ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Тетрадь, записная книжка как конструктор
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Тетрадь, записная книжка как конструктор
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
goldstein
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 23:24:35    Заголовок сообщения: Тетрадь, записная книжка как конструктор Ответить с цитатой

Приветствую знатоков и любителей. наткнулся вот на такую тетрадку https://indinotes.com/product/herlitz-mybook-flex-a4-lederoptic
и вдруг подумал-а какие еще существуют варианты с подобной схемой- обложка со сменяемыми блоками? классическая блочная тетрадь это одно, а хочется чего то элитарного. Накидайте, если есть, ссылочек на подобные товары. спасибо всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 2017 г. 07:15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая хорошая штука! И недорогая)))
Надо будет испробовать...

Кстати, почему-то и Николай и Панда в своих обзорах не упоминают такой факт в а4 и в а5 бумага 80 г, а в а6 - 70 г. Разница колоссальна
https://m.youtube.com/watch?v=Yv4vd_5-l_0

А что касается более элитарного аналога - вот же панда и делится - http://survivalpandas.blogspot.nl/2014/07/road-diary-country.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 2017 г. 07:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если кто-то покупал поделитесь впечатлениями пожалуйста)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 2017 г. 10:47:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме RoadDiary, блокноты в кожаной обложке делают японская фирма Midori http://www.travelers-company.com/ на мой взгляд, стандарт для таких вещиц.

Еще есть украинские производители manekibook https://manekibook.ua/ и Brainbook http://shop.djournal.com.ua/?categoryID=208
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2017 г. 17:51:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поисках-размышлениях на тему блокнотов Midori, обнаружил отечественного производителя аналогов данного продукта, даже двух:

www.ptaho.ru
www.sun-leaves.com

Если на форуме есть счастливые обладатели данных продуктов - прошу дать обратную связь, поделиться опытом эксплуатации.

Отдельный вопрос - оценка пригодности блокнотов к письму перьевыми ручками.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 01:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Кстати, если кто-то покупал поделитесь впечатлениями пожалуйста)

Хотя я и не покупал данного типа блокнот, но имея время и желание сделал под себя на основе Midori похожий. От самодельного впечатления положительные, не сомневаюсь, что лично для меня и от покупного получил бы массу удовольствия...Меня в блокноте типа Midori привлекла идея компановки блоков и быстрой их смены, ну а так-же добавления всяких примочек.

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 08:26:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):

...сделал под себя на основе Midori похожий.


Уважаемый коллега, можно немного подробностей:
1) формат Вашего блокнота
2) какую кожу использовали
3) сколько тетрадей внутри?
4) тетради сами делали? Какую бумагу брали?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 09:56:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxus писал(а):
Paganel писал(а):

...сделал под себя на основе Midori похожий.


Уважаемый коллега, можно немного подробностей:
1) формат Вашего блокнота
2) какую кожу использовали
3) сколько тетрадей внутри?
4) тетради сами делали? Какую бумагу брали?


Присоединяюсь к вопросу, т.к. хочу тоже сделать себе свой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 11:50:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а китайские аналоги кто-нибудь пробовал?
На качество бумаги не уповаю, но при их ценах, можно рассчитывать на хорошую обложку кожаную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 12:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, вот-уж совсем не думал , что Вас заинтересуют предметы кустарного производства, сделанные без должного опыта, а только на чистом энтузиазме Very Happy Но раз появилось желание, то не судите строго. Начну по порядку.
1. Обложка использовалась формата 210х120, сменные блоки использую формата 200х100 ( для моих нужд хватает ).
2. Кожу брал какая была, т.к кусок был довольно тонкий, то пришлось брать два, клеить их, а потом сшивать. Кожа попалась суховатая и обложка довольно жесткая ( что меня не очень радует, но в некоторых случаях это даже плюс ). Искал кожу в местных точках торговли, но там все кожа для одежды попадается, если заказывать через интернет, то за шкурку очень даже накладно выходит.
3. На данный момент у меня три тетради внутри разной толщины и назначения + сделал недавно две прозрачные вставки, одна на замочке, вторая, как файлик - сверху открыта.
4. Сменные блоки делал сам, коптский переплет, бумага использовалась та, что на фото снизу , и на пробу сделал один блок из крафт бумаги.
Холдер сделать сам не смог, заказал из Китая.
После того, как сделал себе, жена попросила и ей сделать. От себя могу добавить несколько советов, тем, кто решит сам заняться рукоделием. Кожу использовать нужно более мягкую, чем я и желательно одним куском. Резинки для крепежа сменных блоков не берите слишком толстые, мне пришлось первую версию менять и искать более тонкие т.к сменные блоки сильно топорщились. В ходе работы пришлось принимать решения по креплению резинок. Использовал и просто узел и тонкую трубочку, чтоб скрепить концы резинки, но методом проб и ошибок, пришел к оптимальному решению. Обеспечив нужное натяжение, концы связываю тонкой капроновой нитью, резинка лежит идеально, ничего не мешает и не выступает.
В общем не судите строго, работе с кожей и прочим специально не учился. И успехов Вам в ваших будущих творениях, надеюсь, что мы их здесь увидим.




_________________
С уважением, Алексей.


Последний раз редактировалось: Paganel (Ср 24 Май 2017 г. 14:49:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 14:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel
Спасибо за столь подробный ответ. На мой взгляд - прекрасный блокнот.
Подскажите, а как кожа держит сгиб в корешке? Или она сразу раскрывается, если снять резинку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 14:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Paganel
Спасибо за столь подробный ответ. На мой взгляд - прекрасный блокнот.
Подскажите, а как кожа держит сгиб в корешке? Или она сразу раскрывается, если снять резинку?

Спасибо за добрые слова. Исходя из того, что кожа на моем блокноте жестковатая, она имеет свойство "запоминать" форму и какое-то время ее держит. На функционале это не сказывается, но чисто из-за тактильных ощущений мне хотелось бы более мягкую обложку. Вот все думаю чем-бы мне ее размягчить без последствий... Может у кого есть опыт по работе с кожей?

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 15:31:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей,

спасибо Вам за ответ. Замечательный блокнот получился.

Для меня его ценность как раз вот в этом:
Paganel писал(а):
...предметы кустарного производства, сделанные без должного опыта, а только на чистом энтузиазме


Значит и у меня получится))))))

P.S. Увы, опыта работы с кожей нет, от слова совсем.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно получится! Было бы желание и время. Чем еще хороша идея данного блокнота, так это то, что он позволяет использовать Вашу фантазию и воплотить ее. Он получится чисто Вашим и будет иметь индивидуальность, а тем более, если Вы будете его делать сами, то и частичку Вашей души. Желаю Вам удачи в творчестве!
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxus писал(а):

Значит и у меня получится))))))

Коллега, предлагаю объединить усилия и делиться опытом и мыслями в этой теме, если коллега goldstein не против.

Я пока решил, что для начала нужно найти кожу.
- чтобы не красилась
- была около 2 мм толщиной
- не "как тряпка", но и не дубовая

В Москве квадратный дециметр кожи такой толщины стоит от 20 до 40 рублей (в интернет магазинах).

Нужна фурнитура:
- заклепки
- концевики
- шнурки (нейлон, кожа)

Это можно найти в любом магазине по рукоделию (кожа там тоже, кстати, бывает).

Далее вопрос блоков. Можно взять готовые, а можно шить свои.
Вопрос где брать бумагу и как ее лучше сшивать.

Как организовать внутреннее пространство, это видимо только с опытом станет понятно. Одну резинку или три для крепления блоков? Стягивать обложку резинкой или заматывать шнурком? Делать ли и если да, то где, петлю для ручки\карандаша?

В общем интересная тема.

P.S. А еще можно обложку из шинельного сукна сделать. Оно очень плотное бывает. Или взять сукно потоньше и сшить два куска, как Paganel кожу, а между ними вставку из гибкого пластика, для придания жесткости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что найти обрезки сложнее, чем целую шкуру.
А шкура - это ~200 кв. дм/ по 20 р за кв.дм. Это если шорно-седельную брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет жесткости не соглашусь, излишняя жесткость не для этого блокнота. Кожа нужна мягкая, но не менее 3 мм толщиной. Посмотрите ролики по изготовлению данного блокнота на ютубе, благо людей с руками , выкладывающих свое творчество много. Не понимаю для чего Вам заклепки? Они там лишние. Вот пробойники нужны однозначно, хороший резак, место для работы, ну и терпение Very Happy
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, резинку можно ставить одну. Я по неопытности поставил три, а потом на ютубе увидел, как легко, без дополнительных дырок, можно к одной резинке добавить еще две Crying or Very sad
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне сейчас едет Midori Traveller's Notebook, он как раз такой системы.

(фото из интернета)

он бывает 2х размеров - regular и passport. К ним есть разные сменные блоки с разной линовкой, ежедневники, для акварельных скетчей и т.п., ну и самому никто не мешает их делать.

Под одну обложку помещается сразу несколько (обычно 3-4) блока.

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 17:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
Кожа нужна мягкая, но не менее 3 мм толщиной.

Спасибо. Подумаем.
Paganel писал(а):

для чего Вам заклепки? Они там лишние.


Я думал усилить ими отверстия, через которые продеты резинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 17:10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
...предлагаю объединить усилия и делиться опытом...


Я только "ЗА"!!!

Постараюсь коротко изложить собственные мысли:
1. Кожу изначально планировал использовать более толстую (около 3-х мм). Мне кажется, что более тонкая может загибаться, особенно если использовать больший формат (А5) или рассчитывать обложку на большее количество блокнотов - читал, что умудряются устанавливать до СЕМИ шт.
2. Если количество блокнотов будет более 3-х необходимо увеличивать "толщину" корешка обложки - добавлять пару сантиметров на толщину блоков.
3. Заклепка, которой стягивается резинка - атавизм и пережиток прошлого, от нее нужно отказываться.
4. Возможно, стоит усилить отверстия в коже, установив пустотелую заклепку (чтобы пропустить резинку внутри отверстия в заклепки).

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 17:11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Я думал усилить ими отверстия, через которые продеты резинки.


Вот и я о том же.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 17:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Ко мне сейчас едет Midori Traveller's Notebook


Таки заказал! Поздравляю!

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 17:15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Я думал усилить ими отверстия, через которые продеты резинки.

Поверьте мне, усиливать там ничего не надо, вся нагрузка при данном креплении идет не на отверстия, а на сменные блоки... Значит логически отсюда вытекает, что блоки излишне тонкими делать не стоит, ну еще зависит конечно от натяжения резинок, не перетягивайте, а то корешки по краям сомнутся.

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 17:21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 лет назад этот путь прошли у нас на форуме =)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3153&postdays=0&postorder=asc&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 17:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается блоков, то я обнаружил на работе расчудесный механический степлер Novus B52/3, который сажает скрепку на расстоянии 10 см от края листа бумаги.

P.S.

zavhozmk писал(а):
7 лет назад этот путь прошли у нас на форуме


"Всё идёт по кругу, циклично, но не вечно" (с)

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 17:42:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxus писал(а):
Артур Дент писал(а):
Ко мне сейчас едет Midori Traveller's Notebook


Таки заказал! Поздравляю!

Там акция на ежедневники 17 года - скидка 25% на мидори. Я не смог больше ждать )))

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 18:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
7 лет назад этот путь прошли у нас на форуме


Аааааа.. Ну вот зачем вы так сделали? Я теперь жить не могу без этого молескин со швейцарским крестом....

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 18:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):

Аааааа.. Ну вот зачем вы так сделали? Я теперь жить не могу без этого молескин со швейцарским крестом....

Честное пионерское - я не нарочно =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 18:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):

Там акция на ежедневники 17 года - скидка 25% на мидори. Я не смог больше ждать )))

А ТАМ - это где? Из Японии заказывали?

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group