ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Самые чёрные" черные чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Самые чёрные" черные чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 07:21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, я уже в своих рассуждениях и восприятиях сам запутался!
Аврора да, черная! Отличный черный цвет. Но при письме, именно такой цвет (без оттенков) и может стать скучным (выделил "может" так как у всех пожелания разные). А вот ручка с европейской F или M, с насыщенной подачей, не "истинно черными" чернилами возможно даст и по красивее результат. Имхо.
Еще хотел подчеркнуть вышеописанное Игорем (Shina). Не стоит так воспринимать за истину собственное цветовосприятие. Именно растворение (в данном случае в воде) в спектре покажет какой цвет на самом деле! Если он синий, уж извините но никто не убедит, что на бумаге он черный! Однозначно, как написал уважаемый Игорь (и не только он ранее) "раскладку цвета" правильнее делать в воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 18:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. "Истинно черный" без оттенков может стать скучным.
Имею в опыте несколько таких историй:
1) Долго выбирал себе акустическую систему для домашнего кинотеатра. Начитавшись кучу отзывов купил себе датский Hand made - Dali Ikon. Судя по восторженным отзывам моих друзей, которые слушали эту систему, звук действительно классический и идеальный. А для меня скучный. Для меня в душу запала акустика Французов - Focal звук которой все в один голос называют преукрашеным по верхам.
2) Выбирал себе фотокамеру. Все в один голос рекомендовали Canon как эталон цвета. А для меня их цвет скучный и блеклый. Я взял себе olympus, который по мнению "экспертов" преукрашивает в красном и зеленом спектре. А по мне так фотографии наполняются цветом и жизнью.

Относительно черного. Стоит у меня черная Аврора. Но по мне она действительно скучновата. За два года я не исписал ни одной заправки. Мне нравится черный цвет - цвет "вороньего крыла", то есть с легким завалом в синий или фиолетовый. Но по мне настоящее воронье крыло - черное как смоль. В красках для волос такой цвет реализован (часто сталкивался). А вот в чернилах пока не нашел. Может посоветуете что, коллеги?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 20:20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окружающий мир такая забавная и не предсказуемая штука...
В природе нет абсолютно черного цвета, условно им можно назвать черную дыру, поэтому любой цвет наполнен цветами окружения в отражениях. Попробуйте добавить в ваш черный немного(совсем немного) того оттенка который бы вы хотели видеть(синего, зеленого), может понравится. С тушью этот финт намного эффективнее из-за более плотной субстанции, но с чернилами тоже работает. Поэкспериментируйте в малых объемах для начала, найдите свою пропорцию, тогда можно и большие разбавить.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 21:00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Окружающий мир такая забавная и не предсказуемая штука...
В природе нет абсолютно черного цвета, условно им можно назвать черную дыру, поэтому любой цвет наполнен цветами окружения в отражениях. Попробуйте добавить в ваш черный немного(совсем немного) того оттенка который бы вы хотели видеть(синего, зеленого), может понравится. С тушью этот финт намного эффективнее из-за более плотной субстанции, но с чернилами тоже работает. Поэкспериментируйте в малых объемах для начала, найдите свою пропорцию, тогда можно и большие разбавить.


К сожалению я лишения этой возможности. Что-либо смешивать в нашем доме имеет возможность только мой полуторогодовалый сын. Все остальные постоянно заняты на работах по устранению его экспериментов.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanello
Новичок


Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 24
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2017 г. 07:42:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Мне нравится черный цвет - цвет "вороньего крыла", то есть с легким завалом в синий или фиолетовый. Но по мне настоящее воронье крыло - черное как смоль.

Тоже нравится чёрный "как смоль", за одним отличием: птичьи перья (вороново крыло ) имеют ещё и отблеск, чем-то похожий на интерференцию света в пленках нефтепродуктов на воде. И ещё: сам не видел, но мама говорила, что попадались в её ученические годы чернила (а может тушь?) С явно выраженным отливом высушенного штриха ярким зелено-синим цветом…
Вот интересно, возможно ли сейчас найти такое? Для авторучки.
То есть очень чёрный с сине-зелёным отливом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2017 г. 08:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanello писал(а):

То есть очень чёрный с сине-зелёным отливом?


Чисто теоретически, если в черные чернила добавить синего и зеленого, то после высыхания возможно поймать этот отлив при определенном ракурсе. Однако чернила должны быть черные а не серые в ручке с хорошей подачей.

зы: насколько я помню отзывы форумчан: черная радуга имеет синий отлив и синюю составляющую в своем составе - это многие наблюдали при промывке.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2017 г. 09:06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanello писал(а):
И ещё: сам не видел, но мама говорила...

Если продолжить хроматографию чернил,начатую Олегом, то можно многое чего интересного увидеть http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5926

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sanello
Новичок


Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 24
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2017 г. 09:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вижу, что вопрос я задал недостаточно внятно…
Под словом "отлив" имелось ввиду свойство некоторых тел, твердых и не очень, блестеть цветом, отличным от собственного.
Например, срез на мясе и рыбе иногда бликует радужными разводами (вероятно зависит от остроты ножа… я, в некотором роде, фанат заточки…), хотя, при этом, основной цвет продукта - красный. Или перья птиц - у того же ворона перо черного цвета, но под определённым углом может блестеть ярко-зелёным или ярко-синим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2017 г. 15:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлив - преломление.
Цвет - отражение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2017 г. 16:14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanello писал(а):
Вот вижу, что вопрос я задал недостаточно внятно…
Под словом "отлив" имелось ввиду свойство некоторых тел, твердых и не очень, блестеть цветом, отличным от собственного.
Например, срез на мясе и рыбе иногда бликует радужными разводами (вероятно зависит от остроты ножа… я, в некотором роде, фанат заточки…), хотя, при этом, основной цвет продукта - красный. Или перья птиц - у того же ворона перо черного цвета, но под определённым углом может блестеть ярко-зелёным или ярко-синим.

Такой перелив чернил (как Вы говорите, отблиск) "забугорные" коллеги называют "sheen". Из известных мне чернил, это свойство выраженное у чернил марки Сейлор- Yama Dory. Если не ошибаюсь, в ветке "Экстра тонкие чернила" Александр (owl), упоминает об этом свойстве в тестируемых чернилах, да и так на форуме достаточно часто ипоминаются те или иные чернила обладаючие таким свойством.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2018 г. 11:20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микро-неравноценный тест Smile

На обычном листке для офисных "записочек" (Думаю бумага класса не выше С), для сравнения сделал 2е записи:
- Platinum Century 3776 UEF with Platinum Carbon Black
- Geha Schulfuller 600(resharpen) EF with Pelikan Fount India

(снизу, для сравнения, подложена школьная тетрадь в клеточку (более синяя) тм "Подолье" и лист записной книжки Лейхтрум(желтоватая))

Листик поделен пополам и сделаны 2е "одинаовые" записи.
Потом верхняя часть подверглась прямой струе проточной воды на 15-20сек и далее выложена на солнышко на 15мин.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2018 г. 23:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в последнее время нравятся картриджные черные чернила Schneider, увы, флаконных не существует, я так поняла. Покупаю в Комусе самовывозом через их интернет-магазин, там от 300 р можно заказать в любой их магазин и забрать. Пишу сейчас Kaweco Sport, с ее пером F. Поищу сканированный лист письма. Превью с полным размером по клику.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2018 г. 23:39:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Мне в последнее время нравятся картриджные черные чернила Schneider, увы, флаконных не существует...

Существуют, флаконы на 30 мл (на этикетке 33 мл), 3 цвета.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2018 г. 23:48:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina, а не подскажете, где встречали? Мне Гугл не поддался. ( Все, извините, патроны предлагают. )
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2018 г. 01:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевые слова в поиске schneider ink bottle.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2018 г. 11:22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, попробую. Пока мне только две ссылки в Киеве попались. Оттуда не частным порядком, по-моему, нереально сейчас что-либо получить.

Но в целом картина мне ясна. В обычной рознице их нет, а покупка бутылки встанет куда дороже, дольше и геморройнее (пока нашла только синие и на ибей, который мне в данный момент недоступен в связи с блокировкой ппала), чем покупка баллонов в ближайшем Комусе. На самом сайте производителя есть упаковка 100 картриджей. ) У нас почему-то только по 6 шт. Картинки картинками, а производить бутилированные, похоже, перестали.

Тем не менее, в качестве доступных черных картриджных чернил - я их рекомендую.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gleb
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 23:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что скажете насчёт черноты чернил Pelikan Edelstein Onyx?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2019 г. 10:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gleb писал(а):
А что скажете насчёт черноты чернил Pelikan Edelstein Onyx?


2 момента:

первый - многое зависит от подачи, которая у Педикан традиционно обильна, поэтому при обильной подаче вполне себе черные.

второй - у меня есть 2 флакона Оникса: один обычный в ритэйловской упаковке и один отлитый "из бочки" в пустой флакон "под рукой". Так вот тот который "отлитый" значительно чернееSmile.

PS:

Верхний - ритейл, средний - "отлитый", нижний - Монблан для сравнения. Следует уточнить, что текст и штрихи написаны макательным пером, а он линию делает плотнее чем перо авторучки. Там где жирные штрихи - это размазано плоскостью обратной стороны пера.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gleb
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 г. 19:40:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А чернила Lamy Crystal обсидиан на шкале чёрности куда отнесёте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 г. 20:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня таких не было, нужно ждать коллег.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 г. 21:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зарубежные коллеги давно всё обозрели Rolling Eyes
они походу вообще коричневатые

https://www.reddit.com/r/fountainpens/comments/bacefn/nid_a_tale_of_five_black_inks_or_a_quick_review/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 г. 21:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестировал я Lamy новой серии. Obsidian по характеристикам получше некоторых других Crystal. Цвет чёрненький (в отличии от Agate), но до настоящего чёрного им далековато. Вот смотрю свои результаты тестов - даже близко нет в Obsidian коричневого оттенка. Зато Topaz от Lamy - просто прелесть, настоящий коричневый, этот флакон у меня быстро уйдёт.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gleb
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 12:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь человек сравнивает 7 образцов чернил как раз на предмет чёрности:
1. Noodler's Heart of Darkness
2. Noodler's X-Feather
3. Noodler's Old Manhattan
4. Diamine Jet Black
5. Montblanc Mystery Black
6. J. Herbin Perle Noire
7. Aurora Black

Тестирует чернила в одинаковых ручках с одинаковыми перьями. Каждыми из чернил пишет на разных образцах бумаги. Может быть, кому-то будет интересно:
https://youtu.be/H8BulEdnUEE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 13:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу за все 7, но первую и вторую позиции я бы поменял местами исходя из своего опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gleb
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 14:21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Не скажу за все 7, но первую и вторую позиции я бы поменял местами исходя из своего опыта.

Они в этом списке не ранжированы по какому-либо признаку. Человек записал их в том порядке, в котором тестировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 14:25:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, просто видео ещё некогда было смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 19:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gleb писал(а):
Человек записал их в том порядке, в котором тестировал.

7? Маловато будет. И это далеко не "самые -самые". Существуют и более угольные.У нас на форуме есть более впечатляющие оценки черных чернил по цвету и характеристикам. Александр и Андрей очень хорошо это раскрыли и показали в своих замечательных темах, рекомендую почитать. Зачем нам нужны отзывы "буржуев", коль мы сами с усами? Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 21:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карандаш карбон-уголь. отличнейшие чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group