручками, которыми я её снабжаю).
2. Предпочтение при покупке отдаю товарами произведенными в странах активно пишущих перьями. Для нас это Германия, Франция, к сожалению Японию купить сложно.
3. Читаю то что пишут на нашем форуме и на зарубежный сайтах и форумах и ищу где это есть в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2016 г. 09:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Пример Landre — это действительно исключение из правил. Много ли мы еще здесь на форуме нашли бумаг с такой же маленькой плотностью и высокой проклеенностью? Landre молодцы. Обложку оформили с фотографией перьевой ручки, покупатель может догадаться. Но вот нигде явно не написали "подходит для письма пером".


Вот нашел в Метро еще одних "молодцов".
Делают эту тетрадь в Эстонии, а поставщик польский.
Бумага практически как в Landre, но ценник намного ниже.
И да, есть перфорация для открыва и отверстия для подшивки листов.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2016 г. 19:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes
Вы же понимаете, что я любитель бумаги более чем с 40-летним стажем. Без опыта в производстве и без образования в этой области. Пишу о чем сам попробовал. Так вот, плотность бумаги препятствует протеканию на другую сторону. Но никак не влияет на растекание по пишущей стороне. Понимаете? И толку, что бумага не пропускает на другую сторону, если на нужной стороне линия в два раза толще обычной да еще с ёлочками. Из личного опыта: если бумага держит перо, то она и 70 гр держит, и 120 тоже держит. А если она перо не держит, то хоть 250 возьми - толку будет мало. И когда я пишу не держит, то значит сам пробовал. И оценивал относительно понятных и всем известных образцов бумаги. То есть субъективные впечатления накладываются на объективные показатели. А еще имею я ручки с разной подачей чернил. От весьма скудных до весьма обильных. То есть опыт и выборка позволяют делать выводы. Конечно, все о чем я пишу - можно растереть и забыть. А можно прислушаться. Тем более, что я сам с удовольствием и благодарностью читаю отзывы других. Так вот мой вывод: лучше прислушаться к отзывам попробовавших, чем пытаться "а вдруг более плотная лучше будет держать". Не будет. Испробовано многократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2016 г. 19:56:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
indinotes писал(а):
Пример Landre — это действительно исключение из правил. Много ли мы еще здесь на форуме нашли бумаг с такой же маленькой плотностью и высокой проклеенностью? Landre молодцы. Обложку оформили с фотографией перьевой ручки, покупатель может догадаться. Но вот нигде явно не написали "подходит для письма пером".


Вот нашел в Метро еще одних "молодцов".
Делают эту тетрадь в Эстонии, а поставщик польский.
Бумага практически как в Landre, но ценник намного ниже.
И да, есть перфорация для открыва и отверстия для подшивки листов.


А сколько стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2016 г. 04:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

А сколько стоит?

Написал ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2016 г. 15:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Производители принтеров, использующих струйную технологию печати, обычно рекомендуют и бумагу для своих устройств. У них чернила и у нас чернила. Навскидку нашёл примеры описания бумаги: "Ярко-белая матовая бумага для печати презентационных материалов с четким текстом и превосходной цветной графикой с разрешением до 1440dpi. Плотность носителя - 90 г/м2, великолепно подходит для печати с двух сторон." или "Экономичная бумага для повседневной печати различных документов. Высокая белизна обеспечивает четкость печатаемого текста. Подходит для струйных принтеров, копиров и факсов. Отделка носителей: Мат-й. Плотность печатного материала: 80 г/м2."

Возможно, что такая бумага будет хорошо держать и обычные чернила, написанный текст не будет просвечивать на обратной стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2016 г. 08:32:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Sergey2000, больше семи лет уже использую. Всё ок.


Попробовал синие картриджи Pilot предназначенные для Pilot Parallel pen в Pilot MR M nib.
Пользоваться ими конечно можно, но я бы это делал только при отсутствии альтернатив.
Почему?
Чернила более текучие и поэтому более требовательны к бумаге. На той бумаге на которой нормально себя чувствуют обычные чернила, чернила к Parallel pen дают сильную ёлочку и проступают на обратной стороне бумаге. Думаю их сделали такими текучими для того чтобы можно было чернила смешивать прикладывая ручки с разными чернилами друг к другу для создания градиентов и чтобы они проникали во все части широких перьев Parallel Pen.
Заметил еще одну особенность. В этих картриджах (внешне одинаковых с теми что для перьевых ручек) внутри есть шарик для перемешивания чернил (как в картриджах Platinum). Эх не спроста это. Возможно состав красителя таков что он оседает и для поддержания его во взвешенном состоянии шарик и необходим. В обычных чернилах и без шарика все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2016 г. 11:14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
пришли заказанные в ситилинке блоки для тетрадей А5 kokuyo http://www.citilink.ru/catalog/furniture/izdeliya_iz_bumagi/tetradi_i_bloknoty/822577/,
очень хорошая бумага. Вот прямо рекомендую, но на сильно льющих ручках чернила могут очень долго сохнуть и давать смазы. Бумага плотная, в меру гладкая, линия на ней получается даже тоньше чем я привык, так как чернила почти не расплываются, никакого пропитывания в помине нет.
В ситилинке еще есть сами тетради в жесткой полипропиленовой обложке и 15-ю листами внутри, по 170 рублей, но минимальный заказ 6 штук Sad


После недели использования заказал еще 30 блоков про запас. Отличная бумага для пера и роллера.

Цвет самих тетрадей легко изменить. Первая и вторая страница там - цветной картон. Который просвечивается через прозрачную обложку. Можно его или убрать - или сделать своего цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2016 г. 12:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snegidet писал(а):
Производители принтеров, использующих струйную технологию печати, обычно рекомендуют и бумагу для своих устройств. У них чернила и у нас чернила. Навскидку нашёл примеры описания бумаги: "Ярко-белая матовая бумага для печати презентационных материалов с четким текстом и превосходной цветной графикой с разрешением до 1440dpi. Плотность носителя - 90 г/м2, великолепно подходит для печати с двух сторон." или "Экономичная бумага для повседневной печати различных документов. Высокая белизна обеспечивает четкость печатаемого текста. Подходит для струйных принтеров, копиров и факсов. Отделка носителей: Мат-й. Плотность печатного материала: 80 г/м2."

Возможно, что такая бумага будет хорошо держать и обычные чернила, написанный текст не будет просвечивать на обратной стороне.


Несмотря на то что вроде бы здесь чернила и там чернила, но состав чернил и технология их нанесения существенно отличается.
Пробуйте, пишите как успехи на этом нелегком и недешёвом поприще подбора бумаги для перьевой ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 59, 60, 61  След.
Страница 20 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group