ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Об отечественных чернилах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Об отечественных чернилах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samxon
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 41
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 16:47:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix,
от нагрева белок вряд ли свернется. Это казеин в щелочной среде, хорошо очищенный казеиновый клей, его варят с нагревом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010 г. 06:57:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнивал ярко-синюю радугу-2 и Рarker Qink, тоже синие. Радуга ярче и сочнее, но главное отличие, которое сразу бросается в глаза - радуга на большинстве нынешних бумаг просачивачивается насквозь и проступает с обратной стороны, паркер этого не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010 г. 09:04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Пробовал писать "Радугой", тоже на разных бумагах. Рядом проверял Ватерман Флориду. Не заметил какой-то особенной "проникаемости" радуги. А там, где она проникает, то же самое делает и Флорида.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010 г. 09:10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ничего такого особенного за Радугой не замечал. Есть чернила куда более проникающие. Тот же ДьюПонт. Может бумага такая?


С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010 г. 09:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумага, конечно, какая попало, но на той же бумаге паркер ведет себя иначе. Возможно, отсюда проистекают его некоторая бледность и унылость, но тем не менее. Хотя еще и ручки были разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010 г. 10:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что ручки были разные - это важно, т.к., в случае обильной подачи, ползучесть выражается сильнее, чем при скупой и умеренной.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010 г. 15:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я наоборот поддержу.

На разных типах бумаги пробовал - обычно Радуга просвечивает на другую сторону всегда, в отличие от других марок чернил.

Так что это скорее закономерность, чем зависимость от ручки, толщины и т.д. Видимо, больше какой-то химической составляющей...

Зато Радуга и не смывается водой, в отличие от Флориды или тем более Parker_GEL, от которого обычно и следа нету. Smile
От Радуги (синей) след фиолетовый остается, вполне читаемый, после попытки смыть водой.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010 г. 12:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


Зато Радуга и не смывается водой, в отличие от Флориды или тем более Parker_GEL, от которого обычно и следа нету. Smile
От Радуги (синей) след фиолетовый остается, вполне читаемый, после попытки смыть водой.

У меня на обычной офисной бумаге, на разных тетрадных листах - синяя и черная Радуга смывается полностью, остаётся лишь легкий налёт, говорящий, что когда-то тут что-то синее было, возможно. Smile
Флорида - смывается так же. Синий Квинк из картриджей (были в комплекте к ручкам) - смывается полностью.
Красный Квинк - то же самое.
Синий Кросс - точно так же, полностью.
Черный Кросс - остается бурая надпись, хоть и гораздо бледнее оригинала, но - текст читаем.

Все надписи делались рядом.


Правда, если бумага откровенно впитывает чернила - надпись остаются.

Ну а про то, что паркеровские гелевые чернила смываются на счет раз - я уж и ругацца устал. Smile)) И за что дерут с трудящихся трудовую копейку... Smile))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samxon
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 41
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010 г. 23:57:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то уже писал, но выскажу свою мысль еще раз. Паркеровские чернила преднамеренно делаются полностью смываемыми водой. С какой целью - это вопрос открытый. Может быть и действительно чтобы легко отстирывались от одежды, или по другим соображениям. Но преднамеренно.
Т. к. легко смываемые водой чернила требуют хорошо очищенного анилинового красителя и диэтиленгликоля; и отсутствия в составе веществ, которые было бы удобно в него включить (антикоррозионные добавки, содержащие металлы).

Плохо смываемые водой гелевые чернила состоят из анилинового красителя, нерастворимого пигмента, дешевого товарного "этиленгликоля" (смеси моно-, ди-, три-этиленгликоля с ненормированным % содержанием веществ). Эта смесь плохо смывается, и не нужно никаких усилий, чтобы этого добиться. Плохо очищенные вещества вступают в реакцию с волокнами бумаги и закрепляются на них. Очень легко сделать практически несмывамую фиолетовую штемпельную краску: краситель, технический моноэтиленгликоль, вода. Традиционный советский рецепт. Эта смесь намертво въедается в бумагу.

Как сделать ту же краску легко смываемой? Если анилиновый краситель слишком технический (т. е. грязный), то никак. У меня еще с советских времен есть банка метилфиолета. Чернила, сделанные просто растворением его в воде, невозможно полностью смыть с бумаги. Чем хуже бумага, тем труднее отмыть.

P. S. При всех минусах совка, с химреактивами было куда проще. А то, что не продавалось, легко тащилось с любого завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010 г. 09:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насчет того, что проще с реактивами - я б поспорил. Для фотографии тот же глицин марки "фото" был не сказать, чтоб очень доступен. Да и, как потом оказалось, он был очень "грязным" по сравнению с зарубежными аналогами. Буржуины в свои фотореактивы такой "грязный" химикат не клали... Но об этом мы узнали, уже живя в РФ. Smile


Насчет того, что даже гелевые паркеровские чернила смываемые, "чтобы легко отстирывались от одежды" - тоже говорил уже, что - слабо верится. Больше похоже на Дедушку Крылова и его "Лиса и виноград". Т.е., когда до винограда дотянуться нельзя — он «незрелый».
В перьевых ручках чернила и должны быть водорастворимы, иначе просто забьются фидер и канал подачи чернил. Тут к чернилам особых вопросов нет.
Но когда смываются гелевые чернила, ИМХО, говорить о какой-то заботе о чистоте, чтобы-де не испачкались и отстирались... Ну-ну..
Давайте тогда делать специальное вино, шоколад, соусы. От этих вещей одежды пачкается на порядки больше, чем от чернил — но там, почему-то, производитель не делает эти продукты смываемыми водой. И почему? Smile

Насчет чистоты химии. А кого это волнует, по большому счету, когда человек пишет ручкой?
Скажем, по чернилам в одноразовых роллерах. Дорогие японские роллеры — водой не смываются вообще. А дешевые китайские — смываются наполовину, на одной и той же бумаге. Таким образом, можно предположить, что всё дело не в чистоте или не-чистоте химикатов, а — в простой «экономности» производителя. Т.е., если производитель выпускает массовый недорогой продукт — то и потребительские свойства сего продукта будут соответствовать его цене.
Опять же, мне неизвестно, «чистые» или «не-чистые» ингредиенты использует Мицубиси, но их роллеры Uni-ball водой не смоешь. И для меня это - главное.
А Паркер... Если компания не делала официальных заявлений, то остается только гадать...
Но делать гелевые стержни смываемыми, чтобы не пачкалась одежда... Хм... Да она, как раз, ИМХО, и будет пачкаться — при контакте с чернилами, которые от малейшей влаги «поедут» и по бумаге, и, соответственно, по одежде. Да и чуть влажные руки — и вот вам размытые записи и грязные от чернил руки...
Так что, получается, как раз, наоборот — от смываемых гелевых одежда будет пачкаться еще больше.
Smile

Так что, похоже, остаётся версия, высказываемая неоднократно некоторыми форумчанами - что-де Паркер просто отстал в технологии производства чернил.
Хотя у меня вопрос: что мешает купить лицензию (или права) на более-менее нормальные чернила? Или - заказывать их под своей маркой у сторОннего производителя, как делает тот же Кросс с пеликановскими чернилами под маркой Кросс. И ничего, авторитет КРосса от этого вроде бы не страдает, их ручки ценятся знатоками и любителями.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2010 г. 19:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В небольшом канцелярском полуподвальном магазинчике на Наличной (Питер) купил я не так давно чернила "Радуга", зеленые и красные (хотелось разнообразить цветовую гамму).

Зеленые пахнут зелёнкой, когда пишешь, но запах быстро исчезает. Яркий, ровный, насыщенный цвет. У меня тоже создалось ощущение, что сквозь бумагу они проникают сильнее, чем паркеровские (пишу на тонкой писчей бумаге). Пробовал добавлять в синие паркеровские для придания зеленоватого оттенка, получался какой-то грязноватый цвет, на мой взгляд. Других зеленых чернил у меня нет, так что сравнивать мне их не с чем.

Красные чернила бледнее, чем красные паркеровские и немножко от него по цвету отклоняются в сторону малинового. В бумагу въедаются не так сильно, как зелёные. Пахнут не сильно, и я не понял, чем.

При смешении зелёных и красных вместо ожидаемого коричневого (как учили в школе на рисовании) получается серый.

Вдохновленный вашими рассказами, попробую на неделе найти еще раз этот магазин, вдруг там есть фиолетовые? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2010 г. 21:04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При смешивании зеленых и красных коричневый получаеться. Чернила жидковаты. Если смешивать упареные, то получиться. Только коричневый - коричневому рознь. Будет с некоторым уходом в красное. Ситуацию мог бы исправить желтый, и такие бывают, только там, где их можно заказать - проще заказать сразу коричнивые)) причем сразу нескольких оттенков. Если при смешении чуть переборщить с красным - получиться цвет, который можно "романтически" обозвать "гнилая вишня")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2010 г. 18:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот магазин на Наличной не нашел. Видимо, его больше нет. Купил фиолетовые в мелком канцелярском отдельчике в каком-то небольшом ТЦ на Малом проспекте.

С того момента фиолетовая Радуга просто преследует меня. Сегодня видел ее в "Канцелярской Мекке" (фиолетовые, синие, черные) и в "Лас Книгасе" (фиолетовые, черные, красные).

Фиолетовая Радуга понравилась. Сочный четкий цвет без запаха. Что касается времени засыхания на открытой ручке и при длительных перерывах в письме, водо- и светостойкость - это я еще не успел проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010 г. 22:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неприятный опыт с Радугой, черной.

Ручка Parker Vector, перо F. По работе нужны были именно черные чернила, как всегда Very Happy , срочно. Купил на скорую руку Радугу (дата выпуска март 2010). Цвет, кстати, очень понравился. Единственный замеченный сразу недостаток: низкая влагостойкость, даже влажная рука вызывала расплывание написанного.

После приблизительно полутора десятков заправок обратил внимание, что ручка стала писать с нерегулярными пропусками. При внимательном осмотре флакона обнаружил выпадение осадка (не "сопли", о которых много уже написано, а именно осадок). Осадок, в принципе, водой смывался, т.е. растворим.

Ручка после основательной промывки и перехода на Pelikan пишет нормально, без каких-либо пропусков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kecalkoatl
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 14:49:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут решил поэкспериментировать.
Не особо мне синяя радуга нравилась. Цвет, на мой вкус, слишком светлый. Поэтому я смешал синюю и черную радугу в соотношении где-то 4:1.
Цвет получился мутно-темно синий, примерно как у корейских гелевых ручек, но толоько чуть темнее.
Вот думаю, когда чуть израсходую их, то стоит ли добавить для оттенка чуть фиолетового, или так же смешать фиолетовый и черный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 15:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kecalkoatl писал(а):
А я тут решил поэкспериментировать.

Вот думаю, когда чуть израсходую их, то стоит ли добавить для оттенка чуть фиолетового, или так же смешать фиолетовый и черный?

Цвет станет еще более "грязным".

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 16:21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавьте зеленый к синему - цвет "морской волны", смешайте красные с зеленым - коричневые, упарьте синий - будет более насыщенный.. итд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tetes
Посетитель


Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 19:15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил, смешал красную и зеленую Радугу. Хотел коричневый, но не понравился. Долил красного до получения гнилой вишни. Интересный цвет получился. Только думаю надо выпаривать, т.к. когда начинаю быстро писать, цвет срывается на винный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kecalkoatl
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 19:22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не поделитесь ли технологией выпаривания?
А то столько о ней слышу, а не пойму никак, что за зверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 20:50:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tetes писал(а):
Купил, смешал красную и зеленую Радугу. Хотел коричневый, но не понравился. Долил красного до получения гнилой вишни. Интересный цвет получился. Только думаю надо выпаривать, т.к. когда начинаю быстро писать, цвет срывается на винный.

Если бы выпаренные были - цвет ближе к коричневому. Но все равно - без добавления желтого в красное уходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tetes
Посетитель


Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 21:46:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
tetes писал(а):
Купил, смешал красную и зеленую Радугу. Хотел коричневый, но не понравился. Долил красного до получения гнилой вишни. Интересный цвет получился. Только думаю надо выпаривать, т.к. когда начинаю быстро писать, цвет срывается на винный.

Если бы выпаренные были - цвет ближе к коричневому. Но все равно - без добавления желтого в красное уходит.


Именно поэтому и решил остановится на вишневой теме)
Тоже весьма приятный цвет.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 21:50:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смешиваю синие parker и зеленую радугу, примерно 3:1. Мне нравится цвет, хотя и просто синяя радуга мне нравится (правда уже закончилась, синих чернил и так много, но может куплю попозже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tetes
Посетитель


Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 21:52:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kecalkoatl писал(а):
А не поделитесь ли технологией выпаривания?
А то столько о ней слышу, а не пойму никак, что за зверь.


Чернила на водяной основе, а что бы выпарить воду, надо что? Нагреть. Или само испариться, если флакон оставить, но это долго.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kecalkoatl
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011 г. 09:35:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не подскажете, где точно есть весь ассортимент радуги? Просто в магазине рядом с домом только черный и фиолеттовый цвет. А так закупил бы пару упаковочек, выпарил бы и жил спокойно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011 г. 09:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу - сказать где купить в Кемерово), не могу - знать, где Вы живете. "Крокус" много где есть, по интернету у них можно заказать, на пункте выдачи самому забрать- доставка бесплатно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011 г. 09:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Я смешиваю синие parker и зеленую радугу, примерно 3:1. Мне нравится цвет, хотя и просто синяя радуга мне нравится (правда уже закончилась, синих чернил и так много, но может куплю попозже).

А это значит, что нам с Вами нравится оттенок, примерно назвать который можно "морская волна". Делаю также, только зеленые - ПенМен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011 г. 10:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да. Только он у меня получается не чисто "морская волна" а с серым оттенком. Я делаю для письма на работе.
Вообще, заметила такую особенность, что радуга, при смешивании часто дает серый оттенок. Вот, нашла какой цвет у меня получается "Синей стали" (R70 G130 B180), а иногда лазурно-серый. Для получения морской волны надо брать другие оттенки. В квинке слишком много пурпура. Вот с пенМеном у Вас должно хорошо получаться. Жаль сканы делать бесполезно Sad Мне было бы интересно посмотреть.
Эксперименты со смешиванием чернил лучше всего получаются с J.Herbin, но если честно очень душит жаба изводить эти чернила на эксперименты. А так, очень хорошая палитра и самое главное желтый цвет есть. Вот радуга по цене как раз полностью подходит для экспериментов, но такая алхимия Smile результат предсказывается только примерно Smile вот думаю сделать болотно-зеленый, надо поиграть с пропорциями зеленого и красного. Потому что чисто зеленая радуга меня не устраивает, хочется чего-то потемнее, насыщеннее. Цвет зеленки мне уже надоел и от waterman.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011 г. 10:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желтый - это да... Из преппи пошел на производство коричневых) А Хербин мешать- они уже сами все что надо намешали) выбирай да покупай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011 г. 10:26:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но человеку всегда ведь мало. Smile Да они и сами преподносят свои чернила, как хорошо смешивающиеся. И потом вот желтый сам по себе, зачем он нужен? Для письма слишком бледный... А вот для получения какого-нибудь необычного оттенка часто желтый очень нужен.
Ну ладно, что-то мы с Вами отвлеклись от темы, этак уведем всех от отечественных чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lobzik
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011 г. 16:16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня проблемка с фиолетовой Радугой. Заправляю ручку. Где-то через несколько дней чернила начинают бледнеть. Сначала подумал, что заканчиваются, но решил проверить - вылил из ручки. Оказалось, что их там было довольно много, но консистенция была какая-то странная. Не было равномерно окрашенной жидкости. Такое ощущение, что была просто вода и отдельными пятнами - краситель бледненький такой. Заправил еще раз. Снова начали бледнеть. Как это можно объяснить и что делать, чтобы не бледнели? Или уж вот такие чернила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.
Страница 3 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group