ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Приживленное Noodlers Flexible Nib на Jinhao x450
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Приживленное Noodlers Flexible Nib на Jinhao x450

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 11:38:16    Заголовок сообщения: Приживленное Noodlers Flexible Nib на Jinhao x450 Ответить с цитатой

Приветствую!

Какие есть методики сведения кончиков пера? Может есть где почитать или посмотреть? Куда прилагать усилия и в какую сторону?

Сделал кастомизированную ручку на основе пера Noodler - безбожно льет чернила. Перо изначально(в свободном состоянии) имело достаточно большой зазор. Перо в единственном экземпляре, не хочется испортить необдуманными действиями, второе покупать вряд-ли буду(это с оказией было куплено), но по возможности это хотелось бы довести до ума. Так-то претензий к письму нет, стартует сразу, флекс присутствует.

Щель примерно такая была изначально, хотя скорее всего даже чуть больше.


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 10 Янв 2017 г. 19:54:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 12:01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перекрестить кончики относительно друг друга, сначала правое на левое , потом левое на правое. Очень аккуратно ! Можно вообще уменьшить подачу до нуля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 14:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Перекрестить кончики относительно друг друга, сначала правое на левое , потом левое на правое. Очень аккуратно ! Можно вообще уменьшить подачу до нуля.

Да, так и есть - но это самый последний из вариантов. Андрей, вытащи перо из гриппа, зазор между "крыльями" такой же? А если чуть-чуть прижать перо обратной стороной к плоскости и вставить в грипп? Если не помогает - то тогда "работать" вперехлёст, как и было описано коллегой выше.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 15:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо друзья, в принципе так и поступал раннее, но думал может есть какие другие способы, без затрагивания кончиков, типа "хвост" сжать\разжать, "крылья" подгибать\разгибать...

Вот мое перо:


Пустое перо, все равно имеет просвет на самом нибе в 20х лупу, полностью сжать пока не удалось и вообще такое чувство, что стальное нудлеровское перо менее податливо для мелких деформаций, сталь даже толще чем у родного Джинхао.

Изначально(новое, чистое) перо было почти с ровным просветом от "дыхательного" отверстия до самого кончика, после утановки в баррель, кончики еще больше расходились но самое удивительное что чернила таки стекали на кончик - хотя эффект при письме был сравним со словом "текли". В результате я доработал\переточил барель таким образом, что сейчас перо в "свободном" состоянии и в установленном выглядит одинаково, но при этом сидит плотно. Есть 2 фидера: заводской и переточенный под ZebraG с увеличеной подачей - так вот со вторым даже поймал "каплю" при письме флексом мелкого текста.

В нынешнем состоянии, мелким текстом вариативность почти не удается из-за обильной подачи чернил(может так и задумывалось производителем), там где ослабляешь нажим линия все равно получается толстой(обильно чернильной), при этом когда пишешь без нажима, то возможно писать и мелкий текст. Производитель вроде как заявляет перо как F - думаю так оно и есть.

Сейчас попробую кинуть примеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 16:31:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, написал, пару примеров:







Так перо выглядит в ручке


зы: да, фидер пластмассовый, а не эбонитовый, но справляется.

зыы: интересно, что в оригинальных ручках Ahab "дыхательное отверстие", если его так можно назвать, скрыто в теле бареля - это как-то сказывается на подачу чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 16:51:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Вот мое перо...

А что, вполне нормальное, чисто индийское перо. Хорошо, что хоть такое.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 17:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
...зыы: интересно, что в оригинальных ручках Ahab "дыхательное отверстие", если его так можно назвать, скрыто в теле бареля - это как-то сказывается на подачу чернил?

Хм... Посмотрел. А что такое "оригинальные" ручки, особенно Ahab? Все ручки с перьями Ahab не имеют у меня "дыхалок", странно. Можно фото посмотреть? Я все ручки из Штатов получал, но читал о том, что в Индостане большинство таких выпускается... Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 17:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне кажется, что у вас ещё одна половинка пера выше,а другая ниже, во всяком случае на фото так видно . Я не прав? Или мне перекреститься...
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 18:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina
Ну возможно я ошибаюсь и сделал неправильные выводы, а может это новая ревизия перьев? Просто действительно все фото в интернете показывают что щель между половинок уходит в барель, вот я и сделал неправильный вывод. Я купил на Амазоне перо Noodlers Replacement Flexible Nib with Tip (поскольку еще бывают без наконечника), как описывалось в лоте как раз для Ahab и Konrad и когда кастомизировал, специально сделал так что бы дыхательное окошко всеже имело доступ к воздуху, но потом усомнился в этом поскольку на увиденных фото Ахабов этот разрез уходит в глубь бареля.



Paganel
С половинками вроде как все нормально, возможно это из-за света так кажется ибо в одной отражается свет, а в другой тень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 18:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

А что, вполне нормальное, чисто индийское перо. Хорошо, что хоть такое.


Любой опыт, это все же опытSmile. Человечесткая натура такая предсказуемая - "лучше 1 раз увидеть(попробовать), чем 100 раз услышать" - это как раз тот случайSmile. В результате я убедился, в том, что раннее читал на форуме(помоему ЮрийЮВ высказывался в какойто из тем), о том что лучше старое(винтажное), пусть даже стальное перо(Геха, Тропен, просто Эдельсталь) для вариативного письма, чем современное(понятно что золотое еще лучше) - толи от того что технологии сильно изменились(не в лучшую сторону), толи секреты остались с мастерами, толи просто сейчас это не востребовано на рынке в том количестве, в котором может оправдать боле дорогое производство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 18:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
"лучше 1 раз увидеть(попробовать), чем 100 раз услышать" - это как раз тот случайSmile

Стопудово, Андрей! Без комментов! Что касается "дыхалки"... Ну, я даже не знаю, как назвать такую малюсенькую дырочку. Взял очки, присмотрелся внимательно - есть такое дело Very Happy Very Happy Very Happy. Хотя, ну никак я сие отверстие "дыхалкой" не могу назвать, так, чисто для баловства. Вот у Platinum это красиво и очень функционально выполнено, впрочем и у других брендов, более ранних (винтажных) выпусков.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 19:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем удалось поправить ситуацию только "варварским" инструментом - мини-плоскогубцамиSmile(с заизолированными резиной кончиками).

Вот так выглядело снятым перо, можно сказать от рождения такое, хотя может и больше была щель.


После правки не снял, потому как примерял, правил, примерял, правил, примерял, правил, в конце концов "толкнул" чернил на попробовать, потом уже сливать не стал - а с чернилами не особо видно. Заодно и конусовидную щель сделал и обратную сторону заполировал - все равно подача обильная на кончике - видно таки особенность пера. Зато обратной стороной подача такая скудная стала(видно там совсем кончики впритык стали, хотя мне не особо то там и нужно), что ее почти и нет. Если необходимость будет, то как закончатся чернила, могу сфотографировать как оно сейчас.

Цитата:
Ну, я даже не знаю, как назвать такую малюсенькую дырочку.

Ну да, я в первый раз так и написалSmile
Цитата:
"дыхательное отверстие", если его так можно назвать


А вообще, какое истинное предназначение "настоящего", "правильного" отверстия - какую оно функцию несет? Отверстие для запуска обратного воздуха в емкость с чернилами или иное?

зы: пожалуй переименую тему, поскольку она не совсем уже про сведение "кончиков".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 19:57:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считается,что предназначено для сравнивания давления внутри ёмкости с чернилами и вовне ручки ,а также для того,чтобы мог работать капиллярный эффект для поступления чернил.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 23:12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как оказалось, я исписал чернила быстрее чем предполагалSmile).

Вот так перо выглядит сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetogor
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 37
Откуда: Русь, Приморье, Тайга

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2020 г. 09:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Nick_Z, Вы пробовали перо до переделки?
Как оно до и после? Если пробовали.
С какими ручками (перьями) можно сравнить гибкость пера после переделки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2020 г. 12:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetogor писал(а):
Приветствую!

Nick_Z, Вы пробовали перо до переделки?
Как оно до и после? Если пробовали.
С какими ручками (перьями) можно сравнить гибкость пера после переделки?


Пробовал, правда давно это былоSmile.

Если по ширине линии, то гдето F европейская, иногда попадаются плохо настроенные "со щелью" и пишут как M.

Если по гибкости, то до кастомизации, даже затрудняюсь с чем можно сравнить - достаточно жесткие и дубовые, чтобы получить вариативную линию нужно конкретно давить, для вариативного письма - некомфортно. После кастомизации пишет примерно как Tachikava G - жесткий полуфлекс, но вариативный. У меня остался еще один переделанный комплект и если я найду куда его пристроить(в смысле ручку) то могу нять видео.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2020 г. 18:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, таки нашел куда вставить перо - вставил в холдер со сломанным Джинхаовским пластиковым фидером от 450\750 модели, ну и сравнение таки сделал - можете глянуть.





Видео смотреть тут: https://youtu.be/ubCHUhSJDfY

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2020 г. 23:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот есть еще похожее на нудлеровское флексовое перо - https://fprevolutionusa.com/collections/5-5-nibs
Как думаете, будет в джинхао работать? Какая размерность у вашего нудлеровского пера?

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 11:23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FPR известная компания, такого же индусского происхождения как и Noodlers(я имею ввиду только перья). Я не пробовал, но думаю это перо в Джинхао 159/450/750 не подойдет из за другой кривизны свода, разве что какие другие модели подобрать. Я когда то планировал взять на пробу, но как-то оказия не подвернулась, а потом и желание сошло на нетSmile. А так ФПР свои ручки делает по весьма демократичным ценам. Раньше ФПР делал и 6й размер пера, но со временем отказался почемуто оставив только 5ый и 5.5ый. Кстати есть у Noodlers брат близнец, который с недавнего времени (2-3 года назад) начал и ручки свои собирать - KanWrite, их можно купить на ИБэй, а-ля пластиковая реплика дуофолдаSmile. Флексовые перья по характеристикам один в один Нудлерс Флекс, если не одно и то-же.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group