ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите сделать выбор
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите сделать выбор
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 14:00:44    Заголовок сообщения: Помогите сделать выбор Ответить с цитатой

Добрый день. Я здесь новенький. Меня зовут Евгений. Хотел спросить вашего экспертного мнения. Есть бюджет до 20 тыс руб. Прочил кучу информации о разных ручках (перьевых). Выбрал: waterman expert 3 EF. Lamy studio EF. Pelikan Souveran m400 black and blue F. Pelikan classic m205 F black.
Помогите сделать окончательный выбор. Замучайся уже. Есть пожелания: чтобы грип не скользил когда пальцы мокрые. Четкая и тонкая линия письма. Удобная. Цвет чёрный, хром и тд. Желательно немец. Буду благодарен на советы. Спасибо.

P.S. Думал брать вотермана но оказалось что перья нельзя поменять в случае с поломкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 15:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нравится дизайн лами, то я выбрал бы её. А пеликан хоть и хорош, тонко писать не умеет.
Только я не знаю как у неё со сменой перьев.

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 15:18:45    Заголовок сообщения: Re: Помогите сделать выбор Ответить с цитатой

jdco писал(а):
Добрый день. Я здесь новенький. Меня зовут Евгений. Есть бюджет до 20 тыс руб.
Помогите сделать окончательный выбор. Есть пожелания: чтобы грип не скользил когда пальцы мокрые. Четкая и тонкая линия письма. Удобная. Цвет чёрный, хром и тд. Желательно немец.

И Вам, добрый день! Евгений, а почему именно немец? Чёткая и тонкая линия - это "японцы". Не думали о "японцах"? Рекомендую, тем по ним у нас много. ИМХО,конечно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 15:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас зашёл в магазин и увидел перьевую ручку cross Townsend Quartz Blue Lacquer Fountain Pen. Безумно красиво, идеально выверенный дизайн, все подогнано просто супер. Смотрел lamy - все разболтано и хлипко плюс слишком легкая. Waterman expert средняя ручка. Косяки при сборке такие же как и у Parker. Cross меня сильно впечатлил. 20 тыс конечно многовато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 15:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):
Сейчас зашёл в магазин и увидел перьевую ручку cross Townsend Quartz Blue Lacquer Fountain Pen. Безумно красиво, идеально выверенный дизайн, все подогнано просто супер. Смотрел lamy - все разболтано и хлипко плюс слишком легкая. Waterman expert средняя ручка. Косяки при сборке такие же как и у Parker. Cross меня сильно впечатлил. 20 тыс конечно многовато.

Таунсенды от Кросса - модель более чем достойная, одна из топовых.

В целом, насколько я помню, в ценник должна укладываться, вами озвученный.

Вопрос лишь в том, чтобы найти перо EF, чтобы писало тонко. Хотя, особо толстыми линиями обычные F от Кросса тоже вроде бы не "славятся".
Ну и имейте в виду, что марка американская, но собираются ручки в КНР.
Вдруг это приниципально вам.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 15:37:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да есть немаловажные вещи. Боюсь сломать перо (фобия что-либо какая то) поэтому хочется съемные перья. В голове сидит одна яркая мысль. Ручка - made in Germany. Были у меня немцы машины и недонемцы (Калининград) разница очень большая. Тоже самое я думаю и про ручки. Cross ведь не съемное перо имеет? И я читал про два вида перьев всего. F и B
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 15:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно вам еще в сторону швейцарцев посмотреть? Caran d'Ache не рассматривали? made in swiss тоже отличная надпись )
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 16:17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):
Да есть немаловажные вещи. Боюсь сломать перо (фобия что-либо какая то) поэтому хочется съемные перья. В голове сидит одна яркая мысль. Ручка - made in Germany. Были у меня немцы машины и недонемцы (Калининград) разница очень большая. Тоже самое я думаю и про ручки. Cross ведь не съемное перо имеет? И я читал про два вида перьев всего. F и B

Теоретически можно поискать на просторах Таунсенды, сделанные ещё в США и с перьями EF, которые одно время делал для Кросса Платинум (если не ошибаюсь).

Перья там вроде съёмные.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 17:39:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, а у вас есть вообще опыт письма пером? Может и не стоит торопиться с покупкой дорогой ручки? Да, много ручек очень хороших за такую цену, но ляжет ли она Вам в руку, понравится ли при долгом письме... Может опробовать сначала себя с ручками совершенно недорогими, но вполне добротными? Есть же ручки с минимальной ценой из разряда "маст хэв". Допустим, тот же Pilot 78G Вам через месяц использования даст полное, четкое представление о нужной Вам ручке по толщине бареля, толщине линии, нужному весу... Как говорится, отрицательный опыт - это тоже опыт.
К примеру я полностью определился по своим предпочтениям после использования ручек: Pilot 78G, Lamy Safari, Parker Sonnet.
Понял точно чего хочу в дизайне, толщине линии, упругости пера, весе ручки....
Ну, как-то так =)
А после уже можно строить планы по покупке серьезных экземпляров!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 17:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):
Да есть немаловажные вещи. Боюсь сломать перо (фобия что-либо какая то) поэтому хочется съемные перья. В голове сидит одна яркая мысль. Ручка - made in Germany. Были у меня немцы машины и недонемцы (Калининград) разница очень большая. Тоже самое я думаю и про ручки. Cross ведь не съемное перо имеет? И я читал про два вида перьев всего. F и B

У Cross съемные перья: http://www.cross.com/refills/shop-all-fountain-pen-nibs.aspx Перья F, M, B.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 17:43:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять же, Япония... Sailor Promenade, Sailor Progear, Platinum нельзя сбрасывать со счетов их рассмотрение))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 19:44:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш - смотрел, но дизайн не нравится.


Спасибо что нашли информацию о перьях которые можно купить отдельно, могу предположить что они окажутся съемными)))


Я ни разу не писал и не владел перьевой ручкой. Знаете как бывает, Бабах! И заболел новой интересной темой. Этой темой оказалась - ручки. Я когда чем либо увлекаюсь стараюсь детально изучить рынок и нюансы письменных принадлежностей (в данном случае), мне просто это нравится. После того как изучил, делаешь выбор под собственные нужны и вкусы ииии происходит покупка. Есть одно очень мудрое выражение: "я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи". Я просто беру и покупаю лучшее в соотношении цена-качество. Так я купил фотоаппарат, наушники, ноутбук, машину и прочее. А теперь вернёмся обратно. Любая вещь которую я выбираю тщательно становится маленькой частичкой меня самого, мне нравятся хорошие вещи и стремлюсь ими обладать и получать огромное удовольствие. Слишком пафосная ручка типа монграппа - не мой выбор, хотя есть варианты. Слишком скучный дизайн тоже не для меня. Но сегодня когда увидел cross прям влюбился не на 100% конечно)))) японцы это хорошо, но они все одинаковые это ужасно скучно. Хочу качество изготовления (надежность в том числе) и материалов на 10 из 5. Письмо на 5 из 5 и гармонию с эстетичностью 100 из 5. Ps. Золото терпеть не могу. Не мое. Только серебро храм и платина))))))

И все это до 20 тыс рублей))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 20:15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь. Но порой нужно пройти определенный путь. Это как ученические горные лыжи. Сразу на профи, если Вас поставить, толку выйдет мало. Да можно найти Пеликан 6хх, Монблан 146... они я бы сказал вообще идеальны, но это не значит, что они Вам 100% подойдут. Вообще не факт, как говорится... Размер руки, почерк, привычки, всё это персонифицировано. Да и кстати тут есть люди имеющие неплохие коллекции, но почти постоянно использующие тот же Пилот.
А японцы только не вникая в них одинаковыми кажутся. Это огромный пласт ручечной культуры, тематики, направления...

Вот ссылки на отличных японцев, обсуждаемых на форуме:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=149434#149434
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12801&highlight=sailor+pro+gear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 22:07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел сейчас, поверхностно изучал. Возможно японцы очень круты в технологии и качестве, я пока таких ручек не видел в магазинах. Но дизайн меня убивает. Вроде все неплохо, линии пропорции. Но это совсем винтаж. Возраст владельца такой ручки от 40 лет имхо, мне меньше) хочется минимализм и солидность в одном флаконе. Неееемееец, слышу я)))) дело в том что я в последующем не буду париться с ручкой я куплю одну на долгое время и все. Это как любимая жена. Она должна быть одна и самая любимая. Остальные не в счёт)))

Давайте сделаем так. Кто прочитает это напишите свой топ 3-х ручек от которых вы без ума. Перо конечно же. Поехали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 22:15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна? На долго? Ну ну Laughing
Зачем Вам топы чужих предпочтений? Вы для себя покупаете, не для других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 22:28:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):

Давайте сделаем так. Кто прочитает это напишите свой топ 3-х ручек от которых вы без ума. Перо конечно же. Поехали.

Мой топ 3:
1. Lamy 2000
2. Lamy 2000
3. Lamy 2000
Японцев не уважаю (ручки) (мое IMHO, конечно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 23:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор людей это крайне полезная информация. Необходима максимально объективная информация. Будут определенные топы по популярности. Кстати хороший среднячок и выйдет из этого. Это 100% так что мнение людей очень важно для меня. Иногда вкусы совпадают. Это во первых. В во вторых у меня ограниченность во времени. Нужна срочно в течении 3х дней.

Ps. Да. На долго. В ближайшем будущем таких дорогих ручек у меня не будет. Не вижу смысла в коллекционировании. Поэтому немцы. Только одно и лучшее. Кстати заказал себе много uni pentel pilot шарики и ролики это для каждодневки. Перо для души. Чтобы галаза радовались внешнему облику и писало хорошо. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 23:40:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За три дня выбрать на долгое время? Это утопия.
Есть немного ручек, и в ходу они в разных ситуациях.
Ручка - один из элементов. Бумага, чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 23:47:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выбираю уже 3 недели. Просто осталось 3 дня. Бумага молескин чернила монтбланк

Чувствую монтбланк 149 бу куплю))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 00:36:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неслабо так штормит в размерах от m400 до mb149...
это как Джетта и Туарег разброс в размерах вообще-то...

а еще застебал японцев за дизайн "от 40+" а сам что выбрал? Smile
дредноут 149
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 01:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сам в шоке. Говорят мб 149 мега крут. ))))) да и вообще очень нравятся мб старволкер например. Денег на это нет. Да и ладно.
Я бы очень хотел точное письмо. Точные и тонкие линии без протекания чернил по листу в стороны. Где прошёлся там и стоит четкая линия. Ещё я заметил некоторые ручки дают некую стабилизацию мелкой дрожи. Один человек берет ручку - слова все прыгают, нет плавности. Берём другую все супер плавно. Это от мягкости зависит, то бишь золото?
Я все таки склоняюсь к этой ручке хоть и не немец но зато с пожизненной гарантией)))))
http://penelite.ru/shop/brands/cross/townsend/perevaya-ruchka-cross-townsend-quartz-blue-f-696-1fd/

И цена не 20 как у многих. Держал Ее в руке понравилась и цвет божественный, глубокий как у S-class.

Все ещё жду ваших мудрых предложений. Все рассматриваю.

Эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 01:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писать Таунсендом с надетым колпачком сложновато - ручка длинная, а колпачок тяжелый - баланс резко смещается вверх.

Пожизненная гарантия на Cross? А где обслуживать-то?
Ручка интересная, но на мой взгляд ничего божественного в ней нет. Особенно сейчас, когда сборка стала как вы выразились "калининградская" Smile

Ручки как женщины: кому-то толстушки нравятся, кому-то худышки, кому-то тяжеленькие, а кому-то полегче... а кто-то любит много и разных, под настроение и ситуацию... тут чужим умом не понять. Свой экспириенс нужен.

А уж про пробивание молескинов тут много написано в другом разделе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 01:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы какими пишете? Я думаю использовать ручку качестве подписей и записей в блокноте. Большую и рутинную писанину будет выполнять моя другая ручка. К примеру Путин вообще не заморачивается и пишет пентелем документ рен. Она у меня есть. Неплохая, но хочется чего то более статусного, красивого и удобного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 01:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда Путин пишет Пентелом только рутинные записи, большие документы взрослые дяди все-таки монбланами подписывают. А Обама пишет как раз Кроссом. Но это же не показатель Smile

А я пишу обычно десятком-другим разных перьев, и еще сколько-то лежит уже невостребованными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 01:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вы случаем не продаёте монтбланки? Мне типа по гороскопу нужна ручка бу)))) новую не осилю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 01:52:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что подход неверный.
Не имея определенного опыта вождения разных машин, трудно выбирать между мерседесом и бмв - естественно, IMHO

Кроме того, на последние деньги (хоть и 20 т.р.) перьевые ручки не покупают. Есть немало высококлассных шариков, которые не будут беспокоить в процессе эксплуатации. Помните же, кварц vs механика

Поэтому разумным кажется выход такой - купите что-то не очень дорогое, но более-менее ликвидное, чтобы продать, когда поймете - что же это такое - перьевая ручка.

Руки у всех разные, так что размер ручки важен.

И есть еще одна полумистическая вещь - очень индивидуальная - это ощущение в руке при письме, т.е. как отдает перо при скольжении по бумаге. У всех предпочтения крайне индивидуальны. Советы в этом плане выслушивать глупо, только для ориентировки. Например, более-менее принято хвалить пилот 78 и близкие к нему, как недорогие ручки, дающие возможность войти в тему. А мне они совершенно не нравятся именно в плане взаимодействия пера с бумагой. Так что не верьте никому )) Ваш опыт, если вы решите пользоваться перьями, окажется индивидуальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 01:52:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я как раз Монбланами не владею.
Пройдите в местную Барахолку, там всегда есть Монбланы обычно в продаже. Сегодня новый видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 01:59:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигде перо не дают пробовать))))) подержать- да. Это как в салоне машин в которых нет тест драйва))))) 20 тыс это подарок мне будет. Вот сижу выбираю))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 03:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):
Нигде перо не дают пробовать))))) подержать- да. Это как в салоне машин в которых нет тест драйва))))) 20 тыс это подарок мне будет. Вот сижу выбираю))))
Для начала в руке подержите как обычно ручку держите, пустым пером по бумаге поводите - хоть какое-то представление будет. С весом, длиной и толщиной немного определитесь. Почувствуете насколько удобно держать.
С фототехникой совсем глупый пример выше, ну купите Вы будучи новичком профкамеру, и? Там "зеленой" зоны скорее всего не будет, всяких кнопок и колес малопонятных - вагон. Да и весит эта радость чувствительно. Спустя месяц-два будет пыль на полке собирать.
Вам дело говорят: сперва что попроще возьмите для пробы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 03:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поверите взял отличную проф камеру (так же изучал весь рынок, особенности, теорию). Пользуюсь и радуюсь))) тоже самое будет и с ручкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group