ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Gentleman Fine Oblique
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Gentleman Fine Oblique

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2017 г. 22:42:37    Заголовок сообщения: Waterman Gentleman Fine Oblique Ответить с цитатой

одолело меня желание попробовать перo oblique, купил для соннета медиум - понравилось, но хотелось попробовать потоньше, поиски на ebay выводили на тонкие облики, но цена на паркеровские получалась высокой, на винтажные waterman для Gentleman и Le Man 200, поменьше, но всё равно дорого, с учетом что body тоже надо покупать.
Случайно нагуглил грип-секцию целиком fine oblique для Waterman Preface за 50 фунтов, cтал искать куда её потом вкручивать, нашел здесь на форуме, не очень дорого. Но Preface ручка не очень большая, я такие не очень люблю. Позже нашел что перо в Preface и хемисфере одинаковой формы и размера.

На FPN нашел источник перьев для Gentleman, Parker 75 интернет магизин из Англии penhome.co.uk откуда и заказал Waterman Gentleman Nib Unit in Gold Barley, так как на фпн многие жаловались, что колечко на конце грип-секции на цветных грип-секциях может отваливаться, поэтому взял металлический.
Донор нашелся случайно - по названию модели внезапно вывалилось два лота - синий и коричневый Gentleman, в довольно потрепаном состоянии, да еще и роллеры, зато с доставкой получалось 30 долларов. Надо уточнить, что в роллеровых колпачках есть пластиковая вставка, если её не удалить, то при надевании колпачка на перьевую ручку она погнёт перо. После получения ручки, взял толстый шуруп, вкрутил и вытащил эту втулку.
Теперь о качестве письма - очень мягко, очень гладко, даже есть небольшой эффект baby bottom, на паркеровском облике такого нет. Правда паркеровский облик у меня был бракованный и царапал бумагу, пришлось стачивать микро-мешем острый угол на длинном крыле.
Рекомендую этот магазин и винтажные ватермановские перья. Паркер 75 с винтажным обликом тоже должен быть на уровне (кстати серебряный 75-й продается здесь на форуме за смешные деньги, на ебей ручки в таком состоянии стоят как чугунный мост), но мне денег жалко для таких дорогостоящих экспериментов.
Вариативность линии меньше, красивости тоже меньше, угол среза немного отличается, а может быть я не приноровился, так как Gentleman гораздо длиннее сонета, перо не такое жесткое и вообще другие ощущения.
Если не заморачиваться с поисками старого Gentleman, то можно купить Le Man 200 и переставить перо из грип-секции Gentleman - сами грип-секции не совместимы, но перья и фидеры одинаковые по размерам. Le man в силу того что более новая модель (Gentleman перестали делать вроде в 1982 году) стоит не так дорого.
Если у вас есть Exception slim, то перо там точно такое же по размерам как в Gentleman и Le man 200.

Вообще есть что-то в таких вещах, берешь в руки и понимаешь что как минимум ручке лет как тебе, а как максимум еще больше…



























_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group