ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - АР 65 или АР 97?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

АР 65 или АР 97?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2016 г. 16:16:23    Заголовок сообщения: АР 65 или АР 97? Ответить с цитатой

Друзья, помогите, пожалуйста, идентифицировать прибор. Почитал обзоры по обоим АРам, склоняюсь к 97-му, но хотел бы свериться с мнением более опытных коллег. Ручка принадлежала отцу, помню, как он писал ей диссертацию. Очень вдруг захотелось восстановить её и дать ей, насколько это возможно, вторую жизнь, поскольку у меня к ней очень тёплые чувства.





Предвижу, что работы предстоит немало; как минимум придётся заменить баррель и грип-секцию (а для этого где-то их раздобыть), разобрать, промыть и устроить ей ультразвуковую ванну, просушить и смазать (хорошо, что в комплекте к TWSBI идут тюбички со смазкой, думаю, она будет тут вполне к месту)... Надеюсь, с пером всё будет хорошо и оно не потребует оперативных вмешательств.

Заранее спасибо за ответы и советы, если таковые будут, также прошу прощения, если тему правильнее было разместить в "Ремонте и обслуживании", а не здесь. А сам покамест отправлюсь штудировать топик "Сделано в СССР", после чего переключусь к вышеупомянутому "Ремонту".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2016 г. 16:49:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ручка дорога как память, то я бы оставил как есть, только помыл бы - промыл бы, наверное. Просто, у ручки живые, наверно, только конвертер, перо и фидер. Т.е. вообще, на мой взгляд, ручка - на запчасти. Если менять корпус-колпачок, т.е. то, что создаёт внешний вид, то что тогда остаётся от памятной вещи? На мой взгляд, чужой корпус - другая ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2016 г. 16:58:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчистить от чернил и ... оставить как есть. Не факт, что найдёте пластик такого же цвета. Вот эти коричневые детали были на редкость хрупкие и недолговечные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2016 г. 17:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ручка такого цвета у меня есть - могу уступить ТС. Но его отец этот корпус не держал, так что муляж получится в итоге, ПМСМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2016 г. 17:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка дорога как память. Если есть возможность обновить детали, но не для пользования, то было бы неплохо это сделать. Я родительские ручки так отреставрировал, но не пользуюсь ими. И им они не нужны. Просто смотрю на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2016 г. 22:54:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, sme, спасибо большое за предложение, я был бы вам очень благодарен! И полностью согласен с velgen, именно так я себе это и представлял. Что же до того, что отец этот корпус не держал - так это мы исправим! Very Happy Заодно и ему будет, что вспомнить, порадуемся вместе.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 г. 17:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааааа Embarassed

Я, наконец, привёл её в порядок (до этого никак не мог сообразить, как вынимается блок перо-фидер), заправил и попробовал! Она пишет! И в ней не просто золотое перо, оно ещё и полугибкое! Друзья, я впервые попробовал флекс - чёрт возьми, как же это здорово! Полагаю, для более опытных коллег это выглядит в высшей степени забавно - но у меня полный восторг. Mr. Green sme, Максим, спасибо вам ещё раз огромное за донора! Very Happy

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 г. 17:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье.
Рад, что пригодилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group