ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Азиатские авторучки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Азиатские авторучки
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 15:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, вновь прибывший коллега!
Пожалуйста, если Вас не затруднит, постарайтесь обходиться без арго, типа "влом". Спасибо за понимание.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 15:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу об облезающей позолоте... Ее могут восстановить. Платно-бесплатно - это другой вопрос, зависящий и от модели и от марки. У меня сейчас этой проблемой, в Италии, на восстановлении сербрянная с позолотой Монтеграппа "Геа" (первая модель выполненная маркой в стиле, получившем позже распостранение в некоторых лим.сериях).
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010 г. 21:01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hyptul писал(а):
Тут утверждалось, что Пилоты серии Custom - это беспроигрышный вариант. Мой совсем маленький опыт говорит, что это не так. ... Так, у меня Сэйлор 1911 имеет хороший поток, но мне пришлось выравнивать губки и разглаживать перо на упаковочной бумаге, хотя, конечно, по сравнению с дефектами потока это ерунда.) Я купил на аукционе у энгейки 74-ый кастом с пером софтфайн. Ощущения при письме хорошие, но ручка пропускает.


Это я так утверждал. У меня таких проблем не было. И по сравнению с любым иным брендом японские Пайлоты, Сейлоры и Платинумы будут писать прямо из коробки на все 100. Несколько замечанийЬ

1. ВСЕ японцы НЕ льют чернила, поэтому Ваш Сейлор с дефектом, во что тяжело верится.

2. Далее, перья Сейлора очень близки к перьям Авроры - имеют ощутимый (по сравнению с Пайлотами и Платинумами) feedback. Это позволяет лучше контролировать почерк.

3. 74-й Кастом пишет сухо - верю, смотри пункт 1. Пишите чернилами Вотерман, Аврора, Шиффер - и будет Вам счастье. Кроме того сухое перо софтфайн при реальном калибре экстрафаин плюс упругом пере может иметь тенденцию к пропускам при скорописи. Японцы-то свои канжи рисуют, а не выписывают.

4. Недавно опробовал новую Стипулу Етруриа Д'Иверно (лимитная, 366 экземпляров) - не пишет. С горя зарядил картриджем noname грошовую ручку Рейнольдс Акцент - и отдохнул душой, вот это перо! Вывод - все Стипулы -г..о Crying or Very sad Laughing Laughing Laughing

5. Мораль - давайте не будем категоричны в наших выводах. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 10:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="mkor"]
hyptul писал(а):
...
1. ВСЕ японцы НЕ льют чернила, поэтому Ваш Сейлор с дефектом, во что тяжело верится....
:

Ув. mkor, означает ли это что "японцы" пишут сухо? Скажем, если сравнивать с Омас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 16:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="GGP"]
mkor писал(а):
hyptul писал(а):
...
1. ВСЕ японцы НЕ льют чернила, ...
:

Ув. mkor, означает ли это что "японцы" пишут сухо? Скажем, если сравнивать с Омас?


Смотрите, все ведь относительно. Кому сухо, а кому в самый раз. Есть зависимость от калибра пера и вязкости чернила. Фиды перьев EF и F конструируются с более узким каналом чем, скажем, для перьев M, B и BB. Чернила Вотерман жиже и текучей, чем густые Нудлеровские.

А как насчет стиля письма? Тот кто выписывает буквочки найдет приемлимой ручку, которую прилежный студент (остались такие?) отвергнет, она пропускает (skipped) при поспешной записи лекций из-за сухого пера.

Существует большой разброс от модели к модели. Я большой любитель перьев F и обильной струи. Но мой Лами 2000 EF льет обильней многих ручек с перьями F. Обильная подача чернил у Пеликанов, Кроссов, Ротрингов, Шифферов и многих других.

ИМХО, есть также зависимость от возраста ручки. Старые винтажные ручки пишут суше.

По моему субъективному мнению, если оценить обильность струи от 0 (практически не пишет или перестает писать через пол-страницы-страницу) до 10 (при средне-энергичном встряхивании - клякса), то некоторые ручки пишут на:

- Ротнинг Кор - 9/10-10/10
- Лами 2000 EF - 9/10
- Mонблан М - 7/10-8/10
- Кросс EF/F - 7/10-8/10
- Шиффер современный (Вейлор и Херитейдж) - 7/10-8/10
- Висконти F - 7/10
- Пеликан Суверен F - 6/10-8/10
- Вотерман Карэн EF/F/М - 6/10-7/10
- Паркер 51 F/M - 6/10-8/10
- Омас F/М- 6/10- 6/10-7/10
- Пайлот/Сейлор/Платинум М - 6/10 (М равноценно нашему F)
- Стипула F/М - 6/10
- Вотерман F/М - 6/10
- Пайлот/Сейлор/Платинум F - 5/10 (F равноценно нашему EF)
- Паркер Дуофолд современный - ЕF-M 5/10-7/10
- Паркер Соннет F/M - 4/10-6/10
- Лами F/M - 3/10-7/10
- Китай - 0/10 - 4/10

Японские ручки отличаются завидным постоянством своих характеристик от экземпляра к экземпляру, чего не скажешь про ручки Старого и Нового Света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 16:44:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такой развёрнутый ответ.

Я собственно и имел в виду относительную обильность подачи чернил, при прочих равных условиях: одна рука, одни чернила...

Ещё раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 18:46:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor, спасибо за такой анализ Exclamation
Жаль, нет специальной кнопочки "выразить благодарность" Idea - я б нажал с удовольствием Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010 г. 16:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень приятно! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010 г. 21:24:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа, может ли кто-нибудь отозваться о серии Pilot Prera. Особенно интересует возможность приобретения в Москве.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
watsonman
Посетитель


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010 г. 16:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие красивы авторучки, хотелось бы посмотреть на цену и на отзывы!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010 г. 18:03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая ручка. Нетонкая - это плюс. Чуть коротковатая - желательно одевать колпачок. Качество сборки - на высоте. Очень мягко захлопывается колпачок. Достойная недорогая ручка. По цене - смотрите здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010 г. 20:38:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как жаль, что пропустил ту тему где вы продавали такую. Давно уже гляжу на эту серию, только вот перо хотел брать потоньше, ибо предполагаю ручку к повседневному использованию.

Не подскажите ли как у нее подача чернил?

Что касается цены то обозначенная в $49 вполне приемлема на Джетпенс она она за $42 висит, но у меня так руки и не дошли разобраться с оплатой и пересылкой.

Вообще когда смотришь на обилие разных бюджетных ручек на иносайтах просто зависть берет. И японские и европейские и из штатов. У нас в этом отношении -- поле не паханное. Кто первый распашет может получить очень приличные дивиденды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010 г. 03:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш, были бы предпосылки к этим самым "девидендам" - давно бы "распахали". Увы перьевые ручки в РФ - не ходовой товар Sad .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010 г. 05:40:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и меня это как-то подрасстраивает. Единственный позитив - каждая интересная новая ручка достается с некоторыми приключениями, и пока дойдет уже накапливает какую-то историю... Я вот думаю, жил бы в Германии, например, мне уже скучно бало бы просто в магазин прийти и купить Smile Я бы их из России заказывал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010 г. 07:46:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш писал(а):
Как жаль, что пропустил ту тему где вы продавали такую. Давно уже гляжу на эту серию, только вот перо хотел брать потоньше, ибо предполагаю ручку к повседневному использованию.

Не подскажите ли как у нее подача чернил?

Что касается цены то обозначенная в $49 вполне приемлема на Джетпенс она она за $42 висит, но у меня так руки и не дошли разобраться с оплатой и пересылкой.


Ручка продается.
Ручка новая и не опробованная. Можно ожидать подачи чернила - 6/10, как во всех японских ручках - это ине сухо и не льет. А цена включает пересылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010 г. 19:37:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor, очень интересно, если бы перо F было даже не задумался бы, а так хочу чуть обмозговать. Вы кстати не из московского региона?

А на счет бизнеса на продаже ручек -- так думаю сверх прибыли тут не возьмешь, но на хлеб с маслом хватит. Другое дело, что регионы у нас не слишком к такому бизнесу предрасположены на мой взгляд, а в Москве видимо можно найти более доходные статьи, тут ведь тонкий поход нужен, а где его возьмешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salavat
Новичок


Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010 г. 21:16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш писал(а):
Дамы и господа, может ли кто-нибудь отозваться о серии Pilot Prera. Особенно интересует возможность приобретения в Москве.



ручка отличная, только сегодня получил, заказывал своей девушке. Несмотря на то что перо М, пишет тоньше чем М у Pilot Custom 98. При той цене за которую ее продают (аукцион - 13 долларов, купить сейчас - 25, доставка EMS - 15 долларов из Японии) полагаю что nobrainer (по русски - "даже не думай") Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010 г. 09:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://community.livejournal.com/ru_calligraphy/150053.html
просто наткнулся - может кому любопытно - "каллиграфический Пилот"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zodiac357
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010 г. 12:28:45    Заголовок сообщения: Crocodile 510 Ответить с цитатой

Доброго дня, коллеги!
Долгое время пользовался Parker Frontier в металлическом корпусе, впрочем, буду использовать эту ручку и в дальнейшем. Особых нареканий у меня к этому инструменту нет, ну разве что на корпусе образовалась потертость в месте соприкосновения с колпачком. Не критично, но при определенном направлении света бывает заметно. Но я, собственно, не о Parker.
Приобрел я в дополнение к упомянутому Frontier ручку Crocodile 510 (производитель Гонконг) и должен сказать — пока что не разочаровался. Вполне приемлемый инструмент с точки зрения дизайна, а также пишущего механизма. Перо пишет мягко, хотя подача чернил может кому-то показаться обильной. Но для меня это не минус. Отметил для себя даже некоторое преимущество в сравнении с Пракером, который прицарапывает на шершавой (увы, иногда приходится пользоваться и такой) бумаге. Крокодил на ней пишет заметно легче.
Хорошая увесистая мужская ручка, выполненная в классическом черно-золотистом стиле сигарообразной формы. Удобный грип с рифлеными углублениями для пальцев. Хват очень комфортный.
Ну, и, наконец, цена. Если я правильно прикинул курс рубля и гривны, то стоит Крокодил менее тысячи рублей. Около 900. Вот это, пожалуй, самое удивительное — взяв в руки эту ручку, подумал, что она могла бы стоить несколько дороже. Словом, как рабочий повседневный инструмент она вполне подходит и по качеству и по цене. Кроме того, дизайн, на мой взгляд, более выигрышный, по крайней мере, перед Паркеровским Фронтьером.
Но я к чему все это рассказываю… Интересно услышать мнения и отзывы об этой модели и марке в целом. Возможно кто-то имел с нею дело.
12827_b.jpg
12827_b.jpg [59.58 KB | Просмотрено: 770 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2010 г. 18:11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельком взглянув на сообщение и фото, подумал, что вы перешли с Frontier на LeGrand или 149... Very Happy
А если по существу, таких крокодилов выбрасывается на рынок китайскими друзьями в огромных количествах. И качество увы, оставляет желать лучшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010 г. 23:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то мне подарили аналогичную ручку, отмеченную логотипом преуспевавшего тогда банка. Первые впечатления были ровно такие же. Увесистая, выглядит дорого, удобный хват, вполне приличное перо, в комплекте несколько картриджей и удачный по конструкции конвертер, футляр, пишет замечательно. В общем, все великолепно, стал использовать.
Однако... Буквально через пару месяцев начала слезать "позолота" (которая на поверку оказалась то ли краской, то ли анодировкой) с клипа и поясков. Слезла она почти везде (осталась лишь в углублениях) буквально за считанные дни, обнажив какой-то "ляментий", а не латунь. Пластик корпуса тоже оказался "никаким" -- царапался. И это при, в общем-то, достаточно бережном обращении (носил в футляре). Но писала ручка также хорошо. Отогнулся и перестал пружинить клип (в кармане пиджака не носил!)
Еще через некоторое время стала облезать позолота с пера (уверенность, что перо лишь позолоченное, была с самого начала). Это, конечно, никак не сказалось на качестве письма...
В общем, менее чем за полгода ручка потеряла всякий вид, но писала при этом нормально. Напоследок потек конвертер. Вот такая история. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikdn
Посетитель


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 136
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2010 г. 14:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, кто-нибудь сталкивался с таким производителем : Wality.
Продает продавец в Японии, хотя это еще не факт, что производитель японский. Если кто имел дело с такими ручками, хотелось бы знать мнение. Фото ручки, которую хотел купить ребенку в школу.
!BwBzwMgBWk~$(KGrHqF,!jUEv1+0!w+5BMHFr3H!YQ~~_3.JPG
!BwBzwMgBWk~$(KGrHqF,!jUEv1+0!w+5BMHFr3H!YQ~~_3.JPG [47.44 KB | Просмотрено: 648 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2010 г. 15:21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, уважаемый nikdn, в курсе что это наливайка? То есть чернила будут заполнять барель. Если ручка треснет, ребенок будет весь перепачкан. Правда, возможно, к ней подойдут какие-нибудь картриджи, но в описании я не заметила упоминания про картриджи.
А в остальном, я думаю будет нормальная ручка. Вообще, в последнее время прихожу к выводу, что хорошая ручке не обязательно дорогая и от известной фирмы. Даже дешевенькие китайцы могут быть надежными рабочими лошадками. Я понимаю что мое замечание расходится с мнением большинства на форум, но оно сформировалось на личном опыте. Более того, его как раз сформировали достаточно дорогие ручки, а montegrappa окончательно утвердила меня в этом мнении.
Так что смело можете покупать, она ведь совсем не дорогая. Думаю вполне можно рискнуть такой суммой. Может быть даже не ребенку, а себе. Smile
Но я бы хотела сразу предупредить, что такой ручкой не писала, хотя и любопытно. А подобную систему заправки пробовала, да собственно и сейчас использую, очень удобно. Залила в барель чернила и забыла, хватает очень на долго.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010 г. 04:11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wality это Индия.

http://www.retrodesk.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011 г. 11:54:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

watsonman писал(а):
У меня перо на Luxor sleek великолепное, ручка отлично ведёт себя при письме, на обратной стороне фидера циферка 2, похоже перо Ф, самый громадный недостаток этой ручки, крайне дешёвый корпус из отвратительного пластика и латунь покрытая лаком, на мой взгляд, не очень красиво, а так ручка очень подходит для рабочей лошадки.
.


Стало интересно попробовать.
Lu подсказал один магазин где есть чернила Pilot, поехал посмотреть ассортимент, увидел вот такой Luxor 8155 DYNA с конвертором как у Паркера поршневым (простым). Качество изготовления конечно на троечку, но пишет хорошо.
Обьем конвертера только меньше чем маленькие картриджи, зато одного размера. и полностью конвертер никак не заправляется оставляя 2-3 мм воздуха после поднятия поршня, с другой стороны зато стравливать несколько капель не нужно. Можно чаще с разными чернилами экспериментировать.

Фото вставить не удалось прикрепилось внизу Smile
39375Luxor.jpg [8.16 KB | Скачано 742 раз(а)]

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011 г. 12:37:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это индийская ручка, про нее на форуме много уже, в том числе и мной, написано... Основная проблема, если это проблема), так как 100 руб всего стоит, это качество - или повезло- или .. не очень. Повторюсь, что это клон Кросс Сенчури 2, и отмечу совместимость конвертера не с паркером, но - С Ватерманом и иже с ними...

sem83, в "волне" побывали?) Чернила-то там замечены? пилот в смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011 г. 12:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Пилота там нет , они недавно открылись поэтому ассортимент пока небольшой. но у них есть сайт оказывается, продавец сказала если что то нужно выбираете на сайте говорите артикул они привезут. Там из чернил только черная радуга были. и картриджи Луксор, которые естественно я брать не стал.

Конвертер я имел ввиду похож на Паркер по принципу действия, и пружинке внутри.

А Ватермановские картриджи (не знаю как правильно) - Международного стандарта идут ? я бы большие взял для своих стандартных ручек.

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011 г. 12:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тн еврокартридж - большой, евро-мини - маленький. Кроме Ватермана - Омас, люксор вот Ваш, ротринг, дипломат, китайцев много, шнейдер....
карандаш и данхил вроде... да много их, вообщем, еврокартриджных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group