ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ватерман в каллиграфии
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ватерман в каллиграфии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
naudiz
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2016
Сообщения: 1
Откуда: n.novgorod

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 11:47:12    Заголовок сообщения: ватерман в каллиграфии Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, подскажите какие перьевые ручки имеют каллиграфические перья с возможностью во время письма варьировать толщину линии от 0.3 до 1.5мм. И можно указать еще ручки, где замена на остроконечные перья не требуется, так как там оные уже установлены. Про других производителей можно тоже сказать, хотелось бы знать приблизительно цену и удобства использовать данные девайсы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 14:52:45    Заголовок сообщения: Re: ватерман в каллиграфии Ответить с цитатой

naudiz писал(а):
Уважаемые форумчане, подскажите какие перьевые ручки имеют каллиграфические перья с возможностью во время письма варьировать толщину линии от 0.3 до 1.5мм. И можно указать еще ручки, где замена на остроконечные перья не требуется, так как там оные уже установлены. Про других производителей можно тоже сказать, хотелось бы знать приблизительно цену и удобства использовать данные девайсы

про это на форуме десятки страниц. с примерами письма и адресами магазинов. плюс, прочтя вы поймете, что варьирование толщины линии от и до указанных вами параметров одни пером невозможно. и много чего другого станет понятно. и остроконечные перья это что? архитектал пойнт? нидлеворк от паркера? саби-тоги от сейлора или уеф от платинум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 15:00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: Tirit (Сб 18 Июн 2016 г. 13:14:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 22:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старые ватерманы же. Первым приходит на ум 52-й.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 22:26:01    Заголовок сообщения: Re: ватерман в каллиграфии Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
...варьирование толщины линии от и до указанных вами параметров одни пером невозможно.
Сергей,возможно. Старые Ватерманы,как было указано,Оното де ля Рю,и многие другие. То есть-полный флекс от EF до BB.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 23:20:42    Заголовок сообщения: Re: ватерман в каллиграфии Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
сергеймак писал(а):
...варьирование толщины линии от и до указанных вами параметров одни пером невозможно.
Сергей,возможно. Старые Ватерманы,как было указано,Оното де ля Рю,и многие другие. То есть-полный флекс от EF до BB.

1,5 это уже не ВВ. Я может утрировал со словом невозможно, но думаю совсем чуть-чуть. ВВ у Омаса, Палитнума и Пеликана это 1 мм. А ВВВ у Пеликана это 1.3.
зы. Хотя самому стало интересно. EF у Ватермана или других перьев мокрая лапша насколько растягивается. Только интересно именно при письме, а не при специальных испытаниях.
зызы. У меня в Конвей-Стюарте флекс даже шире чем 1.5 Лами. При обычном письме. Только у меня сам Конвей с пером М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2016 г. 20:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привествую!

А можно таки по конкретнее, про модели и даже типы перья от Вотермана с полным флексом от EF до BB? Понятно что на слуху Вотерман 52, но вот в темах писали, что в отреставрированные модели зачастую ставят другие перья, которые совсем не Фулл-Флукс, а могут быдь даже и не полу-флекс. На том же Ebay предлагается достаточно много моделей и Waterman(Wahl, Moore и др винтажные ручи с золотыми перьями), но вот только как правило ими торгуют антиквары, которые продают их "как есть" без тестов и примеров письма(для коллекционеров старины), и как-то не радует потратить существенную сумму денег, а получить не то что хотелось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016 г. 14:04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Попробую ответить на Ваш вопрос, хотя я и не самый большой специалист в области гибких перьев. У меня есть ручка Ватерман 52 1/2, и перо на ней Watermans Ideal № 2. Перо было стаб. Писал я им мало, уж очень большую толщину линии оно давало и поместиться между строчек этим пером было невозможно. Мучился, думал приобрести другое перо, но что-то пожалел денег и была опасность, а вдруг не подойдёт. Чесал пол-года голову, рискнул и переточил наверное до Ф, но уж точно не ЕФ.
Мне кажется, что это перо ещё не фул-флекс. Без нажима пожалуй ф, но, линия насыщенная и чтобы было Ф нужно касаться бумаги довольно легко. При каллиграфическом письме даёт толщину линии 1 мм, ну или 1,1, максимум до 1,3. Если постараться (вертикальные палочки) самая толстая в самом толстом месте примерно 1,8 мм. Правда, при этом часто уходит в рельсы, особенно длинные линии. Причём то уходят, то не уходят, как повезетSmile
А вот Паркер Джек Кнайф легко может дать ширину до 2-х мм. Причём ему, как мне кажется совершенно наплевать на чернила. Писать "сухими" Паркером Квинк или Шефер Скрипт даже лучше, так как они не дают ужасающий физеринг на дрянной бумаге.
Как я понял, установленные на Ватерман перья Идеал или Варантед, одно очень сильно отличается от другого. Есть и фул-флексы и перья, которые практически не дают вариативности. И это на них не написано. Тут вся надежда только на продавца! На то, что он понимает о чем его спрашивают. Требуйте образцы письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016 г. 16:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z посмотрите пожалуйста еще эту тему http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12665
Там Владимир давал ссылки на нормальных продавцов на ebay которые продают инструменты с флекс перьями.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group