ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кольцо для создания вакуума
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кольцо для создания вакуума

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 16:32:58    Заголовок сообщения: Кольцо для создания вакуума Ответить с цитатой

Купил на Ebay Sheaffer's Triumph. Перо отличное, как будто бы не писали, чуть потёртый колпачок (значит, всё-таки была в употреблении). По словам продавца полностью восстановлена. Оказалось, всё не так радужно. Мешочек для чернил превратился в труху, куски прилипли к металлической трубке. Но это не страшно: вычистил, заменил, всё в порядке. Однако, для создания вакуума необходимо вставить резиновое кольцо под металлическое колечко. Жуть! Не могу его туда втиснуть. А без него система заправки не функционирует. Я так думаю, что не первый с этим сталкиваюсь. Подскажите, кто справился с такой проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 18:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу извинить, что советом помочь не могу. Однако было бы неплохо указать продавца. Таких людей полезно знать заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 18:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
... было бы неплохо указать продавца. Таких людей полезно знать заранее.

Поддержу коллегу. Полезно знать заранее, так сказать во избежание.
Крайне непонятный и неприятный случай. Обычно продавцы такие серьёзные косяки не делают, ну по крайней мере в моей практике.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 19:23:35    Заголовок сообщения: Кольцо для создания вакуума Ответить с цитатой

Продавец "merchvent"
Примечания продавца: “very fine”
Описание: "Old burgundy Sheaffer lifetime fountain pen. Yellow gold filled cap with white dot. Measures 5 5/16" long closed. No flaws to 14k gold point. Fill mechanism is working. Tarnish spots to cap and some denting at top."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 19:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по описанию, вероятно у Вас ручка с системой набора чернил Touchdown или Snorkel.
"... необходимо вставить резиновое кольцо под металлическое колечко..." - там такого не должно быть, или я что-то неправильно понимаю. Поэтому фото в студию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 20:04:52    Заголовок сообщения: кольцо для создания вакуума Ответить с цитатой

Да, Вы правильно понимаете. Система без шноркеля, но вакуум создаётся одинаково -- резиновым уплотнительным колечком, которое под металлическое вставляется. А как? В этом-то и проблема, не влезает, уж очень узкий просвет. Кольце выпячивается, где-то запихнул, но в другом месте выперло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 20:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резиновое уплотнительное кольцо устанавливается только в баррель (между barrel и filler tube). Лучше все же фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 20:22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Продавец "merchvent"

Спасибо. Посмотрел магазин, вывод понятен: рискованно иметь дело с конторой, для которой винтажные ручки (да и вообще ручки) составляют ничтожную долю оборота. Конечно, все мы задним умом крепки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 22:20:18    Заголовок сообщения: кольцо для создания вакуума Ответить с цитатой

Уважаемый, Nighttown!
Большое спасибо за ответ. Очень приятно узнать мнение профессионала. Прилагаю фотографию. Я пытаюсь засунуть резиновое кольцо под металлическое. На пластиковом окончании, куда оно насаживается, есть углубление для этого кольца, но как в него попасть?

Что-то не могу вставить фотографию. Непонятно, размер уменьшил, расширение JPG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 00:27:40    Заголовок сообщения: кольцо для создания вакуума Ответить с цитатой

Здравствуйте, Nighttown!

Похоже, что я неверно разобрался в системе создания вакуума. Кольцо действительно я не туда запихивал. Теперь понял, но не смог открутить задний колпачок, чтобы до кольца добраться. Буду думать, как это сделать. Похоже, там шлицы шурупа подпорчены. Но всё равно не понимаю как создаётся вакуум без уплотнения пространства между частями ручки, одна с пером, другая с пипеткой для чернил.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 08:39:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пипетка (sac) клеится к части ручки с пером (touchdown). Соединение герметично! В snorkel'e все совсем по другому.
А винт в колпачке (bind cap) как правило фиксируется шеллаком.
Для того чтобы открутить этот винт необходимо прогреть это место.

Фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 09:42:23    Заголовок сообщения: Re: Кольцо для создания вакуума Ответить с цитатой

Лев писал(а):
По словам продавца полностью восстановлена. Оказалось, всё не так радужно.
То есть продаван солгал. Ссору возбуждать поздно?
Nighttown писал(а):
Пипетка (sac) клеится к части ручки с пером (touchdown). Соединение герметично! В snorkel'e все совсем по другому.
Из Ваших слов можно сделать неверный вывод о том,что в сноркелях и сак не клеится (или не к секции клеится) и соединение не должно быть герметичным. Но ведь это же не так?
Дайте пояснение.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 10:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две разные конструкции.
Поэтому чтобы помочь ТС нужно фото того, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 11:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я совсем тупой. Битый час мучаюсь -- не могу вставить фото. Выбираю, пишу комментарии, добавляю текст, а в ответ "файл не выбран"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 11:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Наверное, я совсем тупой.
Навряд ли. Скорее,неосведомлённый.
Выберите фотохостинг и пользуйтесь.Например,VFL.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 13:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз пробую загрузить фото. http://images.vfl.ru/ii/1480242719/279c32cb/15119004.jpg
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 14:14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка Sheaffer Crest Touchdown. Между частью с перьевым узлом и баррелем в сборе никаких резиновых прокладок нет. Герметизация осуществляется за счет применения мелкой резьбы. Очень часто Sheaffer в этом месте использовал вязкий герметик на основе канифоли.
Вам необходимо проверить работу "барреля в сборе".
Для этого плотно прижмите палец к металлическому кольцу
и довольно быстро выдвиньте трубку. Вы должны почувствовать
пальцем наличие разрежения. При возврате обратно наоборот
избыточное давление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 14:43:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Ещё раз пробую загрузить фото. http://images.vfl.ru/ii/1480242719/279c32cb/15119004.jpg
[/img]
Я Вам посоветовал хороший фотохостинг. Вы выложили фото,на котором общий вид,без подробностей.
Nighttown писал(а):
Для этого плотно прижмите палец к металлическому кольцуи довольно быстро выдвиньте трубку. Вы должны почувствовать
пальцем наличие разрежения. При возврате обратно наоборот
избыточное давление.
Я это делаю с помощью языка Smile :он более чувствительный.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 21:14:54    Заголовок сообщения: кольцо для создания вакуума Ответить с цитатой

Спасибо! Я так и сделал. Вакуум создаётся слабовато. То есть, чувствуется, но недостаточно, чтобы набрать чернил. Открутить винт я пока не рискнул, просто смазал металлические части поршня вазелином (кажется, для этого есть специальная силиконовая смазка). Стало гораздо лучше. Работает теперь терпимо.
В общем, всем огромное спасибо за советы. Как-нибудь надо выложить свою коллекцию. Может быть, будет интересно на неё взглянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 21:39:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую всё же открутить винт и посмотреть состояние уплотнительного кольца (o-ring)
и резиновой прокладки между колпачком и металлической трубкой (через это место
так же может быть утечка воздуха).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 13:28:52    Заголовок сообщения: кольцо для создания вакуума Ответить с цитатой

Уважаемый, Nighttown!

По Вашему совету разобрал баррель и добрался до кольца. Заменил. Стало ощутимо лучше. Спасибо ещё раз.
Но вот возник такой вопрос. Здесь мне, видимо, повезло с размером кольца. Дело в том, что у меня есть несколько ручек Sheaffer так у них разные диаметры барреля, значит, и кольца должны быть разных размеров. Не знаете ли какова их маркировка и как, выбирая в следующий раз (если таковая неприятность случится), не промахнуться в размере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 16:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Sheaffer'а существует только два размера O-ring'a. Большое кольцо в ранних Fat touchdown (до 1950-51) и PFM и маленькое во всех остальных TD, Snorkel, TipDip и т.д. По размерам не подскажу, так как сейчас нахожусь далеко от дома.
Надеюсь, другие знающие соориентируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 16:54:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на маленькое отверстие в барреле в районе O-ring'а.
Чтобы все правильно работало, оно должно быть "незабитым".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 20:10:20    Заголовок сообщения: кольцо для создания вакуума Ответить с цитатой

То есть те, что толще, это ранние Seaffer, а более новые тоньше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 20:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не так. Fat TD - 1949-1950/51, далее TD TM, Snorkel - 1952-1959, а PFM - 1959-1963.
Пишу по памяти так, что если где-то ошибся, то меня поправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group